вопрос про игольчатые боеприпасы

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

Cannon

опытный

DaddyM> 2 AleX413
DaddyM> Ну так у шрапнели со времен ПМВ известный недостаток - помимо цены и квалификации расчетов, любое легкое укрытие дает 100% защиту. Так что ОФ более универсален.

именно. Пехота, те же моджахеды на совершенно открытой (и плоской) местности подарок для боеприпаса любого типа. Если местность горная, уже хуже. Придется учитывать, на каком скате находится цель, в какой проекции пятно поражения будет на него "ложиться". А если этот скат покрыт зеленкой, то вероятность поражения цели близка к нулю. Утыкаете местные елочки дорогущими металлическими иголочками без малейшего результат...
 
US ValnutKrest #31.08.2006 20:04
+
-
edit
 

ValnutKrest

новичок
Для Алекс413,

Я предлагаю заострённые стальные элементы квадратные в поперечнике со стороной 2мм и длинной 20мм. Таких 25000 элементов образуют объём 100мм на 100мм на 2000мм. Этот объём можно разбить на 50 кассет ро 500 элементов.
Так что всё получается.
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

ValnutKrest> Для Алекс413,
ValnutKrest> Я предлагаю заострённые стальные элементы квадратные в поперечнике со стороной 2мм и длинной 20мм. Таких 25000 элементов образуют объём 100мм на 100мм на 2000мм. Этот объём можно разбить на 50 кассет ро 500 элементов.
ValnutKrest> Так что всё получается.
Что именно получается? Получается бидон на 20литров, это не считая систем контейнеризации, стабилизации, отстрела и прочего. Те если говорим об ствольной артилерии то это 300мм калибр примерно. Если таким калибром засадить обычным фугасом эффект будет ничуть не хуже, а то и лучьше :)
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
US ValnutKrest #31.08.2006 20:59
+
-
edit
 

ValnutKrest

новичок
для Дэдди,

простите я ошибся не 2000мм а 200мм конечно. Ввёл в заблуждение.
 
+
-
edit
 

valture

опытный

лучшая шрапнель - эта напалм ...
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Тогда уж - объемный взрыв. Заодно и укрытия не спасают.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

DaddyM
А какие проблемы пульнуть гвоздями? Пуляем ведь не по одному, а пачкой, из "ствола", толкаем слабенько... Что им будет-то? Собираем в пакет, снаружи тонкая картонка, на дне толстый картонный же пыж... Вытолкнули, а дальше стакан "центробежной силой" порвет и гвозди раскидает.
Ладно, пускай гвозди квадратного сечения и не из мягкого фецеса, а "какими должны быть гвозди"... Нам ведь в общем-то все равно как тянуть проволоку, круглой или квадратной...
Ну углерода побольше и закалить после нарезки кусочками и выштамповки заостренного носа и плоской попки. Можно хоть в спираль закатать, как сверла. Затраты все равно почти как на гвозди... Зато гвоздем проще прибить супостату каску к тыковке и жилет к тушке, чтобы не сваливались;) Бронепробиваемость - в любом случае функция отн. удлиннения... И легкие укрытия ими пробивать тоже проще.
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

2 AleX413
А проблемы очень простые - идут кстати со времен тойже шрапнели. Нам нужно придать им дополнительную скорость - поскольку пуляют такими снарядами по навесной траектории - следовательно относительно медленно. Стоит пнуть их чуть посильнее искривляются и не летят :)
А формованные и закаленные стальные стрелки стоят уже немножко не те деньги. Прецезионность нужна по тойже причине - равномерное рассеивание.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Во-1 скорость еще будет метров 300-400 в сек. - сопоставима со стрелковым оружием. Только сами убойные элементы веселее пуль.
Во-2 а как может деформироваться пучок гвоздей? Набиты плотно, по краям стенки... Метаем мы порохом - давление не слишком велико.
Да и равномерность осыпи нам в общем-то побоку - элементов много.
Тут конечно надо бы посчитать что выгоднее... Вероятность промаха всего снаряда * вероятность поражения цели типа человек (непоражения, если вдруг не накроет в заданном радиусе) * цену.
Опять же снаряд падает не строго вертикально - проекция человека больше, чем просто вид сверху... Кстати, а почему обязательно навесом?
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

DaddyM> Тогда уж - объемный взрыв. Заодно и укрытия не спасают.

У объемного взрыва свои заморочки. Прежде всего, в дождь или сильный ветер формирование облака весьма проблематично. Подрыв не всегда надежен. Во всяком случае, в Афгане вертолетчики предпочитали вогнать в облако пару НУРСов - тогда взрыв гарантировался. Предлагаете высылать пару вертушек для гарантированного "дострела" сформированного облака?
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Cannon> У объемного взрыва свои заморочки. Прежде всего, в дождь или сильный ветер формирование облака весьма проблематично. Подрыв не всегда надежен. Во всяком случае, в Афгане вертолетчики предпочитали вогнать в облако пару НУРСов - тогда взрыв гарантировался. Предлагаете высылать пару вертушек для гарантированного "дострела" сформированного облака?
Ну что могу сказать. Предлагаю бить ногами состав того десятка или двух НИИ которые наши боеприпасы так и не смогли надежно передрать с американских.
Собственно именно поэтому есть ограничения на размер канистры с топливом - как можно догадаться их можно обойти. Собственно поэтому, насколько я знаю американский боеприпас простреливает облако десятками детонаторов. Ну и опятьже, что знаю точно - именно поэтому американцы попрежнему прилично финансируют изучение объемных взрывов.
А вообще, если дождь или ветер очень сильные - любой боеприпас - от болванки до высокоточного, будет испытывать проблемы снижающие эффективность. :)
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  

KROTT

втянувшийся

DaddyM>> Тогда уж - объемный взрыв. Заодно и укрытия не спасают.
Cannon> У объемного взрыва свои заморочки. Прежде всего, в дождь или сильный ветер формирование облака весьма проблематично. Подрыв не всегда надежен. Во всяком случае, в Афгане вертолетчики предпочитали вогнать в облако пару НУРСов - тогда взрыв гарантировался. Предлагаете высылать пару вертушек для гарантированного "дострела" сформированного облака?

А это смотря какой боеприпас . Ежели детонация предварительно сформированого облака топливо-воздушной смеси - тогда да указаные проблеммы имеют место быть . А вот если на догорании в воздухе продуктов детонации сильно металлизированого ВВ тогда указаных проблемм нет (правда вылезают некоторые другие траблы).
Начальнег колайдыря.  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

KROTT
А какая разница? Без предварительного распыления материала и формирования топливо-воздушной смеси, именно объемной детонации не случится. Случится сначала взрыв конденсированного заряда, а потом обычное конвективное горение остатков углеводородов в воздухе, толку от которого уже мало...
Магний (с нитроизопропанолом) только позволяет поднять температуру и давление продуктов взрыва, но принципиально он ведь картину не меняет. И если воздуха не хватает, например объем вблизи точки подрыва частично ограничен стенами, мешающими нормальному распылению, то смесь не сразу сгорает до конца, а выходит через отверстия и потом спокойно (бестолково) догорает. Местами оно может и к лучшему, только этот вопрос уже в другой плоскости...
 

KROTT

втянувшийся

AleX413> KROTT
AleX413> А какая разница? Без предварительного распыления материала и формирования топливо-воздушной смеси, именно объемной детонации не случится. Случится сначала взрыв конденсированного заряда, а потом обычное конвективное горение остатков углеводородов в воздухе, толку от которого уже мало...
AleX413> Магний (с нитроизопропанолом) только позволяет поднять температуру и давление продуктов взрыва, но принципиально он ведь картину не меняет. И если воздуха не хватает, например объем вблизи точки подрыва частично ограничен стенами, мешающими нормальному распылению, то смесь не сразу сгорает до конца, а выходит через отверстия и потом спокойно (бестолково) догорает. Местами оно может и к лучшему, только этот вопрос уже в другой плоскости...
А именно объемная детонация не вполне и необходима . Да, ПД в воздухе просто конвективно догорают , вот только скорости их догорания в определенных случаях весьма высоки (на столько , что обеспечивают основной вклад в интенсивность УВ в воздухе).У нас в универе весной по этой теме народ дипломы делал . Из НИИ присылали опечатаные коробочки-заряды (студенты то без подписок да и дипломы открытые). Наши их взрывали в бомбе с воздухом и общитывали параметры . Вот , к стати, патентик на похожую тему : Российские патенты: ОШИБКА ,составы правда не похожии , да и характеристики у наших получались повыше но общий смысл тот же.
Начальнег колайдыря.  

sicom

новичок
На курсах выстрел демонстрировали поражающие элементы - стрелки порядка 7 см. с выраженным отштампованным оперением. Закаленные кажется - т.е. ножом царапались плохо. Другие элементы - пластиковые - какой-то твердый... и достаточно тяжелый - может быть с наполнителем...
Говорили хирурги психуют от этихъ хреновин...
Трудно только первую тысячу лет...  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

KROTT
Я наверное не совсем правильно выразился в плане догорания... Имелось в виду не конвективное горение готовой смеси (обычно предшествующее детонации), т.е. не теплопередача конвекцией. Я имел в виду горение в области, где отсутствует окислитель. Допустим, распылили хреново, сразу выжгли то, что может гореть на своем кислороде (магний например), при этом дожгли остатки кислорода воздуха (тем же магнием и углеводородами). При этом получили УВ, зону повышенного давления и все такое.
А дальше остались в газовой фазе N2, CO2, CO, H20... и много-многов паров углеводородов. Все это на УВ уже никак не повлияет. Оно горит со скоростью, лимитируемой конвекцией, диффузией и т.п. внешнего воздуха в эту область.
"Савельевский доклад" как бы к примеру (объективная сторона)... В части взрыва БОВ над потолком в ограниченном объеме, с пробитием потолка ударной волной, истечением продуктов в зал и догоранием, которое уже в общем-то никому само по себе не повредило. А влети изделие в зал и сработай там - и все, вопрос был бы закрыт сразу начисто...
 
Это сообщение редактировалось 03.09.2006 в 11:49

KROTT

втянувшийся

AleX413> KROTT
AleX413> Я наверное не совсем правильно выразился в плане догорания... Имелось в виду не конвективное горение готовой смеси (обычно предшествующее детонации), т.е. не теплопередача конвекцией. Я имел в виду горение в области, где отсутствует окислитель. Допустим, распылили хреново, сразу выжгли то, что может гореть на своем кислороде (магний например), при этом дожгли остатки кислорода воздуха (тем же магнием и углеводородами). При этом получили УВ, зону повышенного давления и все такое.
AleX413> А дальше остались в газовой фазе N2, CO2, CO, H20... и много-многов паров углеводородов. Все это на УВ уже никак не повлияет. Оно горит со скоростью, лимитируемой конвекцией, диффузией и т.п. внешнего воздуха в эту область.
AleX413> "Савельевский доклад" как бы к примеру (объективная сторона)... В части взрыва БОВ над потолком в ограниченном объеме, с пробитием потолка ударной волной, истечением продуктов в зал и догоранием, которое уже в общем-то никому само по себе не повредило. А влети изделие в зал и сработай там - и все, вопрос был бы закрыт сразу начисто...
Дык ть и я имел в виду не горение готовой смеси (при правильном инициировании его нет к стати) , а именно догорание продуктов детонации ВВ в воздухе . Ежели будет желание могу попросить диплом и выложить так сказать экстракт.
Начальнег колайдыря.  

ADP

опытный

Вообще-то такие боеприпасы есть. И 122 мм, и 152 мм.
Я имею ввиду снаряды со стреловидными поражающими элементами. Характеристик этих снарядов не помню, название типа ЗГ- или ЗШ- + цифры.
 
+
-
edit
 

AleX413

опытный

KROTT
Так, минуточку... Как это "нет готовой смеси"? А накой тогда заряд внутри контейнера? Он же для распыления и перемешивания... Понятно, что нитроизопропанол (в отличие от окиси этилена) просто так не испаряется, но он хотя бы разбрызгивается и в таком виде перемешивается с воздухом...
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

2 AleX413
В контейнере может быть много чего. В частности вовсе даже не обязателен отрицательный кислородный баланс.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
US ValnutKrest #04.09.2006 08:30
+
-
edit
 

ValnutKrest

новичок
для АДР,

да спасибо Вы правы, это снаряды ЗШ1 и ЗШ2 для 122мм, есть и для 152мм. Но сняты с вооружения.

Вопрос снимаю, и про 6-ю роту то-же.
 
+
-
edit
 

AleX413

опытный

DaddyM
Да все можно сделать... Только тогда другой вопрос - а зачем? ИМХО главное преимущество термобарических зарядов в том, что у них энергетический выхлоп больше, т.к. окислитель с собой возить не надо. В идеале до 10 раз даже на углеводородах, не говоря о металлизированных составах...
А то, что топливовоздушная смесь затекает за углы - это как бы бонус... Но за все это и расплата - бризантности нет совсем.
 

KROTT

втянувшийся

Э... возможно все-таки не нитроизопропанол а изопропилнитрат (ибо это разные вещества) , во вторых а кто вам сказал , что в наших контейнерах был он ? С энергетическим выходом все правильно , вот только осуществить стандартную схему на маленьких (или высокоскоростных ) устройствах огромная проблема.
Начальнег колайдыря.  
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

AleX413> Да все можно сделать... Только тогда другой вопрос - а зачем? ИМХО главное преимущество термобарических зарядов в том, что у них энергетический выхлоп больше, т.к. окислитель с собой возить не надо.
Это у тебя жадность-жадность :)
Даже сам по себе объемный взрыв имеет достаточно бонусов - в частности характеристики ударной волны, возможность затекания, зона поражения. Это безотносительно чем его вызывать. Напомню что объемные взрывы были в частности результатом огня наших катюш. Просто много РС падающих одновременно.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AleX413

опытный

KROTT
Как разные? Эфир изопропилового спирта и азотной к-ты.

DaddyM
Ну да, интерференция там всякая... Только точки экстремумов заранее неизвестны;) И затухание ударной волны меньше, т.к. длиннее. Да и все, пожалуй...
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru