[image]

Авиационная составляющая надводных кораблей.

Теги:флот
 
RU Читатель1 #05.09.2006 15:37
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Предлагаю для обсуждения следующее.Создать для надводных кораблей класса корвет,фрегат,эсминец единый по составу отряд в составе:

один МИ-38,один КА-60,4 ДПЛА МАХ массой 1500кг.(по типу RQ-8B)
Задачи: МИ-38 поиск и спасение на большой дальности(до 750 км.),эвакуация гражданского населения(до 40 чел за рейс),доставка грузов с кораблей снабжения(мах 7 тон.),доставка групп специального назначения,замена экипажа в море,удар по надводным целям(4 х-31А илиХ-31П совместно с корабельными ПКР);
КА-60 поиск и спасения на дальностях до 350км.,сопровождение МИ-38 при доставки спецназа или эвакуации,удар по надводным целям совместно с МИ-38(2 Х-31)или самостоятельно,высадка досмотровых групп,координация действий ДПЛА при поиске подводных лодок или борьбы с малоразмерными наземными и надводными целями,поиск подводных лодок.
ДПЛА непрерывное патрулирование по обнаружению надводных целей,разведка и целеуказание наземных целей,поиск подводных целей с КА-60(контейнеры с ргб или торпеда),борьба с малоразмерными надводными и наземными целями(4 ПТУР)
   
RU Читатель1 #05.09.2006 22:16
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Подробности кто знает?
Прикреплённые файлы:
650.jpg (скачать) [797x566, 166 кБ]
 
 
   
RU Конструктор #06.09.2006 11:34
+
-
edit
 
Читатель1> ..удар по надводным целям(4 х-31А илиХ-31П совместно с корабельными ПКР);

Может, быть, Х-35? Особенности ДУ Х-31 не предполагают ее пуск с вертолетов.

PS, Кстати, на рисуночке Ка-65 именно висит Х-35
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Читатель1>> ..удар по надводным целям(4 х-31А илиХ-31П совместно с корабельными ПКР);
Конструктор> Может, быть, Х-35? Особенности ДУ Х-31 не предполагают ее пуск с вертолетов.
Конструктор> PS, Кстати, на рисуночке Ка-65 именно висит Х-35


не придирайтесь - Ув. читателю 1 надо все, сразу, и чтоб самаое-самое. Х-31 ведь всяко круче Х-35 - значит надо Х-31
   
RU Конструктор #06.09.2006 11:50
+
-
edit
 
john5r> не придирайтесь - Ув. читателю 1 надо все, сразу, и чтоб самаое-самое. Х-31 ведь всяко круче Х-35 - значит надо Х-31

?? Если надо "чтоб круче всех"-тогда давайете на вертолет "Гранит" повесим или лучше РСМ-54, бумага, она все стерпит..
   
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

john5r> не придирайтесь - Ув. читателю 1 надо все, сразу, и чтоб самаое-самое. Х-31 ведь всяко круче Х-35 - значит надо Х-31

Хто сказал ?! :)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
сказал что "круче"?

не знаю,

но других аргументов в пользу выбор для вертолета Х-31 вместо Х-35 кроме "круче" не усматриваю
   

au

   
★★☆
И тут ни задач, ни функций, ни системы. "Давайте" вместо описания и обоснования, и далее список железок из "каталога"...
А насчёт картинки, так создаётся сильное впечатление что за словом "многоцелевой" скрыто "хотим продать свой вертолёт не знамо для чего". Как у Винни Пуха "горшок пустой", в который "что угодно можно класть".
   
RU Читатель1 #07.09.2006 00:45
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

au> И тут ни задач, ни функций, ни системы. "Давайте" вместо описания и обоснования, и далее список железок из "каталога"...
Читатель1> ЗАДАЧИ:1 борьба с терроризмом(точечный удар на сколь угодно большом удалении);2 гуманитарно-полицейская операция(беспорядки после техногенной или природной катастрофы);3 миротворческие миссии(разделение враждующих сторон);4 эвакуация гражданского персонала при возникновении кризисных ситуаций;5 поддержка друзей(от демонстрации силы до помощи в подавлении мятежа);6 борьба с пиратством;7 патрулирование(демонстрация флага);8 защита друзей от внешнего воздействия(на сегодня=от сша);Наконец самые "ресурсоемкие":9 ядерное сдерживание и 10 "наказание" врагов.
Исходя из этого я предложил что данный состав будет более эффективным чем 1-2 ка-27 сегодня.Вообще я ститаю что роль корабельной авиации у нас недооценивается и корабли строятся "недовооруженными".
AU,что именно нужно уточнить?
   
RU Читатель1 #07.09.2006 00:57
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Конструктор> Может, быть, Х-35? Особенности ДУ Х-31 не предполагают ее пуск с вертолетов.
Доработка не поможет? В чем причина?
Еще насчет Х-31П,есть идея использовать в одном залпе корабельные ПКР и авиационные ПРР с небольшим интервалом для более успешного преодоления ПВО.Собственно американцы так и поступают,только у них палубная авиация и авианосцы, а нам пока вертолеты.
   
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

john5r> сказал что "круче"?
john5r> не знаю,
john5r> но других аргументов в пользу выбор для вертолета Х-31 вместо Х-35 кроме "круче" не усматриваю

Ну, Х-35 таки низенько-низенько на цель летит, в отличии от сверхзвуковой Х-31 - которая прёт на цель "по прямой". Что лучше - вопрос.
   
RU Конструктор #07.09.2006 09:50
+
-
edit
 
Конструктор>> Может, быть, Х-35? Особенности ДУ Х-31 не предполагают ее пуск с вертолетов.
Читатель1> Доработка не поможет? В чем причина?

Причина в том, что дабы обеспечить пуск со скорости вертолета (~200КМ/ч)
вместо имеющей Vмин=850..900, на Х-31 надо повесить дополнительный стартовик весом с саму Х-31 (утрированно). Иначе маршевый ПВРД не запустится-ракета просто не разгонится до Мподхвата.
Она даже с Су-25 не пускалась, а вы ее размечтались с вертолетов...
   
RU Читатель1 #07.09.2006 10:17
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Конструктор>>> Может, быть, Х-35? Особенности ДУ Х-31 не предполагают ее пуск с вертолетов.
Читатель1>> Доработка не поможет? В чем причина?
Конструктор> Причина в том, что дабы обеспечить пуск со скорости вертолета (~200КМ/ч)
Конструктор> вместо имеющей Vмин=850..900, на Х-31 надо повесить дополнительный стартовик весом с саму Х-31 (утрированно). Иначе маршевый ПВРД не запустится-ракета просто не разгонится до Мподхвата.
Конструктор> Она даже с Су-25 не пускалась, а вы ее размечтались с вертолетов...
Понятно,спасибо,а все таки какая масса стартовика.Если не ошибаюсь Гарпуну с корабля до звука при весе ракеты 530 кг понадобится 137кг ускорителя.Может для "31" хватит не более 200? Общий вес будет 850 кг-да многовато,МАХ 2 ед. на МИ_38. В принципе мы ведь говорим примерно о 2012-15 годах,может будут просто другие ракеты.
   
RU Читатель1 #07.09.2006 10:21
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Luchnik> Ну, Х-35 таки низенько-низенько на цель летит, в отличии от сверхзвуковой Х-31 - которая прёт на цель "по прямой". Что лучше - вопрос.
Читал что на конечном Х-35 летит на 1 метре,не поверил.У вас какие данные?
   
RU Конструктор #07.09.2006 14:47
+
-
edit
 
Читатель1> Понятно,спасибо,а все таки какая масса стартовика.Если не ошибаюсь Гарпуну с корабля до звука при весе ракеты 530 кг понадобится 137кг ускорителя.Может для "31" хватит не более 200?

Нет, не хватит. Ее надо не "до звука" разогнать, а больше-М подхвата 1.2..1.3, это совсем другие импульсы.
   
RU paddlealex #07.09.2006 14:55
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

мне кажется что предложенные девайсы в виде вертолёта ми-38 и ка-60 слишком не универсальны для этих целей, т.е в рамках водоизмещения кораблей класса корвет и фрегат они слишком тяжелы и массивны по габаритам особенно ми-38 т.е такое универсальное звено можно создать но тока для кораблей класса фрегат и выше и то в первом случае оно 9 крыло в смысле) будет оочень кастрированным.
   
RU Barbarossa #07.09.2006 15:11
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

А что за Ми-38???????
   
RU paddlealex #07.09.2006 15:28
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

ну автор предложил, вот я и порылся в инете, я так понял что это следуещее поколение за ми-8 , причём даже потяжелее класса будет..., вообщем кажется мне на корвет хеликоптер такого класса даже в одиночку не затолкать. Смотрел на Милевском сайте.
Открытое акционерное общество "Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля" например здесь
   
RU Читатель1 #07.09.2006 15:33
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

paddlealex> ну автор предложил, вот я и порылся в инете, я так понял что это следуещее поколение за ми-8 , причём даже потяжелее класса будет..., вообщем кажется мне на корвет хеликоптер такого класса даже в одиночку не затолкать. Смотрел на Милевском сайте.
paddlealex> Открытое акционерное общество "Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля" например здесь
Конечно большой кто спорит :) Только и корветы бывают разные,если три-катамаран то легко.
   
RU Читатель1 #07.09.2006 15:37
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

ВПП принимает даже СН-53!!!,а это более30тон!
Прикреплённые файлы:
lcs-biw_с02.jpg (скачать) [1024x768, 128 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Luchnik>> Ну, Х-35 таки низенько-низенько на цель летит, в отличии от сверхзвуковой Х-31 - которая прёт на цель "по прямой". Что лучше - вопрос.
Читатель1> Читал что на конечном Х-35 летит на 1 метре,не поверил.У вас какие данные?

Пусть уважаемый Конструктор ответит. ;-)
   
RU Конструктор #07.09.2006 16:30
+
-
edit
 
Luchnik>>> Ну, Х-35 таки низенько-низенько на цель летит, в отличии от сверхзвуковой Х-31 - которая прёт на цель "по прямой". Что лучше - вопрос.
Читатель1>> Читал что на конечном Х-35 летит на 1 метре,не поверил.У вас какие данные?
Luchnik> Пусть уважаемый Конструктор ответит. ;-)

Нет, не на 1.
   

au

   
★★☆
au>> И тут ни задач, ни функций, ни системы. "Давайте" вместо описания и обоснования, и далее список железок из "каталога"...
Читатель1>> ЗАДАЧИ:1 борьба с терроризмом(точечный удар на сколь угодно большом удалении);2 гуманитарно-полицейская операция(беспорядки после техногенной или природной катастрофы);3 миротворческие миссии(разделение враждующих сторон);4 эвакуация гражданского персонала при возникновении кризисных ситуаций;5 поддержка друзей(от демонстрации силы до помощи в подавлении мятежа);6 борьба с пиратством;7 патрулирование(демонстрация флага);8 защита друзей от внешнего воздействия(на сегодня=от сша);Наконец самые "ресурсоемкие":9 ядерное сдерживание и 10 "наказание" врагов.
Читатель1> Исходя из этого я предложил что данный состав будет более эффективным чем 1-2 ка-27 сегодня.Вообще я ститаю что роль корабельной авиации у нас недооценивается и корабли строятся "недовооруженными".
Читатель1> AU,что именно нужно уточнить?

Ну, раз уж спросили, я стесняться не будут :)
1. Нужна доктрина. Цели и задачи флота - конкретно цели и конкретно задачи из них, а не "защита интересов"; методы его применения (классы операций), типичные операции (типичные сценарии, к которым флот готовится — КО ВСЕМ ПО СПИСКУ). Исходя из этой доктрины (и требуемых/реальных финансов — это отдельный вопрос и не моя проблема) логически выводится состав флота вплоть до мелких деталей. В том числе и авиационная составляющая отдельных кораблей, как оптимальное средства решения конкретных задач.
2. В числе задач ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ: борьбы с терроризмом, эвакуаций, полицейской работы, борьбы с пиратством, и прочая и прочая. Флот, как и армия — это не игрушка и не цирк, это военная машина для ведения военных действий. Эвакуации — это МЧС; пиратство, терроризм и полиция — это МВД, ФСБ и т.п. Ни для одной из этих задач не нужно строить военно-морской флот с ракетами, торпедами, бомбами и всем прочим что в нём есть. Что там будет врать пресслужба меня не интересует. В общем виде задача флота может быть только такого рода: прийти и победить. Для этого ему даются платформы (корабли, самолёты,..) и оружие, попунктно. Зная все разнообразные задачи, составляется заказ промышленности, и попутно на персонал для всего. А что там получится оптимальным — боевые дирижабли или понтонный мост через море — это уже надо просто принять и не выступать.
3. По всему этому нужно уточнить:
3.1 что такое флот? Традиция, национальная футбольная команда с личным транспортом, или военная машина?
3.2 Кто создаёт флот? Это непрерывный процесс. Эксперты и аналитики или жрецы-гражданеначальники со своей свитой? Кто платит за всё я не спрашиваю — платит за всё страна, и она думает что она защищена.
А в ключе темы могу сказать что если всё в корне устроено правильно, все компоненты, в т.ч. авиация, сами обозначатся исходя из возможностей и ситуации. Вы пишете конкретные модели, конкретные цифры, и откуда они берутся я не спрашиваю. Это же всё от фонаря, не так ли?
   
RU Читатель1 #07.09.2006 17:15
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

au> Ну, раз уж спросили, я стесняться не будут :)
au> 1. Нужна доктрина. Цели и задачи флота - конкретно цели и конкретно задачи из них, а не "защита интересов"; методы его применения (классы операций), типичные операции (типичные сценарии, к которым флот готовится — КО ВСЕМ ПО СПИСКУ). Исходя из этой доктрины (и требуемых/реальных финансов — это отдельный вопрос и не моя проблема) логически выводится состав флота вплоть до мелких деталей. В том числе и авиационная составляющая отдельных кораблей, как оптимальное средства решения конкретных задач.
au> 2. В числе задач ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ: борьбы с терроризмом, эвакуаций, полицейской работы, борьбы с пиратством, и прочая и прочая. Флот, как и армия — это не игрушка и не цирк, это военная машина для ведения военных действий. Эвакуации — это МЧС; пиратство, терроризм и полиция — это МВД, ФСБ и т.п. Ни для одной из этих задач не нужно строить военно-морской флот с ракетами, торпедами, бомбами и всем прочим что в нём есть. Что там будет врать пресслужба меня не интересует. В общем виде задача флота может быть только такого рода: прийти и победить. Для этого ему даются платформы (корабли, самолёты,..) и оружие, попунктно. Зная все разнообразные задачи, составляется заказ промышленности, и попутно на персонал для всего. А что там получится оптимальным — боевые дирижабли или понтонный мост через море — это уже надо просто принять и не выступать.
au> 3. По всему этому нужно уточнить:
au> 3.1 что такое флот? Традиция, национальная футбольная команда с личным транспортом, или военная машина?
au> 3.2 Кто создаёт флот? Это непрерывный процесс. Эксперты и аналитики или жрецы-гражданеначальники со своей свитой? Кто платит за всё я не спрашиваю — платит за всё страна, и она думает что она защищена.
au> А в ключе темы могу сказать что если всё в корне устроено правильно, все компоненты, в т.ч. авиация, сами обозначатся исходя из возможностей и ситуации. Вы пишете конкретные модели, конкретные цифры, и откуда они берутся я не спрашиваю. Это же всё от фонаря, не так ли?
Начну с последней фразы-НЕТ НЕ ОТ ФОНАРЯ.По первому пункту с Вами полностью согласен.Проблема в том что просто нереально все это написать в рамках форума,тут нужна книга. Поэтому я предлагаю по другому.Выкладываешь готовые построения,иногда с ТТХ :) ,указываешь в общих чертах задачи и область применения. Если подумать то так поступают все,подробностей флот выкладывать все равно не будет.И мы это принимаем .Смотрим на авиакрыло американцев,читаем скупые строки по методам их применения,а все остальное пытаемся додумать сами.Исходя из этого я предположил,что если есть желание,собеседник сам решит на основе предоставленных данных все подробности их применения,и если будет не понятна деталь то я попробую пояснить подробнеее.
По второму пункту не согласен,в том числе и с последней фразой.Разве не интересно узнать альтернативные варианты,особенно если в них есть здравые идеи,понимая при этом что они все равно не пойдут дальше разговоров.
   
RU Читатель1 #07.09.2006 21:41
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Уважаемый Конструктор,большая просьба и опять по Х-31. Можете расчитать,очень примерно с точностью 50-100кг. массу ракеты при скоростях носителя: 0(корабль),400,600км/ч.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru