[image]

Морской бой в Эгейском море.

Теги:флот
 

gals

аксакал
★☆
Прочитал здесь, что в 1974г. во время кипрского кризиса в этот день произошел морской бой между греческими и турецкими ВМС.
Кто - нибудь может навести на какую - либо информацию?
   
CZ Postoronnim V #18.10.2006 20:02
+
-
edit
 

Yahoo! GeoCities: Get a web site with easy-to-use site building tools.

Yahoo! GeoCities offers you a free web site and all the tools you need to build a dynamic site. Features include easy-to-use site building tools, online help, web site statistics, secure and reliable hosting, and an intuitive control panel.

// www.geocities.com
 


Описание атаки турецких судов греческими самолетами.

да и саму страничку можно посмотреть

Yahoo! GeoCities: Get a web site with easy-to-use site building tools.

Yahoo! GeoCities offers you a free web site and all the tools you need to build a dynamic site. Features include easy-to-use site building tools, online help, web site statistics, secure and reliable hosting, and an intuitive control panel.

// www.geocities.com
 
   
+
-
edit
 

murzik

опытный

Если прочитать страницу более внимательно, то легко видеть, что турецкие эсминцы были атакованы родными турецкими самолетами. :-)

Кстати в Сети встречал упоминание, что в военно-морском музее в Стамбуле (?), а также ещё на территории одной ВМБ стоит по трофейному кипрскому торпедному катеру с тех времен.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Реально во время всего недолгого Кипрского кризиса 1974г. был лишь 1 морской бой - это попытка удара ТКА ВМС Кипра по флоту вторжения турок. ТКА были нашего производства - пр.123К. Статья о них была в этом году в греческом авторском сборнике Савваса Власиса ΑΓΝΟΣΤΟΙ ΣΤΡΑΤΙΩΤΕΣ. Вот вкратце справка по ТКА согласно этой статье.

Закуплены в СССР в 1964г. Первая партия из 4х ТКА была доставлена на Кипр в октябре 1964г. в режиме полной секретности через Египет на борту транспорта "Капитан Бушез." Вторая же партия из 2х ТКА прибыла в феврале 1965г.
В апреле 1965г. ТКА "Т3" совершил свои первые учебные стрельбы торпедами по неподвижной цели (списанная деревянная каика), а чуть позже принял участие в учениях совместно со СКА "Левентис", во время которых отрабатывалась тактика захода на атаку по движущейся цели.
Организационно все ТКА были сведены в одну флотиллию состоящую из 2-х дивизионов с базированием в главной базе - Богази. В 1965г. один дивизион был переведен сначала в морскую станцию Ксилофаго, а затем во вновь оборудованную военно-морскую станцию в Кирении (станция была оборудована у стен средневеконого замка, для чего из Богази были перевезены 4 зенитных пул. "Эрликон" и запасные части для катеров).
К 1974г. ТКА ВМС Кипра уже были с изношенными механизмами, и могли развивать максимальную скорость до 30-31уз. (против изначальных 50 уз.). 19 июля 1974г. в 20.30 катера "Т1" и "Т3", базировавшиеся на станцию в Кирении получили приказ быть в полной боевой готовности. В 5.00 катерам дан приказ атаковать приближающиеся турецкие корабли, но вскоре вышедшие ТКА попадают под массированный удар турецкой авиации. В 5.15 тяжело поврежденный "Т1" тонет, а в 5.23, попав под удар кораблей сопровождения десанта и авиации, погибает "Т3". Остальные катера, базировавшиеся в Богази в боевых действиях участия не принимают. 2 из них, оставленные при отступлении неповрежденними в Богази, впоследствии были захваченны турецкими войсками и ныне экспонируются в Истамбуле в музее.

Кроме того в ВМС Кипра было также 2 СКА - "Фаэтон", погибший в 1964г. под ударом тур. авиации у села Коккина, и "Арион" (с 1965г. "Левентис"). Оба немецкой постройки класса "R-41". Судьба последнего неизвестна.

Ну и соответственно фотки из этой статьи.
1. 1964г. - прибытие первых ТКА на Кипр
2. 1965г. - первые учебные стрельбы
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

1, 2
Прикреплённые файлы:
MTB Transfer.jpg (скачать) [837x471, 274 кБ]
 
MTB Trials.jpg (скачать) [837x274, 153 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

3- Модель кипрского ТКА "Т3"
4- Элефтериос Тсомакис - командир ТКА "Т3"
Прикреплённые файлы:
MTB T3 Model.jpg (скачать) [837x416, 377 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

5- ВМБ Богази (фото с KYPROS-NET - OCCUPIED CYPRUS 1974 - OCCUPIED VILLAGES/TOWNS)
6- Станция Кирения в 1973г. (ТКА "Т1" и "Т3" видны внизу в левовом углу)
Прикреплённые файлы:
Boghazi_700_bg.jpg (скачать) [984x679, 73 кБ]
 
Base Kyrenia-1973-1.jpg (скачать) [1004x842, 362 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Вдогон - трофейные ТКА в Турции. (Фотки с форума)
Прикреплённые файлы:
MTB T-12 CAPT 001.jpg (скачать) [1024x768, 149 кБ]
 
 
   

Flot

опытный

murzik> Если прочитать страницу более внимательно, то легко видеть, что турецкие эсминцы были атакованы родными турецкими самолетами. :-)
murzik> Кстати в Сети встречал упоминание, что в военно-морском музее в Стамбуле (?), а также ещё на территории одной ВМБ стоит по трофейному кипрскому торпедному катеру с тех

фото катеров
Прикреплённые файлы:
кипр111.jpg (скачать) [1024x768, 232 кБ]
 
 
   

Flot

опытный

атака турецким истребителем кипрского катера
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Flot> атака турецким истребителем кипрского катера

Это кстати и есть атака турецкими ВВС СКР "Фаэтон" в 1964г. во время боев у села Коккина.
   
Это сообщение редактировалось 19.10.2006 в 07:33

gals

аксакал
★☆
Спасибо. Прочитал с интересом. В общем, неразбериха, как всегда, царица полей и морских просторов.
   
Это сообщение редактировалось 18.10.2006 в 21:51

Dutch

опытный

На другом форуме я уже выкладывал, выложу и здесь:
"Днем, три турецких эсминца «Adatepe», «Kocatepe», и «Tinaztepe» посланные к Пафосу чтобы разведать где высадились греческие войска пришли в тот район. Зная, что их передачи контролируются турками, греческие офицеры разведки в Пафосе передали сообщение, в котором якобы благодарили подошедшие греческие военно-морские силы за своевременное прибытие. Обман сработал, перехватив сообщение, турецкие ВВС нанесли бомбовый удар по эсминцам. В 14.35 турецкие самолеты обнаружили эти 3 эсминца в 10 километрах к западу от Пафоса и атаковали их. В налете участвовали 28 F-100D Super Sabers, каждый нес две 750-фунтовых бомбы, и шестнадцать F-104G Starfighters, каждый из которых нес по одной 750-фунтовой бомбе. Самолеты легко нашли цели и немедленно их атаковали, не обращая внимание на большие турецкие флаги на судах. Так как греческий флот также имел в своем составе аналогичные эсминцы переданные из ВМС США возможность их идентификации была затруднена, а флаги приняты за уловку греков. Все три эсминца были поражены бомбами в течение десяти минут авиационного налета. В 14.45 эсминец «Kocatepe» в результате попадания бомбы в хранилище боеприпасов затонул. 80 членов команды «Kocatepe» погибли сразу, только 42 моряка были позже спасены израильским торговым судном, которое доставило их в Хайфу. Другие два эсминца, получив серьезные повреждения, покинули район боевых действий, и ушли в Мерсин для ремонта. Во время налета эсминцы вели заградительный огонь и по некоторым сведениям подбили один из F-104 (некоторые сообщения говорят, что были повреждены два, или три самолета). Турция постаралась скрыть факт этого «дружественного огня», и заявила о крупной победе над греческим флотом, это сообщение подхватили все информационные агентства, в том числе и советские, правда выплыла на следующие сутки с турецкими моряками, спасенными израильским судном."

Красиво, ничего не скажешеь

Это только часть статьи, остальное тута:http://alerozin.narod.ru/cypr.htm
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru