[image]

Укрыться от тепловизора

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Алдан-3 #09.06.2006 04:50
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Однако, всё равно я не понимаю чем принципиально маскировка в ик-диапазоне отличается от маскировкии в оптическом ? ???

А принцип оптической маскировки вроде известен - надо просто "объект" сделать непохожим на человека ::)


Протестую, не читал я вашей "Дюны" ;D
 

Будь "Дюна" моей , можно было-бы уже и помирать с чистой совестью ;D
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Однако, всё равно я не понимаю чем принципиально маскировка в ик-диапазоне отличается от маскировкии в оптическом ? ???
 

Если рассматривать старые системы с ИК-прожектором то и правда ничем ;D
А вот если тепловизор - то как ближайшая аналогия - тебе надо прятаться имея в руках лампочку 100ватт которую ты не можешь выключить. Днем то еще ничего а вот ночью ;D
   
RU Алдан-3 #09.06.2006 05:23
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Если рассматривать старые системы с ИК-прожектором то и правда ничем ;D
А вот если тепловизор - то как ближайшая аналогия - тебе надо прятаться имея в руках лампочку 100ватт которую ты не можешь выключить. Днем то еще ничего а вот ночью ;D
 

В смысле, то что человек активно излучает мешает ?

Так и лампочку замаскировать можно - либо на фонарь уличный залезть ;D либо надеть какой-нибудь абажур с дырдочками... это не лампочка, это светлячки, честно-честно =)
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

В смысле, то что человек активно излучает мешает ?
 

Ну да - причем очень прилично - от 100 до 300 ватт. Ну а замаскироваться это да - только вот увы бывают ситуации повышенной контрастности.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Зимой на снегу... Чем сильнее мороз тем заметнее.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Ну да - причем очень прилично - от 100 до 300 ватт. Ну а замаскироваться это да - только вот увы бывают ситуации повышенной контрастности.
 


Да не излучает он столько! Человек тепловыделяет столько, а как это тепло отводится вопрос другой. Если разница между температурой тела и температурой среды мала, то доля излучения ничтожна. Основная часть тепла летом вообще за счет испарения пота уходит.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

au, если мы правильно поставим метод обработки данных, то можно снизить уровень ложных тревог до минимума.
 


Простой пример из жизни. Если все можно устранить правильной обработкой, то почему програмные детекторы движения для охранных видео систем так плохо работают ?
Нет, в закрытом помещении все Ок. Но вот на улице - жопа. Там и ветер траву колышет, и тучи бегают, и птицы летают, а уж ветка дерева делает такую систему полностью неработоспособной. И все это днем, при достаточном освещении и контрасте, отсутствии маскировки и низком уровне шумов на картинке.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

. Но вот на улице - жопа. Там и ветер траву колышет, и тучи бегают, и птицы летают, а уж ветка дерева делает такую систему полностью неработоспособной. И все это днем, при достаточном освещении и контрасте, отсутствии маскировки и низком уровне шумов на картинке.
 

Ну во первых в охране много подобного армии в плане консерватизма - применяемые системы при всей их крутости сильно отстают от последних достижений.
Я к примеру еще помню ситуацию когда и внутри помещений УЗ и СВЧ были практически бесполезны при наличии в помещении крыс ;D
Так что еще лет пять и бегающие птицы с летающими собаками не будут проблемой ::)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Однако, всё равно я не понимаю чем принципиально маскировка в ик-диапазоне отличается от маскировкии в оптическом ? ???
 

Совершенно верно. И абсолютно все равно - сам человек излучает 7-12мкм или отражает 0,4-0,7мкм ;D

Ник
   

au

   
★★☆
au, если мы правильно поставим метод обработки данных, то можно снизить уровень ложных тревог до минимума.
 


Это высказывание на самом деле значит вот что: "если мы завладеем волшебной палочкой, то всё будет хорошо". Оно строго говоря правильное, но бессмысленное. Приведу слова одного из "пионеров" который на меня в своё время произвёл сильное впечатление. Продемонстрировав систему ввода видеоизображений в миникомпьютер, он сказал что к следующему лету они завершат (начнут и завершат) создание компьютерного зрения. "Тридцать лет и бесчисленное количество диссертаций спустя эта цель остаётся вне недосягаемости."(с) Вот так всё просто с колышущимися листиками и прочей белибердой. Это не значит что ничего нельзя сделать. Это значит что в реальности гораздо легче оставаться незамеченным по массе причин, чем обнаруживать что-то "автоматически".
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
При солнце летом - смотрел? :)
 


Нет, не было необходимости. Ночью и вечером, в сумерках.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au, а никто и не говорит, что все будет идеально. Я же написал - свести уровень ложных тревог к минимуму. Это не означает, что их вооще не будет. Задача аппарата не 100-процентно идентифицировать нарушителя, а лишь выдать сигнал тревоги на пульт-концентратор (такая штука, куда стекается вся инфа с датчиков систем безопасности), а дальше оператор пусть репу чешет. Информация с датчиков, разумеется, фильтруется по нескольких критериям. Совокупное обнаружение несколькими независимыми приборами, указанное выше посекторное сканирование области наблюдения, анализ подозрительного объекта и т.д.
   

au

   
★★☆
В реальности ЛЮДИ выключают такие штуки, которые задалбывают их ложными тревогами, особенно в боевой обстановке. И я думаю что правильно делают.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

В реальности ЛЮДИ выключают такие штуки, которые задалбывают их ложными тревогами, особенно в боевой обстановке. И я думаю что правильно делают.
 

Угу. Случай из жизни (ну понятно за давностью лет во многом наверно байка). Как известно в пятидесятые в прибалтике советская влась была только днем и в городах. Соответственно мой знакомый будучи курсантом проходил со взводом или ротой такихже дармоедов практику на точке. И вот ночью сработала система. Часовой строго по инструкции определивши какоето движение высадил обойму. (У них были на вооружении СКС.) Прибежавший наряд опятьже видя что-то добавил. В итоге получился Армагедон местного значения :) Утром выяснилось что в сектор забрела корова.
А еще через день выяснилось что неслучайно забрела, поскольку соседнюю точку где все было выключено просто тихо вырезали.
   

au

   
★★☆
Речь тут идёт о технических средствах. Какие технические средства "были выключены" в пятидесятых ночью в прибалтике??
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Речь тут идёт о технических средствах. Какие технические средства "были выключены" в пятидесятых ночью в прибалтике??
 

Может это и разглашение военной тайны - но я подписку не давал. ;D Так вот контактные системы сигнализации на разрыв или замыкание в пятидесятые это достаточно общее место по всей границе, да и на зонах вроде даже. Ставились на заборы с колючкой - характерный признак крыша сверху. Плюс достаточно распространенная на важных объектах ЭМ сигналка - собственно фамилия товарища разработчика Термен. Именно эти системы отличались большой частотой ложных срабатываний.
   

au

   
★★☆
И после этого можно удивляться что их выключали? Ложные тревоги как минимум снижают бдительность и доверие к этим самым тревогам. Это документальный факт с увлекательнейшей историей промышленных катастроф.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Смотря какие штуки ставят. Есть линейные "радиозаборы" (однопозиционные и двухпозиционные прерыватели - приемник и передатчик СВЧ-сигналов), эти системы не срабатывают от дождя, снега, мелких животных и птиц. Очень надежная вещь, хотя и не без ограничений. Еще есть лазерная сигнализация для узких проходов, индукционные грунтовые датчики, видеосистемы различных сортов (LLTV, с инфракрасной подсветкой, без нее, ) детекторы движения. Все это работает очень хорошо. Да и создается изначально с учетом отфильтровывания вызывающих ложные тревоги шумов. Уровень ложных тревог минимален.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

И после этого можно удивляться что их выключали? Ложные тревоги как минимум снижают бдительность и доверие к этим самым тревогам. Это документальный факт с увлекательнейшей историей промышленных катастроф.
 

Начнем с того что изначально проектирование технической системы требует высокой квалификации с пониманием сильных и слабых сторон систем и требуемого уровня защиты. Уже этого очень часто нет, к примеру для многих существующих систем видеонаблюдения имея простейший датчик можно спокойно пройти под кадр.
Далее эксплуатация подобных комплексов требует подготовки и квалификации как от операторов так и от групп реагирования - чего нет уже практически на 100%

   

au

   
★★☆
Забалтываете. Квалификация оператора - это отдельный вопрос. Квалификация разработчика - это не принципиально. Принципиален МЕТОД, который придумать очень трудно (чем универсальнее, тем труднее), и кроме особых частных случаев пока не очень получается. Хотя иногда получается. МЕТОД нужно придумать сперва. Изобрести.
   
+
-
edit
 
...к примеру для многих существующих систем видеонаблюдения имея простейший датчик можно спокойно пройти под кадр...
 


Ой как интересно! В смысле проскочить, пока кадр меняется? можно подробности?
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Ой как интересно! В смысле проскочить, пока кадр меняется? можно подробности?
 

Так все очевидно. Ноги растут из неперекрытости зоны наблюдения и мертвых зон. Собственно сколько случаев когда камеры за счет этого воруют ;D ;D ;D
А с проскакиванием - формально поставить 50 герц чтобы никакой мастер боли не прошел ничего сложного нет. Но это уменьшает число камер на дорогую железку мультиплексор и увеличивает количество пленкимагнитофоновдисков. В итоге очень часто стоит 10Гц а то и меньше. Соответственно пройти за десятую секунды пару метров до мертвой зоны способен любой человек с не слишком развитой инвалидностью.

Кстати как это не покажется смешным, при том что в области взлома программ, рукопашного боя, вооружений и их использования, Голливуд это полная лажа - в области охранной сигнализации очень много реальных моментов ;D ;D ;D Кого интересно берут в режиссеры ???
   

pokos

аксакал

....Но это уменьшает число камер на дорогую железку мультиплексор и увеличивает количество пленкимагнитофоновдисков.
 

Про детекторы движения слышали когда-нибудь?

....- в области охранной сигнализации очень много реальных моментов ...
 

Ржунимагу! Это про то, как жирный охранник всю ночь фтыкает в четыре монитора с квадраторами?
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Про детекторы движения слышали когда-нибудь?
Ржунимагу! Это про то, как жирный охранник всю ночь фтыкает в четыре монитора с квадраторами?
 

Угу, заодно вспомните где именно, по сю пору, находится детектор движения в большинстве видеосистем.
Нет это к примеру про то что срабатывание пожарного датчика открывает нахрен все электронные замки. Кстати и у нас на эту тему четкие правила. Ну и более тонкие моменты попадались.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru