Россия не может производить необходимое количество С-300 на экспорт.

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

И в самом деле. Корни последнего соглашения между РФ и ИРИ в области военно-технического сотрудничества уходят в события двухлетней давности. Тогда Иран планировал заключить с Россией контракт на создание для защиты АЭС в Бушере полноценной системы ПВО, основанной на ракетных комплексах С-300 ПМУ. «Торам» здесь отводилась скромная роль охранников этих ЗРК дальнего радиуса действия от противорадиолокационных ракет. Кроме С-300 и «Торов» в состав системы противовоздушной обороны должны были войти купленные в начале 1990-х годов ЗРК С-200, а также американские комплексы «Хок» (поставленные США еще во время ирано-иракской войны и ставшие одной из причин скандала «Иран-контрас») и британские «Рапир». Но в полной мере эти замыслы не осуществились: во-первых, программа оказалась слишком дорогой (более 2 млрд. долларов), а во-вторых, необходимого количества С-300 на продажу в России не было ни тогда, ни сейчас (особенно после заключения соглашения о поставках С-300 в Белоруссию, что и понятно – слишком близко от границ РФ Литва с ударными самолетами НАТО).

Независимая газета. 26 мая.
 
RU Никольский #05.06.2006 20:00
+
-
edit
 

Никольский

новичок
автор статьи путает производство и поставки из наличия. Иранцы б/у и не просили. С-300ПМУ вполне себе производят, но программа для нынешнего состояния отрасли и вправду напряженная, и после подписсания контракта им пришлось бы ждать его выполнгения несколько лет, это очевидно
 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Подписаны контракты по различным типам зенитных ракетных комплексов (ЗРК) - "Бук", "Тор", С-300. Концерн ПВО "Алмаз-Антей", который объединил практически все значимые предприятия своей отрасли, загружен заказами до 2010 года. Правда, это не значит, утверждает Иван Гончаренко, что новые заказы будут приниматься только с 2011 года. С-300 в 2007-2008 годах действительно вряд ли будут поставлены кому-то из новых заказчиков, а "Торы" и "Буки" - вполне. Не исключена и модернизация ранее поставленных комплексов. Эта подотрасль набирает силу. Сегодня есть заказы на более чем 40 модернизированных ЗРК "Печора-2М". Заказов по системам ПВО у "Рособоронэкспорта" набирается на сумму около 3,5 млрд долл. из общего "портфеля" в 17,6 миллиарда.

Настоящие охотники за самолетами // АвиаПорт.Дайджест

Источник: газета «Время новостей»Автор: Николай ПоросковОпубликовано: 12.07.2006, 12:18
Настоящие охотники за самолетами
Россия продает все больше комплексов ПВО
Неприятная новость для знатоков и ценителей авиации - на аэрокосмическом салоне "Фарнборо-2006", который пройдет в Великобритании с 17 по 24 июля, не будет натурно представлен учебно-боевой самолет Як-130. Министерство обороны России, ОКБ им. Яковлева и ФГУП "Рособоронэкспорт" приняли совместное решение не срывать на две недели этот самолет с государственных испытаний.

// Дальше —
www.aviaport.ru
 
 
BY George_gl #14.07.2006 01:09
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Мне кажется здесь есть небольшая неточность ...а также американские комплексы «Хок» (поставленные США еще во время ирано-иракской войны и ставшие одной из причин скандала «Иран-контрас») и британские «Рапир».
Сами комплексы и "Усовершенствованный Хок" и "Рапира" были поставлены ещё при шахе, т.е. до 1979 г. А в скандале "участвовали" ракеты к Хоку.
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
Это сообщение редактировалось 15.07.2006 в 00:45

AlexB

втянувшийся
А ведь еще полгода-год назад заводы, работающие на Алмаз-Антей лежали на боку без заказов, некоторые даже успели раззориться.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru