Российская армия получает мобильные ракетные комплексы "Тополь-М" .

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Как сообщает "Военно-промышленный курьер", комиссия штаба ракетных войск стратегического назначения во главе с заместителем командующего РВСН генерал-лейтенантом Владимиром Гагариным провела работу в одном из полков Тейковской ракетной дивизии, который перевооружается на подвижные грунтовые ракетные комплексы "Тополь-М".
Вместе с представителями штаба РВСН в Тейковской дивизии работали также офицеры Владимирской ракетной армии, в состав которой она входит. В настоящее время личный состав первого дивизиона, перевооружаемого на мобильные комплексы "Тополь-М", проходит переподготовку в учебном центре РВСН в Плесецке (Архангельская область).
Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов ранее сообщил, что в 2006 г. на вооружение Тейковской дивизии РВСН поступят первые три мобильных ракетных комплекса "Тополь-М" на автомобильном шасси. До этого на боевое дежурство ставились стационарные комплексы "Тополь-М" шахтного базирования. Всего, начиная с 1997 г., в РВСН поставлено на боевое дежурство 42 комплекса "Тополь-М" с унифицированной межконтинентальной баллистической ракетой последнего поколения.
Планируется, что мобильные и стационарные комплексы "Тополь-М" составят основу боевого состава РВСН после того, как с боевого дежурства будут сняты выслужившие установленные и продленные сроки службы ракетные комплексы РС-12М "Тополь", РС-18 "Стилет" и РС-20 "Воевода".
Об этом пишет CNews.ru.
 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

В учебный центр РВСН на космодроме Плесецк поступил первый мобильный комплекс "Тополь-М", сообщает ИТАР-ТАСС.

Комплекс будет использоваться для переподготовки расчетов Тейковской дивизии РВСН. Это соединение станет первой дивизией ракетных войск, которая получит на вооружение модернизированные "Тополя" в мобильном варианте.

Ракетчики уже прошли теоретические курсы. На полученной установке они должны будут отработать практические навыки по ее обслуживанию и боевому применению. До конца года один из полков Тейковской дивизии будет полностью перевооружен на "Тополь-М" и встанет на боевое дежурство. Потом ракеты этого типа будут развернуты еще в двух-трех дивизиях РВСН, сообщил главком ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Соловцов.

"Тополь-М" частично заменит в войсках мобильные комплексы"Тополь" первой модификации, разработанные в начале 80-х годов. Новая ракета, имеющая индекс РТ-12М2, имеет максимальную дальность стрельбы до 11000 километров, и несет моноблочный боевой заряд мощностью в 550 килотонн.

При необходимости "Тополь-М" может быть перевооружен на 3-4 боевых блока индивидуального наведения мощностью по 150-200 килотонн. Также "Тополь" может быть оснащен маневрирующей боевой частью. По сравнению с ракетами предыдущих поколений, "Тополь-М" обладает более высокой точностью стрельбы и имеет гораздо меньшее подлетное время за счет высокой скорости разгона, что облегчает прорыв системы ПРО.

Пусковая установка мобильного комплекса размещается на транспортере МЗКТ-79221 Минского завода колесных тягачей. Масса транспортера с ракетой превышает 90 тонн. Транспортер имеет восемь ведущих мостов и оснащен двигателем ЯМЗ-847 мощностью 800 лошадиных сил. Максимальная скорость транспортера - 45 километров в час, запас хода - 500 километров.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru