Китайские "зайчики" лишают зрения американские спутники

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
То ли сюда, то ли в космос, то ли в "противокосмическую оборону" :)

Китайские "зайчики" лишают зрения американские спутники

По данным анонимного источника DefenseNews, случаи лазерного облучения расцениваются экспертами США как испытания способности китайцев ослеплять (то есть выводить из строя чувствительные оптические датчики) спутников видовой разведки серии KeyHole. Источник издания сообщил, что в течение последних нескольких лет было проведено несколько испытаний, хотя не назвал точных дат, а также не сообщил, насколько успешными были испытания”.

Удивляет спокойная реакция Соединенных Штатов на выявленные попытки Пекина ослепить американские разведывательные спутники США. По данным DefenseNews, до сих пор необнародованные факты облучения администрация Буша хранила в секрете, чтобы не повредить дипломатическим попыткам привлечь Пекин на свою сторону для давления на Северную Корею и Иран.

По данным DefenseNews, в Вашингтоне упорно дебатировался вопрос обнародования фактов облучения, в итоге ежегодный доклад Пентагона конгрессу США о военной мощи КНР в 2006 году вышел с весьма расплывчатой фразой про лазерное противоспутниковое оружие Китая: “по меньшей мере одной из противоспутниковых систем, вероятно, является наземная лазерная установка, предназначенная для повреждения или ослепления спутников”.

Комментируя факты лазерного облучения американских спутников, наблюдатели считают, что Пекин не стремится достигнуть паритета с Америкой во всех областях, в том числе в космосе и на море, но пытается найти ассиметричные меры противодействия в региональном масштабе, в том числе и космической группировке спутников-шпионов США. По данным неправительственной организации UCS (Union of Concerned Scientists) в настоящее время на орбите находятся 4 спутника KeyHole с оптической аппаратурой, изготовленных компанией Локхид-Мартин.

Между тем, факты говорят о том, что самые активные приготовления к борьбе в космосе сегодня ведут Соединенные Штаты, обладающие крупнейшей группировкой военных спутников. В США в пустыне штата Нью-Мексико создан оптический полигон ВВС Starfire, который используется для испытаний технологий и аппаратуры противоспутникового лазерного оружия.

В 1997 году в США был проведен эксперимент по облучению лазером экспериментального спутника ВВС MSTI-3, находящегося на высоте 420 км. Испытания показали, что энергии небольшого химического лазера мощностью 30 Вт, который использовался для наведения мощной лазерной установки MIRACL, вполне достаточно для ослепления оптической аппаратуры спутников съемки Земли.

В 70-е годы американская пресса много писала про зафиксированные факты облучения лазером с территории СССР спутников обнаружения пусков ракет DSP на геостационарной орбите. С тех пор для фиксации фактов различных воздействий на военных спутниках США устанавливаются специальные датчики. Вероятно, такими же датчиками и были зафиксированы упоминаемые факты облучения спутников лазером из Китая.

В США создаются также противоспутниковые системы других видов. Пентагон испытывает на орбите малоразмерный спутник XSS-11, предназначенных для орбитальной инспекции других аппаратов. Аналогичная программа ANGELS предполагает создание миниспутника с задачами противоспутниковой борьбы на геостационарной орбите.

Кроме того, Соединенные Штаты на сегодняшний день являются единственной страной, которая разработала и запустила спутники малой заметности (по данным прессы, программа носит наименование Misty). По меньшей мере два спутника-невидимки были запущены в 1990 и 1999 году. Оставаясь незамеченными средствами слежения других стран, они могут быть применены и для воздействий на космические аппараты других стран.

Но в соответствии с логикой единственной мировой супердежавы “что можно Юпитеру, не дозволено быку”.

// CNews: Китайские "зайчики" лишают зрения американские спутники
 
 
CZ Postoronnim V #30.09.2006 00:35
+
-
edit
 
Хм, синьюс... :(
http://www.mdsbook.com/boltalka  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
P.V.> Хм, синьюс... :(

Первоисточник-то найти легче лёгкого - http://www.defensenews.com/story.php?F=2121111&C=america
 
CZ Postoronnim V #30.09.2006 00:54
+
-
edit
 
Но там ни слова не горится ни о Мисти, ни о Юпитере :)
http://www.mdsbook.com/boltalka  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
- MISTY AFP-731

- Anatomy of a Spy Satellite | Space.com

А про Юпитера - не строй из себя большего тролля, чем ты есть.
 
CZ Postoronnim V #30.09.2006 01:09
+
-
edit
 
А я-то что :)
Просто у меня ко всему, что проходит через синюс недоверие.
Обоснованное :)
Я разве подвергал сомнению сам факт зондирования?
http://www.mdsbook.com/boltalka  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru