МиГ-29 . Новости.

 
1 2 3

fast

опытный

Россия и Польша подписали соглашение, позволяющее Варшаве использовать российские МиГ-29.


РБК. 26.09.2002, Варшава 23:12:59. Россия и Польша подписали в четверг соглашение, позволяющее Варшаве использовать в своих ВВС истребители МиГ-29 российского производства. Это наиболее современные истребители, находящиеся на вооружении страны - нового члена НАТО. Министр обороны России Сергей Иванов назвал подписанное соглашение "цивилизованным подходом в военном сотрудничестве".

С.Иванов - первый российский министр обороны, который посещает с визитом Польшу за последние 11 лет. В четверг вместе со своим польским коллегой Ежи Шмайдинским С.Иванов присутствовал на подписании соглашения, позволяющего Польше поставить в строй российские МиГи, используя российские запчасти. Как отмечает АР, с 1989г. после падения коммунистического режима в Польше и охлаждения российско-польских отношений Москва не давала разрешения на использование боевых машин, вынудив Польшу законсервировать половину из своих 22 самолетов.

Варшава в скором времени ожидает получить от Германии еще 23 Миг-29С, находившиеся на вооружении армии бывшей ГДР. Истребители МиГ-29 - единственный тип боевых самолетов в ВВС Польши, которые сегодня отвечают стандартам НАТО. Польское правительство рассчитывает к концу этого года пополнить парк боевых машин. В списке предполагаемых приобретений американские F-16, французские "Миражи 2000" , а также шведские самолеты. Для того, чтобы соответствовать стандартам НАТО, Польша к 2003г. должна иметь 16 многоцелевых истребителей, а к 2008 - 60.
 
UA SERGEI Khitrovo #10.10.2002 11:55
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

РСК "МиГ" реализует контракты с европейскими странами на поддержание летной годности истребителей МиГ-29
Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" реализует контракты по поддержанию летной годности, техническому обслуживанию и продлению ресурса эксплуатирующихся в европейских странах истребителей МиГ-29.

"В плане завоевания европейского авиационного рынка последние два года стали для нашей фирмы прорывными", - заявил "Интерфаксу-АВН" в среду генеральный директор - генеральный конструктор РСК "МиГ" Николай Никитин.

Он сообщил, на сегодняшний день корпорация имеет соглашения на поддержание технической исправности парка истребителей МиГ-29 с шестью европейскими странами. В их числе Германия, Венгрия, Словакия, Болгария, Югославия и Польша.

"Подписанный недавно контракт с Польшей подразумевает восстановление летной годности 22 польских истребителей МиГ-29, 4 из которых - двухместные учебно-боевые МиГ-29УБ", - сказал Н.Никитин.

По оценке экспертов более половины польских МиГ-29 нуждаются в ремонте или продлении ресурса различных систем, узлов и агрегатов.

Контрактом, в частности, предусматривается проведение дефектации истребителей с заменой отслуживших срок деталей. Часть узлов и систем будет отремонтирована в России. Все работы рассчитаны на два года. Контракт оценивается специалистами в $10 млн.

"Истребитель МиГ-29 по своим летно-техническим и тактическим характеристикам превосходит западные аналоги. Мы предлагаем странам, эксплуатирующим серийные машины МиГ-29, различные программы модернизации, которые позволят с минимальными затратами поддерживать боеготовность своих ВВС на должном уровне", - сказал Н.Никитин.

По оценке экспертов, сейчас в европейских странах находится 135 истребителей МиГ-29, из них 22 принадлежит Болгарии, 23 - Германии, 28 - Венгрии, 12 - Румынии, 22 - Польше, 15 - Словакии и 13 - Югославии. По некоторым данным, в ближайшие годы Польша получит 23 истребителя МиГ-29 германских ВВС.


Источник: информационное агентство "Интерфакс-АВН "

 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Свободно конвертируемый МиГ


Венгрия предложила корпорации «МиГ» расплатиться за модернизацию 13 истребителей МиГ-29 тридцатью снятыми с вооружения МиГ-21. Венгры доказывают, что эти давно уже устаревшие самолеты все еще можно выгодно продать.
Предложение расплатиться за модернизацию МиГ-29 столь оригинальным образом озвучил официальный представитель минобороны Венгрии Петер Матьуц. Он рассказал, что всего в летном парке национальных ВВС насчитывается 27 самолетов МиГ-29. По контракту с российскими партнерами в начале 2002 года начались работы по продлению летного ресурса 13 самолетов. Объем сделки – около $4 млн. Вот эту сумму венгры бы и хотели заплатить не живыми деньгами, а устаревшими МиГ-21.




Самолеты МиГ-21, первый раз поднявшиеся в воздух в 1958 году, долгое время составляли основу истребительной авиации СССР и его союзников, оставаясь до начала 1990-х годов самыми распространенными в мире истребителями. Китайский вариант МиГ-21Ф-13 (в китайской классификации – J-7) находится в серийном производстве до настоящего времени.






Последний раз МиГ-21 участвовали в боевых действиях в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году. Два самолета МиГ-21 ВВС Ирака были сбиты американскими F-15C. Тем не менее в корпорации МиГ утверждают, что модернизированный МиГ-21 может выполнять боевые задачи в некоторых нынешних региональных конфликтах и успешно противостоять самолетам, близким по классу к Mirage 2000. Самолеты МиГ-21 до сих пор стоят на вооружении ряда стран третьего мира. И если Венгрия расплатится старыми МиГ-21, то после модернизации их вполне можно будет продать.
Соответственно, в корпорации «МиГ» готовы серьезно рассмотреть предложение венгерской стороны.

В настоящее время как раз апробируется новая программа модернизации этого самолета. За счет замены вооружения и бортового оборудования боевые возможности увеличатся в 2–2,5 раза, а ресурс позволит продолжать эксплуатацию 10–15 лет.

Тем не менее в корпорации «МиГ» отметили, что 30 самолетов, это, «конечно, многовато», и оформить таким образом можно только часть контракта. В любом случае, до окончательного решения еще далеко. В первую очередь предстоит найти покупателей на модернизированные «двадцать первые» и оценить экономическую привлекательность проекта.

В Минобороны отметили, что, если корпорация «МиГ» откажется от предлагаемой сделки, министерство может обратиться с предложением к правительству финансировать работы по продлению летного ресурса тринадцати МиГ-29 за счет оставшейся части российского долга Венгрии.

Еще раз сегодня к вопросу модернизации МиГ-21 пришлось обратиться в связи с инцидентом в Румынии. Там накануне истребитель МиГ-21 ВВС этой страны сбросил по ошибке 300-килограммовую бомбу возле города Бакэу. Бомба упала в 30 км от города в безлюдном месте и по какой-то причине не взорвалась. На место происшествия были высланы саперы, которые обезвредили бомбу. Пока не известно, что послужили причиной – ошибка пилота или техническая неисправность.

В пресс-службе корпорации «МиГ» нам сообщили, что происшествие не повлияет на оценку возможностей модернизации МиГ-21. Румынские самолеты были модернизированы израильскими специалистами, а потому Россия и завод-изготовитель не несут за их эксплуатацию никакой ответственности.
10 ОКТЯБРЯ 18:41

по газете.ру
 
UA SERGEI Khitrovo #15.10.2002 13:15
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Корпорация "МиГ" приступила к испытаниям бортового радиолокационного комплекса на новом истребителе
Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" приступила к испытаниям бортового радиолокационного комплекса "Жук-М", установленного на новом многоцелевом фронтовом истребителе МиГ-29М2.

"За прошедший год было выполнено несколько десятков полетов по испытанию различных агрегатов и систем нового многофункционального истребителя МиГ-29М2. Сейчас мы приступили к испытаниям бортового радиолокационного комплекса", - сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор - генеральный конструктор РСК "МиГ" Николай Никитин.

По его словам, МиГ-29М2 - это принципиально новая машина, выполненная на основе корабельной версии истребителя МиГ-29К/КУБ с повышенной до 3.000 км дальностью действия, комплексной системой управления вооружением, включающей модифицированный радиолокационный прицельный комплекс с новой бортовой РЛС "Жук-М".

Кроме локатора, обеспечивающего действия истребителя не только по воздушным, но и по наземным целям, на МиГ-29М2 установлен центральный вычислительный комплекс, который обрабатывает данные от всех систем самолета и выдает их летчику на жидкокристалические индикаторы. Система обнаружения, автоматического сопровождения и наведения обеспечивает применение современного высокоточного оружия класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", в том числе - ракет Х-29, РВВ-АЕ, а также применение корректируемых авиабомб КАБ-500.

Н. Никитин сообщил, что у истребителя МиГ-29М2 расширены ударные функции, в том числе обеспечивается боевая работа в группе самолетов, с малых высот, при применении противником активных и пассивных помех. При этом сохраняется высокая эффективность в воздушном бою.


Источник: информационное агентство "Интерфакс-АВН "

 
UA voice from .ua #16.10.2002 06:22
+
-
edit
 

voice from .ua

втянувшийся
Все это, конечно, круто, только вот кому они этот МиГ-29М2 продавать собираются? Весь рынок Сухими забит, а на горизонте уже JSF маячит... Так что эта машина была бы очень в тему где-то в сначале-середине девяностых. Сейчас могли бы уже Малазийский тендер с ним выиграть. А так основные претенденты - F/A-18F и Су-30.

Никто не знает, Жук-М радар с ФАР или с ЩАР?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

v.f...>Никто не знает, Жук-М радар с ФАР или с ЩАР?

С ЩАР, по сути "Жук-М" это "Жук" с новой БЦВМ.
 
UA voice from .ua #17.10.2002 05:51
+
-
edit
 

voice from .ua

втянувшийся
Жаль. А вообще слышал, что индийцы на своих МиГ-29К "Барс" хотят установить. Для унификации с "Сушками". Это была бы уже заявка.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

v.f...>Жаль. А вообще слышал, что индийцы на своих МиГ-29К "Барс" хотят установить. Для унификации с "Сушками". Это была бы уже заявка.

"Барс" же это Н011М? Вы чего, он же на МиГ-29 не влезет ни по массе, ни по габаритам...
 
UA voice from .ua #21.10.2002 06:14
+
-
edit
 

voice from .ua

втянувшийся
А как насчет этого?

"Барс" для МиГа
НИИ приборостроениЯ рассматривает возможность создания бортовой РЛС для истребителя МиГ-29К, который в случае закупки авианосца "Адмирал Горшков" будет поставляться ВМС Индии. Базой для нового радара станет Н011М "Барс". Такое решение позволит Дели унифицировать локаторы своих боевых самолетов.
 
UA voice from .ua #21.10.2002 06:16
+
-
edit
 
IL Serge Pod #22.12.2002 20:40
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В условиях международной борьбы против терроризма стала возможной покупка северокорейских ракет и российской военной техники (22.12.02 15:43:21)

В условиях международной борьбы против терроризма стала возможной покупка северокорейских ракет и российской военной техники. Об этом в 22 декабря заявил президент Йемена Али Абдалла Салех. Так он прокомментировал произведенную закупку ракет производства КНДР и проведенные во время его недавнего визита в Москву переговоры с российскими производителями вооружений.
Расширение российско-йеменского военно-технического сотрудничества стало важной составляющей переговоров и встреч Салеха в России. В частности, он заявил о намерении Йемена закупить еще 6 самолетов МиГ-29. Об сообщает НТВ, со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

/Финмаркет/
In knowledge we trust!  
В условиях международной борьбы против терроризма стала возможной покупка северокорейских ракет и российской военной техники (22.12.02 15:43:21)

В условиях международной борьбы против терроризма стала возможной покупка северокорейских ракет и российской военной техники. Об этом в 22 декабря заявил президент Йемена Али Абдалла Салех. Так он прокомментировал произведенную закупку ракет производства КНДР и проведенные во время его недавнего визита в Москву переговоры с российскими производителями вооружений.
Расширение российско-йеменского военно-технического сотрудничества стало важной составляющей переговоров и встреч Салеха в России. В частности, он заявил о намерении Йемена закупить еще 6 самолетов МиГ-29. Об сообщает НТВ, со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

/Финмаркет/
 
IL Serge Pod #07.06.2003 12:18
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Переговоры в Уругвае
ДЕЛЕГАЦИЯ РФ во главе с председателем КВТС Михаилом Дмитриевым провела переговоры с военно-политическим руководством Уругвая. Обсуждался вопрос о расширении поставок в эту страну российских ВВТ, в том числе автомобилей военного и двойного назначения, а также истребителей семейства МиГ-29.

http://nvo.ng.ru/armament/2003-06-06/6_news.html
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
ИСТРЕБИТЕЛЬ МИГ-29СМТ - "ЗОЛОТАЯ ИДЕЯ" РОССИЙСКОЙ САМОЛЕТОСТРОИТЕЛЬНОЙ ЗА РАЗРАБОТКУ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ИСТРЕБИТЕЛЯ МИГ-29СМТ КОРПОРАЦИИ "МИГ"
/AVIA.RU/

Российская самолетостроительная корпорация 'МиГ' за разработку модернизированного истребителя МиГ-29СМТ стала лауреатом Национальной премии 'Золотая идея', учрежденной Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству. Премия присуждена по итогам 2003 года 'За вклад в области разработки экспортно-ориентированной продукции военного назначения'.

Почетные награды были вручены представителям РСК 'МиГ' (ОКБ им. Микояна, ЛИЦ им. А.В.Федорова), а также основным партнерам по этой разработке представителям ФНПЦ РПКБ, ОАО 'Фазотрон НИИР' и Государственного летно-испытательного центра ВВС РФ.

МиГ-29СМТ - многофункциональный истребитель поколения '4+', предназначенный для перевооружения парка зарубежных истребителей предыдущего поколения. На самолетах МиГ-29СМТ установлена современная авионика (многофункциональный радар 'Жук-МЭ', бесплатформенная инерциальная система со спутниковой коррекцией, информационно-управляющее поле в кабине на жидкокристаллических дисплеях, новая бортовая вычислительная система с открытой архитектурой, станция активных помех. Конструкторы увеличили дальность полета за счет дополнительного внутреннего запаса топлива; применили высокоточное управляемое оружие 'воздух-воздух' и 'воздух-поверхность'; обеспечили логистическую поддержку. Боевой потенциал МиГ-29СМТ увеличен в 2,6 раза по сравнению с серийными МиГ-29, при этом стоимость эксплуатации сокращена в 1,5 раза.

Контракты на поставку МиГ-29СМТ и модернизацию ранее поставленных самолетов МиГ-29 заключены на сумму свыше 200 млн. долларов.

Значительный экспортный потенциал МиГ-29СМТ во многом связан с необходимостью дооснащения и модернизации до более высокого уровня ранее поставленных самолетов МиГ-29, эксплуатирующихся в 29 странах мира. Кроме того, важнейшие технические решения, реализованные в МиГ-29СМТ, используются в других перспективных экспортно-ориентированных модификациях самолетов МиГ-29 - МиГ-29К/КУБ, МиГ-29М/М2.
Александр
---
Таран  
RU кщееш #01.09.2006 18:54
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
продолжая славные традиции уважаемого Serge Pod

/Lenta.ru/
Корпорация "МиГ" получила заказ от минообороны Йемена на поставку 32 истребителей МиГ-29 СМТ на сумму 1,3 миллиарда долларов. Также российский производитель намерен в первом квартале 2007 года отремонтировать 66 старых истребителей МиГ-29. Стоимость контракта составит приблизительно 1 миллиард долларов, пишут "Ведомости".

В результате, портфель заказов "МиГа" вырастет почти вдвое - до 4,5 миллиарда долларов. Благодаря новым контрактам выручка в 2007 году увеличится до 1,1 миллиарда долларов против 245 миллионов долларов в 2005 году, отмечает "Коммерсант". Несмотря на это, портфель заказов "МиГа" по-прежнему меньше, чем у крупнейшего производителя - АХК "Сухой".

Йемен уже не первый раз покупает у России вооружение. В 2001 году страна подписала контракт на поставку 20 истребителей МиГ-29 СМТ. Закупки этих машин призваны заменить устаревающий парк американских F-5E и МиГ-21, а также Су-20/22. В 2005 году был завершен контракт на поставку еще 6 МиГ-29 СМТ и модернизацию 14 ранее купленных МиГ-29 СЭ.



Комментарий:

А кто там у них летает на них? СМТ захотели. Ишь ты. И еще, интересно было бы узнать, сколько у них всего парк?
Ну и совсем было бы хорошо узнать условия эксплуатирования и все такое.

еще, кстати, новость:


В ходе визита на Завод Климова Председатель ИРПА - Генеральный директор индийской корпорации HAL - господин А.К.Баведжа ознакомился с ходом работ по двигателю РД-33МК 'Морская Оса' для истребителя МиГ-29К. Особый интерес у него вызвала презентация новой модификации этого двигателя - РД-33МКВ, которая будет установлена на перспективные истребители МиГ-29М, участвующие в тендере индийских ВВС на поставку 126 самолетов. Главной особенностью РД-33МКВ является уникальное всеракурсное сопло ОВТ, которое обеспечивает самолету сверхманевренность и повышение боевой эффективности на 12-15%.
 
Это сообщение редактировалось 01.09.2006 в 21:13
LT Bredonosec #01.09.2006 19:52
+
-
edit
 
кщееш> Комментарий:
кщееш> А кто там у них летает на них? СМТ захотели. Ишь ты. И еще, интересно было бы узнать, сколько у них всего парк?
кщееш> Ну и совсем было бы хорошо узнать условия эксплуатирования и все такое.
- а чем плохо? Или поточные линии по производству 29 уже не существуют? Вроде ж во всем мире выгоднее количество наращивать...
Хоть таньга появится на продвижение ихних прожектов с 5-6-7-8-9 поколением... В отличие от теперешних капелек "там один, тут два"
Заодно, может, обкатают сырость, и рос.армия пару-тройку возьмет на замену вылетавшим ресурс..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

Dio69

аксакал

ВВС Малайзии приняли решение отказаться от эксплуатации самолётов типа Миг-29, для чего сократить их количество до 6 одноместных машин и двух спарок к 2010 году.
Причинами этого стало большое количество поломок и высокие расходы по техническому сопровождению - 35000 долларов на один лётный час, что весьма много по сравнению с 25000 долларов на лётный час у Ф-18, американского производства.
 
LT Bredonosec #22.09.2006 19:12
+
-
edit
 
>Причинами этого стало большое количество поломок и высокие расходы по техническому сопровождению - 35000 долларов на один лётный час,
- У них старые? Или брак? Или это "нормальная" стоимость часа 29?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

a1tra

втянувшийся

Dio69> ВВС Малайзии приняли решение отказаться от эксплуатации самолётов типа Миг-29

А ссылку на новость можно?
 

Dio69

аксакал

Dio69>> ВВС Малайзии приняли решение отказаться от эксплуатации самолётов типа Миг-29
a1tra> А ссылку на новость можно?

Зачем Вам ссылка? Это Вам факт к размышлению.
Добавлю, что решение по этому вопросу на уровне министерства обороны ожидается в ноябре.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru