В Болгарии разработана противокумулятивная броня для вертолетов

 
RU кщееш #29.10.2006 13:25
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
В Болгарии разработана противокумулятивная броня для вертолетов

/CNews/
Как сообщает Defense News, разработанная в Болгарии броня для вертолетов позволяет с очень высокой эффективностью защищить их от пораженения кумулятивными гранатами ручных гранатометов класса РПГ, а также переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Результаты испытаний, прошедших 10 октября, показали, что эффективность новой брони достигает очень высокого показателя - 80%.
Новая разработка явилась результатом совместных усилий министерства обороны Болгарии, а также института металловедения национальной Академии наук. В проекте принимали также участие Греция и Польша.
"Участники испытаний стали свидетелями того, что лишь одна из девяти гранатсдетонировала, - отметил директор болгарской национальной компании по вооружениям Николай Янков. - Данный результат существенно лучше, чем показанный в минувшем году".
Противотанковые гранаты, по мнению экспертов НАТО, представляют чрезвычайную опасность для вертолетов альянса - особенно при взлете и посадке, а также в режиме висения.
 
RU Ведмедь #29.10.2006 13:29
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я за консультанта сойду? :)

Обвешивать вертушку хрен знает чем - ради чего? Вероятность получить выстрел из РПГ намного ниже, чем очередь из ДШК или ракету из ПЗРК. А от ПЗРК нужны ЛТЦ и системы оптикоэлектронных помех. К тому же прицельный выстрел по вертушке из РПГ далее чем за 100-150 метров (зависит от типа) вряд ли гарантирует попадание. А такой небольшой периметр лучше вычистить, понаставить противопехотных мин, датчиков, оборудовать наблюдательные вышки. Плюс внутреннее пространство. Т.е. чтобы от внешнего периметра до самих посадочных площадок расстояние метров так 100 было.

Это на базе. А вообще... Надо обеспечивать высадку и забор десанта вне огневого контакта. Это азбука.
 
RU Ведмедь #29.10.2006 13:42
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AGRESSOR> Я за консультанта сойду? :)

Лучше бы из местных, конечно :)
 
RU Серокой #29.10.2006 13:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ведмедь> Лучше бы из местных, конечно :)
Так местный спец не по броне,а вовсе даже и наоборот! ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
кщееш> "Участники испытаний стали свидетелями того, что лишь одна из девяти гранат сдетонировала, - отметил директор болгарской национальной компании по вооружениям Николай Янков.

Странное заявление. Сия защита каким-то образом заставляет взрыватель выстрела РПГ не сработать?! Интересно, каким же образом.
 
RU Ведмедь #29.10.2006 13:59
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Силовое поле неясной природы :) Эффективно также против файрболлов, ледяных молний и прочего магического арсенала низших уровней.
 
29.10.2006 14:03, кщееш: +1: Развеселил)))
RU кщееш #29.10.2006 14:02
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Быть может, ЭМ-поле со шрапнелью АЗ, поражающей сам взрыватель? Хм...
 
LT Bredonosec #29.10.2006 17:50
+
-
edit
 
>Силовое поле неясной природы :) Эффективно также против файрболлов, ледяных молний и прочего магического арсенала низших уровней.
:lol: :up:
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
AGRESSOR>> Я за консультанта сойду? :)
Ведмедь> Лучше бы из местных, конечно :)
Он пока другой игрушкой увлекся http://anchem.ru/forum/search.asp?searchterms=+&searchuser=varban
 
+
-
edit
 

Timofey

старожил

кщееш> В Болгарии разработана противокумулятивная броня для вертолетов
кщееш> Противотанковые гранаты, по мнению экспертов НАТО, представляют чрезвычайную опасность для вертолетов альянса - особенно при взлете и посадке, а также в режиме висения.
Это изобретение гораздо логичнее смотрелось бы на танке.
Натянута как-то угроза РПГ для вертолетов.
 
LT Bredonosec #12.11.2006 19:10
+
-
edit
 
близкая новость



Противоракетная система для пассажирских самолетов, разработанная корпорацией British Airspace Sistems, прошла успешные испытания и вскоре может быть установлена на авиалайнерах. Об этом сообщила сегодня газета Independent.

По ее данным, в систему «Джетай», находящуюся в завершающей стадии разработки, заложены, в частности, технологии, предназначенные для защиты боевых самолетов от наземных ракет, в том числе комплексов «Стингер».

Система «Джетай», по словам ее создателей, постоянно просматривает наземную поверхность, чтобы не пропустить энергетической вспышки, характерной для запуска ракеты типа «Стингер». В случае ее обнаружения система делает лазерный выстрел прямо в оптику ракеты для того, чтобы «ослепить» и изменить ее траекторию. После этого ракета падает на землю. Как передает ИТАР-ТАСС, стоимость установки на самолете такого оборудования достигает, по оценке специалистов, около миллиона долларов.

коммент:
для кого она разработана - я так и не понял :) Равно как и на что это будет похоже - на турельные пушечные установки времен ВВ2?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru