Жидкостной ракетный двигатель RRD-1

 
1 2 3

FILAS

втянувшийся

Не вижу причин вкручивать форсунку в камеру. Сверху она упирается в крышку ФГ, снизу в камеру. В чем смысл резьбы? Убрать!
Уплотнение (темно зеленое) там тоже не нужно. Можно поступить так же как и скамерой (натяг), а можно и без натяга, но сделать лабиринтное уплотнение (пару проточек) и пусть себе подтекает. Будем считать это завесой. Там же вроде полость горючего?

Если мне не изменяет память, за два торцевых уплотнения можно было схлопотать пару. Это какой же точности д.б. сборка камеры и размер крышки ФГ, чтобы она равномерно упиралась и верхним и нижним торцом? (Размерные цепи уже проходили?)

_B1_

опытный

FILAS> Не вижу причин вкручивать форсунку в камеру. Сверху она упирается в крышку ФГ, снизу в камеру. В чем смысл резьбы? Убрать!
Секундочку... Хм-м-м. А ведь верно...

FILAS> Уплотнение (темно зеленое) там тоже не нужно. Можно поступить так же как и скамерой (натяг), а можно и без натяга, но сделать лабиринтное уплотнение (пару проточек) и пусть себе подтекает. Будем считать это завесой. Там же вроде полость горючего?
Ну, было бы у нас соотношение близкое к стехиометрическому - хрен бы с ним. Но при таком низком избытке окислителя даже незначительное изменение расхода одного из компонентов существенно скажется на температуре в КС, посему не хотелось бы.
Думаю, если посадить с натягом, да ещё и с небольшим коническим участком - ничего течь не будет.

FILAS> Если мне не изменяет память, за два торцевых уплотнения можно было схлопотать пару. Это какой же точности д.б. сборка камеры и размер крышки ФГ, чтобы она равномерно упиралась и верхним и нижним торцом? (Размерные цепи уже проходили?)
Насчёт двух торцевых уплотнений мне в прошлый раз ("Насколько реально сделать в домашних условиях ЖРД? - часть 2") всё хорошо объяснили. Но, повторюсь - перепад давлений между полостями, разделяемыми синим уплотнением практически отсутствует (Обе полости находятся под одинаковым давлением наддува). Хорошая герметичность от синего уплотнения не требуется, поэтому это уплотнение можно сделать из чего-нибудь достаточно мягкого, податливого - при завинчивании крышки и уплотнении светло-зелёного уплотнения, синее будет просто деформироваться до необходимого уровня. Чтобы основное прижимающее усилие на зелёное уплотнение приходилось.
Если очень уж страшно - можно синее посадить в канавки на обеих деталях - тогда, даже при некотором перепаде давления, его оттуда не улетит.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

_B1_> перепад давлений между полостями, разделяемыми синим уплотнением практически отсутствует (Обе полости находятся под одинаковым давлением наддува). Хорошая герметичность от синего уплотнения не требуется

Требуется! Малейшая течь - и там будет смешивание компонентов, т.е. самовозгорание.
А перепад давления всегда будет, хоть и небольшой. А может и большой, например на старте, смотря как будут работать клапаны и прочие вещи по дороге от бака до форсунки.

_B1_

опытный

Фр-р-р...
Ваши предложения?

Можно, конечно, стянуть всю конструкцию следующим образом: резьбовое соединение форсунки с крышкой.
Форсунка в корпус вставляется снизу - со стороны КС. Крышка, соответственно, надевается сверху. А дальше крышка навинчивается на форсунку, стягивая и уплотняя весь "бутерброд".
Только вот не выдержит та резьба, когда движок заработает. :( Не считал, но уверен.

Хотя... есть одна мысль.
Бли-ин, чёж я такой тупой :(
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

А почемубы центральную деталь не продлить и вывести наружу - тогда синее уплотнение будет только с воздухом.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  

_B1_

опытный

1) тогда перепад давлений будет ещё больше.
2) чтобы избежать гимора с трубопроводом ок-ля предполагается бак ок-ля привинтить непосредственно к крышке.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  

FILAS

втянувшийся

Небольшой комментарий к конструкции камеры. Т.к. скорее всего она будет неразборная, то в креплении сопловой и форсуночной насадки можно болты заменить на штифты (кусочки стальной проволоки). Отверстия под них высверливать после заколачивания насадок.
Достоинства:
минус резьба
не нужно подгонять соосность.

При желании разобрать камеру штифты можно высверлить.

_B1_

опытный

6 стержней диаметром 4мм будут иметь напряжение на срез около 20,5МПа
Если принять эквивалентный диаметр (для винта М4) равный 3мм, то напряжение увеличится до 36,3МПа.
Моё имхо - выдержит без проблем (а если ещё и плавный запуск будет - вообще говорить не о чем).

Камеру после запуска я всё таки надеюсь разобрать, так что пусть будут винты. Причем не только для последующей безпроблемной разборки, но и для сборки, ибо собирать хочется самому, а оборудования для того чтобы в собраном изделии сверлить отверстия, в наличии не имеется.

Вопрос - а при заделывании форсунки в корпус головки при помощи молотка и такой-то матери - форсуночку случаем не перекосит?
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

_B1_> Вопрос - а при заделывании форсунки в корпус головки при помощи молотка и такой-то матери - форсуночку случаем не перекосит?
А нагреть корпус?
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  

_B1_

опытный

А-а-а... а хорошая мысль, кстати. (тут есть краснеющий смайлик?)

Насчёт уплотнения трубки окислителя - идей нет. Даже казавшаяся раньше разумной идея стягивать "бутерброд" форсункой с гайкой, если подумать, имеет тот же недостаток.
Попытки уплотнить это соединение сверху вызовут: разуплотнение одного из нижних соединений и/или извлечение форсунки :) и/или появление сверху дополнительного соединения, которого тоже придётся уплотнять.

В связи с этим у меня возникает нездоровое желание форсунку в крышку тоже с натягом вставить.


Хотя, есть ещё одна концепция, но вот как технически её обеспечить пока представляю себе очень слабо:
верхнее (синее) соединение уплотняется посредством затягивания резьбового соединения крышки к корпусу,
а само соединение крышки к корпусу уплотняется снаружи - в зазор между крышкой и корпусом перпендикулярно к оси камеры.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Еще момент - при человеческой сборке детали в натяг не забиваются а запрессовываются. В домашних условиях без труда реализуемо при помощи домкрата и гибкой обвязки. Классический вариант взлома сейфов кстати :)
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  

_B1_

опытный

Ну вот. Додумался (и года не прошло ;) ) до очевидного решения.
Форсунка, если вкручивается, уплотняется по торцу (или по углу :) ) - желтый. Если с натягом (сейчас почитаю) - то нафик, наверное, уплотнение?
Крышка коллектора уплотняется по нижнему торцу (зелёное соединение) при завинчивании.
Соединение между крышкой и форсункой уплотняется (синее уплотнение) в угол при затягивании втулки, вкручивающейся сверху в крышку. Единственное сомнительное место - маленький диаметр втулочки. Ну, в крайнем случае, можно из винта выточить, высверлить...

Сейчас досчитаю соед-я с натягом, решим всё таки какое соедин-е применять и усё, камеру можно заказывать :)
Пожалуй, это будет одним из наиболее вялотекущих прожектов на форуме.
Прикреплённые файлы:
 
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  

_B1_

опытный

Вопрос: насколько реально загерметизировать резьбовое соединение (КС - корпус смесительной головки. Т.е. газ и перепад давлений до 30атм) без торцевого уплотнения? Соединение неразборное.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  

FILAS

втянувшийся

Загерметизировать резьбу в нашем случае (Т>1000C) без другого уплотнения не удастся. Хотя надо глянуть в Анурьеве. Резьбы разные бывают.
ПРи низких температурах (<300 C) помогают герметики.
Предлагаю на суд свою конструкцию головки (правая часть рисунка). Состоит всего из двух деталей. Полости О и Г в головке изолированы намертво. На внутренней детали сначала вытачивается посадочный цилиндр, а затем в ней вытачивается кольцевая канавка для горючего. Этим мы обеспечиваем соосность верхнего и нижнего уплотнения "по валу".
Все сажается с натягом. Справа показано отверстие подачи горючего.
Внутренняя и внешние детали также соединяются между собой штифтами (как сопловая насадка). На рисунке не показаны.
[img]http://www.filas.narod.ru/untitled.zip

PS Извините за Paint.
PPS. Никак не соображу как прикрепить картинку прямо в сообщение :-(
Это сообщение редактировалось 02.10.2006 в 11:48

_B1_

опытный

Мысль сама по себе неплоха... Но мы с KROTTом порешили, что сборка соединения с натягом представляет из себя некоторую проблему с риском запороть деталь - при холодной сборке потребуется значительное усилие (могу посчитать, если интересно), а при горячей, если собрать деталь недостаточно быстро или перекосить её - разница температур может быстро уменьшиться и детали заклинит.
Кроме того, такое соединение, фактически, является неразборным, а нам, вероятно, придётся после каждого запуска камеру изнутри чистить...

Так что решили остановиться на резьбовых соединениях (кроме крепления сопла к камере).
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  

KROTT

втянувшийся

Владимир , что там с камерой ? Гспода вопрос : баки (бак окислителя точно) решено изготавливать из трубы (нержа Dу 50 мм стенка -4мм - труба уже есть) требуется продумать так сказать общую конструкцию доньев к ней. Я полагаю нарезать на концах резьбу и тупо накрутить на нее крышки уплотнив ФУМ к азотке она совершенно стойка - проверено (у нас ей горловины уплотняют когда пятиокись азота гонят).
Начальнег колайдыря.  

_B1_

опытный

Камеру я заказал. Сказали что будет готова к понедельнику. Конструкцию я немного перекроил, добавив кой каких заморочек, так что сейчас детали выглядят так:

Заказал только эти 3 детали - Сопло, камеру и корпус головки. Форсунку буду заказывать позже - вместе с крышкой, когда уже определимся с клапаном и креплением трубы горючего.

Кстати, меня тут мысль посетила - если у нас баки раздельные - можно уменьшить длину трубы горючего миллиметров до 100, поставив баки рядом. Думаю, для такой короткой трубы сопротивление будет существенно меньше чем для длинной.
Прикреплённые файлы:
gif.rar (скачать) [14,1 кБ]
 
 
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  

_B1_

опытный

Какая там резьба планируется на баке? Это я на тему - на прочность посчитать...
По идее, стенка толстая - можно шаг и покрупнее взять... Правда, я у себя в литературе резьб больше М45 пока не нашел. Не факт, что вообще будет возможность нарезать такую крупную резьбу, так что вариант с больтовым креплением надо держать под рукой.

Труба изнутри нормальная - гладкая, или ещё обработка нужна?
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  

KROTT

втянувшийся

Поверхность трубы качественная шва не видать (я вообще гадаю сварная она или тянутая).Резьба... ну надо полагать трубная (как на двыхдюймовых трубах ) . Нарезать я полагаю можно на какой-нибудь металлобазе , где водопроводные трубы продают (У них должны быть раздвижные плашки -режут же они на водопроводных трубах резьбу).
Начальнег колайдыря.  

_B1_

опытный

Камеру получил. К вечеру почищу и положу пару фоток.
Сделано в принципе нормально (хотя некоторые места можно было бы и поаккуратнее).

Так, не нашел я пока чем чистить... Короче, вот. Задняя часть привинчивается нормально, сопло вставляется с лёгким натягом (если вставить до упора - вытаскивать приходится с помощью тисков :) ).
Прикреплённые файлы:
 
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
Это сообщение редактировалось 09.10.2006 в 19:09

_B1_

опытный

Так, что у нас там с клапаном?
Пора бы уже начать изобретать велосипед, потому что пока не будет хотя бы эскизного прожекта клапана - дальше мы не двинемся.
На встрече предлагался, насколько я понял, поворотный циллиндрический клапан?
Вот и давайте думать, как обеспечить герметичность при давлении до 80атм. Проблему со смазкой будем пока считать решенной.


Камеру немного почислил. К циллиндрической части и соплу претензий нет - всё чистенько, аккуратно, шероховатьсть приемлимая.
А вот корпус головки со стороны резьб оставляет желать. Наверное, когда буду заказывать остальные детали отдам, чтобы поприличней обработали торцы, об которые уплотнять будем. Остальное не критично.


Кстати, вылез ещё один трабл - критика, похоже, вышла не 14, а очень даже где-то 14.5.
Вот, сижу-думаю, чем это нам грозит. В принципе, шероховатость там, конечно, ненулевая, так что сколько-то там долей миллиметра съест погранслой...
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
Это сообщение редактировалось 10.10.2006 в 10:50

KROTT

втянувшийся

Кран , обычный пробковый кран с конусностью примерно 1/7 , только с двумя пропускными отверстиями - вот что я предлагаю. Материал - оптимально нержа , углеродка хуже (ее возможно придется периодически притирать , а может и нет ).
Начальнег колайдыря.  

_B1_

опытный

Конусность - это для герметизации и без уплотнения?
Если так, понадобится очень высокая точность по конусности и минимально возможная шероховатость...
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  

KROTT

втянувшийся

Ага без уплотнения . Точность- притиранием вполне достижимо , но геморойно. Ежели завтра найдем развертку то попробую изготовить ,правда конусность скорее всего другая - как у конуса Морзе ибо под него готовые пробки (хвостовики всякого инструмента и т.п. только отпустить и притереть) и развертки.
Начальнег колайдыря.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

_B1_

опытный

Гут.
Для горючего тоже изготавливать будем, или готовый какой возьмём?
И ещё вопрос - почему два пропускных отверстия?
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru