Морской аналог истребителя пятого поколения.

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Главком ВМФ Владимир Масорин в июле, говоря о перспективах оснащения отечественного флота кораблями-"аэродромами" типа "Адмирала Кузнецова", заявил, что "для того чтобы иметь полноценные авианосные корабли, необходимо иметь и новую самолетную технику". В частности, как считает адмирал, необходим новый палубный самолет, "который, мы надеемся, будет в ближайшее время создан для ВМФ России". Но пока это "ближайшее время" приближается, флотский Главкомат основную ставку делает "на новый многофункциональный корабельный самолет, создаваемый в результате глубокой модернизации Су-33". Новый истребитель, подытожил Владимир Масорин, "призван заменить стоящие на вооружении самолеты истребительной, штурмовой, разведывательной и морской ракетоносной авиации".



"Главная задача сегодняшнего дня, - отмечает начальник ВВС и ПВО ВМФ генерал Антипов, - создание морского аналога истребителя пятого поколения и модернизация существующих палубных Су-33". Основные требования, которые предъявляются к этой машине, - это увеличение дальности полета и укорочение пробега после посадки. Разумеется, новый "палубщик" должен быть оснащен новым противокорабельным оружием. "Мы также считаем, что волнение моря в 4-5 баллов не должно стать помехой для посадки нового истребителя на палубу авианосца", - указывает Юрий Антипов.

Одновременно начальник ВВС и ПВО ВМФ Юрий Антипов прояснил: в том же очерченным главкомом ближайшем будущем в России не будет создаваться корабельный самолет вертикального взлета и посадки (СВВП). "Морская авиация перешла на палубные самолеты с горизонтальной посадкой типа Су-33, - заявил генерал агентству "Интерфакс-АВН", - и создавать в дополнение к нему еще и самолет с вертикальной взлет-посадкой было бы неоправданно дорого". В то же время командующий морской авиацией не исключил, что "в отдаленной перспективе возможна разработка летательного аппарата и с вертикальным взлетом, и с горизонтальным". И намекнул, что "сейчас такие разработки могут вестись и, наверное, ведутся только на уровне конструкторских бюро".



Уже выбрано и место для российской сухопутной палубы - в районе Таганрога (Ростовская область) - Ейска (Краснодарский край). То есть на берегу Таганрогского залива Азовского моря. При этом генерал Антипов подчеркнул, что будущая БПКЛ видится руководству ВМФ с "еще большими возможностями", чем НИТКА. Главное преимущество будет состоять в том, что взлет-посадку на тренировочной "площадке", когда она вступит в эксплуатацию, смогут отрабатывать не только пилоты палубных самолетов, но и корабельные вертолетчики.

Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

Узбекистан вернулся в ОДКБ
Коротко
Владимир Путин в очередной раз доказал, что искусство дипломатии - достигать возможного при невозможном - существует. Для этого, оказалось, достаточно снять галстуки. То есть объявить встречу неформальной, что и произошло в Сочи, куда съехались главы союзных России государств из СНГ. И тогда уже никого не удивляет, что на саммите, заявленном как ЕврАзЭС, рассматриваются вопросы пусть на 95% аналогичной по составу, но все же другой организации - ОДКБ. И тут же приезжает премьер-министр Украины - государства, не входящего ни в одну из названных структур, с которым "случайно" встречаются президенты.

// Дальше —
www.vpk-news.ru
 
 
LT Bredonosec #23.08.2006 06:22
+
-
edit
 
Anleon> флотский Главкомат основную ставку делает "на новый многофункциональный корабельный самолет, создаваемый в результате глубокой модернизации Су-33". Новый истребитель, подытожил Владимир Масорин, "призван заменить стоящие на вооружении самолеты истребительной, штурмовой, разведывательной и морской ракетоносной авиации".
- Один за всех? хм..
Anleon> Основные требования, которые предъявляются к этой машине, - это увеличение дальности полета и укорочение пробега после посадки. Разумеется, новый "палубщик" должен быть оснащен новым противокорабельным оружием. "Мы также считаем, что волнение моря в 4-5 баллов не должно стать помехой для посадки нового истребителя на палубу авианосца", - указывает Юрий Антипов.
- "Укорочение пробега" веселит. Господин адмирал изволил забыть, что аэрофинишеры используются на "аэродромах"? :)
Усовершенствование самоля для способности садиться на палубу недоавианосца при 5 баллах - тож хороший перл...

Anleon> Уже выбрано и место для российской сухопутной палубы - в районе Таганрога (Ростовская область) - Ейска (Краснодарский край). То есть на берегу Таганрогского залива Азовского моря. При этом генерал Антипов подчеркнул, что будущая БПКЛ видится руководству ВМФ с "еще большими возможностями", чем НИТКА. Главное преимущество будет состоять в том, что взлет-посадку на тренировочной "площадке", когда она вступит в эксплуатацию, смогут отрабатывать не только пилоты палубных самолетов, но и корабельные вертолетчики.
Anleon> http://www.vpk-news.ru/...
угу, особенно отработку 5-бального шторма..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

paralay

опытный

>"Мы также считаем, что волнение моря в 4-5 баллов не должно стать помехой для посадки нового истребителя на палубу авианосца", - указывает Юрий Антипов.

Мы также считаем, что закон сохранения энергии можно отменить. ;)

А я думал это решается увеличением водоизмещения корабля, ан нет! Наверное, приделают Су-33 «когти» электромонтера. :)
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
LT Bredonosec #26.08.2006 23:07
+
-
edit
 
>>"Мы также считаем, что волнение моря в 4-5 баллов не должно стать помехой для посадки нового истребителя на палубу авианосца", - указывает Юрий Антипов.
paralay> Мы также считаем, что закон сохранения энергии можно отменить. ;)
paralay> А я думал это решается увеличением водоизмещения корабля, ан нет! Наверное, приделают Су-33 «когти» электромонтера. :)
- Лучше - присоски заместо колес! :))
Помнишь показанный в перестроечное время мультсериал "чудеса на виражах" ..или "чип и дейл"? (забыл название) - там аппаратик такой, с присосками заместо шасси, причем опоры имеют ход сравнимый с размерами ЛА! вот его на такую палубу сажать! :lol:
Али командующий именно эти меры и решил принять? )))))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

au

   
★★☆
> для того чтобы иметь полноценные авианосные корабли, необходимо иметь и новую самолетную технику

Авианосцы строить официально не планируется, или как? :)
 
RU GaD-Maggot #27.08.2006 10:55
+
-
edit
 

GaD-Maggot

новичок
Дали бы бабки, а так наши отцы спят и видят атомные авионосцы.
Не зря же под Ростовом будут строить нашу НИТКУ
I felt the hate rise up in me kneel down and clear the stone of leaves I wonder out where you can see inside my shell I wait and bleed  

au

   
★★☆
Похоже эти сновиденные атомные авианосцы нанесут удар только по российскому бюджету. Кроме как "люблю-нимагу" аргументов не находится.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Anleon>> флотский Главкомат основную ставку делает "на новый многофункциональный корабельный самолет, создаваемый в результате глубокой модернизации Су-33". Новый истребитель, подытожил Владимир Масорин, "призван заменить стоящие на вооружении самолеты истребительной, штурмовой, разведывательной и морской ракетоносной авиации".
Bredonosec> - Один за всех? хм...
- У американцев F-18E/F фактически заменит всех, кроме ДРЛОУ - он будет и истребитель, и штурмовик, и танкер, и самолёт РЭБ.

Bredonosec> Усовершенствование самоля для способности садиться на палубу недоавианосца при 5 баллах - тож хороший перл...
- У американцев (по памяти) они садятся при 8-ми баллах шторма и видимости 0/0, "в автомате"...
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU flogger11 #27.08.2006 12:39
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

Подводит тебя память :)
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

flogger11> Подводит тебя память :)
- Так и уточнил бы, "не отходя от кассы"? %(
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU GaD-Maggot #27.08.2006 14:47
+
-
edit
 

GaD-Maggot

новичок
Кроме F-18 будут ещё и F-35 которые заменят уже ушедшие F-14 и будут заниматься ПВО авионосной группировки.
I felt the hate rise up in me kneel down and clear the stone of leaves I wonder out where you can see inside my shell I wait and bleed  
RU GaD-Maggot #27.08.2006 14:50
+
-
edit
 

GaD-Maggot

новичок
au> Похоже эти сновиденные атомные авианосцы нанесут удар только по российскому бюджету. Кроме как "люблю-нимагу" аргументов не находится.

Я повторюсь
1аргумент Почему не списывают Кузнецов который уже еле дышет?
Ответ - Хотят сохранить Школу палубной авиации.
2 аргумент Не дешовое строительство НИТКи под Ростовом.
3 аргумент Морской вариант ПАК ФА

Хотя последнее пока домыслы.
I felt the hate rise up in me kneel down and clear the stone of leaves I wonder out where you can see inside my shell I wait and bleed  
LT Bredonosec #28.08.2006 05:03
+
-
edit
 
Anleon>>> флотский Главкомат основную ставку делает "на новый многофункциональный корабельный самолет, создаваемый в результате глубокой модернизации Су-33". Новый истребитель, подытожил Владимир Масорин, "призван заменить стоящие на вооружении самолеты истребительной, штурмовой, разведывательной и морской ракетоносной авиации".
Bredonosec>> - Один за всех? хм...
Вуду> - У американцев F-18E/F фактически заменит всех, кроме ДРЛОУ - он будет и истребитель, и штурмовик, и танкер, и самолёт РЭБ.
- насчет 35 вам верно указали, кроме того, к тому времени, как 14 уйдут, уже и бла подойдут, так что, "один за всех" так и останется проектом :)

Bredonosec>> Усовершенствование самоля для способности садиться на палубу недоавианосца при 5 баллах - тож хороший перл...
Вуду> - У американцев (по памяти) они садятся при 8-ми баллах шторма и видимости 0/0, "в автомате"...
- Именно 8? Насчет посадки на автомате и сам знаю, но насчет 8 баллов - это что-то новое. Не напомните, на сколько метров при таком шторме палуба вверх-вниз скачет? :) И на сколько она должна будет скакать на "недоавианосцах" рос. водоизмещения, можно сразу же рядышком :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Bredonosec> - насчет 35 вам верно указали, кроме того, к тому времени, как 14 уйдут, уже и бла подойдут, так что, "один за всех" так и останется проектом :)

F-14 уже ушли с полгода почти как. F/A-18E/F за него теперь.

Bredonosec> - Именно 8? Насчет посадки на автомате и сам знаю, но насчет 8 баллов - это что-то новое.

Насчёт 8-ми это Вуду призагнул скорее всего, но вот при 6 баллах американские палубники работают.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Bredonosec> - Именно 8? Насчет посадки на автомате и сам знаю, но насчет 8 баллов - это что-то новое. Не напомните, на сколько метров при таком шторме палуба вверх-вниз скачет? :)
- У корабля водоизмещением 95 тысяч тонн? Совсем немножко, бальшой патаму шта!.. :)

Энциклопедия кораблей/Авианосцы/США/Нимиц

Целью авианосцев класса "Нимиц" является осуществление продолжительных военно-воздушных операций. На авианосце базируется восемь или девять авиационных эскадрилий. Воздушные эскадрильи авианосца осуществляют задачи по уничтожению самолетов, кораблей и подводных лодок противника, поражению наземных целей, а так же установке минных заграждений // ship.bsu.by
 


Bredonosec>И на сколько она должна будет скакать на "недоавианосцах" рос. водоизмещения, можно сразу же рядышком :)
- Это - несерьёзный вопрос.
“The only good Indian is a dead Indian”  

au

   
★★☆
> Я повторюсь
> 1аргумент Почему не списывают Кузнецов который уже еле дышет?
> Ответ - Хотят сохранить Школу палубной авиации.

Знаете, я из той "партии" которая требует обоснований. Кузнецов, как его не сохраняй, не вечный. Самый лучший его конец — это мемориал ВМФ СССР. Стоит ли тратить деньги на небоевой корабль, которых наверняка хватило бы на хороший боевой (АПЛ или несколько ДЭПЛ) — это уже не моя проблема. СВОИ (из кармана, или из доверенного мне бюджета) бы я не потратил на это точно.
Насчёт школы. Если быть честным, то это классический чемодан без ручки. Нести тяжко, кинуть жалко. Школа в количестве пары десятков человек вполне аналогична Кузнецову: большие заботы-затраты и нулевая отдача. Эта школа никогда не оправдает затрат на неё, тем более что авианосцев-таки нет в планах. Чтобы там ни строили по-маленькому, это далеко не признак серьёзных намерений, т.к. масштабы капиталовложений совершенно несравнимы. А теперь давайте прагматично взглянем на ситуацию. На ~2020 год, грубо говоря через 15 лет нужна ли эта школа стране? Авианосец в России по оптимистическим оценкам можно с нуля построить за 10 лет, и пока его строить не хотят. Нужен ли он будет в 2020 году России? Иначе говоря, оправдает ли он капиталовложения страны на протяжении десятилетия? Один, пусть даже два таких корабля в 2020 году, через ещё 15 лет ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ БУРНОГО РАЗВИТИЯ СВН — какие задачи они смогут реально решать? Подумайте об этом. Это повторение истории Бисмарка/Тирпица, только уже как фарс или грабли.
С амами сравниваться не надо — у них совершенно другая ситуация, просто уникальная. А после 2020 года никакая школа уже не нужна просто, уйдёт в небытие дорогой гусар и анок-пулемётчиц. Я думаю самое лучшее что сейчас может сделать Россия в плане авиации морского базирования — это превратить безнадёжное отставание в устаревающем виде техники в фору в зарождающемся виде такой техники. Опредилившись с доктриной, серьёзнешим образом и не скупясь инвестировать в масштабную и долговременную программу разработки беспилотной авиации. На мой взгляд, после ядерного оружия это второй стратегический приоритет, точно как ракетная техника 60 лет назад.
 
RU GaD-Maggot #28.08.2006 16:12
+
-
edit
 

GaD-Maggot

новичок
Ну строить раньше 2015 года точно не будут.А Авионосцы нужны,и как раз в будущем эта ситуация обострица,так как истощаться запасы нефти и газа в большинстве крупных месторождений на материках, и все державы обретут взор на мировой океан и начнётся делёжка, и плавучие аеродромы здесь будут очень кстати.Между прочим пиндосы да и англичане начинают уже прорисовывать новые суперавионосцы будущего, и вы предлагаете запустить нашу палубную авиацию? да и списать Кузнецов? Нельзя, потом дороже будет восстанавливать.Тоже думали про танки в 50 годы, славо богу мозгов хватило.
А весь этот БРЕД( не ваш конечно, а мировая мода на роботы)с БПЛА , настоящие роботы не уступающие человеку появяться лет через пятьдесят. не раньше, и то контролировать КНОПКУ я думаю им не дадут ибо они шибко умные будут.,
Никакие БПЛА и СВН океан контролировать просто не сиогут.
I felt the hate rise up in me kneel down and clear the stone of leaves I wonder out where you can see inside my shell I wait and bleed  
LT Bredonosec #28.08.2006 23:11
+
-
edit
 
Bredonosec>> - насчет 35 вам верно указали, кроме того, к тому времени, как 14 уйдут, уже и бла подойдут, так что, "один за всех" так и останется проектом :)
Nikita> F-14 уже ушли с полгода почти как. F/A-18E/F за него теперь.
- Ух ты! :( А такие красавцы были...

Bredonosec>> - Именно 8? Насчет посадки на автомате и сам знаю, но насчет 8 баллов - это что-то новое.
Nikita> Насчёт 8-ми это Вуду призагнул скорее всего, но вот при 6 баллах американские палубники работают.
Тож немало...
>- У корабля водоизмещением 95 тысяч тонн? Совсем немножко, бальшой патаму шта!..
- Ну некоторые танкеры по 300тыс имеют, а вон, поломало парочку в конце прошлого века. Штормом.
>- Это - несерьёзный вопрос.
- Ну дык! Предложение-то было еще менее серьезным! :)
>С амами сравниваться не надо — у них совершенно другая ситуация, просто уникальная.
- А также уникальная у китайцев, индусов, британцев, французов, аргентинцев, ... Кого еще забыл? А, да, япония токмо благодаря обязательствам посло проигрыша ВВ2 не имеет...
Почему россия должна сравнивать себя только с гондурасами? Зачем на будущее в планы закладывать нынешнее положение глубочайшей задницы?
Хотя насчет бла идея неплохая. Токмо вот малоосуществимая: требует ооочень большого обьема микроэлектроники, а страна, отстающая в этой отрасли от всего мира гораздо больше, нежели по авиации, сомнительно, что сможет сделать скачок из ничего в "догоним и перегоним"(С)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Nikita>> F-14 уже ушли с полгода почти как. F/A-18E/F за него теперь.
Bredonosec> - Ух ты! :( А такие красавцы были...

На базе и было упоминание. Или вот — final flight.
 
LT Bredonosec #29.08.2006 00:31
+
-
edit
 
сеньки. //полгода назад меня не было на форуме... в глубоком оффлайне был.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Сообщение о финальном полете было месяц назад. :P
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
России надо иметь ТЕХНОЛОГИЮ ПРОЕКЦИИ СИЛЫ
Авианосцы - один из вариантов, неплохой...но я бы сказал: избитый :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

За неимением гербовой, пишем на обычной. :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #29.08.2006 04:38
+
-
edit
 
>Сообщение о финальном полете было месяц назад
хм.. наверно, гулял сам по себе в это время :rolleyes:

>России надо иметь ТЕХНОЛОГИЮ ПРОЕКЦИИ СИЛЫ
:up: :yes: весьма точное мнение :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru