[image]

Гаубичные танки

 
1 2 3 4 5 6
KZ Хавок #14.07.2006 21:33
+
-
edit
 

Хавок

новичок
Кстати, в русской армии 122-мм гаубицы входили в состав мортирных дивизионов :).

Что касается прямой наводки, то мортиры в большинстве своем могли вести огонь по настильной траектории (при угле ВН 20-30 градусов, дальность прямого выстрела при невысокой начальной сорсти была ессно небольшой), хотя, конечно, это не было основным способом ведения огня. Еще в БК гладкоствольных мортир (5-ти пудовых) входила настильная картечь, станок допускал ведение огня этой картечью при угле ВН около 5 градусов.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
И последные советские мортиры допускали ведение настильной стрельбы - ведь они все были на гаубичных лафетах. Хотя шрапнель у них в БК была не предусмотрена :)

> Кстати, в русской армии 122-мм гаубицы входили в состав мортирных дивизионов :).

А французы обозвали 130 мм пушку М-46 canon-obusier (пушка-гаубица). А чего там, 5 начальных скоростей полным переменным и уменьшенным переменным зарядом. Вот только угол возвышения всего в 45 градусов...
   
KZ Хавок #14.07.2006 23:17
+
-
edit
 

Хавок

новичок
То есть, граница между гаубицами и мортирами достаточно размыта.

Что касается современности, то различие между пушкой и гаубицей при одинаковых дальностях стрельбы ИМХО лежит в характере целей. Пушка, с настильной траекторией, больше подходит для поражения целей с вертикальной проекцией (танковые, ПТ орудия). Поразить цель с минимальной вертикальной проекцией (окопавшаяся пехота, например) при помощи пушки намного сложнее.

ЗЫ: а что ± у вас на базе означают?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Репутация :) Не фидошный плюс :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Кому-то понравились твои постинги - у тебя уже два плюса :)
   
KZ Хавок #15.07.2006 00:02
+
-
edit
 

Хавок

новичок
Понятно :).

Что касается названия темы - учитывая особенности танка, как ББМ, предназначенную для поражения различных целей огнем прямой наводкой (вижу-стреляю) в условиях противодействия противника (для чего необходим танковый уровень бронирования), наверное правильнее было бы говорить об артиллерийских танках. АТ имеют отличительный признак - более мощная (по весу снаряда), чем у линейных машин, артсистема. Причем орудие может размещаться как в башне, так и в каземате. Например, КВ-2, СУ-152, ИС-2, ИСУ-152, М8 (на базе М5), Бруммбэр, Stuh 42. В отличие от САУ, они имеют ограниченный угол ВН, и не могут в полном объеме вести "гаубичный огонь", а также имеют мощную бронезащиту.
   

Lob

втянувшийся
Пушка, с настильной траекторией, больше подходит для поражения целей с вертикальной проекцией (танковые, ПТ орудия).

А вот кстати есть ли какие либо данные: что будет с современным ОБТ если в него км с 10 - 20 попадёт ОФС калибра 152/155
   
RU Dem_anywhere #15.07.2006 02:40
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Хавок:
То есть, граница между гаубицами и мортирами достаточно размыта.

Что касается современности, то различие между пушкой и гаубицей при одинаковых дальностях стрельбы ИМХО лежит в характере целей. Пушка, с настильной траекторией, больше подходит для поражения целей с вертикальной проекцией (танковые, ПТ орудия). Поразить цель с минимальной вертикальной проекцией (окопавшаяся пехота, например) при помощи пушки намного сложнее.
 
Скорей не совсем так. Гаубичные дальности пушке просто недоступны.
Т.е. разделение скорей такое:
пушка - стреляет по настильной (или даже практически прямой) траектории, дальность - километры.
гаубица - по баллистической, дальность - десятки км
мортира - по сильнобаллистической, дальность - километры, падение сверху.

Lob:
А вот кстати есть ли какие либо данные: что будет с современным ОБТ если в него км с 10 - 20 попадёт ОФС калибра 152/155
 
Хреново ему будет. Потому как броня на крыше тонкая. Не рассчитана на такую ситуацию.
А если не ОФС, а кумулятивный - вообще песец.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Дем>пушка - стреляет по настильной (или даже практически прямой) траектории, дальность - километры.

Нет, не так просто :) Самые дальнебойные орудия - пушки. К примеру, 58 калиберная 130 mm М-46 стреляет 33 килокраммовым ОФ снарядом более чем на 27 километров. 48 калиберная 180 mm С-23 стреляет 88 килограммовым ОФ снарядом более чем на 30 км. И это - только полевые, буксирные пушки. А есть еще и пушки типа 210 mm Бр-17, и так до 406 mm Б-37 :)

Это только советские. Но такое же положение и с буржуйскими, можете спросить у гугеля :)
   
KZ Хавок #16.07.2006 10:51
+
-
edit
 

Хавок

новичок
Скорей не совсем так. Гаубичные дальности пушке просто недоступны.
Dem_anywhere> Т.е. разделение скорей такое:
Dem_anywhere> пушка - стреляет по настильной (или даже практически прямой) траектории, дальность - километры.
Dem_anywhere> гаубица - по баллистической, дальность - десятки км
Dem_anywhere> мортира - по сильнобаллистической, дальность - километры, падение сверху.

Дем,все неуправляемые снаряды летят по баллистической траектории. Разница именно в угле падения снаряда. У гаубицы и мортиры снаряд падает практически вертикально на любой дистанции(исключая случаи стрельбы прямой наводкой).
   

Lob

втянувшийся
В КА/СА были на вооружении 152мм пушки-гаубицы и гаубицы-пушки. А боеприпасы были одни и те же? И вообще чем они отличались?
   
KZ Хавок #16.07.2006 18:48
+
-
edit
 

Хавок

новичок
Гаубица-пушка МЛ-20 и пушка-гаубица Д-20 отличаются прежде всего углом ВН - 65 и 45 градусов соответственно. Система зарядов у обоих образцов - гаубичная, боеприпасы - одинаковые. Мста тоже может использовать снаряды Д-20. Новая гаубица 2А61 может использовать снаряды МЛ-20,Д-20 и Д-1. Использовать гаубичные снаряды (Д-1) в Г-П или П-Г, наверное тоже можно, но не с полным зарядом (ИМХО, т.к. точно не знаю).
Невзаимозаменяемый с другими 152-мм системами боекомплект у Гиацинта.

По системе зарядов.
Заряды Д-20:
полный переменный ЖН-546
полный - 8,015 кг
№1 - 7,3 кг
уменьшенный переменный ЖН-546у
№2 - 4,11 кг
№3 - 2,98 кг
№4 - 2,415 кг
№5 - 1,85 кг
№6 - 1,285 кг

Заряды Гиацинта:
полный - 18,4 кг
Уменьшенный - 11 кг
№1 - 8,7 кг
№2 - 6,4 кг

Видно, что гаубичная система позволяет более гибко изменять траекторию.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
По поводу классификации "пушка-гаубица" и "гаубица-пушка" :)

Появилось это языковое новшество достаточно давно - в начале XX века. На французском языке :)
Ведь французы начали Первую мировую войну практически без полевых гаубиц - полагали, что их 75 миллиметровка заменит ее. Да и потом, делая гаубицы, все вокруг своей несравненной скорострелки ходили. Именно они делали гаубицу с патронным заряжанием :D
Сведения - из старой энциклопедии Larousse и из не менее старых номеров Mémorial des poudres et salpêtres. Надо бы самых любопытных страниц отсканить, конечно.

Но это так, к слову. Сегодня термин "пушка-гаубица" и "гаубица-пушка" не применяется ко вновь разрабатываемым системам. Да и в свое время применялся выборочно. Какая, нафиг, разница между пушкой-гаубицей Д-20 и гаубицей Д-30? Только калибр :)
И у той, и у другой начальная скорость под 700 m/s, бетонобойные и кумулятивные снаряды в боекомплектах и прицелы прямой наводки.
   
KZ Хавок #17.07.2006 01:24
+
-
edit
 

Хавок

новичок
Затейники эти французы :).
А у нас действительно четкого определения не было, кроме "орудие, обладающее свойствами как пушки, так и гаубицы, с преобладанием свойств первого (или наоборот)"
Если сравнивать наши довоенные гаубицы и гаубицы-пушки,то Г-П явно дальнобойнее. Д-20, как часть дуплекса, имеет общий лафет с Д-74, отсюда, наверное, и ограничение ВН 45 градусами (у Д-30 все же 70).
ЗЫ: а точно бетонобойный снаряд в БК Д-30 есть? Я про снаряды с индексом Г меньше 152-мм не читал.
   

MIKLE

старожил

varban> Но это так, к слову. Сегодня термин "пушка-гаубица" и "гаубица-пушка" не применяется ко вновь разрабатываемым системам. Да и в свое время применялся выборочно. Какая, нафиг, разница между пушкой-гаубицей Д-20 и гаубицей Д-30? Только калибр :)

д 30 таки позволяет вести навесную стрельбу. в отличие от :)
гаубица пушка появился видимо при росте мощности/скорости гаубиц
пушка гаубица - пушка с переменным зарядом млм гаубица с ограниченным углом возвышения.

всё логично.

потом на рост мощности в смысле отдельной приставки забили. т.е. по ключевым моментам-паеременный заряд плюс возможность навесной стрельбы-даже Крусейдер-гаубица. тока дюже мощная :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> ЗЫ: а точно бетонобойный снаряд в БК Д-30 есть? Я про снаряды с индексом Г меньше 152-мм не читал.

Есть. Правда, сначала они были пушечными - к корпусным 122 мм пушкам. Например Г-471 - вполне себе бетонобойный снаряд, то ли 25, то ли 26 кило, положено стрелять полным зарядом. Д-32 (которая 2А31 на 2С1 "Гвоздика") точно стреляет этим снарядом. Значит, технически нет проблем стрельнуть и из Д-30. Есть еще один бетонобойный снаряд, вроде не советский, а чехословацкий, но его нет в таблицах стрельбы.
   
KZ Хавок #18.07.2006 08:05
+
-
edit
 

Хавок

новичок
Спасибо, действительно нашел - Г-471, 25 кг (ВВ 2,2 кг), скорость на полном заряде (А-19) - 800 м/с.
Но целесообразно ли стрелять им из Д-30? Кинетическая энергия бетонобоя по сравнению с пушкой упадет раза в полтора, а штатный гаубичный ОФС содержит на 1,5 кг ВВ больше. Да и вроде бы 152-мм гаубицы у нас пока не кончились :)
Про чехословацкий было бы интересно узнать.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Но целесообразно ли стрелять им из Д-30?

Э, смотря по чему. Если прямой наводкой - нет, конечно. Однако на больших дистанции (угол встречи порядка 60 и круче) скорость встречи не может значительно превышать 300 m/s. Чем бы ни выстрелил снаряд - хоть А-19, хоть М-30.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru