Бронепоезда

Теги:армия
 
RU Ушастый #16.08.2002 20:56
+
-
edit
 

Ушастый

новичок
Коллеги! Подскажите где можно найти информацию по современным бронепоездам российской армии, фотографии, ТТХ.
Честь имею!  

Negr

втянувшийся

А че, у нас есть СОВРЕМЕННЫЕ бронепоезда? Я думал, это в гражданскую войну...

В гневе тогда выхватил Гек жестяную сигнальную дуду, ту, что лежала у Чука в картонке из-под ботинок, и загудел так громко, что быстро поднял голову задумчивый командир железного бронепоезда...
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  

Jedi

втянувшийся
Недавно в вестях показывали какой-то, очередные анти терористические учения были и в конце там как раз показали бронепоезд — страшненький такой, ото всюду у него стволы торчат, некоторые сильно смахивают на 3У-23...

 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Это наверное передвижная железнодорожная баня была :)
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Korotkov

втянувшийся

Как раз вчера купил книгу о бронепоездах, можно сказать, что последние советские бронепоезда были разработаны в 70-х годах для противодействия Китаю, т.к. обычных сил для охраны ж.д. просто бы не хватило. Они состояли из бронетепловоза, пары платформ с танками Т-55 и Т-62, которые могли действовать и автономно, преследуя противника вдалеке от ж.д., пары платформ с 4х14,5 мм ЗПУ или 2х23 мм ЗУ. На этих же платформах были ПЗРК "Стрела-2". В составе бронепоезда был саперный взвод, мотострелковый взвод и т.д. Для разведки служил БТР-40Ж.
Считалось, что зенитные установки и ПЗРК обеспечат нужную защиту от устаревших самолетов и вертолетов Китая, а танки имеют гараздо более мощную броню, чем обычные броневагоны.
Судя по тому, что показывали из Чечни, именно такой бронепоезд и используется (платформы с танками, зенитными установками и платформы безопасности впереди и сзади)
 
Korotkov>Как раз вчера купил книгу о бронепоездах, можно сказать, что последние советские бронепоезда были разработаны в 70-х годах для противодействия Китаю, т.к. обычных сил для охраны ж.д. просто бы не хватило. Они состояли из бронетепловоза, пары платформ с танками Т-55 и Т-62, которые могли действовать и автономно, преследуя противника вдалеке от ж.д., пары платформ с 4х14,5 мм ЗПУ или 2х23 мм ЗУ. На этих же платформах были ПЗРК "Стрела-2". В составе бронепоезда был саперный взвод, мотострелковый взвод и т.д. Для разведки служил БТР-40Ж.
Korotkov>Считалось, что зенитные установки и ПЗРК обеспечат нужную защиту от устаревших самолетов и вертолетов Китая, а танки имеют гараздо более мощную броню, чем обычные броневагоны.
Korotkov>Судя по тому, что показывали из Чечни, именно такой бронепоезд и используется (платформы с танками, зенитными установками и платформы безопасности впереди и сзади)

А эти поезда и сейчас на границе с Китаем используются. По ТВ пару лет назад показывали. 2 Т-62, усиленный мотострелковый взвод. Что-то вроде передвижного опорного пункта.
 
+
-
edit
 

Korotkov

втянувшийся

Книга "Крепости на колесах. История бронепоездов". Автор И.Г.Дроговоз. Минск, Харвест, 2002г.
Приведу более подробную информацию из этой книги (выжимки):
В начале 70-х годов в составе войск Забайкальского и Дальневосточного округов началось формирование новых воинских частей, получивших наименование "отдельный бронепоезд". Для их оснащения в 1970-1971 годах на вооружение был принят комплекс вооружений, включающий бронепоезд БП-1, бронелетучку БТЛ-1 и бронетранспортер БТР-40Ж.
В сотав каждого отдельного бронепоезда входили:
один бронепоезд БП-1;
пять бронелетучек БТЛ-1;
отдельные взводы - мотострелковый, зенитно-ракетный, инженерно-саперный, связи;
отделение тяги.
Всего в составе отдельного бронепоезда было 12 танков (из них 10 средних Т-55 или Т-62 и 2 плавающих ПТ-76), 8 БТР-40Ж, 7 грузовых и специализированных автомобилей, мотоцикл. Численность личного состава 270 человек.
В состав бронепоезда также входила база, предназначенная для размещения штаба, отдыха личного состава и хранения всего необходимого для ведения боевой работы: топлива, воды, боеприпасов, продовольствия, ремонтно-восстановительных средств, средств разведки и связи. Состояла она из тепловоза, нескольких пассажирских и грузовых вагонов и платформ, автодрезины, автомобилей и БТР.

Бронепоезд БП-1 состоял из:
бронетепловоза, вооруженного 4 пулеметами;
броневагона с 2 4х14,5-мм ЗПУ;
2 бронеплатформ с установленными на каждой танком и 4 пулеметами;
бронеплатформы с 2 2х23-мм ЗУ
2 контрольных платформ прикрытия.
В броневагоне находились камандный пункт и узел связи.
Экипаж 59 человек.
Все элементы бронепоезда имели дифференцированное бронирование 6-20 мм.
При угрозе боевого соприкосновения с противником должны были опускаться жестко фиксированные копиры ж/д-пути, креплениями жестко соединялись все элементы состава. Эти меры позволяли преодолевать участки с нарушением ширины колеи и повреждениями рельсов.

В состав бронелетучки БТЛ-1 входили:
бронетепловоз (размещались локомотивная бригада из 2 человек, командир, 9 десантников, радист, санинструктор);
2 частично бронированных платформы (на каждой размещался танк и бронеотсек, вмещавший до 8 человек).

Тыловая база вне зоны боевых действий следовала в одном составе с боевой частью. При угрозе боевых столкновений она размещалась на ближайшей станции в тылу, в постоянной готовности к подаче материальных средств, вне зоны досягаемости артогня противника.
 
RU Фагот #11.11.2005 16:02
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
На ВИФе выложили две интересные фотки:
[attachmentid=20901]
[attachmentid=20902]

Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [224 кБ]
 
2.jpg (скачать) [230 кБ]
 
 
 

wolff

опытный

Кстати, согласно тому же ВИФу, в Чечне сейчас 5 русских бронепоездов тусуется.
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  
+
-
edit
 

cvbhyjd

новичок
Круто! А ещё фотографии есть?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru