Клей для длительного хранения

 
+
-
edit
 

Emerald

новичок
Прошу прощения если тема была, но поиск не работает... :-(

Нужен клей для склейки обычных коробочных пластиковых моделей. Причем поскольку занимаюсь этим от раза к разу иногда со значительными перерывами (к сожалению), а всегда хочется иметь под рукой более менее готовый незасохший клей.
Там, где смог накопать много говорили про "дихлорэтан", "647" в котором растворяются куски литника.
Лет 5 назад на любительском уровне увлекался склейкой авиамоделей (перимущественно звездовских). Друг дал пузрек дихлорэтана. Всебы хорошо, клей и хранится долго(всегда можно долить растворителя, можно клеить с перерывом), и заготовить быстро можно, и дешево.
Но! Осыпаются детали, и очень активно... Мож, я конечно не так разводил, но тут трудно ошибиться... 647 вообще не схватывал... Почему так?
Есть ли другие способы для поклейки время от времени, чтобы не покупать готовые клеи, которые очень быстро высыхают?
PS: и где сейчас можно купить дихлорэтан? Каково его обычное предназначение? Растворитель?
 

Zeus

Динамик

Что-то не так. У меня дихлорэтаном не рассыпались, некоторым лет 20 уж :)
И животноводство!  
US Сергей-4030 #07.03.2006 18:15
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★☆
А почему бы не пользоваться двухкомпонентными клеями? У меня початый тюбик лежит уже больше года, вроде не высох.

ЗЫ Кстати, видел рекламу клея, затвердевающего под УФ, как пломбировочный материал - вроде недорого, несколько долларей за бутылку. Это, наверное, тоже выход.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Нужен клей для склейки обычных коробочных пластиковых моделей. ... и где сейчас можно купить дихлорэтан? Каково его обычное предназначение? Растворитель?
 

Дихлорэтан категорически не рекомендую по причине вредности. Для склейки (а также для приготовления клея) из доступных веществ лучше испльзовать метиэтилкетон (МЭК). Хотя с другой стороны, сейчас клей для моделей продают на каждом углу
 
+
-
edit
 

Emerald

новичок
Спасибо за ответы.

Для склейки (а также для приготовления клея) из доступных веществ лучше испльзовать метиэтилкетон (МЭК)
 

Где взять, как готовить, чем лучше дихлорэтана(кроме вредности?).
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Что-то не так. У меня дихлорэтаном не рассыпались, некоторым лет 20 уж :)
 


Потому что клеил правильно :)

Следует смазать клеем обе поверхности и потом уже прижимать. И фиксировать в прижатом состоянии пока не вылетит растворитель. Фюзеляж - резинками, плоскости - грузиками. Мелкие детали типа антенн приклеивают на каплю клея и держат пинцетом, пока не почувствуют упругость клеевого соединения. Если поверхность покрашена, нужно соскоблить краску.
У меня тоже по 20 лет держатся :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
У меня в мастерской один мастер склеил треснувший напрочь корпус лазерного принтера Хьюлет-Паккард при помощи....чеснока :) Принтер проработал еще лет пять, причем место склейки было практически незаметно.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Я сам клеил чесночным соком фарфор. Получается.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #02.11.2006 10:57
+
-
edit
 
а подробнее насчет чеснока можно? Любопытно стало.
По поводу моделей - сам дихлорэтаном клеил в советское время - осыпаться нереально. Наоборот, от щедрости или дефектной пластмассы, сам материал кое-где размягчался и проседал.
А качественный модельный клей - вон в каждом магазине моделей рэвеловский за 5,5лт (55руб) продается. В удобном флаконе с полой иглой - для нанесения куда следует. И хватает его на черте-сколько моделей, так что экономить просто глупо.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru