kill ratio для F22A 108:0 - кто больше? :)

Теги:авиация
 
1 21 22 23 24 25 81
RU Гость Мк3 #03.11.2006 15:35
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Вуду> [color=darkblue]Новые подробности об РЛСУ « Ирбис » для истребителя Су-35
Вуду> журнал "Взлёт" 4/2006.
Вуду> ....Недавно ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения им. В.В. Тихомирова» (НИИП) обнародовал довольно подробную информацию о разрабатываемой им новой радиолокационной системе управления (РЛСУ) с фазированной антенной решеткой (ФАР) « Ирбис », предназначенной для применения на новых модификациях истребителей семейства Су-27 - в первую очередь на самолете Су-35 и модернизированном истребителе Су-27СМ2. В прошлом году предприятие оформило рекламный паспорт на РЛСУ « Ирбис-Э»...
Вуду> ...РЛСУ « Ирбис », разработка которой ведется в НИИП с 2004 г. под руководством главного конструктора Владимира Загороднего на основе опыта создания РЛС с пассивными ФАР «Барс» и «Оса», предназначена для решения в составе интегрированного комплекса БРЭО самолетаносителя широкого круга задач по обнаружению и сопровождению воздушных, наземных и надводных целей...
Вуду> ...Конструктивно РЛСУ « Ирбис-Э» представляет собой многофункциональную радиолокационную систему Х-диапазона с пассивной ФАР, размещенной на двухстепенном гидроприводе (по азимуту и крену), с использованием перспективной вычислительной системы ЕКВС-3 с БЦВМ «Соло-35». Антенное устройство на базе пассивной ФАР диаметром 900 мм с вертикальной поляризацией волны и временем переключения луча при электронном управлении 0,4 мс сканирует при электронном управлении лучом по азимуту и углу места в секторах не менее 60°. Кроме того, двухстепенной электрогидропривод механически доворачивает антенну по азимуту на угол до 60° и по крену на угол 120°. Благодаря этому, максимальный угол отклонения луча по азимуту при электронном управлении и механическом довороте антенны увеличивается до 120°....

А как же обещанная АФАР ? Может кто прояснит чем тогда Ирбис (ПФАР) от Барса (то же ПФАР) отличается ? За что боролись-то ?
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
sabakka>> Про максимальную инструментальную дальность Вуду что-нибудь знает?
Вуду> - Да, милейший sabakka, слышал даже, что с Земли проводили локацию Венеры и Меркурия... Не слишком далеко, как по-твоему?.. :F

Не-е-е... нормально... да еще для [благоговейный шепот]американского[/благоговейный шепот]
радара... Вообще в самый раз...

Кстати , какая там ЭПР у Венеры ? Посчитай побырому , ты ж мастер прикидывать характеристики методом "общечеловеческой логики". :)


Вуду> - Так подбери режим подходящий, их же на приличных РЛС целая куча, причём в самых различных сочетаниях, об чём тут страдать?..

Все правильно... Все проблемы решаются "подходящими режимами" , которых можно понафантазировать сколько угодно , благо есть полумистические термины типа "АФАР" , "сложные сигналы" , "вычислительные мощности" и т.д. Тем более что в мурзилках ничего конкретного не пишут , соответственно и простор для фантазии ограничен мало... :)

Вуду> - Это ваши, инженэрные прамблемы! Вам за то и денюжки плотють!

О да... это наши инженерные проблемы...


Вуду>А нам, простым юзерам, с одной извилиной от фуражки, до того дела нет - кнопку ткнул - и всё! ;) Картинка на экране!

Вот вот... Потому и выводы такие категоричные. Прям какой то юнешеский максимализм. :)

Высокая-низкая помехозащищенность , ЭПР...
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

a1tra

втянувшийся

Вуду> - Эти данные приводил на этом форуме Nikita, а приводимым им данным я верю безгранично... :)

Какие данные? О 50% успешных пусков AIM-7 в Ираке 1991? Это не серьёзно, есть же американские открытые данные.

Вуду> - Говорят, там из 27 выпущенных по целям Р-27 (за какой-то период) в цель попала только одна. Но по другим, в этой табличке приводят гораздо больше попаданий...

Вот вы для начала и определитесь что имело место быть, а чего не было.

Вуду>правда, не указывается общее число пусков (обратите внимание, - все пуски этой ракеты выполняются "залпом по две", поскольку у одной полигонная Pпоражения=0.68

Американские пилоты F-15C в Ираке 1991 года атакуя морально устаревшие МиГ-23, Миражи-F1 и прочие крафты (за исключением МиГ-29) так же запускали по 2 ракеты AIM-7. Возможно не во всех случаях, но есть описания боев где пуски были залпами. А это ведь были старые самолеты, не имевшие средств РЭБ, даже таких простейших как устройства острела пассивных помех.
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Г.М.> А как же обещанная АФАР ?

В "Ирбисе" вроде бы ее никто не обещал.


Г.М.>Может кто прояснит чем тогда Ирбис (ПФАР) от Барса (то же ПФАР) отличается ? За что боролись-то ?

Вот тут "Сухой" планирует начать серийное производство многоцелевых самолетов Су-35 в 2009-20
есть выдержка из мурзилки.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

a1tra

втянувшийся

Вуду> у РЛС APG-71 Добн.(ЭПР=3 м2)=300 км, Добн.(ЭПР=100 м2)=720 км - гомерический смех Balancer'a!
Вуду> У РЛС "Ирбис-Э" Добн.(ЭПР=3 м2)=350-400 км, Добн.(ЭПР=100м2)=840-960 км - но тут Balancer "даже бровью не поведёт"!.. :lol:
Вуду> Почему так?

А цель с ЭПР в миллион квадратных метров наверное и на Марсе разглядит да? :)))
 

a1tra

втянувшийся

Вуду> - Ты никак не понимаешь, что в Израиле невозможно скрыть гибель лётчика?

конечно невозможно.
Это невозможно нигде! Я понимаю, что вам трудно это понять, но арабские лётчики тоже имет жен, родственников и детей, так же у них есть друзья. И все эти люди всегда будут знать правду. Но это не значит, что правду напечатают в газете.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> у РЛС APG-71 Добн.(ЭПР=3 м2)=300 км, Добн.(ЭПР=100 м2)=720 км - гомерический смех Balancer'a!
Вуду>> У РЛС "Ирбис-Э" Добн.(ЭПР=3 м2)=350-400 км, Добн.(ЭПР=100м2)=840-960 км - но тут Balancer "даже бровью не поведёт"!.. :lol:
Вуду>> Почему так?
a1tra> А цель с ЭПР в миллион квадратных метров наверное и на Марсе разглядит да? :)))
- Разглядывали Венеру и Меркурий. Можно поразглядывать при соответствующем оборудовании и Марс, почему бы и нет?
“The only good Indian is a dead Indian”  

sxam

старожил

Вуду>> - Ты никак не понимаешь, что в Израиле невозможно скрыть гибель лётчика?
a1tra> конечно невозможно.
a1tra> Это невозможно нигде! Я понимаю, что вам трудно это понять, но арабские лётчики тоже имет жен, родственников и детей, так же у них есть друзья. И все эти люди всегда будут знать правду. Но это не значит, что правду напечатают в газете.

Есть разница.
В Израиле гражданин может подать в суд против государства. Может против командующего ГШ. Против министра обороны. Против премьер-министра. И выиграть. Как собственно и было неоднократно.
1)Один человек не так давно остановил махину строительства Забора Разделения. Всё было готово, но какой-то человек пошёл и на несколько дней задеражал начало строительства через Высший Суд. Техника простаивала, люди стояли. Ущерб нереальный.
2)Рабина (тогда премьер-министра, высшая исполнительная власть)заставили уволиться из-за долларового счёта его жены.
3)Против предыдущего премьера велось расследование. Сына его осудили.
4)Против нынешнего премьера и президента ведётся расследование.
5)Министр обороны как-то слетел потому что боевые самолёты из США прилетели в субботу (он затянул церемонию после заката) и это задело чуства религиозных евреев.

Вы уверены что в арабских странах исполнительная власть так-же уязвима?

Здесь когда человек идёт в особые части (не говоря уже об обычных) никто не подписывает его родственников ни на каких бумагах. Поэтому законно запретить им никто ничего не может. Собственно это и не делается.
Именно поэтому скрыть погибшего лётчика никто и не будет пытаться. Это Вуду и пытается донести.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Вуду> - Разглядывали Венеру и Меркурий. Можно поразглядывать при соответствующем оборудовании и Марс, почему бы и нет?


Венерические аргУменты оставим в стороне СОВСЕМ :) Там совсем ДРУГОЙ ПРИНЦИП -и если бы мы говорили о РЛС с СИНТЕЗИРОВАННОЙ АППЕРТУРОЙ (которые относяться, в свою очередь, к РЛС с когерентным накоплением и обработкой сигналов ), например об одном из режимов работы самолетной РЛС по наземным целям - то тАдЫ да. А так - не надо ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> - Ты никак не понимаешь, что в Израиле невозможно скрыть гибель лётчика?
a1tra> конечно невозможно.
a1tra> Это невозможно нигде! Я понимаю, что вам трудно это понять, но арабские лётчики тоже имет жен, родственников и детей, так же у них есть друзья. И все эти люди всегда будут знать правду. Но это не значит, что правду напечатают в газете.
- Ясно, что у Вас много проблем с пониманием элементарных вещей, но разницу между государствами авторитарными (Сирия, Египет) и государством демократическим (Израиль) Вы должны представлять. Нужно, конечно, слегка поднапрячься, чтобы понять чем отличается цензура там и там.
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

а как зависит мощность отраженного сигнала от расстояния и ЭПР? имхо максимальная дальность минимальным уровнем отраж. сигнал/шум ограничена, нет?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Kuznets> ... имхо максимальная дальность минимальным уровнем отраж. сигнал/шум ограничена, нет?

100% И при высоком уровне помех и низком уровне сигнала применняется его НАКОПЛЕНИЕ -как в случае с зондированием планет. Помеха случайна, а сигнал регулярен.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

MD

координатор
★★★★☆
Вуду>> Итак:
Вуду>> у РЛС APG-71 Добн.(ЭПР=3 м2)=300 км, Добн.(ЭПР=100 м2)=720 км - гомерический смех Balancer'a!
Вуду>> У РЛС "Ирбис-Э" Добн.(ЭПР=3 м2)=350-400 км, Добн.(ЭПР=100м2)=840-960 км - но тут Balancer "даже бровью не поведёт"!.. :lol:
SkyDron> Ага , теперь пересчитай по той же методике цель с ЭПР >100 м. Насколько больше ? Да на сколько хочешь ! И получишь "дальность обнаружения" какую хочешь.
Вуду>> Почему так?
SkyDron> Потому что это не более чем не заслуживающие сколько-нибуть серьезного отношения "расчеты" , причем выдаваемые за факт.

Ув. SkyDron, к Вам по этому поводу такой вопрос: а в обратную сторону этот подход так же применим (в смысле, так же неприменим)? То есть, когда говорят, что дальность обраружения уменьшается пропорционально корню четвертой степени от ЭПР - будет ли это работать для очень малых ЭПР? Или "инженерные" факторы - как в случае с очень большими расстояниями - чистую физику перевесят?
 
+
-
edit
 
Вуду>> у РЛС APG-71 Добн.(ЭПР=3 м2)=300 км, Добн.(ЭПР=100 м2)=720 км - гомерический смех Balancer'a!
Вуду>> У РЛС "Ирбис-Э" Добн.(ЭПР=3 м2)=350-400 км, Добн.(ЭПР=100м2)=840-
960 км - но тут Balancer "даже бровью не поведёт"!..
 

Я поведу, меня даже передернет это этого.
А с чего вы вообще взяли что 720 км это для ЭПР=100 м2? Неправдоподобно много для 1 м2, 5м2 или 10м2, а воздушных целей с ЭПР большей 100 м2 не бывает?
Наверняка это макс. инструментальная дальность обнаружения чего-нибудь (неважно чего) в воздухе в каком-то особом сверхдальнем режиме, который из-за этого имеет кучу всяких ограничений.
Интересны только конкретные дальности по конкретным ЭПР в конкретных режимах.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

MD> Ув. SkyDron, к Вам по этому поводу такой вопрос: а в обратную сторону этот подход так же применим (в смысле, так же неприменим)? То есть, когда говорят, что дальность обраружения уменьшается пропорционально корню четвертой степени от ЭПР - будет ли это работать для очень малых ЭПР? Или "инженерные" факторы - как в случае с очень большими расстояниями - чистую физику перевесят?

В обратную сторону - применим с небольшими ограничениями. Если на максимальной иструментальной дальности обнаруживается цель с определенной ЭПР то можно смело считать на какой дальности будет обнаружена цель с меньшей ЭПР как максимальную дальность умноженную на корень четвертой степени от отношений ЭПР. Но естественно не залезая за минимальную инструментальную дальность РЛС, такая тоже есть, для простейшей импульсной РЛС определяется длительностью зондирующего импульса.
 

a1tra

втянувшийся

a1tra>> А цель с ЭПР в миллион квадратных метров наверное и на Марсе разглядит да? :)))
Вуду> - Разглядывали Венеру и Меркурий. Можно поразглядывать при соответствующем оборудовании и Марс, почему бы и нет?

непосредственно с F-14D?!?!?!?!?
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

sabakka> Я поведу, меня даже передернет это этого.
sabakka> А с чего вы вообще взяли что 720 км это для ЭПР=100 м2? Неправдоподобно много для 1 м2, 5м2 или 10м2, а воздушных целей с ЭПР большей 100 м2 не бывает?
- Обычно это максимум максиморум, который мне вообще встречался для воздушной цели. Но могу повторить: для сухогруза или танкера ЭПР может быть и в тысячи, и в десятки тысяч квадратных метров... :)

sabakka> Наверняка это макс. инструментальная дальность обнаружения чего-нибудь (неважно чего) в воздухе в каком-то особом сверхдальнем режиме, который из-за этого имеет кучу всяких ограничений.
- Эти 740 км - ИМХО, даже больше, чем масштаб экрана у F-14 (у него он 200 морских миль). Вдобавок, 740 не реализуется ещё и потому, что антенна там дополнительно утыкана в два ряда антеннами системы опознавания:


sabakka> Интересны только конкретные дальности по конкретным ЭПР в конкретных режимах.
- Редко встречаются в открытой печати.

Просто картинка понравилась:
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 03.11.2006 в 21:52
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Вуду> - Ты никак не понимаешь, что [B]в Израиле невозможно скрыть гибель лётчика

ГИбель лётчика и сбитие самолёта - вещи разные. Причину падения самолёта можно замаскировать. Ничего не стоит обьявить, что все они упали "по техническим причинам", "из за отказов материальной части" - а при сбитии все эти факторы налицо. И никакой лжи! Даже " из за столкновения с горой"
 

a1tra

втянувшийся

sxam> Есть разница.
sxam> В Израиле гражданин может подать в суд против государства. Может против командующего ГШ. Против министра обороны. Против премьер-министра. И выиграть. Как собственно и было неоднократно.
sxam> 1)Один человек не так давно остановил махину строительства Забора Разделения. Всё было готово, но какой-то человек пошёл и на несколько дней задеражал начало строительства через Высший Суд. Техника простаивала, люди стояли. Ущерб нереальный.

А ещё недавно несколько граждан израиля по решению правительства пинками выгнали из своих домов в поселениях которые располагались на палестинских территориях и которые решено было демонтировать. По телику показывали. И почему то никто в суд подать не додумался чтоб это остановить...


sxam> Вы уверены что в арабских странах исполнительная власть так-же уязвима?

Я не уверен, что она уязвима в Израиле. Недавний пример - провал операции в Ливане, но вместо отставки Ольметра выгнали самых ретивых в критике генералов и даже расследования парламентского никакого не организовали. Президента обвиняют в изнасиловании дюжины женщин, но все понимают, что выгнать его с работы досрочно не получится из-за сложности процедур.
Ваша власть уязвима только от атак других претендентов на власть, но не от гнева простых граждан. У вас не лучше и не хуже чем у других более или менее развитых стран, в США вон тоже скандал с Моникой был раскручен только усилиями республиканцев.


sxam> Здесь когда человек идёт в особые части (не говоря уже об обычных) никто не подписывает его родственников ни на каких бумагах. Поэтому законно запретить им никто ничего не может. Собственно это и не делается.
sxam> Именно поэтому скрыть погибшего лётчика никто и не будет пытаться. Это Вуду и пытается донести.

А зачем скрывать гибель? Можно скрыть её обстоятельства или место службы.

И ещё раз заметте, что сбитый самолет это не всегда погибший летчик.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> - Ты никак не понимаешь, что [B]в Израиле невозможно скрыть гибель лётчика
Бяка> ГИбель лётчика и сбитие самолёта - вещи разные. Причину падения самолёта можно замаскировать. Ничего не стоит обьявить, что все они упали "по техническим причинам", "из за отказов материальной части" - а при сбитии все эти факторы налицо. И никакой лжи! Даже " из за столкновения с горой"
- (C тяжёлым вздохом) У них ещё инвентарные номера есть и самолёты (которые живые) периодически проходят обслуживание представителями фирмы изготовителя (ещё один тяжёлый вздох) - фирма-изготовитель - иностранная, её руководству нельзя приказать...
“The only good Indian is a dead Indian”  

sxam

старожил

Бяка , Сегодня 21:48:31 #568
"ГИбель лётчика и сбитие самолёта - вещи разные. Причину падения самолёта можно замаскировать. "

Теоретически это возможно.
 

sxam

старожил

sxam>> Вы уверены что в арабских странах исполнительная власть так-же уязвима?
a1tra> Я не уверен, что она уязвима в Израиле. ..
a1tra> ..Ваша власть уязвима только от атак других претендентов на власть, но не от гнева простых граждан. У вас не лучше и не хуже чем у других более или менее развитых стран,

Оставим с стороне остальные доводы, вы считаете что Сирия такая же "развитая страна" в этом плане?
:)
 

a1tra

втянувшийся

Вуду> - Ясно, что у Вас много проблем с пониманием элементарных вещей, но разницу между государствами авторитарными (Сирия, Египет) и государством демократическим (Израиль) Вы должны представлять. Нужно, конечно, слегка поднапрячься, чтобы понять чем отличается цензура там и там.


Наверное тем, что в тоталитарных за разглашение гос. тайны расстреливают, а в дерьмократических на пожизненное как М. Вануну сажают?
 
RU Клапауций #03.11.2006 22:18
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Клапауций>> Я что-то пропустил? Откуда взята эта цифра?
Вуду> Арифметика Пупкина, пересчитай просто...
и весь дальнейший трёп

ребята, ребята, стойте - я первый спросил!!!
вообще-то я хотел вторым вопросом предложить Вуду посчитать, на какой дальности РЛС F-14 увидит Юпитер.

эх, опередили... :D
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
1 21 22 23 24 25 81

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru