65% импортной и только 35% отечественной ЭКБ.

Теги:ПВО
 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Виктор Христенко перед заседанием Правительства по вопросу о Стратегии развития электронной промышленности акцентировал внимание на актуальных вопросах отрасли

Рынок


За последние 15 лет произошло внедрение зарубежной ЭКБ во все сферы промышленности, производящей как военную, так и гражданскую продукцию. Если раньше потребности российской промышленности полностью обеспечивались отечественной ЭКБ, то сегодня при выпуске военной и специальной продукции используется 65% импортной и только 35% отечественной ЭКБ, в микроэлектронике ситуация еще хуже. Это представляет угрозу с точки зрения национальной безопасности, как в военном, так и технологическом, информационном и экономическом ее аспектах. Поэтому абсолютно необходимо нарастить присутствие отечественного производителя на всех этапах появления добавленной стоимости – от создания ЭКБ до строительства современного самолета. Наша Стратегия предполагает, что рынок, который сегодня практически полностью заполнен импортом, будет постепенно выходить на потребление продукции российского производства. К примеру, до 2015-го года в компонентной базе в области применения для военных целей мы вернемся к состоянию 50 на 50. А в гражданском сегменте, где практически отсутствует российская основа, мы рассчитываем на удержание 15%-ной доли рынка электронных компонентов.

Господдержка

В текущем году будет принята ФЦП «Национальная технологическая база» с подпрограммой «Развитие электронной компонентной базы» на 2007 – 2011 годы, которая станет инструментом реализации Стратегии. Таким образом, те рубежи и задачи, которые нам кажутся важнейшими для электронной промышленности, будут достигаться и с помощью государственных ресурсов, в том числе непосредственно из средств федерального бюджета. В ФЦП «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы предусматривается финансирование отрасли в размере более 23 млрд рублей. Это практически десятикратное увеличение господдержки. В основном значительная доля этих средств пойдет на научно-исследовательские разработки и реконструкцию предприятий.

Кадры

Кадры – это то, чем всегда славилась Россия. По-моему мнению, самая лучшая оценка наших кадров – высокий спрос, который на них предъявляют подчас не российские, а зарубежные компании. Это показатель отличной работы российской высшей школы и российских специалистов.

Примеры предприятий, с которыми мы познакомились в Зеленограде в ходе Коллегии по электронной промышленности, показывают наличие высококвалифицированных производственников и менеджеров, способных поднимать крупные, капиталоемкие проекты в высокотехнологичной области. А реальные достижения «Микрона» и «Ангстрема» лично для меня дают абсолютную уверенность, что наши управленческие и инженерные кадры будут востребованы этими компаниями в не меньшей степени, чем зарубежными производителями.



Официальный сайт Министерства промышленности и энергетики РФ,


Правительство РФ сегодня на заседании одобрило проект стратегии развития электронной промышленности РФ. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам глава Минпромэнерго Виктор Христенко по итогам заседания кабинета министров.

По его словам, в рамках этой стратегии в период с 2007 по 2011 год будет реализована федеральная целевая программа, направленная на развитие электронно-компонентной базы. К ней, по словам министра, прописаны необходимые меры поддержки государства.

По словам Христенко, основная задача программы в течение 2-3 ближайших лет преодолеть технологическое отставание от стран Запада, накопившееся за последние 20 лет. «Это в первую очередь касается производства микроэлектроники. Ряд таких производств уже запущен в России, в частности, на НТО «Мекрон» (г. Зеленоград)», — сообщил министр.

В 2007-2008 годах, по его словам, планируется начать полный производственный цикл. Кроме того, в рамках программы предполагается существенное увеличение присутствия российских производителей электронно-компонентной базы для военной техники в этот период с нынешних 10% до 50%, а в гражданском секторе в течение трех лет присутствие отечественный производителей планируется поднять с 0% до 15%.

Программа также предполагает увеличение экспорта производимой в России электронно-компонентной базы. Как отметил Христенко, до 50% выпускаемой продукции должно попадать на мировые рынки сбыта.

По словам министра, на основании этой программы будет в дальнейшем разработана программа на долгосрочную перспективу. Как отметил Христенко, электронная промышленность является базисом для многих отраслей российской экономики, среди них — судостроение, авиастроение, космическая промышленность. Христенко также сообщил, что окончательные уточнения по реализации ФЦП на 2007-2011 годы будут внесены в начале января.

РосБалт, (22.09.2006)
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Смотрел я эту программу - на мой скромный взгляд просто наглый попил бабла в сочетании с поддержанием местами штанов.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru