Перевал Митла

Теги:армия
 

Zeick

втянувшийся

Вопрос израильтянам. Я прочитала недавно про бой на перевале МИтла в 1956. Как получилось, что со стороны израильтян погибло 38 солдат, а со стороны Египта более 200? Ведь египтяне окопались сверху на сколнах в пещерах, подыматься израильтянам пришлось под огнем, своя авиация помочь не смогла, египетская штурмовала позиции израильских войск. Неужто мастерство израильтян было стол велико, что несмотря на такие обстоятельства они потеряли в 5 раз меньше солдат?
Мне очень нравятся мужчины, но тигры больше.  
US Militarist #28.09.2006 19:59
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
У израильтян было ещё 120 раненых. А всего было 395 десантников. Так что, в целом, потери были немалые.
 
Это сообщение редактировалось 28.09.2006 в 20:13
RU Хасатэ #28.09.2006 21:37
+
-
edit
 

Хасатэ

втянувшийся

Скорее завышены потери египетской стороны. Завышение чужих потерь обычная практика, везде. Хоть в США, хоть в РФ, хоть в израиле. По Жирохину там завышено в три-четыре раза.
Тот кто говорит о чести, дурак или лжец. Сколько бы ты не прожил, война всегда ждет тебя за следующим углом.  
US Militarist #29.09.2006 15:00
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
У меня есть книжечка ‘The Weekend War’ by S. Barer, изданная в Израиле, в 1959 г на английском (похоже, переиздание предыдущего Лондонского и Нью-Йоркского издания). Там дается довольно подробное описание этого боя. Цифры приводятся такие: Противостояли друг другу 400 израильских десантников и от 500 до 600 египетских пехотинцев. Потери составили 40 убитых и 120 раненых у израильтян, среди которых ещё трое впоследствии умерли от ран. Египтяне потеряли 260 убитых, чьи тела были впоследствии посчитаны на поле боя. О раненных египтянах ничего не сообщается.
Результатом десантной операции стало то, что Синайский ТВД был разделен на две части и египтяне потеряли свободу маневра своими силами.

Сам бой был очень тяжелым и кровопролитным. Десантники, несмотря на всю скрытность и быстроту своих действий, попали в засаду, устроенную египтянами в самом узком месте ущелья, ведущего через горный хребет. Десантники понесли серьезные потери и оказались расколоты на три части. Одна часть прорвалась сквозь ущелье и расположилась неподалеку от выхода из него. Небольшая группа, около 30 человек, застряла в середине ущелья и продолжала перестрелку с египтянами. Третья группа остановилась недоходя места засады. Положение стало сложным для египтян тоже, так как хотя они устроили успешную засаду израильтянам, сами они теперь тоже оказались в ловушке. Но у них были хорошие малозаметные позиции на обоих склонах ущелья и их было больше числом.
Израильтяне сделали следующее. Две группы разведчиков, по 25 бойцов в каждой, взобрались на самый верх горного хребта как альпинисты. Затем началась общая атака с двух сторон, сверху и снизу, по обоим склонам. Потери были большими с обеих сторон и египтяне дрались отчаянно, но проиграли этот бой.

Zeick, а вы где прочли об этом бое?
 
Это сообщение редактировалось 29.09.2006 в 15:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А артиллерия/минометы израильтян не прикрывали?
 
US Militarist #29.09.2006 15:10
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
У обеих сторон были 120-мм минометы. Египтяне успешно применяли свои. Израильтяне тоже пытались применить свои минометы, но вести прицельный огонь практически не могли, в силу рельефа местности и диспозиции сторон.
 

Zeick

втянувшийся

Militarist> Zeick, а вы где прочли об этом бое?

Купила книжку про израильско-арабские войны. Там так же говорится, что вел израильтян Ариэль Шарон. Это не тот, что был премьер министром?
Мне очень нравятся мужчины, но тигры больше.  
US Militarist #29.09.2006 19:11
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
Да, он самый и есть. Он был основателем израильского спецназа, ставшего легендарным Подразделением 101. Он непосредственно участвовал во многих боевых операциях. В том числе и в рассматриваемой нами Синайской кампании 1956 г, бой у перевала Митла был не единственным его свершением. Он же в Войну Судного Дня в 1973 г организовал исключительно дерзкую операцию по переправе через Суэцкий канал, которая переломила ход всей войны.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ЕМНИП, Шарон танковый генерал. Или я ошибаюсь?
 

sxam

старожил

Нет, он начинал как пехотинец, десантник. Командир 101, сначала диверсионного отряда, потом десантного батальона.
А потом - танки. Эта как традиция в IDF, начинают в пехоте, переходят в танки (если хотят достичь больших чинов)
Более поздний пример - Эхуд Барак, который после командования Сайерет Маткаль (спецназ ГШ) стал командиров танкового батальона в Войне Судного Дня. Точно так же как в Шайетет 13 (Морские Коммандос) надо командовать кораблями, если хотят продвинуться до больших чинов в ВМС.



Ариеэль Шарон (Ariel Sharon) - все о знаменитости


Информация о Ариеэль Шарон (Ariel Sharon info), биография Ариеэль Шарон (Ariel Sharon bio) и история Ариеэль Шарон (Ariel Sharon history)

// www.peoples.ru
 


Очень восторженно :) , но про армейскую биографию верно.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Странная у вас какая-то традиция. Какой смысл в таких ротациях? Привнести свежую кровь?
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Традиции они на то и традиции :) А так вполне логично, в нормальной армии человек наверху должен на личной практике познакомится с разными родами войск. Если не ошибаюсь у Хайнлайна так вообще чтобы стать генералом нужно было и полком и кораблем покомандовать :)
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Погонишься за многими зайцами...
 

sxam

старожил

AGRESSOR> Странная у вас какая-то традиция. Какой смысл в таких ротациях? Привнести свежую кровь?

Дать понятия будущему большому начальнику о разных войсках в армии.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Гм, а в рамках классической модели военного обучения этого не сделать? Вы отрываете профи от своего дела и бросаете на годы в другую профессиональную среду, где он мало что смыслит. Навыки и знания же в своей области могут быть утрачены.
 
US Militarist #30.09.2006 04:48
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
На самом деле, этот вопрос лежит в другой плоскости.

Дело в том, что в АОИ (Армия Обороны Израиля) танковые войска – это главный и наиболее универсальный род войск. Он включает в себя не только собственно танки, но и мотопехоту в качестве органического подразделения, а не приданного. Хотя есть и отдельные мотопехотные части, не относящиеся к танковым войскам.
Поэтому, служба в танковых войсках наилучшим образом подготавливает перспективного старшего офицера к тому, чтобы стать военачальником на высокой общевойсковой должности. Что касается несоответствия квалификации, то это ведь всё же достаточно близкие военные специальности и их к тому же специально переучивают. К слову, я знаю одного российского комбата-танкиста, которого перевели комбатом мотострелков, например. Хотя сегодня нач. Генштаба - летчик. Но это впервые и возможно останется исключением из правила.

Это, пожалуй, главное. Но есть и нюансы.

Когда Шарон перешел в танкисты, танковые войска в АОИ ещё только зарождались и туда направляли многих перспективных командиров из пехоты. В частности, не кто иной как сам легендарный Таль (отец Меркавы) был переведен из пехоты в танкисты благодаря своим ярко выраженным техническим наклонностям.

Есть и ещё один нюанс. Ротация командного состава возведена в АОИ в один из главных принципов военного строительства. Пребывание военачальников на своих постах строго ограничено по времени и неукоснительно соблюдается. Считается, что засидевшись надолго на одном месте человек, что называется, теряет нюх. То есть это ведет к косности, инертности, утере гибкости мышления и стремления к новизне...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sxam

старожил

AGRESSOR> Гм, а в рамках классической модели военного обучения этого не сделать? Вы отрываете профи от своего дела и бросаете на годы в другую профессиональную среду, где он мало что смыслит. Навыки и знания же в своей области могут быть утрачены.


AGRESSOR, я не в курсе. Всё моё "пехотное" образование - это 4-месячный курс молодого бойца в 96-97, пару месяцев сборов во время учёбы и офицерские курсы в 2001. А танкового вообще нет. Поэтому спорить тут хорошая эта система или нет - я не могу.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru