Давайте задавать вопросы бывш. пилоту Ланкастера.

Теги:авиация
 

MD

координатор
★★★★☆
Познакомился на днях с интересным мужиком, точнее, дедом. Дед служил в войну в Канадских ВВС, был пилотом Ланкастера. Ходил на Германию много раз. Сейчас 88 лет, стоит прямо, худощав, рукопожатие крепкое, жесткое, речь абсолютно четкая, вообще ясная голова. Короче, не дед, а пожилой мужик, бодрый и в хорошей форме...
В общем, договорился, что поведу его на ужин куда-нибудь, и порасспрашиваю от души. Так что давайте, кто интересуется, соберем вопросы, чтобы подготовленным идти.
Планирую где-то в середине сентября - до того занят сильно буду.
Но обсуждать лучше начать уже сейчас...
 

MIKLE

старожил
★☆
тактика. их, немцев, истребителей сопровождения, вначале, вконце...
эффективность пушек-пулемётов с обоих сторон...
бомбы. какие, куда, зачем :) точность.
брэо. бомбоприцел, связь, рэб, наведение, навигация рлс защиты хвоста и т.д.

обучение и погдотовка.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
BY George_gl #26.08.2006 14:36
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Оценка сильных и слабых сторон самолётов и организации англичан и немцев.
Сколько готовились как специалисты
Какой уровень потерь в одном налёте признавлся приемлимым.
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
RU кщееш #26.08.2006 15:22
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Чем и как жил после войны?
Летал ли?
Что известно про бои в Корее, Вьетнаме?
Пересекался ли с советскими летчиками?
Что думает про распад СССР?
И спасибо не забудьте, от нас. За союзничество тогда.
 

Vale

Сальсолёт

MD, я думаю,надо:
1. Получить от деда разрешение на видеосъёмку. И снимать. Аудио перегнать в моно MP3 и выложить для расшифровки.
2. Подарить ему DVD Box 1С:MG Il-2 Shturmovik .Понимаю, что "выставляю на деньги", но... Просто показать видео из игры. Могу сваять небольшой ролик "Бомберы над Германией" ;) для показа. И даже выложить его в DivX ;)
3. Попросить задавать вопросы на Сухом. Это сейчас сделаю я.


1. Попросить рассказать краткую биографию. Где родился, учился, как попал в ВВС.
2. Учёба. На чём и сколько летал, как и чему учили, на каких типах.
3. Перегон в Англию.
4. Базирование в Англии. Где и как.
5. Типичные цели. Типичные погодные условия. Типичная боевая нагрузка.
6. Попросить рассказать полностью один вылет. Взять карту и нарисовать маршрут. Цель этого - быть способными построить миссию для игры - лет через 5 у Медокса вполне может быть летабельный Ланкастер.
7. Оборудование. Надёжность, особенно движки. Видимость из кабины.
8. Взаимодействие с землёй, в группе, с сопровождением.
9. ПВО Германии. Артиллерия, авиация.Были ли встречи с 262.
10. Nose art
11. Типичный радиообмен. Что было слышно в эфире.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 26.08.2006 в 16:37
+
-
edit
 

chetbor

опытный

1. Есть мнение, что англичане на Ланкастреах выполнили больше вылетов, чем US пилоты...
2. Практически все ночные вылеты выполняли англичане....
3. Отношение к книге БОМБАРДИРОВЩИКИ
4. Применение ТОЛБОЙ - все про это
5. Норма вылетов...
6. Один пилотов - более чем тяжело и все же....
 

MD

координатор
★★★★☆
кщееш> Чем и как жил после войны?
кщееш> Летал ли?
кщееш> Что известно про бои в Корее, Вьетнаме?
кщееш> Пересекался ли с советскими летчиками?
кщееш> Что думает про распад СССР?
кщееш> И спасибо не забудьте, от нас. За союзничество тогда.

Про это как раз я рассказать могу, поговорили об этом немного в первую встречу.
До войны он уже летал, на Сесснах и еще каких-то маленьких самолетах - Де Хэвилленд Биверах, еще на чем то... При встрече расспрошу поподробнее.
После войны, когда летчиков на рынке был огромный избыток, и соответственно денег не было, он пошел учиться на инженера-электронщика. Обучился, работал в ВВС, потом на гражданском рынке. Собственно, он и сейчас вполне работоспособен, на столе стоит в доме стоит комп, паяльник, какие-то схемы,(как из юности - кондёры, диоды...) но уже возраст, да и специалисты по аналоговой электонике сейчас не в большом почете. Играется с какими-то монстуозными аналоговыми усилителями, фильтрами...

Про распад СССР он не думает ничего. Типа, раз русские так решили, значит, были причины. Им, мол, виднее.
Зато про холодную войну думает, что сделали большую ошибку - пока цивилизованные, вменяемые народы грызлись между собой, варвары вылезли на несоответствующее им место, и теперь все от этого имеют проблему.

Спасибо сказал. Мало того, еще и сделал кое что для него - но у меня вообще к ветеранам такое отношение, я всегда, когда мог, старался им помогать. Если бы не они...
 
RU кщееш #31.08.2006 05:11
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Крепкой породы дядька.:-)
 
Это сообщение редактировалось 31.08.2006 в 05:16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru