Сопло ЛМ уперто в притык без зазора

 
1 17 18 19 20 21 22 23
RU аФон+ #04.12.2006 15:45
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>ПЫ.СЫ.
>вы как-то выборочно берете фотографии. тут нравится, тут не нравится. видимо, на >других фото зазор гораздо меньше того что вы хотели увидеть?

Ясен перец от того на сколько к нам повернут ЛМ соплом, на столько и зависит размер зазора

сли смотреть на ЛМ со стороны сопла прямо в дырку сопла, чтобы она кругом была, то зазор вычислится нулевым, если смотреть фронтально, то зазор будет самым большим, а дырка сопла станет линией

Разброс значений от 12 см до 25 см с этим и связан
Прикреплённые файлы:
zazD.jpg (скачать) [10,8 кБ]
 
 
 
RU Старый #04.12.2006 15:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
7-62> видите ли, газоотвод, это как бы помягче сказать, одним словом это пустое место :) это то место, куда газ отводится. Иногда газоотвод оформляется трубами, лотками, коллекторами и пр. - с целью просто отвести газ ДАЛЬШЕ. но это второстепенные детали. Запомните -в газоотводе главное - пустое место.

Ну и отлично. Какие у вас проблемы с пустым местом у ЛМ? Вы их сфрмулировать в состоянии?

7-62> "К моменту создания Р-36 уже выяснилось что такой газорассекатель не нужен и вот результат - СК Циклона"
7-62> Видимо потом, когда строили новые площадки под Протон, Зенит, Энергия - выяснилось прямо противоположное :)

Нет, видимо Протон, Зенит и Энергия слегка больше размером чем Циклон, оттого и такие решения. На Зените были другие проблемы - сверхзадача обеспечить полностью многоразовое ПУ. Поэтому не удалось обойтись такими простыми решениями как на Циклоне.

7-62> Да, Р-36 какое? которое из ШПУ стартует!? :)

Оно самое.

7-62> "Площадь зазора определяется количеством выходящего газа но никак не площадью сопла."
7-62> гениально! браво! а площадь сопла от количества газа не зависит!? т.е. может связь есть?

Буагага! И это чудо претендует на то что оно разбирается в двигателях!
Да, как это ни странно для вас площадь сопла от количества газа не зависит. Она зависит от степени расширения сопла, если вы не знали. Вот у ЛМа сопло было гораздо больше чем у Циклона, а газа через него проходило в 30 раз меньше чем через ОДНО сопло Циклона. И даже в несколько раз меньше чем через один рулевой двигатель Циклона. Неужели вы этого не знали?



7-62> "Из двигатеелей Циклона выходит в секунду примерно в 200 раз больше газа чем из двигателя ЛМ. Соответственно и площадь зазора должна быть в 200 раз больше. Что тут непонятного? "
7-62> тут все непонятно - у Циклона есть офуенный зазор и высокое давление на срезе, у ЛМ зазор аж 15см и очень низкое давление на срезе. Как вы себе это представляете - уравнять их в режимах?

А зачем уравнивать? С какой дури уравнивать? Газ проходит через зазор независимо от того что вы думаете про его уравнивание в режимах.

7-62> вы удивитесь, но по той же причине советские специалисты учат, что нужен конус-рассекатель и зазор в 0,5диаметра.

Где я могу увидеть это мнение советских специалистов? Кого это они такому учат? Неужели вас? И где?
Покажите где это вы такое нашли и тогда продолжим чтение вместе и вашу порку.

7-62> несложно догадаться, что без конуса просто зазор нужен больше. :O

Несложно догадаться что конус к зазору не при чём. Конус снизит давление и температуру в центре преграды но не более того.

7-62> "Нигде, ни в какой литературе вы не найдёте связаных с этим проблем. Вся проблема существует лишь в вашем воображении. "
7-62> ну еще она существует в металле - в ракетах Союз/Молния/Восход/Восток, Зенит, Протон, Космос 11К63, и пр. и пр. и практически всех стартовых сооружениях :)

Не может такого быть. Нет там никаких проблем.

7-62> Старый, вы очень напоминаете преподавателя истории КПСС :) упорство начетчика выше всякой меры.

Буагага! Если вы заметили я нигде не ссылаюсь на то что чтото прочитал.
А вот кто тут вопил: "Партия учит нас что должен быть конус и зазор в полдиаметра"? Забыв назвать том и страницу ПССа? Ась?
Чтото мне кажется что вор громче всех кричит "держи вора"?
Старый Ламер  

7-62

втянувшийся
админ. бан
Старый:
Какие у вас проблемы с пустым местом у ЛМ? Вы их сфрмулировать в состоянии?
 

могу - отсутсвие такового в нужном количестве ;)

Старый:
7-62> Да, Р-36 какое? которое из ШПУ стартует!? :)

Оно самое.
 


да ну???? чё - Циклон-2 стартует из ШПУ??? вы обкурились в конец!? То что вы показали на фото очень плохо похоже на ШПУ :)

Старый:
Да, как это ни странно для вас площадь сопла от количества газа не зависит. Она зависит от степени расширения сопла, если вы не знали.
 


трава крепчала :D
ну вот вам задачка - сопло ЖРД имеет расширение 26:1 количество расхода массы вас не касается - вы сказали что не зависит, значит не зависит! Ну и чему равен диаметр сопла, ась? :D

вот ведь чудо в перьях этот старый п...олитработник :)

Старый:
Буагага! Если вы заметили я нигде не ссылаюсь на то что чтото прочитал.
 


видимо вы ничего хорошего не читаете, вам просто стыдно сослаться на то, что вы читаете на самом деле ;)

____________________________________

аФон:
Разброс значений от 12 см до 25 см с этим и связан
 

алё гараж! у нас пока обсуждались цифры от 12см до 15см. Откуда 25см???
 
RU аФон+ #04.12.2006 21:50
+
-
edit
 

аФон+

опытный

25 было в самом начале, по фото в сборке, там и угол наблюдения был близок к фронтальному
 

7-62

втянувшийся
админ. бан
резюмируя, можно сказать - зазор явно менее 15см.

Старый как всегда подтвердил свою репутацию старого му...му...музыковеда :D
 
RU аФон+ #07.12.2006 21:04
+
-
edit
 

аФон+

опытный

7-62> резюмируя, можно сказать - зазор явно менее 15см.


Не можно.
Вот по этому фото получилось 25см

 

7-62

втянувшийся
админ. бан
ваша фотография уж больно мутная. моя более лучшего качества.
 
RU аФон+ #07.12.2006 23:01
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Ваша
1. Не в сборке
2. Под большим углом видна см. среднюю позицию рисунка

 
RU Старый #09.12.2006 07:36
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый> Какие у вас проблемы с пустым местом у ЛМ? Вы их сфрмулировать в состоянии?

7-62>могу - отсутсвие такового в нужном количестве

В нужном ВАМ количестве?


7-62> Да, Р-36 какое? которое из ШПУ стартует!? :)
Старый> Оно самое.
7-62>да ну???? чё - Циклон-2 стартует из ШПУ??? вы обкурились в конец!? То что вы показали на фото очень плохо похоже на ШПУ

Вобщето в цитируемом тексте говорится "Р-36" а вы говорите "Циклон". Вы наверно буквы перепутали. Впрочем это по барабану, Циклон-2 это та же самая ракета Р-36 которая стартует из ШПУ.

Старый>Да, как это ни странно для вас площадь сопла от количества газа не зависит. Она зависит от степени расширения сопла, если вы не знали.
7-62>трава крепчала
7-62>ну вот вам задачка - сопло ЖРД имеет расширение 26:1 количество расхода массы вас не касается - вы сказали что не зависит, значит не зависит! Ну и чему равен диаметр сопла, ась?

Чтото я ответа от вас не получил. Так зависит площадь сопла от степени расширения или нет? Ась? Почему вы ударились в какието задачи? Что вам мешает просто ответить: "зависит" или "не зависит"?

7-62>вот ведь чудо в перьях этот старый п...олитработник

Это капитуляция?

7-62>видимо вы ничего хорошего не читаете, вам просто стыдно сослаться на то, что вы читаете на самом деле

Несмотря на многочисленные вопросы вы так и не смогли ответить где это вы якобы начитались откровений на которые ссылаетесь. Вот очередное:
7-62> вы удивитесь, но по той же причине советские специалисты учат, что нужен конус-рассекатель и зазор в 0,5диаметра.
Я ведь вас за язык не тянул. Вы сами это загнули. Так что ж вы не отвечаете где это и кого это такому учат "советские специалисты"? И как фамилия этих "специалистов"?

Ну так что, дебилушка? Завравшись и облажавшись по всем статьям вам осталось только отбрёхиваться бредом несуществующих специалистов?
Старый Ламер  
RU Старый #09.12.2006 07:39
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
7-62>да ну???? чё - Циклон-2 стартует из ШПУ??? вы обкурились в конец!? То что вы показали на фото очень плохо похоже на ШПУ

Кстати, всётаки объясните: каким боком вам на снимке померещилось ШПУ? Это просто галюцинации или это у вас логика такая?
Старый Ламер  

7-62

втянувшийся
админ. бан
Старый, ты действительно конченый дебил и действительно совершенно не разбираешся в тех вопросах, о которых взялся судить.

1) диаметр сечения сопла вообще не зависит от степени расширения. я могу привести примеры, когда двигатель с одинаковым массовым расходом и даже с одинаковым выходным сечением будет иметь разные степени расширения :)

поэтому я и дал тебе издевательскую задачу, в надежде подтолкнуть к той простой мысли, что расходное сечение не зависит от того, от чего ты думаешь.

теперь берешь инструменты для татуажа, и рисуешь себе на лбу: выходное сечение зависит от: плотности газа на срезе ro; скорости потока газа dx/dt; массового расхода dm/dt. Точка.

для продвинутых dm/dt=ro*S*dx/dt - фирштейн!? выходное сечение никак не связано с отношением критического и выходного сечения (площади) Только так.

для самых тупых ro=R*T/(p2*M) где р2-давление на срезе.

2)ракета Циклон-2 и Р-36 не одно и тоже. Федот, да не тот :D
впрочем, для кого-то "волга" и "жигули" одно и тоже :)


3)Советские специалисты - это например авторский коллектив издания "Конструкция и проектирование космических ЛА" Машиностроение, 1986г; на стр.320, первый абзац.


так что старый козёл - иди ковыряйся в попе вместе с ПостороннимВ. Как вы это чудно умеете. Набрудершафт. ОК?
 
RU Старый #09.12.2006 14:06
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
7-62> Старый, ты действительно конченый дебил и действительно совершенно не разбираешся в тех вопросах, о которых взялся судить.

Ню-ню, грамотей вы наш. Так что у вас осталось?

7-62> 1) диаметр сечения сопла вообще не зависит от степени расширения. я могу привести примеры, когда двигатель с одинаковым массовым расходом и даже с одинаковым выходным сечением будет иметь разные степени расширения :)

Приведите.
Я вот очень легко могу привести пример когда двигатели с одинаковым массовым расходом будут иметь разные сечения сопел в зависимости от степени расширения. Эти примеры у всех на глазах. Однако сначала вы приведите свой пример.

7-62> поэтому я и дал тебе издевательскую задачу, в надежде подтолкнуть к той простой мысли, что расходное сечение не зависит от того, от чего ты думаешь.

Потому что других задачек давать вы не способны. Причём в задачке как ни странно вы задали и степень расширения от которой по вашему "ничего не зависит".

7-62> теперь берешь инструменты для татуажа, и рисуешь себе на лбу: выходное сечение зависит от: плотности газа на срезе ro; скорости потока газа dx/dt; массового расхода dm/dt. Точка.
7-62> для продвинутых dm/dt=ro*S*dx/dt - фирштейн!? выходное сечение никак не связано с отношением критического и выходного сечения (площади) Только так.

Ой, дебил... Ладно, вы ничего не слышали про высотные модификации "земных" двигателей. Но про раздвижные то сопла вы наверно слышали? Когда у одного и того же двигателя прямо на ваших глазах меняется выходное сечение сопла. Без какого-либо измененния массового расхода. Неужели и про это вы никогда не слышали?

7-62> 2)ракета Циклон-2 и Р-36 не одно и тоже. Федот, да не тот :D
7-62> впрочем, для кого-то "волга" и "жигули" одно и тоже :)

Циклон отличается от Р-36 как Волга от Жигулей? Ой, дебил...

7-62> 3)Советские специалисты - это например авторский коллектив издания "Конструкция и проектирование космических ЛА" Машиностроение, 1986г; на стр.320, первый абзац.

А страничку отсканировать можно? Ато вам на слово верить опасно.
Опять же "Космические ЛА" и "ракеты-носмители" это вроде бы не одно и то же?

7-62> так что старый козёл - иди ковыряйся в попе вместе с ПостороннимВ. Как вы это чудно умеете. Набрудершафт. ОК?

Я то пойду. Но куда денется всё остальное человечество которое считает конструкцию ЛМ вполне нормальной? С ними то вы что делать будете?
Старый Ламер  
RU аФон+ #09.12.2006 15:28
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> А страничку отсканировать можно? Ато вам на слово верить опасно.

Так в фотошопе можно любую отсканированную переделать до неузнаваемости.
 
RU аФон+ #09.12.2006 15:34
+
-
edit
 

аФон+

опытный

7-62> вы удивитесь, но по той же причине советские специалисты учат, что нужен конус-рассекатель и зазор в 0,5диаметра.

Но ведь советские специалисты учат для старта ракет в земной атмосфере, а не в вакууме
Так ШО в вакууме и 0,3диаметра - МНОГО.
 
RU аФон+ #09.12.2006 15:55
+
-
edit
 

аФон+

опытный

У америкосов была вакуумная камера огромных размеров для испытаний КК в вакууме и тренировки астронавтов

Неужели им не пришло в голову проверить работу движка ЛМ при их зазоре в 25 см в этой камере?

Не верю, что америкосы НУ НАСТОЛЬКО ТУПЫЕ!
Ну не верю и всё туТ!

The Apollo Spacecraft - A Chronology_ Vol_ III_ January 1965.htm:

Two construction companies, Blount Brothers Corporation, Montgomery, Ala., and Chicago Bridge and Iron Company, Oak Park, Ill., received a joint contract (worth $5,178,000) for construction of a vacuum chamber at the Lewis Research Center's Plum Brook Station. The facility, which would be used for spacecraft and propulsion system testing, would be one of the largest such simulators in the world.

Apollo Lunar Surface Journal3_files\a11.evaprep.htm:

Armstrong, from the 1969 Technical Debrief, talking about depressurization - "This is one area of flight preparation that was never completely performed on the ground. In the (vacuum test) chamber, the PLSSs were left on the engine cover and we never put them on our backs because of their weight, and the possibility of jeopardizing the integrity of the LM. So the comm was operated, and the (hose) connections were made, but the depressurization sequence with the PLSSs on our backs was never completed. The times when we actually operated the PLSS was done always in the chamber and never done with the LM systems operable."
 
 

7-62

втянувшийся
админ. бан
аФон, обоснуйтепожалуйста ваше - Так ШО в вакууме и 0,3диаметра - МНОГО.
мне просто интересно :)
 
CZ Postoronnim V #10.12.2006 00:54
+
-
edit
 
>> А страничку отсканировать можно? Ато вам на слово верить опасно.
аФон+> Так в фотошопе можно любую отсканированную переделать до неузнаваемости.

Это вы не узнаете. А знающие мгновенно определят переделку.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
RU аФон+ #10.12.2006 01:34
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> аФон, обоснуйтепожалуйста ваше - Так ШО в вакууме и 0,3диаметра - МНОГО

что тут неясного, в атмосфере выходу газов оказывает сопротивление воздух, а в вакууме его нет и давление там нулевое, значит выход газов из под сопла облегчен
 
CZ Postoronnim V #10.12.2006 09:02
+
-
edit
 
оказывает. В нижних слоях атмосферы Юпитера :). А на Земле рассматриваемое сопротивление настолько незначительно, что им придётся пренебречь.
http://www.mdsbook.com/boltalka  

7-62

втянувшийся
админ. бан
вообще-то разделение происходит на высотах выше 40-50км так что там столь низкое давление, что можно и пренебречь :)
 
RU аФон+ #10.12.2006 14:11
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> вообще-то разделение происходит на высотах выше 40-50км

Какое разделение, ваши 0.5D разве не для стартов от бетона?
 

7-62

втянувшийся
админ. бан
аФон, вы придуриваетесь - я говорил об устройстве горячего разделения ступеней. Там рассматривался вопрос - какой зазор? рекомендовано зазор 0,5Д + конус+фермы и хороший газоотвод.
чем не луна? считайте, что первая ступень стоит на луне, с нее взлетает вторая. Так устроит?
 
RU аФон+ #11.12.2006 01:33
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> аФон, вы придуриваетесь - я говорил об устройстве горячего разделения ступеней.

Ну, блин. А я то думал...

> Там рассматривался вопрос - какой зазор? рекомендовано зазор 0,5Д + конус+фермы и хороший газоотвод.

Так тут понятно, почему.
Они опасались, что струи движка развернут нижнюю пустую (легкую) ступень, имеющую ТУ ЖЕ СКОРОСТЬ, а значит неподвижную относительно верхней и она просто заденет верхнюю


> чем не луна? считайте, что первая ступень стоит на луне, с нее взлетает вторая. Так устроит?

На Луне нет угрозы развернуть нижнюю ступень и вмазаться в нее
Прикреплённые файлы:
05D.gif (скачать) [4,1 кБ]
 
 
 

Bell

аксакал
★★☆
>> Там рассматривался вопрос - какой зазор? рекомендовано зазор 0,5Д + конус+фермы и хороший газоотвод.
аФон+> Так тут понятно, почему.
аФон+> Они опасались, что струи движка развернут нижнюю пустую (легкую) ступень, имеющую ТУ ЖЕ СКОРОСТЬ, а значит неподвижную относительно верхней и она просто заденет верхнюю
Не совсем так.
Реально после включения двигателя второй ступени СРАЗУ создается тяга и ступень приобретает скорость больше, чем первая. Кроме того, газы в первую очередь отталкивают нижнюю ступень, а если и разворачивают, то совсем немного. Прикинь какое услие надо приложить, чтобы быстро, пока не отлетела развернуть нижнюю ступень? При том, что ее ЦМ находится далеко в хвосте - крутится она будет вокруг хвостового отсека, а передняя часть при вращении будет ТОЛЬКО УДАЛЯТСЯ от верхней ступени.

>> чем не луна? считайте, что первая ступень стоит на луне, с нее взлетает вторая. Так устроит?
аФон+> На Луне нет угрозы развернуть нижнюю ступень и вмазаться в нее
Сразу после включения двигателя появится давление газов на внутреннюю поверхность двигателя, т.е. появится реактивная сила (см. ее классическое определение). Двигатель включается сразу на полную мощность, которую он разовье в считанные доли секунды. Поэтому реактивная сила, независимо от того вылетели ли уже газы из сопла, уже начнет толкать взлетную ступень вверх.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU аФон+ #11.12.2006 15:43
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> Реально после включения двигателя второй ступени СРАЗУ создается тяга и ступень приобретает скорость больше, чем первая.

Скорость набирается медленно (все же в поле тяготения летят), а вот мощный удар газами в нижнюю ступень расположенную почти впритык (горячее разделение) крутанет ее весьма быстро, большой рычаг от ЦМ до места приложения силы

> Кроме того, газы в первую очередь отталкивают нижнюю ступень, а если и разворачивают, то совсем немного.

Разворачивают немного, потому что выполнены условия Прохожего 0.5 D и газорассекатели стоят, а так РАЗВЕРНУЛО БЫ МНОГО
 
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru