Наше 5 ое поколение

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Клапауций #20.06.2006 22:58
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
4. ... Льюисберга...
 


Люнеберга
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

Aaz

модератор
★★☆
Люнеберга
 

Благодарствую - склероз совсем замучал... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Дм. Журко #21.06.2006 00:01
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте.

1. Размеры ракеты воздушного боя не растут, совсем.

2. Дальности возможного поражения уже давно ограничены скорее тактическими, а не техническими ограничениями. Особая дальность нужна лишь, пожалуй, чтобы самолёты, а точнее летательные аппараты ДРЛО, ретрансляции — управления — бить. Иначе в вообразимой боевой обстановке получится выстрел «на кого бес пошлёт».

В частности, если надо свалить самолёт ДРЛО на запредельной дальности, сверхтолстой ракетой, можно и со сверхмалых пробовать прорваться — ракета сверху не отсветит. Но это экзотика, а не обычная боевая работа, полагаю.

Дмитрий Журко
 

Aaz

модератор
★★☆
1. ЭПР у Су-27 без подвесок - 5 кв.м...

2. ..со "всеми подвесками" - 15 кв.м

3. все равно будет обнаружен на большей дистанции при прочих равных.

4. Или Вы полагаете, что все бои будут заканчиваться на дистанциях, близких к максимальной дальности пуска этих ракет?

5. Так что буду благодарен за ссылку на правильный топик, если у Вас все еще скулы не отпустило :)
 

1. 3-5 кв.м

2. В том-то и дело, что нигде не сказано, что это - "со всеми". Поэтому такие оценки бессмысленны...

3. И что? Обнаружить мало - надо еще ракеты соотвествующие иметь. Сейчас УРСД пускают с 28-35 км (в исключительных случаях - раньше).
И если есть обнаружение цели с ЭПР 3 кв.м на 150 км, то этого для УРБД уже вполне достаточно. Пуски на 300 км - это уже цирковой номер, и в любом случае делать это можно только по слабо маневрирующим целям.

4. Нет, заканчиваться на ней будут только некоторые. :) Но вот начинаются все бои на дальности применения самого "длинного" оружия...

5. Увы, но "поиск" сейчас не работает (ждем нового движка форума), а вручную копать опухнешь. Как "поиск" заработает, ищите...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

1. Благодарствую... ИМХО, и так понятно, что ЭПР растет с длиной волны, экспоненциально (по абс. значению) приближаясь к некоему "пределу".

2. Хотя более интересно было бы посмотреть в диапазоне, скажем, до 1 м.
 

1. Я не хочу влезать в ваш с Myth спор, но ЭПР, в данном случае, меняется от длины волны максимум в несколько раз, а не на порядки.
И вы лучше меня знаете как дальность обнаружения зависит от ЭПР. Поэтому, боюсь, переход в метровый диапазон врядли поможет кардинально решить проблему.

2. Интересно для данной модели (конуса) или для Ф117? Хотя не думаю, что будет что-то совершенно неожиданное... Максимум, вариация в раза 2-4.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

ЭПР у Су-27 без подвесок - 5 кв.м, со "всеми подвесками" - 15 кв.м,
а тут "стелс" с двумя ракетами - аж 6-8. Не многовато ли?
 

Нормально. ЭПР растет не за счет отражения от самой ракеты, а за счет интерференции между ракетой и самолетом. Тут и одной ракеты достаточно, чтоб полностью загубить всю стелсовость.
 

Aaz

модератор
★★☆
1. Я не хочу влезать в ваш с Myth спор, но ЭПР, в данном случае, меняется от длины волны максимум в несколько раз, а не на порядки.

2. Поэтому, боюсь, переход в метровый диапазон врядли поможет кардинально решить проблему.

3. Интересно для данной модели (конуса) или для Ф117?
 

1. Так здесь смотрится "простое геометрическое тело" для выявления "общих тенденций", с случае реального ЛА все будет сложнее...

2. Локаторщики "в частных беседах" утверждают обратное. Заказы на такие разработки у них уже имеются и выполняются...

3. Да хотя бы первое - второе недостижимо... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

1. Так здесь смотрится "простое геометрическое тело" для выявления "общих тенденций", с случае реального ЛА все будет сложнее...

2. Локаторщики "в частных беседах" утверждают обратное. Заказы на такие разработки у них уже имеются и выполняются...

3. Да хотя бы первое - второе недостижимо... :)
 

1. Абсолютно согласен. Но "общие тенденции" говорят об изменении ЭПР в 2-4 раза. Насколько это улучшает ситуацию, не мне судить. Но это только геометрия, а мы ничего не знаем про покрытие...

2. Да, кроме "частных бесед" и слухов я тоже ничего не слышал.

3. А что там интересного? Ну варьируется в диапазоне 0.02-0.03. Ничего выдающегося.
 

Aaz

модератор
★★☆
1. ..."общие тенденции" говорят об изменении ЭПР в 2-4 раза. Насколько это улучшает ситуацию, не мне судить.

2. Да, кроме "частных бесед" и слухов я тоже ничего не слышал.

3. А что там интересного? Ну варьируется в диапазоне 0.02-0.03. Ничего выдающегося.
 

1. Даже четыре раза, если я не путаю - это уже увеличение дальности обн. на 40%.

2. А Вы хотите открытых публикаций: кто что сделал и по чьему заказу? :)
Пущай уж ЦРУ и АНБ честно отрабатывают деньги ам. налогоплательщиков... :)

3. Да и это недостоверно... Круговая диаграмма ЭПР F-117, согласитесь,
все же представляет интерес - хотя бы как "точка отсчета". :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU spam_test #21.06.2006 13:02
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Как насчет Р-37?
 

а что, она шибко маневренная?
Р-77 оно хорошо, но все-равно такие системы атакуют с малой дистанции. На какой дистанции ГСН этой ракеты возьмет Ф-22? как бы не на сравнимой с ТГСН.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

1. Даже четыре раза, если я не путаю - это уже увеличение дальности обн. на 40%.

2. А Вы хотите открытых публикаций: кто что сделал и по чьему заказу? :)
Пущай уж ЦРУ и АНБ честно отрабатывают деньги ам. налогоплательщиков... :)

3. Да и это недостоверно... Круговая диаграмма ЭПР F-117, согласитесь,
все же представляет интерес - хотя бы как "точка отсчета". :)
 

1. Ну если дальность обнаружения увеличится, скажем, с 10км до 14, то это, согласитесь, слабо поможет. Проблема в том, чтоб увеличить ЭПР Ф117 хотя бы до ЭПР, ну например, Ф18. А тут, судя по слухам об ЭПР Ф117, нужны порядки.

2. Да я понимаю... :) Но простые модельные представления указывают на то, что стелс в принципе останется стелсом и на метровом диапазоне. Ну разве что похуже (в терминах дальности обнаружения, на 40%). И все в принципе не так просто, как можно подумать из "частных бесед" и слухов.

3. А я думал вы про конус... А круговая диаграмма для Ф117 это уже, ИМХО, далеко не точка отсчета.
 

Aaz

модератор
★★☆
а что, она шибко маневренная?

Р-77 оно хорошо, но все-равно такие системы атакуют с малой дистанции.

На какой дистанции ГСН этой ракеты возьмет Ф-22? как бы не на сравнимой с ТГСН.
 

Пишут, что лучше 33-й, а там кто ее знает, насколько... :)
Кстати, а данные по маневру Р-33 у Вас имеются?

А где для Вас начинается "большая дистанция" и какой смысл Вы вкладываете в это понятие?

Как только Вы сообщите, какая ЭПР у F-22, так сразу можно будет прикинуть дальность захвата... :) (примечание: теннисные и прочие мячи в качестве единиц измерения не предлагать :)).
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Данил #21.06.2006 19:11
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

2. Локаторщики "в частных беседах" утверждают обратное. Заказы на такие разработки у них уже имеются и выполняются...
 


А как быть с дециметровыми волнами? Просто РЛС метрового диапазона на истребителе я представляю плохо.
 

Aaz

модератор
★★☆
А как быть с дециметровыми волнами? Просто РЛС метрового диапазона на истребителе я представляю плохо.
 

Насчет этого не скажу - я общался конкретно с "метровиками".
"Из общих соображений" можно предположить, что в "дм" будет лучше чем в "см" и хуже, чем в "м". Но насколько - хрен скажешь, а без этого все превращается в богословский диспут... :)
По поводу возможности создания "компактной" м-РЛС (в т.ч. и ФАР) - это только спецы могут сказать что-то, я в этом профан...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Данил #21.06.2006 22:57
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Но насколько - хрен скажешь, а без этого все превращается в богословский диспут...
 


..., чуть было не развернувшийся в соседнем топике - это я про свиней и бисер :) Сорри за офф.

По поводу возможности создания "компактной" м-РЛС (в т.ч. и ФАР) - это только спецы могут сказать что-то, я в этом профан...
 


Ждем-с...
 
RU Максимка #22.06.2006 10:44
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

По поводу возможности создания "компактной" м-РЛС (в т.ч. и ФАР) - это только спецы могут сказать что-то, я в этом профан...

Ждем-с...
 

"Это фантастика" ©
Во всяком случае современная антенная техника это не предполагает.

P.S. По курсу антенн у меня 5.
 
RU GaD-Maggot #22.06.2006 11:15
+
-
edit
 

GaD-Maggot

новичок
Как только Вы сообщите, какая ЭПР у F-22, так сразу можно будет прикинуть дальность захвата... :) (примечание: теннисные и прочие мячи в качестве единиц измерения не предлагать :)).
 


0,03?
I felt the hate rise up in me kneel down and clear the stone of leaves I wonder out where you can see inside my shell I wait and bleed  
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

0,03?
 


а это с какого ракурса?:)
Любитель нюков  

Aaz

модератор
★★☆
1. "Это фантастика" ©

2. Во всяком случае современная антенная техника это не предполагает.

3. По курсу антенн у меня 5.
 

1. Таки и поподробнее. Какова "общая зависимость" диаметра антенны от длины волны?
И какова у ФАР зависимость дальности обнаружения от размера? В частности, почему дециметровый "Противник-ГЕ" цапает цель с ЭПР=1.5 кв.м на дистанции 340 км, а для дециметровой же "Гаммы-ДЕ" прописано 400 км при 1 кв.м и 240 км при 0.1 кв.м - при том, что "зеркало" у "Гаммы", ЕМНИП, даже меньше...

2. Тоже поподробнее. Что есть "современная техника"?

3. Тем более... :) Из отличника приходится все клещами вытягивать - где это видано? :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
0,03?
 

Вы предлагает открыть здесь филиал "Сотби"? :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

1. Таки и поподробнее. Какова "общая зависимость" диаметра антенны от длины волны?
 

Чтобы сформировать хорошую диаграмму направленности, размер ФАР должен быть много больше длинны волны.
Это даже я знаю. ;D
 
RU GaD-Maggot #22.06.2006 14:56
+
-
edit
 

GaD-Maggot

новичок
а это с какого ракурса?:)
 


4/4
I felt the hate rise up in me kneel down and clear the stone of leaves I wonder out where you can see inside my shell I wait and bleed  
RU Максимка #23.06.2006 00:42
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

1. Таки и поподробнее. Какова "общая зависимость" диаметра антенны от длины волны?
 

Общая зависимость вычисляется по приближенной формуле:
d = (k*l)/Ф, где
d - эффективная длина раскрыва (проще говоря это
величина близкая к линейному размеру антенны),
k - коэффициент, зависящий от типа антенны,
l - длина волны,
Ф - ширина ДН.

Например, найдем d для длины волны - 3 см, ширины ДН в 1 градус =
= 0.017 радиан (обычные параметры для бортовой РЛС).
Для антенных решеток коэффициент будет равен 0,89.
Итого подставляем и получаем примерно d=1,6 м.
Формула тем точнее, чем больше излучателей в решетке.

И какова у ФАР зависимость дальности обнаружения от размера?
 

Дальность обнаружения зависит не только от размера антенны.
В этом смысле ФАР ничем не отличается от любой
другой решетки.
В частности, почему дециметровый "Противник-ГЕ"
цапает цель с ЭПР=1.5 кв.м на дистанции 340 км,
а для дециметровой же "Гаммы-ДЕ" прописано 400 км
при 1 кв.м и 240 км при 0.1 кв.м - при том,
что "зеркало" у "Гаммы", ЕМНИП, даже меньше...
 

А там мощность излучения одинаковая?
А пороговое соотношения сигнал/шум?
2. Тоже поподробнее. Что есть "современная техника"?
 

Есть такая наука - электродинамикой зовется.
Физика не позволяет обойти формулу, указанную выше.
Возможно, когда-нибудь придумают как это сделать.
Но в нашем курсе это преподовалось как аксиома
("дважды два равно четыре").

3. Тем более... :) Из отличника приходится все клещами
вытягивать - где это видано? :)
 

:-)
 

Aaz

модератор
★★☆
1. Общая зависимость вычисляется по приближенной формуле:
d = (k*l)/Ф, где
d - эффективная длина раскрыва (проще говоря это
величина близкая к линейному размеру антенны),
k - коэффициент, зависящий от типа антенны,
l - длина волны,
Ф - ширина ДН.

Например, найдем d для длины волны - 3 см, ширины ДН в 1 градус =
= 0.017 радиан (обычные параметры для бортовой РЛС).
Для антенных решеток коэффициент будет равен 0,89.
Итого подставляем и получаем примерно d=1,6 м.
Формула тем точнее, чем больше излучателей в решетке.

2. Дальность обнаружения зависит не только от размера антенны.
В этом смысле ФАР ничем не отличается от любой другой решетки.

3. А там мощность излучения одинаковая? А пороговое соотношения сигнал/шум?

4. Физика не позволяет обойти формулу, указанную выше.
 

1. ОК, вот есть конкретная ФАР (данные списаны с плаката на МАКСе):
длина волны - 3 см, ширина ДН - 3 градуса = 0.051 рад.
Берем тот же коэффициент 0,89.
Итого подставляем и получаем примерно d=0,52 м. А на плакате диаметр изл. раскрыва - 0.7 м.
Кол-во излучателей в решетке - 813. Ошибка не великовата?

2. Вот тут я позволю себе по-дилетантски :) не вполне согласиться.
Через каждый модуль ФАР можно прокачать некое макс. кол-во энергии (оно определяется уровнем технологий). Чем больше размер антенны, тем больше в нее можно упихать тех самых модулей (при равенстве их размеров, но в рамках "истребительных" ФАР они едины для всех типоразмеров антенн). Соответственно, мощность РЛС напрямую определяется ее размерами.
Где ошибка в рассуждении? :)

3. У "Гаммы" излучаемая 12.5 кВт. У "Пртивника" даже поболее - 14 кВт (но это "неофициальная" цифра). Значения "сигнал / шум" не дают, но вот коэфф. подавления по "местникам" у них одинаков - 50 дБ (это косвенную оценку дает?)
Тем не менее, "Гамма", повторюсь, видит дальше...

4. Да, против этой дамы не попрешь... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Клапауций #23.06.2006 07:49
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
2. Вот тут я позволю себе по-дилетантски :) не вполне согласиться.
Через каждый модуль ФАР можно прокачать некое макс. кол-во энергии (оно определяется уровнем технологий). Чем больше размер антенны, тем больше в нее можно упихать тех самых модулей (при равенстве их размеров, но в рамках "истребительных" ФАР они едины для всех типоразмеров антенн). Соответственно, мощность РЛС напрямую определяется ее размерами.
Где ошибка в рассуждении? :)
 


Aaz, можно тут я вмешаюсь в беседу ?
Дальность обнаружения зависит НЕ ТОЛЬКО от излучаемой мощности, но и от характеристик приёмной/передающей части - коэффициента усиления антенн, эффективных площадей антенн, шумовых характеристик приёмного тракта и прочая, и прочая, и прочая.
Т.е. к примеру, если мы возьмём две одинаковые по размеру ФАР с разными излучателями (с разной диаграммой направленности), то дальность обнаружения у них будет разная. А таких отличий у РЛС может быть дофига.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru