[image]

Т-62 против "Абрамса"

 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
spam_test> 700выстр. 10000 это даже для стрелковки ИМХО хороший параметр. Источник, бтвтт со ссылкой на джейн.
Тьфу, более 1.000 (одна тысяча). Что же касается сайта некоего..., то там и не такое встретить можно. Я же предпочитаю более серьезные источники,типа Залоги. Если так надо, могу найти в своих завалах и точно процитировать.
   
RU spam_test #27.07.2006 15:08
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Cannon> Э-э-э-э... подслеповат стал. Где крылышки?

они сложены, вот фото нашей кумы. с разложенными крыльями.

Cannon> У немцев что - гладкоствольные пушки? Как у них-то они могут быть оперенные?

да гладкоствольные, они стандарт для Нато. Пушка с 55 калиберным стволом запуливает оперенные стрелы 1750м/с, как и наша. Евреи через сою 120мм собрались по вертолетам стрелять ЕМНИП.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU spam_test #27.07.2006 15:10
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

israel> Тьфу, более 1.000 (одна тысяча).
вооо, осетр меньше стал. охотно верю. фугасами очень даже. а ссылку весьма пользительно будет.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
spam_test> а ссылку весьма пользительно будет.
M-1 Abrams by Steve Zaloga
New Vanguard

Цитирую (стр. 38):

Barrel life on the 125mm D-81TM gun is 120 rounds before replacement is needed. On the US M256 120mm gun, it is over 1000 rounds.

У него еще есть монография по Т-72 в том же изд-ве, там то же можно глянуть.

Обе монографии есть в Осле и наверняка есть на Бронарме.
   
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Cannon> Оперенные фугасы? Впервые слышу. БПС с перьями - это да, но он подкалиберный. А фугас???

Пожалуйста ссылочка на весь отечественный боекомплект
Стабилизаторы неплохо видны на фото ОФСа




Да и как иначе Вы собираетесь стабилизировать снаряд выпущенный из гладкого ствола?

А вот тут про танковые пушки




Живучесть при стрельбе БПСами 450-500 выстрелов, при этом наши пушки и весят поменьше западных
   

NCD

опытный

Cannon> Дело в том, что вращающийся на 20.000 оборотах кумулятивный снаряд бесполезен. Кумулятивная струя "расплескивается". Французы были вынуждены создавать поддон на подшипниках - поддон "съедал" часть скорости вращения, "оставляя" снаряду всего(!) около 6000 оборотов в секунду. Можете себе представить стоимость такого решения, и то, сколько милиметров калибра съедает поддон?

1. "Урежьте осетра" :)
Д-10 имеет начальную скорость снаряда 900 м/с, т. е. пролетая 1 метр снаряд никак не делает 7 оборотов. Где то у меня был шаг нарезов , поищу.
2. Зачем так далеко ходить ? Кумулятивные снаряды для нарезных пушек все имеют такую конструкцию, для Д-10 в том числе, и ничего, никто не умер. КС сам по себе недешевый.


israel> У российского снаряда из-за меньшего кол-ва (блин, не помню, как это - такие выступы, что центрируют снаряд ballbearings ) меньше остойчивость в стволе и далее, из-за чего падает меткость, что особенно чувствительно на больших дистанциях.

Тут еще важный момент - так как роль задних этих самых ... ballbearings выполняют стабилизаторы, их размах рекордно большой - равен калибру. Соответственно, падение скорости снаряда на траектории тоже рекордно большое. Т. е. экономя вес поддона мы проиграли в аэродинамике снаряда. В результате пришлось перейти на общепринятую катушечную форму поддона.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
_Tiger_> Живучесть при стрельбе БПСами 450-500 выстрелов, при этом наши пушки и весят поменьше западных
Тайгер, я бы попросил вас очень осторожно цитировать этот сайт. Просто я уже имел "удовольствие" общения с его хозяином-автором. Одно дело использовать фоты (тем более, он их просто ворует, например цитировавшуюся в соседнем топике картинку Ахзарита упер у Гельбарта,точнее его художника Брайана), но с цифрами полный швах. Для любого советского/СНГ девайса он ищет в сети максимальные цифры (не важно, насколько они достоверны), а вот все западное хулит. Любой неудобный западный источник там отметается со словами "чушь", даже если автор там звезда первой величины.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Как то раз наткнулся на интересный сайт. Сайт западный, но на русском. Занес его в избранное, но через месяц он исчез...

Там рекламировали модернизацию Т-54,Т-55, Т-62,Т-72. Модернизация включала один обязательный пункт -СУО, в разных вариантах. И три на выбор в любой вариации - навесная ДБ, новый двигатель (на выбор предлагали российские дизеля или MTU) и новые боеприпасы (!)
Самая крутая модернизация СУО стоила около $100K и включала: тепловизионный прицел стрелка, обзорный тепловизор командира, НЕлазерный автоматический дальномер, цифровой баллистический вычислитель с пристрелкой конкретной пушки.

В рекламном тексте особо указывалось, что полная модернизация этих машин делает их соответвующими современному уровню и стоит меньше любого современного нового танка.

Ник
P.S.Позже видел в репортаже с выставки югославский вариант модернизации Т-55 - один в один с того сайта ;)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Wyvern-2> Самая крутая модернизация СУО стоила около $100K и включала: тепловизионный прицел стрелка, обзорный тепловизор командира, НЕлазерный автоматический дальномер, цифровой баллистический вычислитель с пристрелкой конкретной пушки.
Чего то странно. На международном конкурсе по модернизации египетских Т-55 самый дешевый вариант стоил 250 тыщ. Причем египтяне поняли, что тратить такие деньги на все равно устаревший танк бесполезно и ограничились небольшой модернизацией, надеясь в скором будущем заменить все Т-55 и Т-62 юзанными М-60А3 и новыми Абрамсами.
   
RU Dem_anywhere #28.07.2006 02:09
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Ну собственно если их против танков и вообще серьёзного противника применять не планируется - то установки современной электроники и тепловизоров вполне достаточно, защита от РПГ и подобных тоже достаточно просто делается...
   

TDi

втянувшийся

В инете есть фотка подбитого "Абрамса", как говорят подкалиберный снаряд, выпущенный из Т-62 пробил гусеницу и разбил все опорные катки левого борта танка, т.е. лишил танк подвижности.

Применяя старый вариант Т-62, из-за засад в борт, корму по ходовой и др. "слабым" местам "Абрамса", можно причинить серьёзный ущерб.
   
RU Фрегат #28.07.2006 07:20
+
-
edit
 

Фрегат

втянувшийся

А какие шансы у Т-80У супротив "Меркавы"? Или "Челленджера"?
   
+
+1
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Dem_anywhere> Ну собственно если их против танков и вообще серьёзного противника применять не планируется - то установки современной электроники и тепловизоров вполне достаточно, защита от РПГ и подобных тоже достаточно просто делается...
Ну, получить неплохой противопартизанский танк можно, и в этом плане лучше всего Т-55 (пушка скорострельней, чем у Т-62). Вопрос в том, нужен ли такой узкозаточенный танк - ведь в настоящей войне он непригоден по причине неспособности бороться с ОБТ. Хотя... Если так скромненько, за небольшие деньги сбацать сотню машин для Чечни вместо менее пригодных Т-72/80... С круговой ВДЗ, парой пулеметов на крыше и очень мощным днищем (пусть и в ущерб подвижности). Тепловизор очень нужен, а вот электронику можно и не менять - у чехов все равно танков нет. Старый боезапас, без всяких КУВ. Никаких новых двигателей. Может недорого выйти.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
TDi> В инете есть фотка подбитого "Абрамса", как говорят подкалиберный снаряд, выпущенный из Т-62 пробил гусеницу и разбил все опорные катки левого борта танка, т.е. лишил танк подвижности.
TDi> Применяя старый вариант Т-62, из-за засад в борт, корму по ходовой и др. "слабым" местам "Абрамса", можно причинить серьёзный ущерб.
Дык никто и не спорит что при случае устаревшая техника может уничтожить новую. Израильские Шерманы неплохо воевали против более новых арабских танков (как М-48,так и Т-54/55), а в 73 году на Голанах, пока наши Центурионы занимались новыми сирийскими танками, одна-единственная устарелая СУ-100 спалила 3 наших танка. Просто такие случаи - редкость, функция хорошего экипажа и редкого стечения обстоятельств. Вкладывать деньги в модернизацию целого флота танков в расчете на то, что хоть кому то из них повезет несмотря на то, что и после модернизации он устарелый - нерентабельно. Деньги надо тратить или на подтягивание устарелых машин до современного уровня, или на закупку новых. Подтягивать очень устарелые до уровня просто устарелых - неоправданно.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Фрегат> А какие шансы у Т-80У супротив "Меркавы"? Или "Челленджера"?
Не открывайте ящик Пандоры. Если вам так интересно: в и-нете вообще и на нашем сайте в частности хватает таких топиков. Прочитайте там.
   
RU spam_test #28.07.2006 08:26
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

israel> Чего то странно.
а израилю М-60 до Магаха модернизировать странным не показалось.
   
RU spam_test #28.07.2006 08:29
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

israel> Barrel life on the 125mm D-81TM gun is 120 rounds before replacement is needed. On the US M256 120mm gun, it is over 1000 rounds.
эээ, а тут не кита со слоном сравнивают? 120 - живучесть для гвоздей, а 1000 для фугасок. Т.е. корректнее 120/200 и 600/1000
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
spam_test> а израилю М-60 до Магаха модернизировать странным не показалось.
Дык...
Во-1 МАГАХ вполне может сражаться с современными ОБТ. Башня у него на уровне самых новых ОБТ (правда лоб корпуса послабее), а бронепробиваемость его ОБПС лишь чуть меньше, чем новейших ОБПС английской 120мм и русской 125мм и выше, чем старых снарядов для этих орудий. Плюс на части есть новейшая СУО.
Во-2 танк надо рассматривать в контексте его противников. У сирийцев 2/3 машин это Т-55 и Т-62, а оставшиеся Т-72 - примитивных первых моделей. У Египта 2/3 машин это М-60А1/А3 и оставшиеся Т-62/55, оставшаяся треть - М1А1 несколько упрощенной модели.
Если бы М-60 не модернизировали, он бы не имел преимуществ перед М-60 Египта, был бы достаточно уязвим для старых советских и уступал Т-72 и Абрамсу. Плюс у арабов очень много ПТУР/РПГ. А так МАГАХ без проблем мочит Т и М, даже несколько превосходит старые сирийские Т-72 и лишь немного уступает египетским Абрамсам, сохраняя возможность борьбы с ними.

Тем не менее, далеко не все МАГАХИ промодернизированны по полной программе. Все же время его уходит, Меркава гораздо лучше. Многие МАГАХи остались в той конфигурации, в которой были в 82 году. А 120мм пушку мы ставим на М-60 туркам, но не на свои. НАм и 105мм пока хватает. Модернизация стоит денег, поэтому каждая модернизация тщательно взвешивается. Далеко не все Меркавы получили броню Дор Далет и даже не все Симан 3 имеют СУО БАЗ. Экономика должна быть экономной. Сейчас считается, что война с Египтом маловероятна а сирийская армия слаба. Исходя из этого и проводят модернизацию.
Теперь так же взвесьте необходимость модернизации Т-62 для России.
Во-1 Т-62 невозможно подтянуть до уровня современных ОБТ вероятных противников. А старье есть только у китайцев, причем и оно уступает Т-62.
Во-2 В РА столько Т-64/72/80, что они полностью покрывают российские нужды. Т-62 как танки просто не нужны. И если уж тратить деньги на модернизацию, то на них - на выходе будет танк лучше. А модернизировать их надо. Старые модели устарели и не могут противостоять современным ОБТ вероятных противников, а новые уже то же устаревают. Нужны тепловизоры, допбронирование, новое СУО, новые снаряды (которые есть, но их произведено очень мало). Нужен апдейт Рефлекса: с его бронепробиваемостью он уже не в состоянии бороться не только с западными машинами, но уже и с китайскими Тип 98 и 99.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
spam_test> эээ, а тут не кита со слоном сравнивают? 120 - живучесть для гвоздей, а 1000 для фугасок. Т.е. корректнее 120/200 и 600/1000
Это еще откуда? Что у вас за источник?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Самая крутая модернизация СУО стоила около $100K и включала:

israel> Чего то странно. На международном конкурсе по модернизации египетских Т-55 самый дешевый вариант стоил 250 тыщ.

Не понял - $250К ТОЛЬКО СУО? На том сайте ВСЯ модернизация(все 4 пункта по максимуму) стоила около $800К, что тем не менее, дешевле любого нового танка.

Особенно мне там понравился НЕлазерный дальномер - просто и со вкусом

Ник
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Wyvern-2> Не понял - $250К ТОЛЬКО СУО?
Блин, не обратил внимание, что ты писал про СУО. Болею, вот и невнимательный последние дни. Не, там вся, но самая дешевая, без двигателя.
   
RU spam_test #28.07.2006 11:26
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

spam_test>> эээ, а тут не кита со слоном сравнивают? 120 - живучесть для гвоздей, а 1000 для фугасок. Т.е. корректнее 120/200 и 600/1000
israel> Это еще откуда? Что у вас за источник?
не разобрался, все верно 120 с российской схемой ведения. Для немецкой пушки без разницы, чем стрелять(в общем). Все глюки от наших снарядов, неужто катушку сделать не могут?
   
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

spam_test>> Все глюки от наших снарядов, неужто катушку сделать не могут?
А разве на 3БM-42М "Свинец" не применена новая схема ведения, котрая должна повысить живучесть?
   

MIKLE

старожил

spam_test>> эээ, а тут не кита со слоном сравнивают? 120 - живучесть для гвоздей, а 1000 для фугасок. Т.е. корректнее 120/200 и 600/1000
israel> Это еще откуда? Что у вас за источник?

схожие цифры у Чобитка в книге про Т-64. по нашим пушкам.

у 120мм везде пишут "700 в среднем"
наши, как я уже писал, считают в приведённых выстрелах. ресурс 125мм 600-700 калиберными. старые обпс идут 1к4, новые(где-то с БМ-22) 1к5.
120 и 1000-это даже не смешно.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Да, собственно, какая разница? На 2-3 боезапаса хватит, а больше танк вряд ли проживет. Имхо, ресурс пушки важен только при учебе, но и тут у нас "фора" - все равно нынешние танкисты делают четыре выстрела в среднем за 1,5 года службы. На срок службы танка ресурса пушки хватает :)
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru