Возможно построить ракету на воде?

 
1 8 9 10 11 12 13 14
UA Ckona #23.04.2009 08:25  @a_centaurus#23.04.2009 01:50
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Через некоторое время мне, возможно, захочется от бутылочных ракет пройти дальше.
Прагматизм ведь тверже романтики.

Один из вариантов - ныне рассматриваемый.
Реализация будет возможна при объединении усилий с пиротехниками.

Для затравки - будет полезно "блюдечко с голубой каемочкой",
то есть публикация (конструкций и технологий изготовления) двух
вариантов твердотопливных газогенераторов - на 15...20 литров газа и на 100...150 литров газа,
корпуса которых гарантированно выдерживают давление не ниже 100 кГс/кв.см.
 

RocKI

опытный

Ckona> Через некоторое время мне, возможно, захочется от бутылочных ракет пройти дальше.

Об альтернативах. В "разрушителях легенд" ребята в пепси-лайт кидали какие-то мятные конфеты - эффект был очень интересный. Струя из бутылки метров на 5-6. Чем не мотор? :)

Ckona

опытный
★☆
Ребята занимались ребячеством.


Реактивный снаряд - аэродинамически устойчивый летающий объект с реактивным принципом создания движущей силы.
Действующая модель ракеты - реактивный снаряд многократного действия с системой спасения любого типа.
Полезная нагрузка - дополнительное бортовое оборудование для съема информации в процессе полета модели.

Неплохо бы после надлежащего редактирования опубликовать набор таких вот определений в разделе "для начинающих".


В продолжение "ребячества" - а у меня струя бъет вверх на 20 метров.
 

RocKI

опытный

Ckona> Ребята занимались ребячеством.
В каждой шутке есть доля нешутки. Во всех любительских движках используется именно химический способ создания давления. Почему нельзя использовать его для водяных двигателей? Если планируется еще и разогрев жидкости, то вместо кипятильника можно было бы использовать и хим.реакцию.
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Лучше всего в качестве ПАДа торцевик из NH4NO3 + C, чтобы не было шлака и температура поменьше.
 
UA Serge77 #23.04.2009 15:09  @Oxandrolone#23.04.2009 13:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Лучше всего в качестве ПАДа торцевик из NH4NO3 + C, чтобы не было шлака и температура поменьше.

Торцевик длиной 1 мм?
AR a_centaurus #23.04.2009 17:59  @Ckona#23.04.2009 08:25
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Через некоторое время мне, возможно, захочется от бутылочных ракет пройти дальше.
Ckona> Реализация будет возможна при объединении усилий с пиротехниками.
Ckona> Для затравки - будет полезно "блюдечко с голубой каемочкой",
Ckona> то есть публикация (конструкций и технологий изготовления) двух
Ckona> вариантов твердотопливных газогенераторов - на 15...20 литров газа и на 100...150 литров газа,
Ckona> корпуса которых гарантированно выдерживают давление не ниже 100 кГс/кв.см.

Я бы с удовольствием поучаствовал в ТВОЁМ проекте. В смысле - ты лидер. И Заказчик. Со своим ТЗ. У меня сейчас очень трудно как со временем так и с "free memory" для переключения на новую тему. В смысле расчётов. А вот в дизайне смогу помочь. Ну и в испытаниях того же генератора. Да и самого прототипа двигателя. В лабораториях у меня есть всё для этого. Холодные газы, воздух из компрессора. Мастерские, наконец. Я тебе постепенно скину несколько подборок из фундаментальных книг по РД на тему расчёта генератора газов, а ты (или любой, кто хочет присоединиться на уровне практическом, без маниловщины) скомпиллируешь и посчитаешь обьёмы. ОК? На самом деле идеальным пока видится генератор на шашке из композитного топлива с простым КNО3. Дёшево, доступно и легко формуется. На базе эпоксидки или силикона. У меня много наработок на эту тему и есть несколько корпусов, пригодных для испытаний. Также пригоден бездымный порох с замедлителем.
 3.0.93.0.9
UA Ckona #23.04.2009 20:35  @a_centaurus#23.04.2009 17:59
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Спасибо, А.Б. ! Договорились.
Сначала будет стенд. Затем - газогенератор, с учетом накопленной и усвоенной информации.
Водотрубная часть - более-менее освоена.
А со временем и у меня тоже трудно. Но огонек не гаснет.
 
AR a_centaurus #24.04.2009 01:32  @Ckona#23.04.2009 20:35
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> А со временем и у меня тоже трудно. Но огонек не гаснет.

И хорошо, что не гаснет. Вот здесь собрал в pdf несколько стр. из книги M. Barrere: "Rocket Propulsion", посв. "вспомогательному использованию твёрдых топлив". С примером расчёта. Напиши если тебе это показалось полезным. И читабельным. А то, что-то за качеством не уследил, копируя из djvu. Попробуем понемногу.
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.93.0.9

Ckona

опытный
★☆
Читабельность никакая - формулы не разобрать.

Удалось разглядеть, что для выталкивания в течение 30 секунд жидкостей с объемным расходом 7,8 литра в секунду давлением около 40 атмосфер - сжигается 1,3 кГ твердого топлива с торцевым горением 0,4 см/с в виде цилиндра площадью 67,5 кв.см. и длиной 12,3 см. Безразмерная величина "молекулярный вес" поставила меня в тупик.

В нашем пилотном проекте, при удельном расходе 1 литр в секунду под давлением 80 атмосфер в течение 2,6 секунд понадобится сжечь "блин" толщиной 10 мм и площадью 16 кв.см., то есть диаметром 4,5 см.

По-моему, о торцевом горении можно не думать. Шашка должна гореть по внутренней трубчатой поверхности, а пропорции ее, на мой дилетантский взгляд - внутр.диаметр 2 см, длина 2,5 см. Для надежности поджигания - конус с одного из торцов.
 
Это сообщение редактировалось 24.04.2009 в 15:43

Serge77

модератор

Ckona> Безразмерная величина "молекулярный вес" поставила меня в тупик.

Какие там цифры? Обычно это грамм на моль.

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Какие там цифры? Обычно это грамм на моль.

То есть это молярная масса газа, который образуется после сгорания топлива ?
В одном примере - 21,2 , в другом - 19,5 .

Я это подозревал, но без опытных поводырей трудно пробираться по чужому незнакомому лесу.
 

Serge77

модератор

Ckona> То есть это молярная масса газа, который образуется после сгорания топлива ?

Да, конечно.

Ckona> В одном примере - 21,2 , в другом - 19,5 .

Грамм на моль.

Весьма маленькие цифры. Водорода много? Какое топливо?

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Какое топливо?
Очень неразборчиво. Которое с меньшей цифрой - вроде бы 70% нитрата аммония и 30% синтетич.каучука.
 

Serge77

модератор

Да, Варбан писал про такие топлива. Для них обычно нужно высокое рабочее давление, атмосфер 100. Там давление указано?

Ckona

опытный
★☆
Да, около 40 атмосфер.
Но я учитываю, что литература как бы учебная, авторы могут безответственно относиться к практическому содержанию.

А какая молярная масса у сгоревших самодельных карамельных топлив ?
Проходить с нуля путь по твердотопливным газогенераторам - неоптимально.
 

Serge77

модератор

Ckona> А какая молярная масса у сгоревших самодельных карамельных топлив ?

У топлив на нитрате калия, в том числе карамельных, - около 30.
Думаю, для этого применения, особенно для первых опытов, это неважно. Важно, какое топливо тебе будет проще сделать.

umbriel

опытный

Хорошо бы учитывать, что вода будет испаряться (особенно, если много шлака) и поднимать давление больше чем нужно.
 

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Важно, какое топливо тебе будет проще сделать.

Для меня все топлива - одинаково сложные !
Я надеюсь "с бору по сосенке" определить основные конструктивные параметры твердотопливного газогенератора, а тонкости технологии обойти. Это не сольный проект выходного дня.
 
AR a_centaurus #25.04.2009 01:11  @Serge77#24.04.2009 16:46
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona>> А какая молярная масса у сгоревших самодельных карамельных топлив ?
Serge77> У топлив на нитрате калия, в том числе карамельных, - около 30.
Serge77> Думаю, для этого применения, особенно для первых опытов, это неважно. Важно, какое топливо тебе будет проще сделать.

Именно так. Около 30 и это не очень важно знать точнее. Для первых экспериментов.
Повторяю: лучше всего использовать композитное топливо. Оно менее дымное. Менее гидроскопное. Готовится вхолодную. Лежит сколько нужно. Также перспективное топливо баллистное, т.е. бездымный порох. С ними и попробуем. Вот такой setup (на фото) видится для первого опыта. Это из того, что есть под руками. Куски соединил циакриловым клеем для наглядности. РДТТ на 10 -12 г топлива крышка которого (переделаю) - одно целое с крышкой камеры. Камера - труба 3.5Х30 см, V=280 см3. С демпферным объёмом - 0.250 l. 1/10 от проектного значения. Задняя крышка имеет отверстие (диаметр) с соединением к гибкому шлангу. Шланг длиной 2-3 м. Двигатель будет играть роль газогенератора. Обьём камеры будет заполнен водой (0.25 л). Затем тестовый девайс крепится на стенде так, чтобы выходное отверстие смотрело в землю. Шланг закрепляется петлёй с выходом вверх (чтобы не делать b.d.). Сифон будет. ГГ запускается от игнитора и производит газ. Эффект наблюдается. Ожидаемый эффект -струя, бьющая вверх на n-метров. По высоте можно оценить все остальные параметры. Можно, конечно, поставить манометр и мерять давление газов и расход, но с водой интереснее и нагляднее. Какие мнения, вопросы или дополнения будут?
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.93.0.9
AR a_centaurus #25.04.2009 01:16  @a_centaurus#25.04.2009 01:11
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> Вот такой setup (фото 3)
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.93.0.9

Ckona

опытный
★☆
Мнения "с ходу":
1) В трубке будут очень заметные потери давления.
2) Без наконечника-сопла не получится "правильный" фонтан.
3) Фонтан небольшого диаметра быстро разлетится на брызги, а они высоко не улетят.

Предложения "с ходу".
а) Нужно снабдить шланг наконечником, с отверстием не более 1/3 от внутреннего диаметра шланга. При указанных объемах воды - диаметр 2...2,5 мм.
б) По возможности - вдвое более толстый шланг, минимальной длины.
в) С погрешностью 20-30 проц. давление можно оценить по силе реактивной тяги, используя гибкость шланга.

Более "основательно" отпишусь, если будет "окно" на работе.
 

Serge77

модератор

Планируется давление в десятки атмосфер? Резиновый шланг порвёт.

Ckona

опытный
★☆
Мнения с дополнениями.

Эксперимент в предлагаемом виде позволит зафиксировать факт выталкивания воды и отработать поршневой элемент, в который будет ударяться струя газа от твердотопливного газогенератора (ТТГГ).

Достоверные данные по реактивной тяге не могут быть получены вследствие сужения канала в шланговом штуцере, потерь давления в шланге и упругой деформации шланга.

Предлагаю доработать сопловый узел на основании следующих расчетов/оценок.

Масса ТТ составляет 1/3 моля, объем производимых газов - 7,5 литров.
В момент полного вытеснения воды и при условии полного сгорания ТТ,
давление в камере двигателя составит 26 атмосфер.

Если предположить, что:
1) сгорание ТТ и расход воды происходят синхронно, т.е. рабочее давление постоянное,
2) время работы ТТГГ составляет 0,8 с.
3) сопло не имеет гидравлических потерь,

то
- скорость истечения воды составит 70 м/с,
- сопло должно иметь диаметр 2,4 мм,
- реактивная тяга должна составлять 23 Н.

Доработка заключается в изготовлении сопловой заглушки с отверстием под углом 90 градусов к оси трубчатой камеры. (эскиз прилагается)
Заглушка может навинчиваться как вместо шлангового штуцера, так и на резьбу трубчатой камеры.

Заглушка позволит закрепить устройство на стенде для горизонтальной ориентации РД.
Фото такого стенда публиковалось, слева на фото был сруб.

В качестве разрывной мембраны предлагаю использовать резиновую пробку,
которой затыкается расточка в заглушке.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 25.04.2009 в 20:53
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
AR a_centaurus #27.04.2009 19:49  @Ckona#25.04.2009 19:32
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Serge77> Планируется давление в десятки атмосфер? Резиновый шланг порвёт.

Планируется использовать нейлоновый шланг высокого давления (для заправки бака NОх, например) 6 мм х 2000 пси. Также есть всевозможные композиции полимерных шлангов на высокий вакуум или давление. Вышеупомянутый шланг позволяет использовать стандартный фиттинг для его крепления.
Ckona> Эксперимент в предлагаемом виде позволит зафиксировать факт выталкивания воды и отработать поршневой элемент, в который будет ударяться струя газа от твердотопливного газогенератора (ТТГГ).
Correctly.
Ckona> Достоверные данные по реактивной тяге не могут быть получены вследствие сужения канала в шланговом штуцере, потерь давления в шланге и упругой деформации шланга.
Достоверные данные по тяги проще всего получить, установив наш mocup на стенд. Надо будет только подумать, как адаптировать его к креплению. Пока задача подобрать оптимальную формулу пиросостава. Причём, с минимальными затратами средств и времени.
Ckona> Предлагаю доработать сопловый узел на основании следующих расчетов/оценок.
Ckona> Масса ТТ составляет 1/3 моля, объем производимых газов - 7,5 литров,давление в камере двигателя составит 26 атмосфер.
Ckona> - сопло должно иметь диаметр 2,4 мм
Примерно такой диаметр канала фиттинга.
Ckona> - реактивная тяга должна составлять 23 Н.
Ckona> Заглушка позволит закрепить устройство на стенде для горизонтальной ориентации РД.
В имеющейся у автора инфраструктуре стендов будет проще установить двигатель в вертикальном положении. На самом деле с затычками проблем нет. В схеме с фиттингом можно будет использовать кусок трубки, с заглушкой из термоклея. Или что-то из имеющегося в наличии. Таких элементов сотни в номенклатуре фиттингов. За это можно не беспокоится. Твою идею (отвод на 90º) можно реализовать с фиттингом формы "Т". Только я пока не понимаю назначение этого девайса.
Вот о таких ф. идёт речь. Можно выбрать.
 3.0.93.0.9
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru