Оптика и оптические приборы в ракетомоделизме.

 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU Андрей Суворов #26.09.2006 11:33
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Нужен, как минимум, сдвигатель уровня, хотя бы на стабилитроне - Д814А подойдёт. Нужно взять два резистора ом по 750, между ними воткнуть стабилитрон, свободные концы резисторов к +U и -U, верхний конец - катод - к выходу логики, нижний - к затвору транзистора, причём резисторы, которые ты нарисовал, уже ставить не надо.

Если питание всего 6 вольт, может оказаться лучше взять КС168А или даже КС162. Сдвиг уровня, вносимый такой схемой, несколько меньше напряжения стабилизации стабилитрона. Он позволяет управлять ключом, находящимся под отрицательным питанием, при том, что питание цифровой части схемы - положительное.
 

pokos

аксакал

Non-conformist> ....Типовое решение - мостовые драйвера серии IR21XX, со встроенной задержкой между переключениями плеч (dead time), либо самому делать на логике.
К огромному сожалению в этих драйверах нет deadtime! Как раз сейчас делаю девайс с использованием 2101. К счастью, на таких низких напругах как здесь это не критично.
Non-conformist> Второй нюанс (связан с первым, и его дополняет) - нужно обеспечить требуемый ток накачки входных емкостей мосфетов,
Думаю, здесь будет достаточно пары-тройки инверторов, включенных параллельно.
 
UA Non-conformist #26.09.2006 11:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> К огромному сожалению в этих драйверах нет deadtime!

Ну да. Таки да. Я несколько некорректно выразился насчет ВСЕЙ серии, но в 2151 (52) и далее, микросекундная задержка имеется. Это маломощные полумостовые драйвера для электронных балластов со встроенным RC-генератором, довольно дешевые.
В целях упрощения схемы, посредством этого драйвера я управляю парой полумостовых 2110, на выходы которых, через двухтактные буфера на маломощных мосфетах, навешен фулл бридж IRFP460.
С этой схемы на АКТИВНОЙ нагрузке (нихром) я снимаю 2 кВт мощности на частотах до 90 кГц.
Образец работает до сих пор, несмотря на все мои издевательства с тыканием туда в качестве нагрузки всевозможных кривых ВЧ трансформеров...
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 26.09.2006 в 20:36
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Чемпионат мира на Байконуре.
Видимо, измерение высоты полёта:

+
-
edit
 

RLAN

старожил

Самый главный прибор, как я понял, палец судьи.
Степь красивая, все остальное не впечатлило.
Очень уж кустарно, сравните с любым другим чемпионатом мира (не ракетомодельным).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это действительно проблема. К сожалению, другого подходящего способа сейчас нет.
Когда ракеты весят единицы грамм, никакой электронный высотомер в неё не воткнёшь, потому что даже самые маленькие будут чуть ли не тяжелее ракеты. Ловить ракету радаром - слишком дорого (как пишут, я не знаю). Какие ещё варианты?

RLAN, если сделаешь относительно дешёвую систему слежения, совершишь революцию в ракетомоделизме. Мировую ;^))

RLAN

старожил

Не, я не революционер :)

Но уж проблема то плевая.
Например, при езде в России меня ловили местные ГАИшники, оборудованные ноутбуком с каким то радаром.
Радар многозонный, сопровождает несколько объектов.
Показвает номер, дальность, скорость каждого объекта.
Если уж патрульную машину можно оборудовать, то почему чемпионат мира нельзя?
Скорее это организационно-бюрократическая проблема FAI.
А для увеличения эффективной отражающей площади можно обязать всех делать уголковые отражатели внутри (или снаружи) корпуса.
Эталонные груза можно делать в виде тех же отражателей.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну я не знаю, неужели поймать объект размером в 1-2 см на расстоянии в 1 км - это так легко?

RLAN

старожил

Подумал...
Автомобильные радары - частота порядка 10ГГц.
Это длина волны 3см.
Надо меньше. Раз в 10. Не знаю, доступно ли это.

Может проще ИК излучатель (помощней) и приемник.
Нам же доплеровский сдвиг не нужен, только дальность.
Разносятся 3 приемные точки а излучатель светит в зад :)
Все синхронизируется и сразу считается высота.

Правда, надо всех местных птиц перед этим перебить, или пря этим же лазером :)
Шучу, животных я люблю.
 

GOGI

координатор
★★★★
По крайней мере соревнования на высоту подъема стандартного груза завсегда можно проводить с барометрическим измерением высоты. Не пять же грам стандартный груз.
1  
UA Non-conformist #05.11.2006 18:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Удалено автором.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 05.11.2006 в 19:21
UA Non-conformist #11.11.2006 12:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

У меня вопрос. В каком случае перемещение светового пятна от источника света Х на экране S будет бОльшим - при равных углах отклонения изображенной оптической системы от направления на источник света? Расстояния L1 одинаковы в обеих случаях; L2 во втором случае в два раза меньше, чем в первом.
Прикреплённые файлы:
sensor.GIF (скачать) [1,98 кБ]
 
 
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Линзы одинаковые?
Экран S находится в фокусе?
UA Non-conformist #11.11.2006 13:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, забыл указать. Сначала предположим, что линзы РАЗНЫЕ, и что в обеих случаях экран будет находиться в фокусе.
А потом предположим, что линзы одинаковые, и во втором случае имеем пятно бОльшего диаметра. Мне интересна не фокусировка, а именно величина отклонения пятна от первоначального положения при равных углах отклонения оптической системы. Т.е. "чувствительность" того и другого датчика к отклонению.
Вопрос о том, можно ли уменьшить высоту конструктива датчика при сохранении "чувствительности". Это с одной стороны, а с другой - возможно ли повысить упомянутую "чувствительность" такого датчика путем применения линзы с другим фокусным расстоянием?
Skype: a_schabanow  
RU Андрей Суворов #11.11.2006 15:56
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Чем больше расстояние от линзы до датчика, тем больше ЛИНЕЙНОЕ перемещение пятна при одинаковых УГЛОВЫХ. При этом не важно, в фокусе изображение, или не в фокусе.
Но, когда изображение сильно расфокусировано, контраст мал, и перемещение пятна тяжело регистрировать.

Поэтому более длиннофокусная линза даст больше пикселей на градус.
 
UA Non-conformist #11.11.2006 16:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Понял, спасибо. А как так получается что расфокусированное пятно имеет четкие границы? Четкие границы и равномерную освещенность по площади пятна? Т.е. расфокусировка выражается как бы только в увеличении пятна?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 
RU Андрей Суворов #11.11.2006 16:14
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Исключительно потому, что у линзы есть край (ну, или в объективе есть диафрагма) Диафрагмирование уменьшает размер кружка при расфокусированном изображении, поэтому и говорят, что диафрагмирование увеличивает глубину резкости.

Но освещённость внутри кружка не строго равномерна.
 
UA Non-conformist #11.11.2006 18:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Лампочка под потолком, без абажура.
Я не особо всматривался насчет равномерности, конечно, просто в глаза бросился резко очерченный край светового пятна, когда вдвигаешь трубку с экраном в трубку с линзой (приближаешь экран к линзе). Пятно идеально круглое. А вот когда сфокусируешь, то круг превращается в маленькую яркую дужку - нить накала лампы. Но это понятно.
Кстати, фотодиоды моего датчика напрочь отказываются реагировать на супер яркие светодиоды - что белый, что синий.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Кстати, фотодиоды моего датчика напрочь отказываются реагировать на супер яркие светодиоды - что белый, что синий.

А на лампу дневного света не проверял?
UA Non-conformist #11.11.2006 19:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Только совсем в упор. Слабенько. Ориентировался по тестеру. Соберу схему на неделе, можно будет сказать более определенно - по широте импульсов.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Видно фотодиод в основном на ИК реагирует.
RU Максик #11.11.2006 20:26
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Serge77> Видно фотодиод в основном на ИК реагирует.

А в мышах компьютерных вроде тоже такие же стоят. И там же светодиоды есть. Это в шариковых мышках.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #11.11.2006 20:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

На солнце не проверял пока. Но по-моему на дневной свет реагирует хорошо.
Кстати, насчет фотодиодов: плюсовой щуп тестера на аноде, минусовой - на катоде. В таком положении в затененном состоянии омметр показывает бесконечность, а в освещенном - килоомы. Если поменять местами щупы, то и в освещенном, и в затененном состоянии будет бесконечность (обрыв). Так ведь?
Skype: a_schabanow  
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru