[image]

Лазерное наведение авиационных боеприпасов

 
1 9 10 11 12 13 14 15
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Wyvern-2> -а надо ли лепить несколько типов БЧ? Может плунуть и при небольшом увеличении массы сделать УНИВЕРСАЛЬНУЮ БЧ?
Wyvern-2> - аэродинамическое управление - есть пережиток :) Будущее явно за активным газодинамическим.
Ник это ты по теме или про ПТУР? :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Хм...
Wyvern-2> -а надо ли лепить несколько типов БЧ? Может плунуть и при небольшом увеличении массы сделать УНИВЕРСАЛЬНУЮ БЧ?
Wyvern-2> - аэродинамическое управление - есть пережиток :) Будущее явно за активным газодинамическим.

Для ЗУР и УР "В-В"- может быть. Но не для ПТУР. Универсальная БЧ все равно будет проигрывать узкоспециализированным, а для поражения танков конструктора все равно будут пытаться достичь максимума по бронепробиваемости, что означает, что кумулятивные БЧ будут жить и развиваться.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

2 AGRESSOR
Давай сделаем еще один шаг - не только БЧ но и двигатель ракеты разные модули. В лесу и городе не нужны полеты на 5км. Для стрельбы из дотов требуется специальная ступень. Иногда надо стрельнуть километров на десять. Так что вполне резонно.
Плюс огромный потенциал модернизации
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
DaddyM> 2 AGRESSOR
DaddyM> Давай сделаем еще один шаг - не только БЧ но и двигатель ракеты разные модули. В лесу и городе не нужны полеты на 5км. Для стрельбы из дотов требуется специальная ступень. Иногда надо стрельнуть километров на десять. Так что вполне резонно.
DaddyM> Плюс огромный потенциал модернизации

Не, думаю это уже лишнее. Цена РДТТ несопоставима с ГСН, поэтому на движках экономить смысла нет.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

AGRESSOR> Не, думаю это уже лишнее. Цена РДТТ несопоставима с ГСН, поэтому на движках экономить смысла нет.
А дело не в цене тем более что со временем ГСН будет дешеветь. Дело в удобстве и весе.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Не, думаю это уже лишнее. Цена РДТТ несопоставима с ГСН, поэтому на движках экономить смысла нет.
DaddyM> А дело не в цене тем более что со временем ГСН будет дешеветь. Дело в удобстве и весе.

Типа даешь картузное заряжение. :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Хм...
AGRESSOR> ... Но не для ПТУР. Универсальная БЧ все равно будет проигрывать узкоспециализированным, а для поражения танков конструктора все равно будут пытаться достичь максимума по бронепробиваемости, что означает, что кумулятивные БЧ будут жить и развиваться.

Правильно! Надо специализированную кумулятивную БЧ оснастить осколочной рубашкой(вернее толкателем с ГПЭ) После этого такая БЧ будет эффективна и против БТ и против самолетов и по пехоте. Единственная потеря - ОДБЧ. Но там слишком специализированные требования - малая плотность ВВ, система распыления и задержанного воспламенения...вообщем тяжеленный Шмель несет всего 2 литра ВВ -меньше, чем БЧ РПГ

Ник
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Wyvern-2> После этого такая БЧ будет эффективна и против БТ и против самолетов и по пехоте.
Ник, можно кстати сделать рубашку съемной и при осколочном действии использовать не донный а фронтальный взрыватель. Почему съемной - для стрельбы по самолетам лучше если ракета полегче. Да и по танкам учитывая развитие активных средств борьбы лучше скорость и маневренность повыше.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> После этого такая БЧ будет эффективна и против БТ и против самолетов и по пехоте.
DaddyM> Ник, можно кстати сделать рубашку съемной и при осколочном действии использовать не донный а фронтальный взрыватель. ...

Есть у меня наработочка :) Гиперзвуковая сверхманевренная ракета с тандемной кумулятивно-осколочной БЧ по цене шампиньонов при массе в ТПК менее 10кг.
Причем в двух вариатах - неуправляемом, но высокоточном, управляемом, и минометном с ГПС наведением.
Считать и комплектировать начал по поводу поста о терроризме :)

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я ратую за многорежимность ПТРК, в том числе и минометный режим. Он просто необходим для маскировки стрелка, для эффективного использования складок местности и возможности ведения огня в условиях города. Вот только наведение нужно с удаленным оператором-наводчиком (возможно, посредством прицельной станции такого же типа): либо режим LOAL с ТВ ГСН, либо полуактивный лазерный подсвет. А в идеале комбинация с одной ГСН, то есть делаем ТВ-башку, способную наводиться на лазерное пятно. Никакого GPS, ему можно поставить помеху. Думаю, кстати, вскоре появятся системы постановки помех сигналам НАВСТАРа переносного типа, чтобы ставить помехи в определенном радиусе.

По БЧ. Картина рисуется такая.

1. Универсальная БЧ с осколочно-фугасно-кумулятивным действием.

2. Специализированная ОДБЧ

3. Чисто кумулятивная противотанковая БЧ.

4 Теоретически можно еще предположить ЗУР против вертолетов с БЧ управляемого осколочного поля (подрыва).
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

AGRESSOR> Я еще раз говорю: каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Вот командование как раз со стороны и находилось.

AGRESSOR> Может, вспомним,

Ну как в детском саду: "А зато, а зато..." :D

Наша текущая тема "6-ая рота и SEAL + рейнджеры", не отвлекайтесь.

AGRESSOR> А может надо понимать, что на войне всякое бывает!

Бывает. Однако одно дело это угодить в ситуацию, и совсем другое её исправить.

AGRESSOR> Сказать больше нечего?

Это исключительно для поддержания разговора :D

AGRESSOR> Тогда уж "Forward Air Controllers" (FAC), грамотей. Учите матчасть! ;)

Вы зря пытаетесь играть на моём поле, уважаемый AGRESSOR :D В ВС США много пересекающихся специальностей. И одна другой не мешает.

AGRESSOR> И кто же из нас инвалид умственного труда? А боевики будут сидеть и смотреть, как вы на них своим дальномером тычите?

У Вас странные представления о дальномерах. Кроме 1Д15 что-ли ничего не видели ? :D

AGRESSOR> Учтите, укрепленных позиций нет, фактора внезапности тоже.

Зато туман и видимость никакая.

AGRESSOR> И сколько в роте США авианаводчиков

Если не вдаваться в подробности организации процесса, то на данный момент обычно четверо. JTAC в управлении роты и по-одному JFO на взвод.

AGRESSOR> с этими приборами.
AGRESSOR> А вот накроет его, прибор раскурочит. Тогда что? Хочу к маме?

Да приборов-то вообще навалом. Сейчас в ВС США GPS-приёмники у каждого солдата считай что.

AGRESSOR> Ладно, без конкретики в виде топографии и направлений атак противника спор по обеим ситуациям бессмысленен.

Ситуация идентична - бой легких пехотных подразделений в окруженнии с переходом боевых действий в ночное время.

AGRESSOR> Так на лицо ж преступная халатность, не нахожите? Кто же размещает зону эвакуации в непосредственной близи от противника?

Зона эвакуации это где забирают. А SEAL'овцев поймали на высадке. Так что наоборот, аналитики слишком хорошо поработали, разведку точно направили :D
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Я ратую за многорежимность ПТРК....
AGRESSOR> По БЧ. Картина рисуется такая.
AGRESSOR> 1. Универсальная БЧ с осколочно-фугасно-кумулятивным действием.


А ГПС и не нужен на ракете :) Твердотельные гироскопы отличаются очень плохими хар-ми, но тем не менее именно они идеально подходят для ПТУР :) Они очень маленькие (4х4мм весом в меньше грамма), мало потребляют, выдерживают (и обсчитывают) огромные перегрузки (до 10000g - именно ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ)... а точность...все дело в том, что ракета, особенно гиперзвуковая, летит СЧИТАННЫЕ СЕКУНДЫ, и огромный дрейф ТТГ в 30-400 /час сводиться к ошибке в считанные угловые секунды - отклонение на 3000-5000 метрах менее 1 м.

Второй рацухой ;) считаю применение "виртуально-кодового лазерного канала наведения", исключающего применение сложных и дорогих гониометров на ракете. Суть методЫ в том, что излучатель на ПУ пускает не один, а семь(девять) лучей - шесть(восемь) боковых широких и центральный узкий. Каждый канал передает в кодированном виде сигнал типа "Я-правый\верхний", "Я-левый\нижний" "я-центральный". Попав в любой канал микроконтроллер изделия ЛОГИЧЕСКИ получает информацию о своем положении по отношению к оси на цель и корректирует направление полета.Центральный канал вообще может быть образован из сложения всех юоковых каналов и быть узким, несмотря на ширину боковых.
Резко удешевляется и логика борта и система наведениЯ на ПУ.

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Я еще раз говорю: каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Nikita> Вот командование как раз со стороны и находилось.

Ясно. Добавить по существу вам нечего.

Nikita> Ну как в детском саду: "А зато, а зато..." :D

Вам виднее. :) Как там у вас, ребятишки из старших групп не забижают?

Nikita> Наша текущая тема "6-ая рота и SEAL + рейнджеры", не отвлекайтесь.
AGRESSOR>> А может надо понимать, что на войне всякое бывает!
Nikita> Бывает. Однако одно дело это угодить в ситуацию, и совсем другое её исправить.

Опять словоблудие пошло.

Nikita> Вы зря пытаетесь играть на моём поле, уважаемый AGRESSOR :D В ВС США много пересекающихся специальностей. И одна другой не мешает.

В данном случае это и есть авианаводчик.

AGRESSOR>> И кто же из нас инвалид умственного труда? А боевики будут сидеть и смотреть, как вы на них своим дальномером тычите?
Nikita> У Вас странные представления о дальномерах. Кроме 1Д15 что-ли ничего не видели ? :D

Ну что вы! Нет, конечно. И рация Р-105 для меня верх технического совершенства радиосвязи.

AGRESSOR>> Учтите, укрепленных позиций нет, фактора внезапности тоже.
Nikita> Зато туман и видимость никакая.

Вы не путайте видимость для пилотов и видимость для солдат. Разные вещи. Речь шла о том, что пилоты из-за видимости не могли оказать поддержки, но это не значит, что солдаты не могли воевать. Еще как могли! Схватки на расстоянии 30 метров - это уже ближе к финалу, до этого из рассказа видно, что дистанции и поболе были.

Nikita> Если не вдаваться в подробности организации процесса, то на данный момент обычно четверо. JTAC в управлении роты и по-одному JFO на взвод.

Вызвать авиаподдержку любой из них может? В смысле полномочий.

Nikita> Да приборов-то вообще навалом. Сейчас в ВС США GPS-приёмники у каждого солдата считай что.

Это разные вещи: просто GPS приемник и отдельный лазерный дальномер-целеуказатель, совмещенный с GPS. Собственно, без ЛДЦ вы выдать под удар можете только свои собственные координаты.

Nikita> Ситуация идентична - бой легких пехотных подразделений в окруженнии с переходом боевых действий в ночное время.

Сразу видно профана, уж извините. Топография и выбор позиций очень сильно определяют аспекты боя. Подчас не меньше, чем подготовка и вооружение. Если вы этого не понимаете, дальнейший разговор просто бессмысленен.

Nikita> Зона эвакуации это где забирают. А SEAL'овцев поймали на высадке. Так что наоборот, аналитики слишком хорошо поработали, разведку точно направили :D

Речь вроде шла именно об эвакуации.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Я ратую за многорежимность ПТРК....
AGRESSOR>> По БЧ. Картина рисуется такая.
AGRESSOR>> 1. Универсальная БЧ с осколочно-фугасно-кумулятивным действием.
Wyvern-2> А ГПС и не нужен на ракете :) Твердотельные гироскопы отличаются очень плохими хар-ми, но тем не менее именно они идеально подходят для ПТУР :) Они очень маленькие (4х4мм весом в меньше грамма), мало потребляют, выдерживают (и обсчитывают) огромные перегрузки (до 10000g - именно ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ)... а точность...все дело в том, что ракета, особенно гиперзвуковая, летит СЧИТАННЫЕ СЕКУНДЫ, и огромный дрейф ТТГ в 30-400 /час сводиться к ошибке в считанные угловые секунды - отклонение на 3000-5000 метрах менее 1 м.
Wyvern-2> Второй рацухой ;) считаю применение "виртуально-кодового лазерного канала наведения", исключающего применение сложных и дорогих гониометров на ракете. Суть методЫ в том, что излучатель на ПУ пускает не один, а семь(девять) лучей - шесть(восемь) боковых широких и центральный узкий. Каждый канал передает в кодированном виде сигнал типа "Я-правый\верхний", "Я-левый\нижний" "я-центральный". Попав в любой канал микроконтроллер изделия ЛОГИЧЕСКИ получает информацию о своем положении по отношению к оси на цель и корректирует направление полета.Центральный канал вообще может быть образован из сложения всех юоковых каналов и быть узким, несмотря на ширину боковых.
Wyvern-2> Резко удешевляется и логика борта и система наведениЯ на ПУ.
Wyvern-2> Ник

Ник. Я в курсе информационного поля а-ля "Вихрь". Но это больше для вертушек и штурмовиков, ИМХО, подходит.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>>> Я ратую за многорежимность ПТРК....
AGRESSOR> AGRESSOR>> По БЧ. Картина рисуется такая.

AGRESSOR> Ник. Я в курсе информационного поля а-ля "Вихрь". Но это больше для вертушек и штурмовиков, ИМХО, подходит.

Сам забыл о чем писал :) Забудь про изделие со СТЫКУЮЩИМИСЯ на поле боя отсеками - в лучшем случае Малютка выйдет. Тут матерые мастера друг друга чуть не поубивали - если помнишь, меня Aaz чуть не забанил так екак не мог понять, что осколочная рубашка не ухудшает свойст КЗ, я съехал на "использовании полномочий в корыстных" а потом он сам нашел шведскую универсальную БЧ? :-D


Вихрь - несколько другое. Там очень сложная система с СТРОЧНОЙ РАЗВЕРТКОЙ, позволяющая вертолету маневрировать. В нашем случае :) требуется лишь обеспечить наведение "с плеча", что в других ручных системах не реализованно

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Сам забыл о чем писал :) Забудь про изделие со СТЫКУЮЩИМИСЯ на поле боя отсеками - в лучшем случае Малютка выйдет.

Ник, а я и сначала написал, что это просто интересная идея, но я не настаиваю. Просто когда товарищи стали мне доказывать, что это нереально, мне стало интересно отстоять эту точку зрения. :)

Wyvern-2> Вихрь - несколько другое. Там очень сложная система с СТРОЧНОЙ РАЗВЕРТКОЙ, позволяющая вертолету маневрировать. В нашем случае :) требуется лишь обеспечить наведение "с плеча", что в других ручных системах не реализованно.

Плюс у "Вихря" реализован пуск двух ракет заплом по одной цели. И тем не менее, там именно информационное поле. Оно бы неплохо реализовать и для ПТРК, однако как с ним сделать минометный режим? Или режим удаленного оператора? Здесь нужно наведение только в связке с пустившим бортом, неважно вертушка это или салабон-первогодок. Не, лучше по старинке - прямой луч подсвета.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
- минометный режим (причем с безприцельной стрельбой) обеспечит твердотельный гороскоп
- режим удаленного оператора=бесильня с жиру. И так ПТУР+ПЗРК+ППГ+миномет - так еще и в окна девкам подглядывать? ;) Может еще и режим длительного полета ака БПЛА? И ключи от квартиры? :-D

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> - минометный режим (причем с безприцельной стрельбой) обеспечит твердотельный гороскоп

А на кой оно тогда? Смак именно в возможности прицельно лупить по-минометному, с закрытых позиций. Чтоб вражина по стартовым дымам лупить не мог.

Wyvern-2> - режим удаленного оператора=бесильня с жиру. И так ПТУР+ПЗРК+ППГ+миномет - так еще и в окна девкам подглядывать? ;)

Ну, девки - это я будущим поколениям ПТРК завещаю. А вот удаленный оператор - это нужно. Можно реализовать это так. ПТУР содержит комбинированную ТВ башку, способную как распознавать и захватывать танки, так и наводиться на лазерное пятно. Есть удаленный оператор. Он видит танк. Наводит прицельную марку рядом (чтобы на танке не сработала система предупреждения об лазерном облучении), жмет кнопку замера, координаты пересылаются расчету ПТРК. ЗАпуск! Ракета по-минометному взмывает вверх, целя в координаты. Не в танк, а в точку рядом с ним. При подлете включается ТВ ГСН. Танк захватывается и поражается. Реализация этих режимов расширяет тактические возможности ДАЖЕ БЕЗ УСИЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОЙ РАКЕТЫ И БЧ.

Плюс еще два режима.

1-й. Наведение на пятно без ТВ-захвата.

2-й. ВЫстрел без лазера только с ТВ-захватом. Т.е. для стрельбой прямой наводкой без сопровождения.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Wyvern-2> Суть методЫ в том, что излучатель на ПУ пускает не один, а семь(девять) лучей - шесть(восемь) боковых широких и центральный узкий.
Ник - а где ты это обсуждал - ссылку не поместишь?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Мы чото запутались :) Итак:
А. "Тупой полет" - к ТПК присоединяется простая рукоятка с прицелом. Ракета тупо запоминает положение оси полета в момент нажатия на рукоятку и летит тупо прямо.
Б. "минометная безприцельная стрельба" - к рукоядке цепляется палм, с ГПС, который вводит координаты цели (полученные либо от ЛД либо с карты) и собственные координаты. Тогда на экране пальма появлется отметка, стрелок должен просто совместить отметку, придав наклонение и направление ТПК, с контуром м стреляет - точное ПРИЦЕЛИВАНИЕ не требуется (это я и назвал - "безприцельная стрельба") -ракета сама найдет координаты цели.
С. "лазерное наведение" - к ТПК пристыковывается система наведения из тепловизора и лазерной лучевой системы.

Ты еще хочешь навдение из урытия по движущемуся объекту? Ок :)
Ставим на ракету еще и РЛС и тепловизор - пускаем по варианту А. Думаешь нельзя? ;) Можно! Это просто самоприцеливающийся боевой элемент :) Весит такая "голова" с РЛС и ИК ГСН от силы сотни граммов.

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Нет, Ник, ты не понял. Или не захотел понять. :) Ракета самонаводящаяся. А-ля "Маверик". Только захват на траектории, начально ЦУ - по координатам. Это первый вариант работы удаленного оператора. Второй - обычное лазерное целеуказание прямым лучом, поскольку относительно чего будет корректировать ракету информационное поле развертки? Если бы стрельба велась с наведение от ПУ, был бы другой разговор.

Принцип стрельбы по координатам вполне понятен. Он тут тоже реализуем. Просто на конечном этапе не будет включения ТВ ГСН. Вот тебе и стрельба по координатам. Но если цель движется, а они, суки, обычно движутся, то при стрельбе по координатам ты никуда не попадешь. Координаты-то не движутся! :lol:

Фраза о том, что ракета "сама найдет координаты цели" - это как? Типа "А-бомба всегда падает в эпицентр", да? :) Опять шапманского под гипервентиляцию накатил?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Неее... сама найдет ПО координатам НЕПОДВИЖНУЮ ЦЕЛь.
А в случае с подвижной целью - ракета выходит сверху в РАЙОН ЦЕЛИ и там сама ее ищет. Конечно упадет вероятность поражения- где то до 0,6, но...я вообще слабо представляю себе пехотинца стреляющего по танку...из за холма :-D Мы не хезбаллонов вооружать решили? ;)

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Суть методЫ в том, что излучатель на ПУ пускает не один, а семь(девять) лучей - шесть(восемь) боковых широких и центральный узкий.
DaddyM> Ник - а где ты это обсуждал - ссылку не поместишь?
НИГДЕ :) Вы присутствовали при рождении ;)

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Неее... сама найдет ПО координатам НЕПОДВИЖНУЮ ЦЕЛь.
Wyvern-2> А в случае с подвижной целью - ракета выходит сверху в РАЙОН ЦЕЛИ и там сама ее ищет. Конечно упадет вероятность поражения- где то до 0,6, но...я вообще слабо представляю себе пехотинца стреляющего по танку...из за холма :-D

А-а... Ну значит, мы говорим об одном и том же. Пехотинец один стрелять по танку из-за холма не будет. А вот с оператором, заныкавшемся на холме - вполне.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Dem_anywhere #16.08.2006 02:02
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
U235:
Понятно, что с ручных пусковых такие тяжелые ракеты уже не пустишь, т.к. оператор при пуске не выживет, но использование стандартизованных элементов удешевит и ускорит разработку и позволить в случае дефицита боеприпасов стрелять более легкими и дешевыми пехотными ракетами
 
Он её элементарно на плече не удержит :)
А положить, направить "в ту сторону", отойти на безопасное расстояние и нажать кнопку - запросто :)

мужественный:
1.калибр ракеты является одним из главнейших её параметров, даже более важным чем размах крыльев, тип гироскопа или даже БЧ. Во всю ракетную математику (не путать с софтом комплекса) он входит во второй степени, им определяются все массы, силы, импульсы и т.д. Сам же калибр чаще всего определяется как функция от эффективности воздействия выбранного типа БЧ по основной цели при заданных лётных параметрах (в идеале разумеется, а реально бОльший вес имеет мнение больших человечков). Таким образом, попытки создать единую ПУ (некий аналог реактивного ружья) для выполняющих разные задачи ракет абсолютно несостоятельны по механическим параметрам. БОльшие импульсы отдачи потребуют и более могущественных треног, и бОльшей стало быть массы ПУ - а оно будет надо стрелку гранатомётчику, особенно в том самом марш-броске?

2. Функционально для обеспечения подготовки пуска самонаводящейся и полуавтоматической ракеты потребны не только микропроцессоры, но ещё и датчики. Датчик же имеет ряд определяемых физикой процесса параметров, которые никак не изменятся, выливается же это обратно же в габариты и массу совершенно необходимые в одной конфигурации и непотребные в другой, при этом "вывесить" их на ТПК скорее всего просто не выйдет конструктивно. Опять на лицо лишняя нагрузка на стрелка.

3. Гражданские системы работают просто в близких к идеальным условиях, к ним не предъявляют требований ни по пыли, ни по зарыванию в песок, ни по погружению в воду, ни по ударам, ни по падениям, ни по ЭМИ и прочая, прочая, прочая. Как только USB начнём атестовывать на весь этот набор, то проблемы полезут как сорная трава. Тут не надо обольщаться.
 
1,2. Не "единая ПУ" а "единый стандарт ПУ". С полной совместимостью вниз (более лёгкой ракетой стрелять можно) и ограниченной вверх (блок управления от лёгкой ПУ можно использовать на тяжёлой, пусть и с потерей эффективности)
3. А теперь повтори это самое по отношению к такой типично-гражданской системе, как мобильник или наручные часы. И ведь работают, собаки!

мужественный:
Итак, функционально имеется:

1.Реактивное ружьё для пехотинца, с функционалом "метиса" и цифрового фотоаппарата +.

2. ПТРК ротного звена с автономной ГСН.
С ГСН потому, что надо иметь возможность пускать несколько ракет за очень малое время в случае массированной танковой атаки. При этом, эта же самая ракета должна быть в состоянии "расковырять" и ДОТ, если что - то уж очень не так. Типа ни артиллерия, ни миномёты не вышли на позиции.
 
Собственно, ГСН может быть и неавтономной - т.е. картинка с цифрокамер передаётся на "умный ящик", который их обрабатывает и рулит ракетами. Т.е. для 1 и 2 ракеты одинаковые, ПУ разное.

Wyvern-2:
- аэродинамическое управление - есть пережиток Будущее явно за активным газодинамическим.
 
Только для этого нужен постоянно работающий с достаточной мощностью движок.
А при аэродинамическом мы тратим кинетическую энергию, которую можно долго запасать.

AGRESSOR:
Не, думаю это уже лишнее. Цена РДТТ несопоставима с ГСН, поэтому на движках экономить смысла нет.
 
Ты неправ. Дорога разработка, а собственно ГСН - это несколько граммов высокочистого кремния, который достаточно дёшев. Импульсный блок питания стоит дешевле, чем железяка трансформатора :)
   
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru