[image]

Высота прыжков

 
1 2 3 4 5 6 7 26
CZ Postoronnim V #13.10.2006 13:18
+
-
edit
 
Я знаю девичьи фамилии своих бабушек. А какой вопрос? О фоменкологии?
   

vvu

опытный

P.V.> Я знаю девичьи фамилии своих бабушек. А какой вопрос? О фоменкологии?

Вопрос НЕ о фоменкологии, вопрос о традиционной хронологии.
И даже не о ней, там же всё было на предыдущей странице, чтож Вы не читаете :о)
О Цезаре был вопрос, просто сразу почему-то если критика трад. хронологии - так сразу фоменко...

фоменко - популист, который за бабло дискредетировал реальную проблему.
   
RU Yuri Krasilnikov #13.10.2006 13:39
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

vvu> Поинтересуйтесь хоть, что, как и зачем мерится в астрономии...
vvu> Ну так раскажите мне убогому, как узнать положение солнца на звёздном небе с точностью 1/6 градуса (точность Птолемея - это угол на который поворачивается земля за 40 секунд).
vvu> Только подробно, по пунктам.

А идите-ка вы, любезный... в библиотеку :)

Там можно найти Альмагест в русском переводе, с комментариями.


В комментариях можно найти все по пунктам. Как, что и когда Птолемей мерил, и как и что он из этих измерений выводил. Специалисты, писавшие комментарии, не выражают никаких удивлений, как это он обходился без кварцевых часов марки "Электроника-55" ;)

Или - не ходите в библиотеку. Тогда будет легче продолжать восклицать: "Ну не понимаю я, как можно такое без часов! А Постников - голова!" :D

vvu> Понты у Вас развесистые, но вы как-то не любите отвечать на конкретные вопросы.

А я что, грозился дать немедленный ответ на любой вопрос? ;)

Ну, мог бы я затратить полдня на то, чтобы прочитать сответствующие комментарии и вам пересказать, но зачем вам испорченный телефон?
   

vvu

опытный

vvu>> Поинтересуйтесь хоть, что, как и зачем мерится в астрономии...
vvu>> Ну так раскажите мне убогому, как узнать положение солнца на звёздном небе с точностью 1/6 градуса (точность Птолемея - это угол на который поворачивается земля за 40 секунд).
vvu>> Только подробно, по пунктам.
Y.K.> А идите-ка вы, любезный... в библиотеку :)
Y.K.> Там можно найти Альмагест в русском переводе, с комментариями.
Y.K.> http://images.nature.web.ru/nature/2002/01/25/0001178345/1.gif
Y.K.> В комментариях можно найти все по пунктам. Как, что и когда Птолемей мерил, и как и что он из этих измерений выводил. Специалисты, писавшие комментарии, не выражают никаких удивлений, как это он обходился без кварцевых часов марки "Электроника-55" ;)
Y.K.> Или - не ходите в библиотеку. Тогда будет легче продолжать восклицать: "Ну не понимаю я, как можно такое без часов! А Постников - голова!" :D
vvu>> Понты у Вас развесистые, но вы как-то не любите отвечать на конкретные вопросы.
Y.K.> А я что, грозился дать немедленный ответ на любой вопрос? ;)
Y.K.> Ну, мог бы я затратить полдня на то, чтобы прочитать сответствующие комментарии и вам пересказать, но зачем вам испорченный телефон?


Вот таких пустых балаболов, как Вы полно только на подобных форумах.
У Вас усердия хватает только на поиск одной ссылки.
И ничего-то Вы не читали.
И возразить ничего Вы не способны, кроме как выбрать ссылку побольше и послать...

Почитайте ка Вы сей труд сами. Потрудитесь.
Заодно подумайте на чём он исходно был написан, и кто его полтора почти тысячелетия переписывал...

Не уважаю пустозвонов
   
CZ Postoronnim V #13.10.2006 13:50
+
-
edit
 
Нет никакой проблемы. Проблема с мозгами. Расскажите грекам о вашем заболевании.
   
RU Yuri Krasilnikov #13.10.2006 14:01
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

vvu> Вот таких пустых балаболов, как Вы полно только на подобных форумах.
vvu> У Вас усердия хватает только на поиск одной ссылки.
vvu> И ничего-то Вы не читали.
vvu> И возразить ничего Вы не способны, кроме как выбрать ссылку побольше и послать...
vvu> Почитайте ка Вы сей труд сами. Потрудитесь.

Пустой балабол - это вы, Вадим Юрьевич, как мне кажется :)

Альмагест я читал, и даже писал кое-что по поводу оного и его трактовки Морозовым :)

Вот, например: Затмения, хронология и "новая хронология"

Однако утверждать, что я его наизусть помню, наглости у меня не хватит :)

vvu> Заодно подумайте на чём он исходно был написан, и кто его полтора почти тысячелетия переписывал...

Про историю Альмагеста хорошо написал покойный, увы, В.А.Бронштэн: almahist.htm , просветитесь...

vvu> Не уважаю пустозвонов

Взаимно ;)
   

vvu

опытный

vvu>> Не уважаю пустозвонов
Y.K.> Взаимно ;)

И статья эта такое же пустое балабольство.

Вам не лениво сутками на этом форуме сидеть - так не поленитесь ответить на мой вопрос - вот и посмотрим, что Вы за специалист

"Попадаются студенты с отличной памятью, которые, так и не поняв сути того, что им рассказывают, могут подробно все воспроизвести, и даже ответить на уточняющий вопрос. Сходным образом актеры и нищие исполняют роли на незнакомом языке - просто выучивают их, по буквам, порой даже не зная, о чем говорится в их репликах.
Выяснить, понимает ли такой студент, что говорит - непросто, единственный способ - дать решить задачу. "

взято тут:http://thewalls.ru/why33.htm
   
RU Yuri Krasilnikov #13.10.2006 14:25
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

vvu>>> Не уважаю пустозвонов
Y.K.>> Взаимно ;)
vvu> И статья эта такое же пустое балабольство.

А судьи кто? (с) ;)

vvu> Вам не лениво сутками на этом форуме сидеть - так не поленитесь ответить на мой вопрос - вот и посмотрим, что Вы за специалист

Поленюсь. Чего ради мне читать полсотни страниц и вам их пересказывать?

А если вам действительно хочется что-то узнать про Альмагест, а не самоутверждаться на форумах - то того же Бронштэна почитайте. Полностью книга есть тут: Астрономия - Бронштэн. Птолемей. Оглавление.

Про теорию Солнца - в седьмой главе: Астрономия - Бронштэн. Птолемей. Глава 7.
   

vvu

опытный

Y.K.> Поленюсь. Чего ради мне читать полсотни страниц и вам их пересказывать?
Y.K.> А если вам действительно хочется что-то узнать про Альмагест, а не самоутверждаться на форумах - то того же Бронштэна почитайте. Полностью книга есть тут: Астрономия - Бронштэн. Птолемей. Оглавление.
Y.K.> Про теорию Солнца - в седьмой главе: Астрономия - Бронштэн. Птолемей. Глава 7.

Не сомневался, что поленитесь :о)
Подозреваю, что Бронштейна Вы тоже не читали...
Ну допустим - читали, хотя я обычно обращаюсь к оригиналам, а не апологетам.
Итак саблаговолите указать в Бронштейне место, где он описывает КАК Птолемей время замерял в своих наблюдениях для определения прямого восхождения звезды или как он это делал БЕЗ часов
   
CZ Postoronnim V #13.10.2006 15:06
+
-
edit
 
Давайте-ка отсюда, в новохренологию.
   
RU Старый #13.10.2006 15:31
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
P.V.> Еще один Деятель Сопротивления здравому смыслу.
:) :) :)
Лучше пожалуй даже сказать "Боец Сопротивления..."
   
RU Yuri Krasilnikov #13.10.2006 15:38
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Поленюсь. Чего ради мне читать полсотни страниц и вам их пересказывать?
Y.K.>> А если вам действительно хочется что-то узнать про Альмагест, а не самоутверждаться на форумах - то того же Бронштэна почитайте. Полностью книга есть тут: Астрономия - Бронштэн. Птолемей. Оглавление.
Y.K.>> Про теорию Солнца - в седьмой главе: Астрономия - Бронштэн. Птолемей. Глава 7.
vvu> Не сомневался, что поленитесь :о)
vvu> Подозреваю, что Бронштейна Вы тоже не читали...

Вы хоть фамилию-то Бронштэна не перевирайте ;)

vvu> Ну допустим - читали, хотя я обычно обращаюсь к оригиналам, а не апологетам.

Вы хотите сказать, что Альмагест читали? Не смешите мои тапки :)

vvu> Итак саблаговолите указать в Бронштейне место, где он описывает КАК Птолемей время замерял в своих наблюдениях для определения прямого восхождения звезды или как он это делал БЕЗ часов

Не читали вы Альмагеста... Птолемей определял не прямые восхождения, а эклиптические долготы. И поскольку они за время наблюдения существенно не меняются, то время его волновать и не должно было.
   
RU Yuri Krasilnikov #13.10.2006 15:40
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

P.V.> Давайте-ка отсюда, в новохренологию.

Я бы порекомендовал даже ХРОНОЛОГИЯ И ПАРАХРОНОЛОГИЯ ;)
   

vvu

опытный

vvu>> Итак саблаговолите указать в Бронштейне место, где он описывает КАК Птолемей время замерял в своих наблюдениях для определения прямого восхождения звезды или как он это делал БЕЗ часов
Y.K.> Не читали вы Альмагеста... Птолемей определял не прямые восхождения, а эклиптические долготы. И поскольку они за время наблюдения существенно не меняются, то время его волновать и не должно было.

Он у меня щас открыт на рабочем столе, ссылку дать?
Но вопрос остался без ответа, эклиптические координаты имерить сложней, я же Вас спросил про определение именно точки весны с самого начала, и еще Р.Ньютон заметил подозрительные эффекты от округлений при пересчете.

Как измерить координаты солнца без часов?

Не надо меня забрасывать умными словами, лучше на вопрос отвечайте, глыбоко наученный Вы наш :о)
   
Это сообщение редактировалось 13.10.2006 в 16:38
RU Yuri Krasilnikov #13.10.2006 16:37
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

vvu>>> Итак саблаговолите указать в Бронштейне место, где он описывает КАК Птолемей время замерял в своих наблюдениях для определения прямого восхождения звезды или как он это делал БЕЗ часов
Y.K.>> Не читали вы Альмагеста... Птолемей определял не прямые восхождения, а эклиптические долготы. И поскольку они за время наблюдения существенно не меняются, то время его волновать и не должно было.
vvu> Он у меня щас открыт на рабочем столе, ссылку дать?

Давайте, интересно.

vvu> Но вопрос остался без ответа, эклиптические координаты имерить сложней,

Чего сложного, если есть астролябия?


Процесс подробно описан в комментарии к главе про звездный каталог. Суть - измерение долготы по отношению к одной из опорных звезд с известными координатами. Знания времени не требуется.

vvu> и еще Р.Ньютон заметил подозрительные эффекты от округлений при пересчете.

Угу, и предположил, что долготы просто получены прибавлением 2 градусов 40 минут к ккординатам Гиппарха. Есть, однако, альтернативное объяснение: координаты опорных звезд тоже имели столько-то градусов и 20 или 40 минут, что должно дать точно такие же эффекты.

vvu> Как измерить координаты солнца без часов?

Читайте первоисточник, раз вы это дело любите :)
   
CZ Postoronnim V #13.10.2006 16:39
+
-
edit
 
Так он ответит, что это ложь и провокация, придуманная 300 лет назад во времена раннего возрождения :)
   

vvu

опытный

Y.K.> Процесс подробно описан в комментарии к главе про звездный каталог. Суть - измерение долготы по отношению к одной из опорных звезд с известными координатами. Знания времени не требуется.

Комментарии в студию....

Эклиптические координаты привязаны к эклиптике.
Эклиптика - это плоскость в которой по небосводу движется солнце... Начало координат - точка весны.
Сказка про белого бычка...
Как без часов определить координаты солнца и точку весны.
Вы и дальше готовы выглядеть этаким придурком, непонимающим вопроса?
   
RU Yuri Krasilnikov #13.10.2006 16:48
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

vvu> Комментарии в студию....

Они ж у вас на рабочем столе открыты, забыли? ;) Кстати, где ссылка? ;)

vvu> Вы и дальше готовы выглядеть этаким придурком, непонимающим вопроса?

Хотите продолжать разговор - смените тон.
   

vvu

опытный

vvu>> Комментарии в студию....
Y.K.> Они ж у вас на рабочем столе открыты, забыли? ;) Кстати, где ссылка? ;)
vvu>> Вы и дальше готовы выглядеть этаким придурком, непонимающим вопроса?
Y.K.> Хотите продолжать разговор - смените тон.

Хотите, чтоб я сменил тон - убавьте понты
Ссылку найдите сами
Ключевые слова: "Клавдий Птолемей Альмагест"

Нехрен из себя строить чёрте что и с боку бантик
Альмагест - произведение изданное в сороковых годах 16 века сразу после написания - других вариантов не вижу.
   
RU Yuri Krasilnikov #13.10.2006 17:02
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

P.V.> Так он ответит, что это ложь и провокация, придуманная 300 лет назад во времена раннего возрождения :)

"Ты знал! ты знал!" :)
   

vvu

опытный

Автор «Альмагеста»
Кто же был истинным автором «Альмагеста»? Это — сложный вопрос, ответ на который может быть дан только тогда, когда будут известны подробности издательской истории «Альмагеста» (мы бы хотели знать, например, кто предложил издать «Альмагест» и кто принес издателю его «перевод»; в доступной нам литературе этой информации нет). Морозов думает, что автором «Альмагеста» был сам Георгий Трапезундский. Это очень сомнительно.

По имеющимся данным, Георгий Трапезундский был человеком гуманитарного образования, преподавателем риторики и философии, приверженцем Аристотеля. Он якобы перевел «Альмагест» в 1451 году. Умер он в 1484 году. Хотя Морозов и сомневается в дате его смерти (отодвигая эту дату на 50 лет, по крайней мере, к 1515 году) и хотя в эпоху всеобщей энциклопедичности Георгий и мог знать астрономию, но все же автора «Альмагеста» мы должны в первую очередь искать среди астрономов.

Невольно на ум приходит имя математика и астронома Иоганна Мюллера (1436—1476), называемого обыкновенно Региомонтаном. Это был человек кипучей энергии и, по-видимому, необыкновенного таланта. 500 лет со дня его смерти (умер он молодым, от чумы, в звании епископа) были недавно торжественно отмечены в Нюрнберге.

Деятельность Региомонтана еще явно недостаточно оценена. Историки математики о нем отзываются сдержанно, отмечая лишь, что он впервые отделил сферическую тригонометрию от астрономии и составил таблицы синусов. Историки астрономии, отмечая, что он выполнил множество астрономических наблюдений (заметим, с помощью инструментов, описанных Птолемеем), ценят ею в первую очередь как издателя астрономических книг и таблиц (которыми пользовался, например, Колумб), распространителя идей Птолемея и переводчика его книг (см. напр. [98], стр. 194—196). Как пишет Берри, «его недолгая жизнь почти целиком ушла на изучение и комментиро­вание греческой астрономии ..» ([99], стр. 128).

На самом же деле мы должны рассматривать Региомонтана как создателя «греческой астрономии» или, по крайней мере, как завершителя трудов его предшественников (любопытно, что его учитель Пурбах (1423—1460) является автором труда под многозначительным названием «Новая теория планет», содержащего теорию эпициклов). Ранняя смерть помешала публикации сочинении Региомонтана.

Несмотря на то, что Региомонтан пробыл в Нюрнберге меньше пяти лет, он успел создать в нем авторитетную школу астрономов, просу­ществовавшую до XVII века. Его друг и ученик Вальтер (1430—1504), финансировавший многие начинания Региомонтана, бережно хранил его рукописи и в 1496 г. подготовил к печати уже упоминавшийся «Сокращенный Альмагест», который начал составлять еще Пурбах, а завершил Региомонтан.

После смерти Вальтера рукописи Региомонтана, комментирующие «Альмагест», перешли к Пиркгеймеру и были, наконец, опубликованы в Нюрнберге уже после выхода в свет «Альмагеста» (1541 и 1550), т.е. именно тогда, когда они приобрели значимость.

Кто из учеников Региомонтана заказывал Дюреру гравюры (не был ли это Вернер, умерший в 1528 году) и кто подготовлял к печати «Альмагест» в 1537—1538 гг., мы не знаем. Неясна также связь Региомонтана с Георгием Трапезундским (вопрос о том, не работали ли они вместе, по-видимому, никем даже не ставился) Небезынтересно, также, что именно Нюрнберг был в XV веке центром изготовления точных часов (знаменитые «нюрнбергские яйца») и что Дюрер жил и творил в Нюрнберге.

цитата: М.М.ПОСТНИКОВ.Критическое исследование хронологии древнего мира
   
RU Yuri Krasilnikov #13.10.2006 17:29
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Хотите продолжать разговор - смените тон.
vvu> Хотите, чтоб я сменил тон - убавьте понты

Где вы, юноша, понты увидели?

vvu> Ссылку найдите сами
vvu> Ключевые слова: "Клавдий Птолемей Альмагест"

Нашел.

Читайте тут:

комментарий 61, описание определения эклиптических координат Регула.

vvu> Нехрен из себя строить чёрте что и с боку бантик
vvu> Альмагест - произведение изданное в сороковых годах 16 века сразу после написания - других вариантов не вижу.

То-то его (Альмагеста) вовсю цитируют и коментируют: Папп Александрийский (между 300 и 320 гг.), Теон Александрийский (ок. 370 г.), Прокл Диадох (ок. 412-485)...

В 828 г. Хаджадж ибн Йусуф ибн Маттар выполнил первый перевод "Альмагеста" непосредственно с греческого оригинала. Спустя полвека, в 879-890 гг., был осуществлен новый перевод, выполненный Исхаком ибн Хунайном ан-Насрани (умер ок. 910 г.), придворным врачом халифа. Этот перевод был отредактирован выдающимся ученым IX в. Сабитом ибн Коррой (836-901)
...
Ахмад ибн Мухаммад ибн Касир аль-Фергани (ок. 800-861), уроженец Ферганы, много лет работавший в Багдаде, в своей "Книге об элементах науки о звездах", написанной в 836 г., дает довольно подробное изложение основных положений "Альмагеста" [84].
...
Мы уже упоминали не раз о работах Мухаммеда ибн Мусы аль-Хорезми (783-ок. 850). К моменту начала его научной деятельности при дворе халифа аль-Мамуна (813-833) в его распоряжении были и "Большой Синдхинд", и перевод "Альмагеста".
...
Младший современник аль-Баттани, Мухаммед аль-Фараби (870-950), написал "Книгу приложений к 'Альмагесту'", в которой изложена тригонометрия аль-Фара-би, включающая хорду, синус, косинус, тангенс и котангенс [84], а также "Комментарии к 'Альмагесту' Птолемея".
...
Абд-ар-Рахман ас-Суфи (903-988), работавший в Ширазе, в своей "Книге созвездий неподвижных звезд" приводит результаты проверки звездного каталога Гиппарха-Птолемея по своим наблюдениям.
...
Багдадский астроном Абу-ль-Вафа аль-Бузджапи (940-988) написал "Книгу Альмагеста", содержавшую ревизию ряда положений Птолемея. Комментарии к "Альмагесту" написал также Мухаммед аль-Казин ибн аль-Ху-расани (умер в 965 г.), работавший в Рее (близ современного Тегерана). Абу Али ибн аль-Хайсам, известный под латинизированным именем Альхазен (965-1039), о котором мы уже рассказывали в гл. 13, оставил целый ряд сочинений, в том числе "Книгу о сомнениях по поводу Птолемея", "Книгу о движении Луны", "Книгу о форме движений каждой из семи планет".
...
Хорезмийский астроном Абу Наср Мансур ибн Ирак (умер в 1036 г.) был автором "Шахского Альмагеста", названного так потому, что книга была посвящена хорезмшаху. Она представляла собой обработку "Альмагеста" Птолемея.

и т.д.

almahist.htm

Mы уже не раз рассказывали читателям о судьбе тех или иных сочинений Клавдия Птолемея. Но самая интересная судьба — у главного труда Птолемея, у его "Альмагеста". От завершения этого труда до последнего известного нам его издания прошло ни много ни мало 1834 года! // hbar.phys.msu.ru
 
 
   
13.10.2006 17:37, foogoo: +1: Интересно читать

vvu

опытный

P.V.> Так он ответит, что это ложь и провокация, придуманная 300 лет назад во времена раннего возрождения :)


Ложь и провокация - это к Фоменке :о)
Просто история более-менее зафиксирована только с появлением печати.
Она и после этого неоднократно перевиралась (забыли про что этот форум)
А смеяться над попытками восстановить истину можно.
Особенно безопасно смеяться над покойниками, правда?
И как-то себя вроде поднял.
Вы толька сначала сделайте что-нить вроде того , что Морозов сделал, чтоб про Вас после смерти кто-нить помнил кроме детей (если они у Вас есть, если - нет - хотя бы детей сделайте...)
   
RU аФон+ #13.10.2006 17:33
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Красильников, пшел вон отсюда с откровенным офтопом

Тема топика прыжки

Старый> Но он же упал. Значит не знал что безопасно

Нет, высота 90 см абсолютно безопасна, если он и упал, то только на большей высоте.

Старый> Так как же так? Почему об этом знал и говорил только Армстронг?

Об этом все знали, разве есть иные цитаты других астронавтов, с указанием иной высоты?

Насколько мне известно, никто из астронавтов не опровергал Армстронга, приводя свои цифры, отличные от цифр Армстронга.
   
RU Yuri Krasilnikov #13.10.2006 17:38
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон+> Красильников, пшел вон отсюда с откровенным офтопом

Пшел сам с самовольным модерированием :)
   
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru