[image]

Надежность техники программы Аполлон

 
1 4 5 6 7 8 9 10

Kotov

втянувшийся

Yuri Krasilnikov, 06.02.2004 14:27:10:
Kotov, 06.02.2004 10:41:48 :
Старый, 05.02.2004 22:18:19 :
Котов, а вы в качестве кого себя позиционируете? Пока получается только в качестве знатока меры измерения надёжности, да и то неудачно... ;)
 


Старый, смотря что (или кого) брать за точку отсчёта.


Ежели Вас, то от природной скромности - промолчу...
 


Да уж, в данном случае "лучше жевать, чем говорить" (с)

А еще лучше, учитывая то, что ничего дельного по теме обсуждения Вы не высказали (если не считать Ваше imho про то, в чем нельзя мерить Надежность), "от природной скромности" промолчать и про "полученное специальное образование" и не меряться дипломами На фоне Старого Вы, сударь, как-то не смотритесь: его буквально энциклопедические познания в предмете поражают...
 

Милейший, если Вы спросите у Старого, и он напряжёт память, то вспомнит, что ещё на погорелом НК, я визжал от восторга признавая его энциклопедичность...


Что ГДе Когда и КВН, потеряли в его лице неоспоримого лидера.
   
RU Yuri Krasilnikov #30.03.2005 17:14  @Kotov#03.02.2004 13:48
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

По поводу старых баталий :)

Kotov> Я уже устал повторять: Надёжность это Вероятность. (Есть такой термин в математике) И исчисляется Надёжность ТОЛЬКО в численном значении от 0 - 1! [»]

Вот тут нашел у Б.Е.Чертока:

"Все шестнадцать ракет, представленные на испытания, были пущены. Четыре ракеты достигли района Камчатки с большими отклонениями по вине ошибок в настройке наземных РУПов или неисправностей бортовых систем. Восемь ракет прошли нормально. Их головные части, богато оснащенные измерительной техникой, достигли цели с круговой ошибкой, не превосходящей 6 км.

Последний пуск 27 ноября 1959 года достойно завершил всю серию совместных испытаний. Ракета прошла без замечаний все участки. Головная часть достигла Камчатки с отклонением от "колышка" - расчетной точки прицеливания - по дальности на 1,75 км и в боковом направлении 0,77 км. Для Р-7 это были блестящие результаты.

Аварийными оказались четыре ракеты. Из них две - по вине двигателя, одна - по вине радиоуправления и одна - из-за ошибки в конструкции ракеты. Таким образом, надежность составила 75%. По сравнению с 45% на ЛКИ это уже был существенный прогресс. "

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/chertok/kniga-2/4-2.html

Да, сразу видно - не учился Черток у Котова... Иначе не посмел бы Борис Евсеевич ни выражать надежность в процентах, ни вычислять ее как отношение числа успешных пусков к их общему числу, ни писать это слово с маленькой буквы...

Хотя, наверно, оно и к лучшему, что не учился ;)




P.S. Кстати, а куда Котов подевался?
   
Это сообщение редактировалось 30.03.2005 в 17:47
MD Serg Ivanov #23.04.2005 13:23
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
А у меня вот давно возникли подозрения по поводу надежности их мониторов по сравнению с нашими телевизорами :rolleyes: Существуют ли они? :blink:
   
RU Yuri Krasilnikov #23.04.2005 13:37  @Serg Ivanov#23.04.2005 13:23
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

S.I.> А у меня вот давно возникли подозрения по поводу надежности их мониторов по сравнению с нашими телевизорами :rolleyes: Существуют ли они? :blink: [»]

Не надо грязи на наши телевизоры - самые надежные! Вот у меня дома "Рекорд ВЦ-381Д" 18-летней давности!
(Правда, на второй день после покупки стал периодически пропадать синий цвет, в гарантийной мастерской вылечить не смогли, с этим дефектом он жил лет пять, пока наконец я не перепаял ему выходной транзистор видеоусилителя. Через полгода пробило конденсатор в блоке цветности - дыму было много. Потом неоднократно ремонтировался по мелочи и настраивался мной лично, сейчас живет с замененным блоком цветности и блоком управления. С родным блоком управления то и дело терял настройку на каналы, кстати - приходилось подстраивать.)
До сих пор работает, и довольно прилично показывает! Так-то!
   
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

S.I.>> А у меня вот давно возникли подозрения по поводу надежности их мониторов по сравнению с нашими телевизорами :rolleyes: Существуют ли они? :blink: [»]
Y.K.> Не надо грязи на наши телевизоры - самые надежные! Вот у меня дома "Рекорд ВЦ-381Д" 18-летней давности!
(Правда, на второй день после покупки стал периодически пропадать синий цвет, в гарантийной мастерской вылечить не смогли, с этим дефектом он жил лет пять, пока наконец я не перепаял ему выходной транзистор видеоусилителя. Через полгода пробило конденсатор в блоке цветности - дыму было много. Потом неоднократно ремонтировался по мелочи и настраивался мной лично, сейчас живет с замененным блоком цветности и блоком управления. С родным блоком управления то и дело терял настройку на каналы, кстати - приходилось подстраивать.)
До сих пор работает, и довольно прилично показывает! Так-то! [»]


У меня дома - один из первых, кажется, соневских "Тринитронов". За 15 лет (в декабре будет) ни разу не ремонтировался, ни единой поломки, ни крупной, ни мелкой. Его ровесник, советский телевизор той же поры, при значительно худшей функциональности ремонтировался дважды.

С холодильниками иначе. Мне известна пара агрегатов, которым уже больше 30 лет. "Орск" и ещё что-то подобное. Может быть, ремонтировались пару раз - но до сих пор работают как часы. А ведь это механический агрегат.
   
RU Инглинг #21.06.2006 12:46
+
-
edit
 

Инглинг

новичок
[Черт, Вы мне открыли глаза на мое некультурность. Дайте ссылку, ]пожалуйста, где можно прочитать про "инглиизм", чтобы не быть лохом [/font]

Здравия!
Про Инглиизм подробно можно прочитать на сайте http://rasseniya.cjb.net/
если сайт не откроется, рекомендую поискать через яндекс "Великая Рассения"
Если есть желание, можете написать мне на ящик adlerpochtamt.ru
   
RU аФон+ #10.07.2006 17:51
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Шаттлы могут садится на автопилоте. Эт точно.
Например, еще в полете STS-2 (Joseph H. Engle, Commander; Richard H. Truly, Pilot) автопилот довел шаттл до высоты в 500 футов над полосой 23 на AFB Эдвардс, после чего Энгл лишь придерживал ручку - на всякий случай.
В плазме лететь "на руках" вообще, говорят, невозможно. Так, что автоматический полет Бурана, так разрекламированный нашими СМИ - обычное дело для шаттла. Правда, отсутствие пилотов в кабине - сильный психологический фактор. Вы бы полетели на самолете без пилотов? А ведь они (самолеты) также могут взлетать и садится в автомате...
 



Шаттл не умеет садиться по Бурановски


Аварийная система спасения "Дискавери"
Экипаж космического корабля «Дискавери» взял с собой аварийную систему спасения, позволяющую посадить корабль в беспилотном режиме.
Если на нём возвращаться на Землю будет опасно, то предполагалось оставить экипаж на МКС, а «Дискавери» спустить с орбиты и затопить в океане, поскольку с Земли им управлять невозможно.
Теперь аппарат в 2 миллиарда долларов можно спасти при условии, что он минует плотные слои атмосферы. Аварийная система представляет собой кабель, по которому управление от внутренней рубки переключится на наземного оператора.
Перед тем, как эвакуироваться, астронавты соединят кабелем несколько блоков внутри корабля. Чтобы забрать экипаж, к МКС пришлось бы посылать запасной корабль.

 
   
CZ Postoronnim V #10.07.2006 17:58
+
-
edit
 
7-40, на большинстве "Орсков" японские компрессоры. Так что если холодильник жив до сих пор в нем или меняли компрессор, или стоит японский.
   

7-40

астрофизик

7-40, на большинстве "Орсков" японские компрессоры. Так что если холодильник жив до сих пор в нем или меняли компрессор, или стоит японский.
 


Этот самый "Орск" сломался 2 недели назад. :-[ :-[ :-[
   

7-62

втянувшийся
админ. бан
ну вот - у Пустынского теперь негде продукты хранить ;D
   

7-40

астрофизик

ну вот - у Пустынского теперь негде продукты хранить ;D
 


Это не мой. :) Но там ещё один агрегат есть, ещё старше.

Postoronnim V: а что, действительно на советских холодильниках 30-летней давности стояли японские компрессоры? :o
   
CZ Postoronnim V #11.07.2006 13:11
+
-
edit
 
Да. вся партия "Юбилейных" Орсков с надписью "50 лет СССР" оснащалась компрессорами японского производства. если кому не лень, можете проверить :)
   

7-40

астрофизик

Да. вся партия "Юбилейных" Орсков с надписью "50 лет СССР" оснащалась компрессорами японского производства. если кому не лень, можете проверить :)
 


Там нет такой надписи... Впрочем, может, удастся проверить...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Bell

аксакал
★★☆
> Да. вся партия "Юбилейных" Орсков с надписью "50 лет СССР"

Дык надо переименовать - "12 лет освобождения Курил" ;D ;D ;D
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru