"Космос в ладонях" 1984

 
+
-
edit
 

Stealth

новичок
Была когда-то такая книжка: Столяров Ю. Космос в ладонях М. Изд-во ДОСААФ СССР 1984г.
В ней упоминался какой-то состав ракетного топлива, разработанный в одном из ракетомодельных кружков какой-то СЮТ или Дворца Пионеров, не помню где, но в тогда ещё СССР. Особенностью этого состава было то, что он не набивался в двигатель как порох, а заливался и затвердевал. Была указана и его плотность — 3,8 г/см3 — если не путаю, и ещё, кажется, насчёт металлов было упоминание. Никто не в курсе что это за состав был?
 
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Что-то плотность какая-то запредельная... ???
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Могу предложить только одну версию: Zn-S, причём не насыпной, а плавленый (ясно, что плавится только сера, а не цинк). На AROCKET о таком писали.

Не рекомендую. Очень опасно. Да и смысла нет, удельный импульс всего около 40, нужен прочный стальной корпус. А простая карамель даёт минимум 80 в бумажном корпусе и 135 в металле.
+
-
edit
 

Stealth

новичок
Что-то плотность какая-то запредельная... ???
 


Да вот и я тоже думаю-гадаю... Давно я эту книжку читал, году в 90-м где-то... Может и путаю чего... ???
 
+
-
edit
 

Stealth

новичок
Могу предложить только одну версию: Zn-S, причём не насыпной, а плавленый (ясно, что плавится только сера, а не цинк). На AROCKET о таком писали.

Не рекомендую. Очень опасно. Да и смысла нет, удельный импульс всего около 40, нужен прочный стальной корпус. А простая карамель даёт минимум 80 в бумажном корпусе и 135 в металле.
 


Интересно точно узнать что это за состав был, там ещё кажется говорилось о его меньшей опасности по сравнению с порохом. Может у кого эта книжка в наличии есть? А может кто и сам из того самого ракетного кружка? :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
А может кто и сам из того самого ракетного кружка? :)
 

Живых участников эксперимента не осталось... :'( :D
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru