[image]

Х-31ПК

Теги:ПВО
 
RU Lebedev V #16.10.2006 18:10
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

**********
Ракета Х-31ПК является модернизацией ракеты Х-31П в части оснащения ее неконтактным датчиком подрыва и боевой частью повышенной эффективности.
Авиационная управляемая ракета Х-31ПК является тактической высокоскоростной ракетой с пассивными головками самонаведения (ГСН) и предназначена для эффективного поражения РЛС, в том числе с вынесенными вверх антенными устройствами (до 15 м), из состава ЗРК средней и большой дальности, а также других РЛС наземного базирования, работающих в соответствующем диапазоне волн.
**********

учимся уничтожать свои комплексы поставленные в другие страны ?.
насколько понимаю явно заточена под С-300П с стандартной вышкой...
у других такого нет ...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Учитывая что разработке лет 20 уже... наверное думали что и враг догадается РЛС на вышки вынести :D
   
RU Lebedev V #16.10.2006 18:28
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

muxel> Учитывая что разработке лет 20 уже... наверное думали что и враг догадается РЛС на вышки вынести :D

ты путаешь .
базовый вариант Х-31п принят в р-не 89г. что по любому менее 20л.
причем базовый вариант разрабатывался именно против Патриотов и еже с ними ...

этот вариант я могу поверить лет так пять-десять .. но не более.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Ну не вам мне рассказывать чем отличается "на вооружении" от "разработки". Начали делать вариант с "Каплей" точно лет 20 назад...
   
+
-
edit
 

Max Ader

втянувшийся
у других такого нет ...
наверное думали что и враг догадается РЛС на вышки вынести
 

Вообще-то есть. Для Патриота (телескопическая хреновина) и Роланда (рычажная)... Ну, а то, что не пользуются (и не производят) - видать и не нужно им особо, все равно ПВО у них на базе ЛА строится.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
M.A.> Вообще-то есть. Для Патриота (телескопическая хреновина) и Роланда (рычажная)...


Можно глянуть на фотку "телескопической хреновины" для Патриота ?
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

M.A.>> Вообще-то есть. Для Патриота (телескопическая хреновина) и Роланда (рычажная)...
SkyDron> Можно глянуть на фотку "телескопической хреновины" для Патриота ?

Да-да! И мне интересно! А то в уме абсолютно не прорисовывается!!!
   
+
-
edit
 

Max Ader

втянувшийся
SkyDron & Cannon
Вы меня еще фотку ЖБ тумбы под С-300 попросите найти - результат будет тот же (не смотря на то, что эта-то штука встречается в природе чаще), я да же не знаю как она называется... Кстати, именно данную конструкцию напоминает Патриотовская "хреновина".
Телескопической хреновина - эт я не правильно выразился. Скорее подъемник, аля лифт для инвалидной коляски. Платформа с РЛС, которая поднимается четырьмя телескопическими штоками(? - уж извините, но я в этом вообще не разбираюсь).
   
Это сообщение редактировалось 20.10.2006 в 17:22
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
M.A.> SkyDron & Cannon
M.A.> Вы меня еще фотку ЖБ тумбы под С-300 попросите найти - результат будет тот же (не смотря на то, что эта-то штука встречается в природе чаще), я да же не знаю как она называется...

Обозначение и фотографии любого крупного элемента любой модификации С-300 без проблем можно найти в интернет-мурзилках. Антенные мачты - не исключение.

Про подобные устройства для MPQ-53 как и "ЖБ тумбы входящие в состав комплекса" я например ничего не слышал.


M.A.> Телескопической хреновина - эт я не правильно выразился. Скорее подъемник, аля лифт для инвалидной коляски. Платформа с РЛС, которая поднимается четырьмя телескопическими штоками(? - уж извините, но я в этом вообще не разбираюсь).

Может ты спутал "подьемный механизм" с горизонтирующими опорами германского варианта Пэтриота ?
   
+
-
edit
 

Max Ader

втянувшийся
SkyDron
Может ты спутал "подьемный механизм" с горизонтирующими опорами германского варианта Пэтриота ?
 

Врядли, в буклете высота "горизонтирования" была ~5м до платформы, да и тягач отсутствовал...
"ЖБ тумбы входящие в состав комплекса" я например ничего не слышал
 

Они и не входят в комплекс :) Две ЖБ колонны (прямоугольники в плане), по одной лестица идущая на ЖБ платформу. Платформа огорожена и на ней стоит РЛС. Высота до платформы, на глазок, метров пять.
   
RU Конструктор #23.10.2006 09:46
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
muxel> Ну не вам мне рассказывать чем отличается "на вооружении" от "разработки". Начали делать вариант с "Каплей" точно лет 20 назад...

В 1987. В 89 были готовы рабочие чертежи, к 1990-техоснастка. Тогда же были готовы первые рабочие "Капля" и новая голова. ГИ прошли в начале 90-х, когда точно не помню
   

Chizh

втянувшийся

А какой взрыватель установлен в обычной Х-31П?
   
RU Конструктор #24.10.2006 08:51
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Chizh> А какой взрыватель установлен в обычной Х-31П?

4 контактных
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Chizh>> А какой взрыватель установлен в обычной Х-31П?
Конструктор> 4 контактных

Неконтактные вообще не используются ?
   

Chizh

втянувшийся

Chizh>> А какой взрыватель установлен в обычной Х-31П?
Конструктор> 4 контактных
Т.е. для поражения цели ракете нужно было обязательно влететь в цель?!
Как-то это грустно смотриться учитывая вертоятность прямого попадания ПРР.
   
24.10.2006 15:21, SkyDron: +1: За то же самое (не ошибаешься :) ) , а так же за знания и
удивительное терпение и корректность в общении с самым разным контенгентом. :)

RU Lebedev V #24.10.2006 15:01
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Chizh>>> А какой взрыватель установлен в обычной Х-31П?
Конструктор>> 4 контактных
Chizh> Т.е. для поражения цели ракете нужно было обязательно влететь в цель?!
Chizh> Как-то это грустно смотриться учитывая вертоятность прямого попадания ПРР.

чем грусно ?
у ХА-31ПД вес БЧ 110 кг. у ХА-31П чем меньше но не существенно ..
с учетом конструктива самой ракеты при подрыве в р-не 50-60 м решето делаеться даже из легкобронированных целей а не то что из нежных РЛС и БКП ПВО ...

вот если РЛС поднята над землей , то тогда из правил подобия треугольников
и учета того что минимальная высота поражения следует что при подъеме РЛС над землей на 10м в худшем случае ХА-31П КВО увеличиться в 10 раз.

если принять стандартное значение КВО 5-10м то подъем на 5 м увеличивает кво до 25-50м..
что еще не сильно понижает боевые свойства...
а вот подъем уже на 10-20м увеличивет КВО до 200м и более что уже существенно...

понятно дело что в общем это идет разговор об открытых сооружениях.., если-же произведена обваловка то КВО должно соответствовать размеру обваловки , у С-300 в подготовленных местах размер обваловки соответствует примерно 40м.(максимальный габарит.) соответственно видимо по этим показателям и было выставленно ТЗ на ХА-31 ПК
   
RU Lebedev V #24.10.2006 15:21
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Chizh>>>> А какой взрыватель установлен в обычной Х-31П?
L.V.> Конструктор>> 4 контактных
Chizh>> Т.е. для поражения цели ракете нужно было обязательно влететь в цель?!
Chizh>> Как-то это грустно смотриться учитывая вертоятность прямого попадания ПРР.
L.V.> чем грусно ?
L.V.> у ХА-31ПД вес БЧ 110 кг. у ХА-31П чем меньше но не существенно ..
L.V.> с учетом конструктива самой ракеты при подрыве в р-не 50-60 м решето делаеться даже из легкобронированных целей а не то что из нежных РЛС и БКП ПВО ...
L.V.> вот если РЛС поднята над землей , то тогда из правил подобия треугольников
L.V.> и учета того что минимальная высота поражения следует что при подъеме РЛС над землей на 10м в худшем случае ХА-31П КВО увеличиться в 10 раз.
L.V.> если принять стандартное значение КВО 5-10м то подъем на 5 м увеличивает кво до 25-50м..
L.V.> что еще не сильно понижает боевые свойства...
L.V.> а вот подъем уже на 10-20м увеличивет КВО до 200м и более что уже существенно...
L.V.> понятно дело что в общем это идет разговор об открытых сооружениях.., если-же произведена обваловка то КВО должно соответствовать размеру обваловки , у С-300 в подготовленных местах размер обваловки соответствует примерно 40м.(максимальный габарит.) соответственно видимо по этим показателям и было выставленно ТЗ на ХА-31 ПК

ДОПОЛНЕНИЕ .
понятно так-же что при пуски с больших высот (10-15 км) ХА-31П/ПД и ХА-31ПК не будут отличаться по КВО .., но пуск с больших высот и дальности 110 км. это означает пуск из-за зоны действия ПВО...

ЗРК большой дальности (более 100км) с стандартным выносом РЛС на высоту кроме С-300П нету.... так что я не зря написал в самом начале ... учимся бить свои комплексы чтоб чужие боялись .... или против китайцев , которым напродавали С-300 достаточно много...
   

Chizh

втянувшийся

А откуда у вас цифры КВО?
   
RU Lebedev V #24.10.2006 15:57
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Chizh> А откуда у вас цифры КВО?

например

в табличке
КВО = 5-7 м
что не отличаеться от моих слов.
   

Chizh

втянувшийся

А у ХАРМа сколько?
И зачем ему дистанционный взрыватель?
   
RU Конструктор #25.10.2006 11:17
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
L.V.> у ХА-31ПД вес..

Нет такой ракеты.
   
RU Конструктор #25.10.2006 11:21
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Chizh> А у ХАРМа сколько?

Да примерно так же

Chizh> И зачем ему дистанционный взрыватель?

А Lebedev V все правильно сказал-чтоб обеспечить подрыв сабжа в случае пролета рядом с антенной. Потому как промах может и сотни метров составить-в случае низкой траектории. Или стоянии антенны РЛС на пригорке.
   

Chizh

втянувшийся

А какой наклон к земной поверхности имеет низкая и высокая траектория ХАРМа и Х-31П?
   
RU spam_test #26.10.2006 08:36
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Конструктор> А Lebedev V все правильно сказал-чтоб обеспечить подрыв сабжа в случае пролета рядом с антенной. Потому как промах может и сотни метров составить-в случае низкой траектории. Или стоянии антенны РЛС на пригорке.
т.е. Х-31 идет по высокой если на ней сочли достаточным контактный?
   
RU Конструктор #26.10.2006 09:08
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
spam_test> т.е. Х-31 идет по высокой если на ней сочли достаточным контактный?
Chizh>
Вчера 19:36:15 А какой наклон к земной поверхности имеет низкая и высокая траектория ХАРМа и Х-31П?

Траектории примерно одинаковые (на подлетном участке). И недостаточная эффективность Х-31П при промахе имело место быть. Эту проблему решили в последующих модификациях, сначала по-простому в ПК.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru