Минобороны тайно пишет новую военную доктрину

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный




В 2007 году РФ получит новую Военную доктрину. Ее разработкой, как стало известно «НГ», в обстановке секретности занимается рабочая комиссия c участием офицеров Генштаба и сотрудников Совета безопасности. По указанию министра обороны, который заявил, что Академия военных наук (АВН) должна решать новые задачи, к разработке доктрины привлечены такие видные специалисты, как президент АВН генерал армии Махмут Гареев.

«Прежние доктрины 1993 и 2002 годов обеспечивали военную безопасность России в переходный период, – заявил «НГ» пожелавший остаться неизвестным источник в Минобороны РФ. – Теперь настало время новой военной идеологии, на основе которой следует определить военные угрозы для РФ, четко прописать, кто нам союзник, а кто враг, и в какой ситуации. Только зная это, можно готовить страну и Вооруженные силы к отражению возможной агрессии».

Недостатки Основ военной доктрины РФ 1993 года откликнулись бедами двух чеченских кампаний и развалом армии под флагом военной реформы. Доктрина 2002 года не указывает, кто будет союзником России в различных видах войн, против кого будут направлены эти военные союзы. Но главный ее просчет – нарушен примат политики над военной стратегией и слишком мало уделено внимания борьбе с терроризмом.

Доктор философских наук генерал-майор Юрий Киршин считает, что особенно важно назвать конкретных союзников России в различных видах войн. «Это тем более важно, – сказал эксперт, – что в одних видах войн РФ может действовать совместно с тем или иным государством, а в других – это государство может оказаться по другую сторону баррикад».

Это означает, что Россия может участвовать в совместной военной коалиции с США и НАТО в войне, например, против международного терроризма или неадекватного диктаторского режима, угрожающего миру оружием массового уничтожения. В то же время сами США и их союзники по НАТО могут оказаться противниками России в войне за глобальное переустройство мира. И на этот случай необходимо прописать, с какими демократическими, авторитарными и даже тоталитарными режимами РФ вступит в союз. Военная доктрина должна отстаивать приоритет национальных интересов России, сочетать прагматизм, законность и мораль, считает генерал-майор Юрий Киршин.

Уже сейчас главная причина войн – контроль над природными ресурсами. Россия с ее природными богатствами всегда будет потенциальным объектом агрессии, а ее друзья и союзники могут легко превратиться во врагов. США, Китай, страны НАТО, ближайшие соседи – Иран и Турция – со всеми сейчас дружеские отношения. Но завтра они могут измениться на прямо противоположные, и пусть это не застанет Россию врасплох. Доктрина должна опираться на уроки прошлого, а среди них есть такой: Болгария, освобожденная российским солдатом от османского владычества, в двух мировых войнах выступала против России, а сейчас вступила в НАТО. Основополагающий документ военного строительства должен предусматривать любые подобные изменения конфигурации геостратегической обстановки. В зависимости от ситуации союзник может перейти в стан врага, и наоборот, вчерашний враг в конкретной войне может стать верным союзником России.

Но это вовсе не значит, что надо идти курсом конфронтации. Наоборот, учитывая возможные угрозы государству, следует заранее стремиться к их нейтрализации. Генерал-майор Юрий Киршин уверен, что необходимо налаживать равноправное сотрудничество со всеми странами – большими и малыми, укреплять и развивать отношения с НАТО, стремясь, чтобы альянс стал инструментом миротворчества и стабильности. Устанавливать более тесные связи с мусульманскими государствами для совместной борьбы с терроризмом. А в России следует бороться с лжепатриотизмом и формированием ложного образа врага.

Кроме потенциальных есть угроза сегодняшнего дня – международный терроризм. Акценты в Военной доктрине-2007 неизбежно смещаются в этом направлении. Эту «чуму XXI века» только вооруженной силой победить невозможно. Необходимо задействовать средства борьбы с идейно-духовными возможностями агрессора. Такая война будет информационной, психологической, с участием деятелей религии, СМИ, искусства, широкого общественного фронта.

Понятно, что современная военная доктрина демократической России предполагает полный разрыв с марксистско-ленинской концепцией войны и мира, с военной идеологией советского государства. Придется пересмотреть понятие о справедливых и несправедливых войнах, ввести критерии нравственности.
Любитель нюков  

TT

паникёр

☠☠☠☠
Бред сивой кобылы, как какие-то бумажки помогут победить в конфликте?
 
LT Bredonosec #29.08.2006 06:27
+
-
edit
 
Вероятно, основная мысля -
>Недостатки Основ военной доктрины РФ 1993 года откликнулись бедами двух чеченских кампаний и развалом армии под флагом военной реформы.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Фагот #29.08.2006 07:39
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Иванов опроверг это сообщение
 
RU Barbarossa #29.08.2006 09:58
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
что бы успешно заработала новая доктрина, надо расстрелять весь арбатский военный округ.
 

Zmey

втянувшийся
Barbarossa> что бы успешно заработала новая доктрина, надо расстрелять весь арбатский военный округ.

как расстрелять? а если они русские? как же быть с недопустимостью жертв среди славянского населения России даже во имя благих целей?
 
RU Dem_anywhere #03.09.2006 01:53
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>как расстрелять? а если они русские?
Признать отдельной национальностью. И расстрелять! :)
 

Zmey

втянувшийся
н-да задачка не из легких, но создаваемый прецендент пригодится в будущем :D
 
RU Barbarossa #05.09.2006 17:54
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> что бы успешно заработала новая доктрина, надо расстрелять весь арбатский военный округ.
Zmey> как расстрелять? а если они русские? как же быть с недопустимостью жертв среди славянского населения России даже во имя благих целей?
Они не русские а россиянцы можно "в газенваген" (С) ТТ.
Кстати когда в Иране исламисты пришли к власти первым делом расстреляли всех шахских генералов и сразу стали хорошо воевать.
 
RU Бердыш #05.09.2006 18:04
+
-
edit
 
Zmey> н-да задачка не из легких, но создаваемый прецендент пригодится в будущем :D

Да не то слово!!! Демократия - это прежде всего ответственность)))
 
RU Фагот #19.09.2006 09:25
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Новая военная доктрина РФ
19.09.2006 8:44 | NEWSru.com

На одном из ближайших заседаний правительства будет рассмотрен проект новой военной доктрины России, который готовился экспертной группой Министерства обороны. Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов внесет свои коррективы, чтобы лично представить документ в Белом доме. Крайний срок рассмотрения - 1 октября.

Работа над проектом велась в обстановке особой секретности, но тем не менее "Газете" GZT.ru стали известны некоторые ключевые положения документа. Если концепция будет принята, Россия сможет вмешиваться в приграничные конфликты, закрывать глаза на распространение ядерного оружия и бороться с вероятными противниками - США, НАТО и международным терроризмом.

- Ядерное оружие и социальное положение военнослужащих
- Потенциальные враги России
- Жители Абхазии и Южной Осетии освобождены от призыва
Действующая военная доктрина была принята в 1993 году, а в апреле 2000-го Владимир Путин внес в нее некоторые дополнения. Что нового появится в 2006 году?

Первое и главное отличие - меняется сам характер документа. Прежняя концепция была временной: "Военная доктрина является документом переходного периода - периода становления демократического государства, многоукладной экономики, преобразования военной организации государства, динамичной трансформации системы международных отношений". Нынешняя станет постоянной: "Военная доктрина является документом демократического государства, многоукладной экономики..." и далее по старому тексту.

Схожим образом был отредактирован и абзац, посвященный характеру концепции. Если в действующей расписано подробно: "Военная доктрина носит оборонительный характер, что предопределяется органическим сочетанием в ее положениях последовательной приверженности миру с твердой решимостью защищать национальные интересы", то новая версия звучит более кратко, без отсыла к "органическому сочетанию". Но доктрина остается "оборонительной".

Тем не менее, ее "оборонительность" претерпит ряд изменений. Например, в разделе "Основы применения ВС РФ" указано, что Россия теперь может применять силу и "защищать интересы своих граждан за рубежом, если их жизни будет угрожать опасность". В действующей доктрине такого пункта нет.

Вторая по важности особенность - Россия с принятием основополагающего документа может участвовать в приграничных вооруженных конфликтах по периметру своей территории, где происходит "нарушение принципов международного права, подпадающее под определение агрессии в отношении ее граждан". Видимо, разработчики документа предположили, что конфликты в Абхазии и Южной Осетии, большинство жителей которых имеют российское гражданство, останутся в "горячем" состоянии настолько долго, насколько целесообразно продлить действие новой военной доктрины.

Ядерное оружие и социальное положение военнослужащих - главные пункты

Третье отличие кроется в разделе "Обеспечение военной безопасности". Например, этот пункт предусматривает, что совместную оборонную политику Россия будет проводить со "странами СНГ", а не только с Белоруссией, как было написано в предыдущем документе.

Но главное в этом разделе то, что Россия отныне просто "выступает за нераспространение ядерного оружия и средств его доставки". В прежней редакции было записано, что она "за универсальный характер режима нераспространения ядерного оружия". Источник "Газеты" в Минобороны, близкий к группе разработчиков, пояснил: "Отказ от формулировки "универсальный характер" - это страховка на случай, если у Ирана появится ядерное оружие".

Еще одну особенность новой доктрины Минобороны рассматривает как гвоздь программы. Когда на заседании коллегии Минобороны обсуждался проект, Сергей Иванов потребовал внести пункт о социальном положении военнослужащих. "Какой может быть армия, если она социально не обеспечена?" - задал риторический вопрос вице-премьер. Подчиненные согласились с шефом и изменили список приоритетных задач Вооруженных сил.

В новой редакции "социалка" значится на первом месте и оттеснила глобальные вопросы: поддержание и развитие сил стратегического сдерживания, минимально достаточных для гарантированного отражения нынешних и будущих военных угроз, современное техническое перевооружение, финансирование производственных объединений, выпускающих новое оружие и технику, и т.д. Правда, увеличение финансирования на перевооружение и нужды ВПК тоже значится в списке главных приоритетов страны.

Потенциальные враги России

Из того, что осталось неизменным, в первую очередь стоит назвать вероятных противников России. Авторы проекта предлагают свою "табель о рангах": США, НАТО, международный терроризм.

"То, что НАТО и США по-прежнему представлены как вероятные противники, - остатки советской военной доктрины. Причем, на мой взгляд, не вполне адекватные, - заявил "Газете" директор Института политических исследований Сергей Марков. - Конечно, мы должны быть готовы противостоять любому противнику, но нам необходимо развитие Вооруженных сил в локальных конфликтах".

Остальные пункты предлагаемого Минобороны проекта либо повторяют аналогичные в действующей доктрине, либо слегка адаптируют ее к изменившейся реальности. Источник издания на Арбатской площади подчеркнул: "Из умирающей страны мы превратились в страну, которая по новой завоевывает практически все позиции, которые были во времена СССР. Мы превратились в активного игрока".

Основной угрозой национальной безопасности по-прежнему называется вмешательство иностранных государств во внутренние дела России - "либо прямое, либо через поддерживаемые ими структуры, возможность насильственных выступлений против конституционного порядка в постсоветских государствах, результатом которых может стать нестабильность на границах".

Жители Абхазии и Южной Осетии освобождены от призыва

Небольшие изменения коснутся статуса смешанных воинских формирований СНГ: 20-я статья раздела "Основы применения ВС РФ" предусматривает, что они комплектуются в соответствии с Конституцией России. Это означает, что они практически приравниваются к российским Вооруженным силам.

Уточняется статус российских граждан, живущих в странах СНГ: их нельзя призвать на срочную службу, можно только заключить контракт. Видимо, пункт необходим для того, чтобы внести хоть какую-то ясность по поводу статуса жителей Абхазии и Южной Осетии призывного возраста, имеющих российские паспорта. В действующей доктрине этой нормы нет.

В разделе "Формирование ВС" основная ставка делается на "подразделения быстрого реагирования в армии, ВВС, ВМФ и Воздушно-десантных войсках, сформированных из профессиональных военных, которые составят костяк подразделений, выполняющих конкретные боевые задачи". Как и в доктрине 1993 года, правовой основой является Конституция России, а основным органом оперативного управления ВС остается Генштаб. Но в целом, по мнению немногих экспертов, видевших документ, "плохо прописано участие гражданского общества в контроле над ВС, роль армии в обществе, хотя сам принцип провозглашен".
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
Barbarossa>>> что бы успешно заработала новая доктрина, надо расстрелять весь арбатский военный округ.
Zmey>> как расстрелять? а если они русские? как же быть с недопустимостью жертв среди славянского населения России даже во имя благих целей?
Barbarossa> Они не русские а россиянцы можно "в газенваген" (С) ТТ.
Barbarossa> Кстати когда в Иране исламисты пришли к власти первым делом расстреляли всех шахских генералов и сразу стали хорошо воевать.



Они (иранцы) стали воевать ОЧЕНЬ плохо. Когда в ходе гражданской войны был окончательно выбит русский офицерский корпус мы тоже стали х...во воевать. Когда младотурки почикали своих военных турецкая армия оказалась в глубочайшей заднице. Когда во Франции после восстановления монархии почикали своих офицеров французская армия покатилась в пропасть 1870 года. Это общее место. Не надо путать военных чиновников с боевым офицерским корпусом!!!!!!!!!!!!
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
....
Barbarossa> Кстати когда в Иране исламисты пришли к власти первым делом расстреляли всех шахских генералов и сразу стали хорошо воевать.

Куда уж лучше

Миллион человек потеряли в войне с Ираком...
С уважением, Стас.  
Это сообщение редактировалось 19.09.2006 в 21:11

Chrom

втянувшийся

Barbarossa>>>> что бы успешно заработала новая доктрина, надо расстрелять весь арбатский военный округ.
TT> Zmey>> как расстрелять? а если они русские? как же быть с недопустимостью жертв среди славянского населения России даже во имя благих целей?
Barbarossa>> Они не русские а россиянцы можно "в газенваген" (С) ТТ.
Barbarossa>> Кстати когда в Иране исламисты пришли к власти первым делом расстреляли всех шахских генералов и сразу стали хорошо воевать.
TT> Они (иранцы) стали воевать ОЧЕНЬ плохо. Когда в ходе гражданской войны был окончательно выбит русский офицерский корпус мы тоже стали х...во воевать.

ну, во первых, русский младший офицерский корпус был почикан в основном в ходе первой мировой. Во вторых, старший офицерский корпус всё это пережил - но лучше бы он удавился, да. Глядя на достижения русской армии в ПМВ, можно смело утверждать что выходцы "из низов" которые приняли эстафету в ВОВ были по крайней мере не хуже этих потомственных офицеров. Но вообще, "до основания" рушить коммадный состав конечно незачем. Вполне достаточно честной верхушки на уровне замминистра и генштаба чтобы всё завертелось в правильную сторону, бо 95% офицеров такие же как 95% любого общества - работают только при кнуте и прянике. Будет начальство требовать честной службы показывая собственный пример - и большенство сегодняшних вороватых офицеров-распиздяев станут вполне смелыми и квалифицированными военными. И наоборот, из дня в день водя роту на стройку пятиэтажной дачи полковнику любой самый честный капитан начнёт потихоньку таскать шифер с склада на свою двухэтажную дачу... Короче, в Арбатском округе достаточно десятка честных людей с железной поддержкой на уровне призедента.
 
LT Bredonosec #21.09.2006 01:34
+
-
edit
 
>Когда во Франции после восстановления монархии почикали своих офицеров французская армия покатилась в пропасть 1870 года. Это общее место. Не надо путать военных чиновников с боевым офицерским корпусом!!!!!!!!!!!!
- Единственная непонятная победа - это наступления "народной" армии французской республики после революции и сопутствующей казни армейского начальства и офицерья...
Правда и там не особо долго продержались...
>95% офицеров такие же как 95% любого общества - работают только при кнуте и прянике. Будет начальство требовать честной службы показывая собственный пример - и большенство сегодняшних вороватых офицеров-распиздяев станут вполне смелыми и квалифицированными военными. И наоборот, из дня в день водя роту на стройку пятиэтажной дачи полковнику любой самый честный капитан начнёт потихоньку таскать шифер с склада на свою двухэтажную дачу...
>Короче, в Арбатском округе достаточно десятка честных людей с железной поддержкой на уровне президента.
Хотелось бы верить.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru