[image]

Сопло ЛМ уперто в притык без зазора

 
1 17 18 19 20 21 22 23

7-62

втянувшийся
админ. бан
Да, были времена... хотя говорят, что на УКСС переодически всяких "галстуков" и "костюмов" возят поглязеть - вроде как реконструкцию пробивают, "космопорт" для сверхтяжелых и все такое...

Да, justman, как там Терра поживает? а то я тут все свою программу довожу до ума - для топлива из четырех элементов типа C,H,N,O

я вам хочу по-секрету рассказать, что исходя из результатов "сухой" диссоциации метана в Терре - могу сделать нахальное предположение, что Терра некоректно находит экстремум. Т.е. Терра оптимизирована под большие Т (выше 2000К) и давления. Моя программа поначалу давала теже результаты что и Терра на малых альфа. Пока я не занялся за поиск экстремума по-взрослому... Там на малых альфа такие "овраги" начались :)

короче я к чему клоню - если я вам скину состав ПС при наперед заданных Т,Р,альфа - а вы сравните с вашими данными и скажите, насколько моя программа промахнулась - ок?
   
RU Старый #02.12.2006 15:01
+
-
edit
 
Прохожий, гляньте на фотографии стартового стола Циклона на Байконуре:









В этот бетон с этого расстояния бъют струи двигателей суммарной тягой в 280 тонн. И ничего не происходит, не горит и не взрывается.
Прошу не апелировать к бетонному "зубу" посредине. Он находится по оси ракеты, там где у неё нет двигателей. А двигатели расположены вокруг по периферии. И их струи бьют в бетон под прямым углом. И как видите никаких "ударных волн лезущих в сопло" и т.п.
   
Это сообщение редактировалось 02.12.2006 в 15:06

7-62

втянувшийся
админ. бан
х-м... значит "Космос" уже слили... :)

Так - мы вообще-то говорим о наличии зазора, то бишь газоотвода который должен быть в несколько раз больше площадей срезов сопел. Насколько я вижу - у данного стартового сооружения газоотвод удовлетворяет этому условию.

Я понимаю ваше желание заболтать тему, но мы говорили о ДРУГОМ - что сопло нельзя утыкать преградой.

Еще раз для старых - критерием является динамический баланс притока газа из сопла и его вытока через газоотвод. Ну блин - задача про бассейн и две трубы :)

Кстати - конус (бетонный) таки есть - он НЕОБХОДИМ. понимаете? для равномерного газоотражения и газоотвода.

Да, а причем тут "бьют прямым углом"??? причем тут это? мы о зазоре говорим, о зазоре:)
   
RU аФон+ #02.12.2006 20:48
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> мы о зазоре говорим, о зазоре:)

Но ведь и у ЛМ был зазор.
10 см, вроде
   

7-62

втянувшийся
админ. бан
зазор был в несколько раз меньше сечения сопла. вот.
   
RU аФон+ #02.12.2006 22:29
+
-
edit
 

аФон+

опытный

7-62> зазор был в несколько раз меньше сечения сопла. вот.

Площадь сечения сопла S=пи*R2
Площадь зазора Sx=2пи*R*х
S/Sx=R/2х

СкоКа же там R?
   
RU аФон+ #02.12.2006 22:58
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Ну вот, у Вас написано

"на рисунках видно, что зазор визуально менее четверти размера люка-лаза, или всего 20см"

R=40 cм

Итого S/Sx=R/2х=40/2*20=1

И почему Вы говорите "зазор был в несколько раз меньше сечения сопла"?
Ведь они равны!!
   

7-62

втянувшийся
админ. бан
ну во-первых менее 20см, а во-вторых надо, чтобы зазор был в несколько раз БОЛЬШЕ сечения сопла по той бональной причине, что скорости течения газа разные - на срезе сопла сверхзвуковая, а отраженная волна - звуковая. вот.
   

7-62

втянувшийся
админ. бан
наиболее точная оценка зазора - около 10см. можно взять фото и по высоте ступеньки, беря во внимание размер ботинок - прикинуть.
   
RU аФон+ #03.12.2006 00:38
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Вот фото LM forward interstage fitting
 

   
RU аФон+ #03.12.2006 01:17
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Почему же у Вас на сайте написано не 10 см, а это: "на рисунках видно, что зазор визуально менее четверти размера люка-лаза, или всего 20см"
   
RU аФон+ #03.12.2006 04:36
+
-
edit
 

аФон+

опытный

7-62> ну во-первых менее 20см, а во-вторых надо, чтобы зазор был в несколько раз БОЛЬШЕ сечения сопла по той бональной причине, что скорости течения газа разные - на срезе сопла сверхзвуковая, а отраженная волна - звуковая. вот.

А как Вы полагаете, если к соплу приварить "шайбу", заварить его кругом с отверстием посередине меньшего диаметра. Что будет?
Прикреплённые файлы:
 
   

Tico

модератор
★★☆
7-62> ну во-первых менее 20см, а во-вторых надо, чтобы зазор был в несколько раз БОЛЬШЕ сечения сопла по той бональной причине, что скорости течения газа разные - на срезе сопла сверхзвуковая, а отраженная волна - звуковая. вот.

Начинаем сливать? :D ;)
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

7-62> зазор был в несколько раз меньше сечения сопла. вот.


Вы опять за старое ? ;)

1) Что будет с течением газа в сопле при придуманном вами зазоре я уже вам считал

2) На самом деле зазор был вот таким вот

   

7-62

втянувшийся
админ. бан
Джастмэн, вы знаете - когда делают снимки места проишествия, то эксперты снимают контрольный эталон линейного размера. К тому же на ваших фотках рисунки даны с ПЕРСПЕКТИВОЙ, что серьезно усложняет установление истиных линейных размеров.

Да, по поводу ЖГГ на метане видимо вам не интересно со всякими прохожими общаться... :(
   

7-62

втянувшийся
админ. бан
аФон, не понял вопроса- что будет с чем и о чем!?
   
RU аФон+ #03.12.2006 17:28
+
-
edit
 

аФон+

опытный

7-62> наиболее точная оценка зазора - около 10см. можно взять фото и по высоте ступеньки, беря во внимание размер ботинок - прикинуть.

20 см, - это даже заниженная оценка у меня 25 см получилось
Прикреплённые файлы:
 
   
RU аФон+ #03.12.2006 17:35
+
-
edit
 

аФон+

опытный

7-62> аФон, не понял вопроса- что будет с чем и о чем!?

Вы говорили, что зазор маловат, меньше чем сечение сопла, вот я Вам и предложил АНАЛОГ - уменьшить принудительно дырку сопла, приварив шайбу, какие проблемы будут у такого сопла из-за шайбы?

   

7-62

втянувшийся
админ. бан
Называется получи фашист гранату - согласно этого снимка там сопло вовсе упирается почти в притык. Еще фотки!?
Прикреплённые файлы:
 
   

7-62

втянувшийся
админ. бан
аФон, я вынужден вам поставить двойку по оптимке - у вас сопло и край ЛМ находятся на разной глубине:) а вы ведь сравниваете угловые размеры, а не линейные. вы должны учесть, что при равных видимых угловых размерах длиннее тот отрезок, который дальше от наблюдателя ("глубже" на фото)

прошу заметить, что баки ЛМ реально лежат на нижней ступени. вот и считайте:)
   
RU аФон+ #03.12.2006 18:19
+
-
edit
 

аФон+

опытный

7-62> аФон, я вынужден вам поставить двойку по оптимке - у вас сопло и край ЛМ находятся на разной глубине:) а вы ведь сравниваете угловые размеры, а не линейные. вы должны учесть, что при равных видимых угловых размерах длиннее тот отрезок, который дальше от наблюдателя ("глубже" на фото)
7-62> прошу заметить, что баки ЛМ реально лежат на нижней ступени. вот и считайте:)


Я провел диагональ АВ из одного угла ЛМ в другой, и у сопла взял крайние точки СD, которые лежат на той же диагонале.
Я все сделал корректно
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

7-62> Да, по поводу ЖГГ на метане видимо вам не интересно со всякими прохожими общаться... :(

Ну у вас же самого Терра есть, возьмите да посчитайте. Я вам ничего нового в этом вопросе не открою.
   
RU аФон+ #03.12.2006 18:59
+
-
edit
 

аФон+

опытный

7-62> Называется получи фашист гранату - согласно этого снимка там сопло вовсе упирается почти в притык. Еще фотки!?


Нет, есть зазор тот-же самый с точностью 15%
Прикреплённые файлы:
lm2.jpg (скачать) [64 кБ]
 
 
   

7-62

втянувшийся
админ. бан
аФон, вы издеваетесь??? вы хотя бы линии правильно бы провели - у вас верхняя линия проходит НЕ ЧЕРЕЗ середину сопла - т.е. вактически хорда а не диаметр.
нижняя линия также "гуляет" - короче я взял линейку и у меня на 17" мониторе при 1024*768 вышло линейный диаметр сопла ~27мм а зазор примерно 4мм т.е. ~0,15D

что в жизни грубо 80см*0,15~12см и менее. вот!

я на своем сайте выложил еще три фотки - хотите - можете увидеть
«ПЕПЕЛАЦЫ» ЛЕТЯТ НА ЛУНУ. №6

JUSTMAN - речь шла об ошибках Терры:) если помните - мы с вами когда-то на эту тему общались...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

7-62> JUSTMAN - речь шла об ошибках Терры:) если помните - мы с вами когда-то на эту тему общались...

Ну это не ко мне а к её автору. ;) Адрес есть в документации к терре.
   
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru