Облет Луны (задача)

Теги:космос
 
RU аФон+ #18.07.2006 11:55
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Учитывая сложности в понимании прочитанного, постоянно преследующие опровергателей, не мог бы ты дословно процитировать, с ссылками - кто, чего и где там боялся? ;)
Bell> А-то такие громкие голословные утверждения вызывают некоторое... ммм... легкое недоверие ;)

"Итак, три астронавта должны совершить полет вокруг Луны, который, по свидетельству газеты «Нью-Йорк таймс», будет «самым честолюбивым и рискованным полетом в истории».
... Если на орбите спутника Луны не произойдет повторного включения двигателей «Аполлона», никакая сила не сможет вернуть корабль на Землю. Включить этот двигатель надо в тот момент, когда корабль находится над обратной стороной Луны, и отсутствие связи с Землей в это время лишь усиливает драматизм ситуации
..Критическим моментом полета был уход с орбиты спутника после витков вокруг Луны. «Включится ли двигатель?» - Эта мысль неотвязно преследовала всех в Центре пилотируемых полетов. На телевизионных экранах мелькали цифры - секунды, которое остались до момента, когда начнется их обратный путь к Земле. 50... 20... О! Что там? Никто не знает, ведь они летят сейчас над невидимой стороной"

 
RU Alexandrc #18.07.2006 16:55
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

аФон+, во-первых цитата должна быть из официального протокола, а не из белетристики.
Во-вторых, при всем моем к нему уважению, Голованов все же писатель :)
Несмотря на образование.
"Инженер-ракетчик по образованию, «бауманец», через два года работы в «почтовом ящике» я удрал в «Комсомольскую правду», где проработал уже сорок два года." (с) Голованов Я.К.
Но вы там держитесь!  

Bell

аксакал
★★☆
аФон+> Почитайте воспоминания астронавтов они везде пишут, что дескать больше всего боялись, что движок не запустится, и спецы этого опасались.
Афон, так я же просил процитировать именно ВОСПОМИНАНИЯ АСТРОНАВТОВ И СПЕЦОВ! Хде???
Ты же обещал "везде" ;)
А околохудожественные популярные рассказики тут не катят :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
И потом - есть у меня сильное ощущение, что боялись они потому, что невключение двигателей имело бы катастрофические последствия, а не потому, что они были ненадежными ;)

Например, люди боятся летать на самолетах не потому, что они ненадежные, а потому, что если упадут, то это будет полный абзац...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Афон, цитату я прошу именно чтобы в ней было видно - ПОЧЕМУ они там боялись, в чем была ПРИЧИНА - в недоверии к технике или вообще просто потому что это была критическая операция?

А-то так можно много чего бояться - что не включиться двигатель третьей ступени, что сломается система стыковки ЛМа, что при посадке на 2 КС прогорит теплозащита КМ и т.д., и т.п.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #19.07.2006 18:28
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Кстати, Афон, зашел тут на твой сайт - че это ты не убрал глупости про облет Луны?

Bell, я исправил, Аполлон-8 был на орбите Луны
 
MD Serg Ivanov #25.07.2006 16:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Вообще-то чтобы замедлить на 20 часов возвращение на Землю надо не тормозить, а разгонять корабль. Желательно сразу после старта, но можно и позже. Подняв апогей орбиты получим период не 7 суток, а например 8. Только это и в те времена хорошо ослеживалось радиотелескопами. Аполлон не был "молчащим"- телеметрия, радиопереговоры (не шифрованные) шли все время. Помню заявление ТАСС во время аварийного Аполло-13, что СССР прекращает временно все передачи на частотах связи с Апполоном- чтоб не мешать.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Кстати, Афон, зашел тут на твой сайт - че это ты не убрал глупости про облет Луны?
аФон+> Bell, я исправил, Аполлон-8 был на орбите Луны
Дык они все там были. Кроме 13-го ессно.
Мы же когда еще обсуждали твою траекторию и ты признался, что лопухнул :)
Смотри, сейчас пойду цитату искать ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru