[image]

Решение иранского вопроса

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7

au

   
★★☆
Странно.. критикуют за аргументированное изложение %) А какая реакция России? Никакая особенно: справедливо порычать, и продолжать сосредотачиваться пользуясь открывшимися в новой ситуации дополнительными возможностями. Хипиш будет такой что никого отдельно слышно не будет. Да и что можно сказать, когда всё так быстро случилось и кончилось? Это же не иракская война.
Микроядерные вещи конгресс запретил на корню. Это не значит что их не делают тайно за левые деньги, но это значит что быстро их не сделать. К тому же это новый дизайн и его по-хорошему нужно испытать.
   

NCD

опытный

au> ....а одним внезапным залпом Огайо с минимального удаления (2.5-3т.км)?
au> Загрузят их под завязку 6 х W76-1 (60..100кт)
au> Что думаете?

кХХстати ... 76х при дальности 3000 даже Д-4 возьмет 14 штук.

А так бред конечно, все это НЕ НУЖНО НИКОМУ.Справятся с Ираном и конвенционально если надо будет.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Иранцы далеко не дураки. Наступления в стиле ВМВ явно не будет
Миллионы это стиль ВМВ.

>а будет опробованное ими уже что-то в стиле Хезболлы и Армии Махди.
Там как раз никаких миллионов и не было. По очевидной причине - в противном случае невозможно достигнуть сходного уровня насыщенности ПТ средствами, управляемости подразделений и незаметности.

>То бишь их отряды попросту возьмут под контроль города в том же Ираке, опираясь на местное ополчение. И постараются устроить американцам в каждом городе Бинт-Джабейль. Только вот численно их будет куда как побольше чем хезболланцев.

Опишите процесс попадания крупных отрядов (куда как побольше хезбаллы) иранцев в иракские города и создание там оборонительных позиций.

>Американцы сколько угодно могут пытаться выносить танковые подразделения и инфраструктуру, толку от этого не будет ни малейшего.
Ну почему же - Иран лишится танковых войск и инфраструктуры. И то, и другое ему явно не помешает, что бы бороться с последствиями ядерного удара, т.к. в одном только Тегеране живет 20% населения Ирана.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

au> Странно.. критикуют за аргументированное изложение %)

Во-первых, не критикую, а одобряю :)
Во-вторых, не аргументацию, а эстетику :)
Красиво преподнесено, и это я серьёзно :)

>А какая реакция России? Никакая особенно: справедливо порычать, и продолжать сосредотачиваться пользуясь открывшимися в новой ситуации дополнительными возможностями.

А чего, вполне себе реакция. Собственно самая разумная.
На Ирак по большому счёту именно это и было сделано. Поскольку в предполагаемом случае возможности отрываются явно бОльшие, то далее пользоваться ими не сильно напрягаясь :)

> Хипиш будет такой что никого отдельно слышно не будет.

А вот тут и непонятно - почему все вокруг орут как ненормальные, а мы "сидим себе на горе и наблюдаем битву тигров" к собственной выгоде? Что, самые умные стали?

>Да и что можно сказать, когда всё так быстро случилось и кончилось?

Быстро оно началось бы и случилось. А вот насчёт "кончилось" - это вряд-ли. Собственно после того, как "случилось", всё только и начнётся по-моему.
И сказать в таком случае, и сделать в общем-то можно много чего.
Случай, прямо скажем - из ряда вон, как ни крути.

>Это же не иракская война.

Да она ещё вроде и не кончилась. И последствия её пока на убыль не идут.

au> Микроядерные вещи конгресс запретил на корню. Это не значит что их не делают тайно за левые деньги, но это значит что быстро их не сделать. К тому же это новый дизайн и его по-хорошему нужно испытать.

Определённые наработки ещё до этого были, а тайно испытать как раз не большая проблема. Мониторить-то по серьёзному особо и некому.
   

uagg

опытный

Сценарий, честно говоря, класс. :-)

Какие могут при этом образоваться последствия?
Ну, видимо, военный бюджет России выростет сразу раза в 3. Потому что ястребам в руководстве армии ничего противопоставить будет нельзя, и любого, кто вякнет, что нам не нужно вооружаться - просто порвут.
Тополей, видимо, будут строить искомые 30 шт. в год (по крайней мере - запланируют). И из договора по РСД тоже выйдут.

ОДКБ, видимо, расширится на Китай. Причем китайцы очень сильно прогнуться. Точнее, можно будет требовать, чтобы они прогнулись как угодно, а вот что из этого выйдет - дело дипломатов.
Китаю понадобится система раннего предупреждения о ракетном нападении, а быстро ее можно будет построить только с помощью России. Ну и нефть, нефть...
Кстати, Китай готовится именно к войне (противостоянию) с США, а не с Россией. Об этом говорит направление в развитии его ВС.

Индия, возможно, попытается повторить трюк США, но уже в отношении Пакистана.

Нефтяные цены перепрыгнут отметку в 250 долл. за бочку.

Япония произведет ядерное испытание.

Еще кандидатов на обзаведение ядерным оружием представить себе не могу.

Интересный сценарий.
Минусов для США не очень много... Только нефтяной ценовой шок...
   
+
-
edit
 
RU Олмер #24.10.2006 19:47
+
-
edit
 

Олмер

литератор

>Опишите процесс попадания крупных отрядов (куда как побольше хезбаллы) иранцев в иракские города и создание там оборонительных позиций.

Точно таким же образом, каким боевики вполне свободно перемещаются по Ираку или перемещались по Чечне. Легковые, грузовые гражданские автомобили, а то и просто пешком. Границу ирано-иракскую, насколько я понимаю, никто особо не контролирует, да и протяженность ее довольно велика. Не вижу особенных проблем, чтоб перебросить тысячи человек. Естественно, ряд мер принятых заранее по усилению контроля за границей может сильно помешать, но принятие этих мер демаскирует подготовку к операции.
Что касается подготовки оборонительных позиций, примеров того, как боевики намертво вкапывались за короткое время довольно много. Тоже Комсомольское, по мемуарам Трошева. Их выкуривали оттуда и Градами, и фронтовой авиацией при полной блокаде. Толку было не особо много. Тут же, скорее американцы будут блокированы и обстреляны ракетами в своих базах, по крайней мере на первом этапе. О чем вообще речь? Позавчера я видел в новостях как по Рамади в легковушках раскатывают боевики с РПГ и калашами никого не боясь. Там уже сейчас полно районов никак не контролируемых американцами. Так что и оборудованные заранее позиции имеются.

>Миллионы это стиль ВМВ.

В данном случае имелся ввиду скорее Вьетнам. Там тоже далеко не пятитысячная Хезболла была.

>Там как раз никаких миллионов и не было. По очевидной причине - в противном случае невозможно достигнуть сходного уровня насыщенности ПТ средствами, управляемости подразделений и незаметности.

Никто же не говорит, что сразу все пойдут в атаку. Речь скорее о необьятном мобресурсе. Что касается ПТ средств, уж РПГ у иранцев на всех хватит..
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Точно таким же образом, каким боевики вполне свободно перемещаются по Ираку
Вы что-то путаете - боевики в Ираке никакими крупными отрядами не перемещаются и не создают в одном месте группировок равных хезболле или больше ее.

>О чем вообще речь?
О том, что любые крупные группировки боевиков это просто дичь.

>Позавчера я видел в новостях как по Рамади в легковушках раскатывают боевики с РПГ и калашами никого не боясь
И много там американцев штурмующих было ?

>В данном случае имелся ввиду скорее Вьетнам. Там тоже далеко не пятитысячная Хезболла была.
Конечно. И единственное крупное наступление вьетнамцев на американцев закончилось тем, что больше его вьетнамцы не повторяли.

>Речь скорее о необьятном мобресурсе.
Мобресурс это тоже термин ВМВ.

>Что касается ПТ средств, уж РПГ у иранцев на всех хватит..
На всех это сколько в штуках ? Миллион будет ? А сколько из них современных ? И вы думаете, что хезболла за счет РПГ выехала ? Может вы и между ПТРК и РПГ разницы не видите ?
   
RU Олмер #24.10.2006 23:27
+
-
edit
 

Олмер

литератор

>О том, что любые крупные группировки боевиков это просто дичь.

Только не в городе. Если конечно, не бомбить его с Б-52 или нюкнуть.

>На всех это сколько в штуках ? Миллион будет ? А сколько из них современных ? И вы думаете, что хезболла за счет РПГ выехала ? Может вы и между ПТРК и РПГ разницы не видите ?

А зачем миллион ПТ-средств?.. Хезболла выехала на иранских ПТУР и РПГ. ПТРК они тоже делают сами, это конечно, не Корнеты, но вполне приличные изделия с тандемной боевой частью. Вероятно, поставленные Хезболле были далеко не последние, а лишь маленькая часть от того, что у них имеются. Сами подсчитаете, во сколько Абрамсов это обойдется, если им удастся повторить?

>И много там американцев штурмующих было ?

Ни одного. Они "блокировали город". То бишь, былая история с Фаллуджой, которую они многократно брали штурмом. Еще раз повторяю, они не контролируют там целые районы страны, боевики регулярно берут под контроль целые города. Сами понимаете, это не банда в 20-30 человек.

>Вы что-то путаете - боевики в Ираке никакими крупными отрядами не перемещаются и не создают в одном месте группировок равных хезболле или больше ее.

см. выше. Можно вспомнить как шииты Садра брали под контроль Кут.

>Конечно. И единственное крупное наступление вьетнамцев на американцев закончилось тем, что больше его вьетнамцы не повторяли.

Тем не менее, это был один из переломных моментов в войне.
   
RU Олмер #25.10.2006 00:02
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Вот например, типический пример того, что там творится:

"Коротко говоря, колонна грузовиков, принадлежавших компании Halliburton, с сопровождением из Национальной гвардии Вирджинии, двигалась куда-то в окрестностях Балада в Ираке. Бойцы не разобрались с картой, завели колонну не туда и вляпались в укрепрайон иракских партизан. Там их незамедлительно принялись обстреливать.
Гвардейцы тут же в полном составе свалили за помощью, а когда вернулись, колонна уже догорала. Двоих невооруженных водителей расстреляли в упор, третий, по фамилии Уиллер (Willer), получил две пули, но сознания не потерял и даже снял эпизод на телефонное видео. От начала до конца, включая бегство охраны и расстрел коллег.

Уиллер выжил, выбрался из Ирака, продал видеозапись ABC News и подал в суд на Halliburton и армию. Скандал получил огласку. Я порылся в сети и о..ел.

Больше всего меня изумило, что в зоне боевых действий вообще катаются гражданские грузовики с гражданскими водителями. Грузовиков там около 700 штук. Водителей около 900. Все работают на одну компанию - KBR, подразделение Halliburton, созданное под эту войну.

За два года погибло 64 человека, ранено около 1000 (столько зарегистрировано страховых случаев, я так понял). В общем-то потери небольшие - но это же среди гражданских?! Машин сожгли около 400.

Достаточно спокойное отношение вояк и руководства компании к происходящему можно объяснить тем, что большинство работающих на этих работах гражданских - контрактники из Азии и СНГ (http://www.inq7.net/nat/2004/may/01/nat_1-1.htm). Коллеги Уиллера оказались вроде бы первыми гражданскими водителеми-американцами, убитым в таких обстоятельствах. Может, впрочем, и не первыми, не разобрал. Раненные американцы точно были.
Грузовики там возят много чего, но в основном три вида грузов: топливо, пищу для военных и почту. Конвои охраняются "хаммерами" с пулеметами. Как я понял из статей, из расчета два хаммера на три грузовика.

Гражданские водители. Без оружия (хотя это, возможно, скорее плюс). На незащищенных грузовиках. Под охраной национальных гвардейцев на "хаммерах". По району с "укрепрайонами партизан". Охуеть можно. Для полного счастья им надо только не давать радиосвязи, все остальное уже сделано. У KBR что - контракт еще и с партизанами, на предоставление мишеней для отработки стрелковых навыков?

Как, к слову сказать, они "заехали не туда"? У них же, если верить Janes, во всех "хаммерах" интерактивный навигатор, сам ориентирующийся по GPS? Или это не хватает карт для навигаторов? Ничего не понимаю...

Я, конечно, не эксперт в этом вопросе, но мне кажется, что у нас в Афганистане было более разумно поставлено дело... хотя, конечно, и менее эстетично.

Загадочная война. Такое ощущение, что ее планируют не военные, а менеджеры нефтегазовых компаний.
texconten - Мда. Что-то у американцев в Ираке не то выходит.


Видите, как все замечательно? Свернув не туда, можно заехать в укрепрайон(!) партизан.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Только не в городе. Если конечно, не бомбить его с Б-52 или нюкнуть.
Телепортацию пока не изобрели, поэтому перемещения до города приходится производить другими методами.

>А зачем миллион ПТ-средств?..
Потому, что вы заявили две вещи - что боевиков будет миллион и что РПГ хватит на каждого.

>Хезболла выехала на иранских ПТУР и РПГ
Вы уже даже знаете долю иранских ПТУР в общем числе успешных пусков ПТУР хезболлы ? И где вы такую информацию нашли ?

>а лишь маленькая часть от того, что у них имеются.
Давайте посмотрим сколько их, предположительно, имеется у Ирана:

1000 ПУР-63 "Малютка" (9М14/9М14М; AT-3 Sagger; выпускается в Иране под названием "Раад"; частично самоходные, в т.ч. на БМП-1);
100 9K111 "Фагот" (AT-4 Spigot);
9К113 "Конкурс" (AT-5 Spandrel; выпускается в Иране по лицензии под названием Towsan-1; в т.ч. на БМП-2);
9К120 "Свирь" (AT-11 Sniper; для танка Т-72)
100 Red Arrow 8 (HJ-8A/B);
30 Dragon;
250 TOW (ракеты BGM-71A);
SS-11/SS-12 (по другим источникам сняты с вооружения);
90 ENTAC.

>Сами подсчитаете, во сколько Абрамсов это обойдется, если им удастся повторить?
10-20 безвозвратно потерянных.

>Ни одного. Они "блокировали город".
Как же тогда Бинт-Джабейль ?

>Сами понимаете, это не банда в 20-30 человек
А во сколько человек эта банда ? Миллион ?

>см. выше
Смотрю выше - где крупные соединения боевиков, превышающих по численности хезболлу ?

>Тем не менее, это был один из переломных моментов в войне
Конечно. особенно для Вьетконга.

>Видите, как все замечательно?
Если честно, то не вижу. Вы оригинал статьи найдите - там будет видно, что подразумевалось на самом деле.
   
+
-
edit
 

nonedub

втянувшийся
Еще один нюанс. Иран, практически полностью, - горная страна. И хотя горы преимущественно лишены растительности, вести партизанские действия там гораздо сподручнее, чем на гладких, как стол, полупустынях Ирака.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

По моему американцы не совсем просто так выводят войска из Ирака. Что-то есть у них на уме...



Этот самый Millennium Challenge, был, по сути, подготовкой к действиям в Ираке. К чему они готовятся сейчас ?
   

MIKLE

старожил

VooDoo> Этот самый Millennium Challenge, был, по сути, подготовкой к действиям в Ираке. К чему они готовятся сейчас ?

для тех кто в танке, расшифруйте мысль, плз
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

По ссылке - американцы готовятся к очередным полномасштабным учениям. Последние учения подобного рода проводились в 2002 - тот самый Millennium Challenge. Кроме всего прочего (касающегося FCS) это была подготовка к дальнейшим действиям в Ираке (2003 - далее везде). Возникает закономерный вопрос - к действиям против кого готовятся американцы.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

По поводу сценария au - а почему бы тогда не томагавками?
Проще и дешевле с тем же эффектом. И предупреждать ни за сколько минут никого не надо. А то приведение российских ядерных сил в повышенную готовность американским избирателям очень-очень не понравится.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

По поводу сценария au - а почему бы тогда не томагавками?
 


После Югославии "томми" перестали быть вундерваффлей. С ними научились бороться "народными средствами". Да и проблемы с падением точности проявились.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Если удар будет абсолютно неожиданным, то это не сыграет.
А точность большая при БЧ ~50кт и не требуется.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Shurik> По поводу сценария au - а почему бы тогда не томагавками?

Томагавками и дурак может. :) И так без них ниодна война в последнее время не обходится...
Не круто это , даже если с нюком. Вот Трайдент - это да... :)

шутка.

Да и ЯБЧ с Томагавков официально сняты. Хотя не думаю что переоснастить несколько ракет обратно представляет большую проблему.

Shurik> Проще и дешевле с тем же эффектом. И предупреждать ни за сколько минут никого не надо.

Как ни печально , но российская СПРН едва ли засечет пуск БРПЛ из акватории Индийского океана , да еще по низким траекториям. :(

Поэтому нас и предупреждать особо не нужно - из газет узнаем...
В крайнем случае "друг Джордж" позвонит за 6 мин. до пуска "другу Владимиру"...

Shurik>А то приведение российских ядерных сил в повышенную готовность американским избирателям очень-очень не понравится.

Избиратели узнают ровно столько сколько им сообщат СМИ.

По поводу темы : ИМХО предложеный автором топика сценарий с нюками по иранским обьектам хоть и достаточно логичен , но в современных условиях крайне маловероятен.
Слишком много разных негативных факторов будут сопровождать такой шаг.

Ядерный удар со стороны США вероятен только как ответ на ядерное нападение на сами США.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

при БЧ ~50кт и не требуется.
 

зато предупреждать потребуется... И РФ и Китай.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Jerard> зато предупреждать потребуется... И РФ и Китай.

~50кт это условие из сценария au, его я и обсуждаю.
И если не будет срабатывания системы предупреждения, то и Бушу предупреждать никого не потребуется - мало ли что там в Иране рвануло, пока разберутся уже совсем поздно будет руками махать.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

SkyDron> Как ни печально , но российская СПРН едва ли засечет пуск БРПЛ из акватории Индийского океана , да еще по низким траекториям. :(

А почему? Станция в Азербайджане вроде работает.
Да и траектории не совсем уж низкие - как минимум за атмосферу выходить надо в любом случае.

SkyDron> Избиратели узнают ровно столько сколько им сообщат СМИ.

Если Вести оффициально сообщат о том, что российские ядерные силы были приведены в повышенную боевую готовность, то утаить этот факт от американских избирателей вряд ли удастся.
   
Это сообщение редактировалось 26.10.2006 в 16:06
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

пока разберутся уже совсем поздно будет руками махать.
 

Есть еще и сейсмостанции. И амерские боеприпасы они точно идентифицируют. Со всеми вылетающими (если "забудут" предупредить) последствиями.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Jerard> Есть еще и сейсмостанции.

Ну и что они покажут? Что рвануло чего-то где-то в Иране.
К тому же при наземных и воздушных взрывах сейсмика совсем другая. А забивать 50кт БЧ в землю, сомневаюсь - есть ли у них чем. Так что разбираться некоторое время придётся - что это было.

>И амерские боеприпасы они точно идентифицируют.

Каким образом можно точно идентифицировать амерские боеприпасы, если они взорвались в Иране? А может это английские, или французские(французы как раз угрожали не так давно этим делом), а может вообще неизвестно какие...

> Со всеми вылетающими (если "забудут" предупредить)
последствиями.

Это как? Долбанут прям сразу по дяде Сэму, что бы впредь неповадно? :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Интересно, а если в "обмен" на "Трайденты" в США вдруг разразится эпидемия Эболы? Скажем, штамм "Марбург"... Воинам Аллаха терять уже нечего - они уже все потеряли. Кого потом американцам в каменный век забомбить?
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru