Мини-ПРО шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

РАССТРЕЛЯТЬ НА ПОДЛЕТЕ

Извечна борьба снаряда и брони. Одни конструкторы стараются любую броню пробить, другие – сделать ее непроницаемой. Сергей Непобедимый с блеском отметился на том и другом поприще.

По его инициативе в КБМ было создано принципиально новое направление в области вооружения – комплексы активной защиты бронетанковой и другой техники. Сейчас уже широкую известность приобрел такой комплекс «Арена». Но немногие знают, что по тому же принципу создан комплекс активной защиты шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет (МБР). В нем впервые в мире осуществлен перехват маловысотных баллистических целей неядерными средствами.

Первоначально для борьбы с массированной атакой боеголовок, летящих в окружении массы ложных целей использовались зенитные ракеты с ядерным зарядом. Атмосферный ядерный взрыв должен уничтожать чужие боеголовки на подлете, хотя радиоактивное облако над собственной территорией – тоже не радость.

Но кольцо антиракет окружает только Москву. Шахты МБР практически были беззащитны перед высокоточными боеголовками потенциального противника. Под руководством Сергея Непобедимого была создана активная броня для пусковых шахт, к тому же не противоречащая Договору о ПРО. Падающую боеголовку встречает облако маленьких стальных снарядов. Они сходятся на скорости 6 км/сек, и боеголовку разносит на куски. Дешево и эффективно.

Все гениальное просто и изящно. Блок из нескольких сотен стволов. Внутри каждого – заряд пороха и стальной снаряд. Синхронизированный залп выбрасывает снаряды не струей, не стеной, а объемным облаком определенной плотности, преодолеть которое невозможно. В сущности, средневековая картечница, но высокотехнологическая, снабженная электронной системой обнаружения цели, наведения и залпа. В конце 1980-х на камчатском полигоне «Кура» активная броня шахтной МБР впервые перехватила на подлете массогабаритный макет боеголовки, запущенный из района Плесецка.

Этот же принцип использован и для защиты бронетехники от любых противотанковых систем. Защитные боеприпасы монтируются на направляющих вокруг башни танка, окружая ее, как трибуны арену цирка или стадиона. Радиолокатор обнаруживает подлетающую ракету, система управления проводит необходимые вычисления и отстреливает подходящий блок на перехват ракеты. Он взрывается рядом с вражеским ПТУРом, поражая его осколками.

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

au

   
★★☆
Фигня это про шахту. На неё всё равно выделяется больше одного блока, ну так первый подорвут в паре сотен метров над землёй и зачистит всё это "хозяйство", а остальные как и прежде подрываются у земли и выносят шахту. Вот это гениально и изящно: ничего даже не надо делать, только скорректировать программу одному блоку из нескольких.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru