[image]

№ ОИШАЭ 1038ЦПЛС(АА)

 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Б-бский 88 года.
 


Записываем в боевой расчет.
   
RU ИГ0РЬ #18.04.2006 22:17
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

ХАН, привет! Мандрыка Тарасыч в Буденновске осел, взял в жены казачку тамошнюю, у неё и живет, дембельнулся по-моему в 2000-м году. Если нужно, могу координаты разыскать ::)
   
+
-
edit
 

ЖАН88

втянувшийся
ХАНу
<Записываем в боевой расчет.>

Кого его или меня?
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

А ты еще разве не записан? ;)
   
+
-
edit
 

ЖАН88

втянувшийся
Не..... я ещё дембель не отгулял.
   

Saran

новичок
Мы калиновские, пришли на подготовку в Чирчик в 96 году второй группой, первой была 2 АЭ.
Да бедные мужики - Фастовец из моей эскадры был лично провозил и выпускал на Су-25.
Правда мы летали 2 год прошли еще Су-25 с 4 серии т.е. без бустеров и матчать выучили -один перелет из Ситал-Чая в Краснодар и посадкой с 52 кг топлива научил.Был там Саша Смирнов мой однокашник - правда не помню летали вы снами или нет.А вот вашего инженера помню он на зачетное упражнение эскадрильей не разрешал вешать бомбы и ракеты, пришлось давить авторитетом и подначивать его- а давай рапорта напишем об увольнении если ракеты сойдут а бомбы нет мой отдадим а если все сойдет то твой.Зассал засранец не стал но разрешил под мою ответственность - а мы в калинове 4 месяца подряд ракеты с бомбами швыряли.Ну а потом когда самолеты из Джизака забирали там песня, Хан помнишь как на базар нас повез на автобусе военном а надороге с односторонним движением в нас шестерка въехала вот смех был над бабаями-тот так и не понимал а почему так произошло.А мы с пистолетами прилетели а я еще и с гранатой Ф-1 ты нами пугал а я карман на комбезе откорыл чтобы бабаи гранату видели.
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

ХАН, привет! Мандрыка Тарасыч в Буденновске осел, взял в жены казачку тамошнюю, у неё и живет, дембельнулся по-моему в 2000-м году. Если нужно, могу координаты разыскать ::)
 


Давай канешно, безусловно.
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Мы калиновские, пришли на подготовку в Чирчик в 96 году второй группой, первой была 2 АЭ.
Да бедные мужики - Фастовец из моей эскадры был лично провозил и выпускал на Су-25.
Правда мы летали 2 год прошли еще Су-25 с 4 серии т.е. без бустеров и матчать выучили -один перелет из Ситал-Чая в Краснодар и посадкой с 52 кг топлива научил.Был там Саша Смирнов мой однокашник - правда не помню летали вы снами или нет.А вот вашего инженера помню он на зачетное упражнение эскадрильей не разрешал вешать бомбы и ракеты, пришлось давить авторитетом и подначивать его- а давай рапорта напишем об увольнении если ракеты сойдут а бомбы нет мой отдадим а если все сойдет то твой.Зассал засранец не стал но разрешил под мою ответственность - а мы в калинове 4 месяца подряд ракеты с бомбами швыряли.Ну а потом когда самолеты из Джизака забирали там песня, Хан помнишь как на базар нас повез на автобусе военном а надороге с односторонним движением в нас шестерка въехала вот смех был над бабаями-тот так и не понимал а почему так произошло.А мы с пистолетами прилетели а я еще и с гранатой Ф-1 ты нами пугал а я карман на комбезе откорыл чтобы бабаи гранату видели.
 

Проивет!
Прго бомбы и ракеты честно не помню, видимо Степаныч просто блефовал как обычно,о меня это не дошло, иначе он бы огреб тут же.
А вот столкновение с бабаем помню. Я еще бойцу тормози говорю, в лобовую прет. А умный боец: " Так он же против шерсти по нашей полосе" Бабай так и не понял что сам виноват. Приперся еще в гарнизон с папой разбираться. Я ему ты по какой сторона ехал? Он:"по правая. Подними правую руку говорю. Он поднимает левую. Тут его папа все понял и прекратил претензии за помятую машину ( на автобусе военном только пару царапин)
   
RU VMandrika #06.06.2006 15:17
+
-
edit
 

VMandrika

втянувшийся

Привет всем участникам. Очень рад, что пусть и через много лет и не нос к носу, а всё ж таки мы встретились. Вот уж точно, Земля имеет форму чемодана.
Рад, что ХАН всех нас помнит и помнит те дни, которые вошли в историю ША. Может когда-нибудиь по нашим воспоминаниям кто-то всё это изложит на бумаге. Дай Бог, чтобы наш опыт больше никому не пригодился на этом шарике, а всё что с нами происходило осталось в памяти.
Ребята, кто ещё помнит нашу ОИШАЭ - отзовитесь, а то чего-то скучно становится. После ухода на пенсию лет пять нормльно было, а теперь вот снова начинаю летать во сне. Мож не то чего съел?
   
RU ИГ0РЬ #06.06.2006 15:48
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Тарасыч, ты???!!! Здорово!!! Это Шишков!
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный


Ну во обьявились наконец
( на мой конечно) ;D
Игорь а ты чего молчишь и не поддерживаешь ветку? Володя вот сразу откликнулся.

Лишь во сне полюций не было. А то ты такой красивый на фотке,приезжай проездом в Винницу,все телки твои будут
   
RU ИГ0РЬ #07.06.2006 12:05
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Игорь а ты чего молчишь и не поддерживаешь ветку? Володя вот сразу откликнулся.

Лишь во сне полюций не было. А то ты такой красивый на фотке,приезжай проездом в Винницу,все телки твои будут
 

Назипыч, да я так... Со стороны поглядываю... Мне нечего сказать по поводу ОИШАЭ, встреваю, если могу помочь с инфой ::)
   
RU фланкер #07.06.2006 12:24
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Всех ИБАшников поздравляю с 2-летием существования 1 вапиб!!!

Отчет о торжественном построении и проведении праздничного дня прочитаете через два дня.
   

Yan

втянувшийся

Ребята, кто ещё помнит нашу ОИШАЭ - отзовитесь, а то чего-то скучно становится. После ухода на пенсию лет пять нормльно было, а теперь вот снова начинаю летать во сне. Мож не то чего съел?
 



Привет, коллега. ::) Помним, помним и Вашу ИОШАЭ и тебя помним... :) Привет тебе от Грица-молодца из Тулы. Недавно у него гостил недельку. Без потерь. Жаль боеприпасы и топливо кончились рано. ;)


   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Привет, коллега. ::) Помним, помним и Вашу ИОШАЭ и тебя помним... :) Привет тебе от Грица-молодца из Тулы. Недавно у него гостил недельку. Без потерь. Жаль боеприпасы и топливо кончились рано. ;)
 

Как работа? А я рыбку ловлю,на прошлой неделе 10ккг карпов
Кажись ОИШАЭ. Где пропал?
   

Yan

втянувшийся

Привет, Назипыч! ;) Та Всё путем, тики ну больно медленно ;D . Жду инструктора из зкомандировки. А без него не пущают ;) Ты чё-то или не ту цифирь написал (10кг) или в Самостийной Незалежней совсем с рыбой не то :) Я в прошлом годЕ штук пять по 8-12 кгшт за одну ночь ловил на донки. Поймал бы больше, та ведь самому потом чиститьпотрошить ;) Если сложтся поехать в конце июня - фото пришлю, а то, вижу, не веришь ;)
   
RU VMandrika #14.06.2006 21:48
+
-
edit
 

VMandrika

втянувшийся

Ну во обьявились наконец
...приезжай проездом в Винницу,все телки твои будут
 

Привет Назипыч, за тёлок спасибо, до них ещё доберёмся и рыбку половим.
Шишкову, Яну, Грицу - большущий привет. Потихоньку начинаем собираться. Хоть бы по - настоящему свидеться, а то я так не умею виртуально боеприпасы расходовать. Ладно бы в режиме видеоконференции, а то блин, об монитор дзынь!!! - а в ответ через трое суток "Ну, будем здоровы!". Кстати, а хде наш Тульский товарищ? Чего это от него самого ничего нету? Серёга! Ты хде? (офицеры, попрошу в пол-голоса). Чиркани письмецо.
Скоро будет 14 лет, как у нас в Джизаке грохнуло и разметало всех кого - куда. Случилось это 4 июля. Утром, в субботу мы с Юрой поехали в Ташкент на его москвиче. Там не долго решались вопросы, минут тридцать. Его должны были утвердить командиром ОИШАЭ и он представлялся командующему. На обратном пути, уже в Пахтакоре (кто бывал у нас - знает) купили с ним пивка и к двум часам дня уже были дома. Договорились немножко поспать, а часиков так в шесть собраться и отметить это дело. Устали жутко...жара, дорога. Вобщем прилёг я. Не успел даже и задремать. Окна моей спальни выходили в сторону аэропорта и то, что произошло в 15.20 - я и услышал и увидел. А произошло то, что и должно было произойти по безалаберности и глупости.
Месяца три назаддо этого дня, к нам на наш склад боеприпасов привезли НЗ Чирчикского полка. Бомбы разного клибра, ракеты, всю фигню свезли на тот случай, ежели завтра война. Это так по генплану предусмотрено. Вот она война наступила и все в рассыпную. А на аэродромах подскока или рассредоточения уже боеприпасы ждут. Дождалися, блин... Ладно бы склад был, а то за ангаром ТЭЧ отгороженная территория, за ней автопарк, дальше казарма ОРАТО, с другой стороны ангара стоянка, тут же рядом наша казарма, штаб и всё остальное. Словом, центр нашего, так сказать городка, был просто заминирован. При чём, всё было грамотно сделано. И планы барбаросса и приказы всех фюреров, всё есть...Ума не было.
Ну, так вот. Лежу это, значит, в своей кровати и думаю как бы уснуть. И тут, вдруг, как е-ба-бахнуло! Да так громко, да так сильно, что у меня почему-то весь сон...ну в общем, как не бывало. Послышался звон стёкол (у соседей повылетали, как оказалось потом), крики, шум. Я, выглянул в окно и увидел в районе нашего ародрома растущий гриб от взрыва, быстро напялил на себя что было и выскочил из квартиры. Вместе с Шипуновым Костей, Юрой, ещё кто-то прыгнули в машину и к аэродрому. По дороге, на виадуке предупредили ГАИ, чтобы подняли ГО на ноги и перекрыли по трассе движение от Пахтакора до Джизака. Молодцы менты, так дураки-дураками, а когда беда - соображают. Пока доехали до поворота на аэродром, а это всего минут 8 - 10 от силы, ещё два сильных взрыва проследовало один за другим, не считая мелких попукиваний. А за одно и С-8 стали летать в разные стороны. Понятно, что там творится. Просто ад. Пацанов, небось побило. Подъезжаем к автобусной остановке, на повороте в аэропорт, а там уже и Гриц стоит. Спрятался за автобусную остановку и ни туда и ни сюда. Посмотрели, плюнули, а будь, что будет. Тем, кто там во стократ хуже. Прыгнули в машины и на максимальной скорости поехали в аэропорт. Дорога, чем ближе, тем больше усеяна осколками, неразрвавшимися боеприпасами.
Кое-как до здания аэропорта добрались. Я на вышку - там Аркаша Марзинский дежурным по приёму-выпуску дежурил в этот день. Картина впечатляющая была. На семи этажах ни одного стекла. В диспетчерской пусто, стенка фанерная вся в осколках, крови нет, соседки моей (диспетчером у нас служила) нету. На верху тоже никого. Только на КДП следы крови и кепка Аркадия. Ну, блин, думаю, ни одного стекла нет, сдуло чтоль его? Посмотриел кругом вниз - да нету же его. А на территории склада пожар, на стоянке, тоже. ТЭЧ вся в руинах. Собственно её вообще нет, так... не понятно что за куча металлолома и горит всё. В общем Аркадия я не нашёл, людей кругом никого не видать. Пулей вниз, с ребятами попробовали через второй этаж в штаб залезть. Да куда там? Сам же решетки на окна припендюрил, что телик не спёрли в комнате отдыха. Решили через главный вход пробежать. Проскочили мимо казармы - бомба сотка валяется перед входом в казарму, вход завален. Там никого. В штаб поднялись - документацию, личные дела, секретку згребли, оружие из дежурки в одеяло свернули. И снова, как бабахнет. Помню, как Юра закричал:"Да пошло оно всё, давайте отсюда ноги делать, а то будем тут в братской могиле все вместе". Выскочили со всем этим барахлом, в машины погрузили и ребята увезли это всё. Я остался искать остальных, ещё Костя Шипунов остался, начфин на своём дырчике припёрся, док наш там же был. В общем мы туда, а там только кровавый след на КДП и от связистов, со второго этажа. Ни солдат, ни раненных, ни трупов. Ничего не поймём. Потом всё-таки док сказал, что пацан один скончался от потери крови, ему в ногу большой кусок стекла при взрыве попал и перерезал вену. А остальные все в бегах.
Когда за нами приехали ребята (Серёга и Юра) - мы всё просмотрели, за исключением казармы ОРАТО. Больше никого не нашли. Приезжаем на автобусную остановку к трассе, а там уже и пожарные и медицина и штаб ГО на колёсах. И Аркадий нашёлся с моей соседкой и молодой девчёнкой - женой нашего офицера, она у связистов работала и тому пацану пыталась кровь остановить. Все в шоке, Аркадий весь как ёжик. Вся спина в стёклах, жена его в слезах. В общем полный кошмар. Пожарные не хотят ехать тушить, что горит (всё-таки попукивает сильно). А огонь, мекжду прочим, подобрался к отдельному складу УР. При чём, я это заметил, когда на КДП был. Там прицеп начинал гореть, на нём, какие-то ящики были, а рядом стилажи с Урами. Повыкидывал я этих пожарных из машины. Там остался только водитель и нач. расчёта. На ходу позапрыгивали наши прапора и техники и нач штаба ГО только нам вслед кулаком помахал. Успели затушить эти ящики с ракетами, которые в аккурат лежали носом в сторону Джизака. Кстати, С-22 над нами летали, как МиГ-21, когда мы впервый раз ехали к аэропорту, а Аркадий в это время по железобетонному арыку с женщинами полз к трассе. Собственно, ползаньем это назвать было нельзя, хотя изготовка именно была такая, но скорость... Так только бегают.
Рвало наш склад ещё до глубокой ночи. С округи всё местное население через пол-часа после взрыва на городском транспорте было эвакуировано в Джизак, откуда они ещё трое суток добирались самостоятельно в свои дома. Жены наших ребят ходили на вторые сутки по домам и поили скотину, доили коров. В общем жуть.
Вот это было начало конца нашей 378 ОИШАЭ. Так сказал Серёга, когда мы с ним встретились возле той автобусной остановки, на трассе Пахтакор-Джизак.
Потом были было разминирование, разборки, восстановление всех помещений, окна, двери. Всё ж повылетало. Вот Вам и результат. Два человека погибло, пять сомолётов сгорело на стоянке, один в ангаре, полностью уничтожена ТЭЧ. Из всех саолётов только один не пострадал. Он стоял самым крайним на стоянке. Самолёты потом подлатали силами АРЗ, мы их облетали и пергнали в Чирчик, где в скором времени сами и пристроились к Чирчикскому полку.
А дальше - снова служба, но об этом в следующий раз.
4 июля вот, как раз 14 лет в этом году, как всё это случилось.
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Привет, Назипыч! ;) Та Всё путем, тики ну больно медленно ;D . Жду инструктора из зкомандировки. А без него не пущают ;) Ты чё-то или не ту цифирь написал (10кг) или в Самостийной Незалежней совсем с рыбой не то :) Я в прошлом годЕ штук пять по 8-12 кгшт за одну ночь ловил на донки. Поймал бы больше, та ведь самому потом чиститьпотрошить ;) Если сложтся поехать в конце июня - фото пришлю, а то, вижу, не веришь ;)
 

Хм ??? ??? ???
   
RU ИГ0РЬ #15.06.2006 11:13
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Дааа, Володь, это просто писец... Кстати у меня есть телефон Аркаши, видел его осенью, на курсах в Монино был. Он инфаркт перенес, теперь тихоня ;D Если надо, свистни, телефон черкану ;)
   
RU VMandrika #15.06.2006 16:21
+
-
edit
 

VMandrika

втянувшийся

Привет Игорь, Аркашку я иногда тут вижу. Он же теперь НШ. Бывает заезжает в штаб по своим делам, так иной раз и видимся. Вот где только из его выпуска остальные хлопцы? Турыгин, Насыров? Порасползались, как мышата по белу свету. Вот орлы были.
Помню, готовили их на второй класс, надо слетать ЛТУ звеном в СМУ на полигон. Как по заказу погода низ метров 200, видимость правда не плохая. Комэск наш, Курбатов Сергей, встал за ведущего звена, я ведущим второй пары, Мрзик - копчёный, а Турыгин вторым. В общем, поскакали мы звеном по долинам и по взгорьям Узбекистана. Ну пока ж была разведка погоды - погода нормальная, а как дошло до вылета - чего-то поменялось, но кто же будет знать, пока первые не взлетят? Ну мы и взлетели...Гы-гы. 100*1000 и плотные. А мы звеном в воздухе. Хорошо молодёжь не паниковала никогда. :-* Мне порой казалось, что эта четвёрка бэбских лейтенантов безбашенная. Ну вобщем, после взлёта звеном собрались в плотный порядок и попробовали облака вверх пробить. Блин, не вышло. :oНету там верха для нашего полёта. Начали снижаться обратно, благо шли над равниной. 200 метров, 150, 100, 50...стала просматриваться земля, метрах на 30 стало хорошо видно землю и то, что висело над ней. Вот на счёт кого я не сомневался, так это на счёт своего комэски. Этот точно кинется грудью на амбразуру и даст пулемётчику в... ну вобщем ещё и удовольствие получит. Прошли мы по маршруту до полигона на предельно - малой высоте. Там низ облачности был метров 500-600. Словом, там мы попарно отработали, собрались и пришли на аэродром звеном, смотрю, у меня остаток уже литров 500 с гаком. А ведущий говорит "На первом, с проходом, роспуск над стартом" т.е. ещё круги нарезать. Говорю ему по второй радиостанции "не-а, мол топлива маловато". И тут гениальное решение "понял, рспуск на третьем, посадка попарно, заход с высоты 100м". Действительно, фигли там круги нарезать?. Тут секунд 30 осталось до третьего, высота метров 70, скорость ещё ого-го. Говорю Мурзику, тормозим, выпускаем, заходим, садимся. В ответ, как и положено "Понял". Смотрю в зеркало, а там уже не лицо пилота и тормозная колодка выглядывает. Боевой порядок-то плотный, видно его хорошо. Сели парами с интервалом в секунд 20 под бурные апплодисменты всего аэродрома. Больше-то никто и не взлетал, Курбатов доложил погоду после взлёта, дождь пошел ещё и к тому же. На этом тогда полёты и остановились.
Уже на стоянке мы увидели, что у всех наших самолётов побиты воздухозаборники, законцовки крыла (антенны, закрытые колпаками) градом. А парни повыходили из кабин мокрые, как щурята. Для них такое испытание было впервые. Пролететь в плотном боевом порядке более 300км на передельно-малой, периодически попадая в облака...в общем класс они свой заработали, а потом ещё и неоднократно подтверждали.
Классные ребята были, на них можно было положиться.
   
+
-
edit
 

ЖАН88

втянувшийся
Мужики Турыгина и Мурзинского знаю.А где Аркадий сейчас служит как бы его концы поймать а то Б-бские сайт создают ну и для базы данных как раз ихнего года выпуска народу маловато.
Желательно бы мыльце или пусть сам там засветится.
Заранее с благодарностью!!!
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Про то как мой зам и товарищ Паша Ануров фейверки устраивал.
Жили по этажам: Паша,над ним я, надо мной Владислав Красноярский. Влад уехал в отпуск на Новый Год. Паша покушав вотки решил для развлечения семьи пустить с балкона ракету СХТ. Летает высоко но дуже криво паскудная,если не зафиксировать о какой-нибудь предмет пусковую установку в виде руки пускающего,например уперев ее в стену или ствол растения. Может на высоте 3м развернуться и просвистеть над головами зевак. Кароче Паша дернул веревочку и ракета улетела по дуге назад за голову. Миновала мой балкон и влетела к НШ,пробила остекления лоджии,двери,выполнила в комнате разворот на 270 и влетев в коридор повертелась на полу и прожгла ленолилиум до бетона. Влад по приезду из отпуска целую неделю допытывался какая сцука ракету пускала. Меня тоже подозревал,видно услыхал что у меня дома АСОшка сработала при подготовке к Новому Году. Пашка так и не признался,свалили на пьяных десантников, те ваще РГДшки рвали на праздники. По привычке уже в Виннице стал пуляять на Новый Год из двухстволки,из-за чего жена заставили продать ружьиижко. Весело жили
   
RU VMandrika #20.06.2006 13:09
+
-
edit
 

VMandrika

втянувшийся

Паша Ануров вообще выдавал номера, как вспомню как начпроду в тыкву заехал или как на заводе в Тбилиси случай был. Полетели за самолётами и схлеснулись с местными пилотами с ЛИСа. А там у них один грузин был, худой, блин как жердь и пить не мог. Паша его решил напоить, чтобы не лез в разговор со своим рассказом как он на бочке чуть не убился. Ну тот сначала лакал винишко, а потом заартачился, дескать всё, больше не могу. И тут Пал Иваныч высказал гениальное предложение:"А давай лбами стукнемся?" На что последовал ответ:"Нэнада" и грузин мирно отрубился. Психолог, блин.
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Расскажи как ты мне мишенную обстакановку рисовал,пусть поржут
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU VMandrika #21.06.2006 18:39
+
-
edit
 

VMandrika

втянувшийся

Ага, было дело.
Значит так. Готовится ЛТУ ШАЭ. Как всегда, планы наполеновские, типа эти идут впереди, долбят ПВО, те - отвлекают, третьи - наносят удар ну и так далее. Расписали всё по секундам, кто где должен стоять, всмысле лететь, кого где слышать, что видеть, каждому разъяснили. Вобщем провели доскональную подготовку к ЛТУ. У нас же одной минуте - час писанины. Ну и чёрт с ним, написали, налепили, проиграли всё, все манёвры отработали. Одним словом - готовы. А лететь надо было с Джизака по маршруту на полигон Чирчик-Горный. Три звена с интервалом минут в пять и самое интересное, что нанесение бомбового удара с малой высоты с ГП звеном, повторный заход - попарно с пикирования С-25-ми по како-то фигне, ну не важно. Важно, что всё это не стандартные заходы а работа толи парами какими-то маневрами. Уже не помню, кто вспомнит - пусть поправят. Важно только было правильно представлять себе как выглядит полигон, где цели и как зайти, чтобы не бабахнуть по РП полигона. А там, как раз должно быть начальство из армии, с боевой подготовки. Вобщем высокие зрители.
Ну так вот, день предварительной подготовки к ЛТУ - это для нас всегда был праздник, потому, что на голове, где-то возле уха должен быть цветок, ну а сидячья часть спины - сильно приплюснута (иногда у некоторых развальцована) и обязательно в мыле (у всех за исключением проверяющих). Поставили задачу, подготовились, проверили расчёты, карты нарисовали, тренаж пеший по-лётному и на контроль. Вопросы сыплются ко всем, как всегда. Мероприятие всё-таки. Ага...а Назипыч тогда должен был руководить на полигоне, ну он нас и турзучил по всей программе. Ну так вот, начинается контроль готовности к ЛТУ, задают все вопросы, расспрашивают, доходит очередь до меня и Назипыч вызывает меня и задаёт вопрос:"Нарисуй мишенную обстановку применительно бомбометанию с ГП, как ты будешь видеть её находясь на боевом курсе" - Да пожалуйста, сколько раз там был, сколько бомб швырнул, чё там рисовать? Выхожу к доске и начинаю. При заходе на бомбометание с ГП по цели № 101 с курсом 310 полигон будет выглядеть вот так: 1 слева - горушка, на которой находится мишень №44 - колонна техники на марше, справа горушка, на которой находится КП, выше низины, где они соприкасаются - пещера, мишень №..., выше её - ХОК - мишень №27 - по ней со второго захода будем бить с курсом градусов 45. С этой низины начинается третья горушка, на пологой вершине которой мишень №101, справа от неё мишень №100, за 101-й дорога, там колонна танков, за этой горушкой ещё две слева и справа - это уже Казахстан, туда нам не надо. А за спиной слышу как народ хихикает. Думаю, чего бы это они там давятся со смеху? Ну да ладно, продолжаю рассказывать, Назипычь особо не смотрит на доску, где я мелом вырисовываю всю эту картину, читает что-то в плане контроля и слушает меня, и как настоящий полководец Ю.Цезарь, придумывает для меня очередной вопрос с какой-нибудь пакостью. Вобщем сам в себе. Однако, Вова Олейник уже не может терпеть и начинает тихо слазить под стол. До Назипыча дошло, что надо осмотреть картину Репина иначе он будет последним из тех кто обнаружит во мне талант мастера. Поворачивает голову, сначал молчанье, потом высказался:"Ну вот, опять всё опошлил..." плюнул и ушёл на перекур. Контроль в принципе закончился. Народ ржал над моим произведением исскуства, я тоже был доволен, что оправдал доверие начальства быть ведущим пары и хорошо знаю мишенную обстановку полигона.
Ну, да ладно. Наступил великий день учений. Назипычь на полигоне, с ним центровское и армейское начальство, Юрик Глухов (так мы его ласково звали) на аэродроме, он зам ком. смешного полка тогда был. Больше полётами руководил. Прошли тренаж, предполётные указания, всё как положено. Время "Ч" - все по коням и поскакали. Первым полетел Витя Гаврилов со своим звеном, за ним и мы под управлением Грицкевича. ЛТУ в разгаре, после третьего поворотного пункта выясняется, что рано идём (Гаврилов ещё не покинул поля боя) минуты две или три в рассчётах ошибочка. Ну и ладно, тихо, чтобы никто не слышал виражик скрутили, потом от Вити отворачивали, чтобы не поцеловаться, когда он с полигона высоту набирал, а мы снижались, чтобы с ГП отработать. В общем по пупку отработали, распускаемся на пары и по ХОКу С-25-ми Хрясь, Хрясь. Ура, мы победили. По какой-то фигне попали, осколки полетели аж в Назипыча. Один из них ляпнулся на балкон КП. Там он большой был, даже бусоли стояли для просмотра результатов боевого применения асов. Ну дыма много, грохот и тут этот осколок от ракеты на балкон - шлёп! А там нач связи был, не помню как фамилия его. Обрадовался, что осколок упал и побежал на балкон. Хвать его, а рука и зашкварчала. Полный отпад. Никто и цыкнуть не успел на него, чтобы не лапал. Ну, вобщем схватил ожег лодони под бурные аплодисменты.
На следующий день Назипычь устроил допрос с пристрастием: кто пульнул, да как, да почему, а цели видели? а куда целились? А фиг там у нас, идиотов, чего выяснишь. Незнаю товарищ командир, не знаю товрищ командир - чего ещё можно было от нас услышать? Задачу-то выполнили, враг разбит, даже своим досталось, на то она и война.
Война...не знали мы тогда, что потом прийдётся применять по-настоящему свой опыт, приобретённый на горных полигонах Узбекистана, на пустынном полигоне в Марах, выжимать из машины всё, только бы попасть по цели и ударить первым, а потом с аварийным остатком долететь до своего аэродрома за двести вёрст с лопнутой кислородной трубкой в кресле от стрельбы последними снарядами из пушки с десятикилометровой высоты планируя на малом газе.

Вложил схему полигона, если не прицепится, для тех, кто не понял что я нарисовал - получилась голая баба, а не полигон, потому и ржали все.
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru