[image]

Автомат «Калашников» на службе США

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ууу, какая тема :) !
>SkyDron> Раз уж зашла речь про калаши и прочь. , выскажу свое мнение об АК.

>И не лень было трахтат писать?

Чья бы корова мычала ;)!
>SkyDron> - Ствольная коробка открыта при снятом предохранителе - щель в палец. Попадет песочек или земличка (запросто может быть если ползаешь на брюхе или кинешь автомат рамкой вниз в песок/грязь) и капец - клинит нередко.

>Ну йух в кривых руках тож без толку. Но в целом механизм куда более надежен, чем любая всякая М-16.
Еп?!! Кинуть автомат на землю? Нда, мои инструкторы знали много разных способов надежно отучить от такой глупой привычки.
Сделать затворную коробку полностью герметичной ОЧЕНЬ трудно (как перезаряжать оружие, к примеру?), а усложняет конструкцию такой подход очень сильно. А из двух механизмов первым чаще всего отказывает более сложный :( .

>SkyDron> - Затворная рама при стрельбе запросто пальцы может поотбивать , поэтому левой рукой за что попало не схватишся.

>А у кого оружия затворная рама или кожух-затвор не отобьет пальцы? Это не глюк АК, а вообще к любому оружию применимо. Хоть к пистолету Марголина.

Скай, вы у нас радиоразведчик, верно? Ну тады поверьте пехоте - при стрельбе нельзя хвататься "за что попало". При стрельбе руки ложаться в изготовку. Даже если это стрельба от бедра на дистанции двух шагов.

>SkyDron> - При передергивания затвора у молодых бойцов часто бывают перекосы/утыкания патронов из-за того что затворную раму дергают не энергично и сопровождают рукой.

>О, да! Знакомо. Впрочем, это быстро вбивается в привычку - нормально дергать.

Это точно. Но у тех же пистолетов это тоже проблема. Просто правильно раз научить бойца.

>SkyDron> Если стреляют женщины - алес капут... Обязательно у кого-нибуть перекосо**ит. :)

>Смотря какие женщины. Иные стреляют оч-ч-чень даже неплохо.

;). По-моему, проблему нехватки снайперов в РА можно решить, но очень нетрадиционным для нашей страны способом :).
>SkyDron> - Если передергивать затвор по правилам - раздается громкий щелчек (слышно далеко , особенно на морозе) , это хорошо только для караульной службы (бабушек забредших на пост пугать) , но не на войне.

>А зарядить заранее и поставить на предохранитель - это слишком сложно? У меня с этим никогда, к примеру, проблем не бывало.

Точно.

>SkyDron> - На АКС-74 складной приклад - голая железная рамка , на морозе щекой примерзнуть можно... Поэтому приходится изолентой или еще чем обматывать. На более новых сериях сделали откидной пластиковый приклад.

>Который тоже не сахар. Полиамид хуже дерева. Хоть приклад, хоть цевье. Еще про приклад можно добавить, что многим он кажется коротковатым. Я к примеру затыльник от ГП-25 почти всегда носил.

Угу, еще полиамид колется, сволочь!
>SkyDron> - Штатный штык-нож и ножны - гуано полное. Тока что проволоку хорошо резать... Тому кто их придумал на задницу бы их повесить чтобы так всю жизнь и ходил...

>Абсолютно так. Сталь говенная, ручка не очень удобна.

Что еще добавить? Ну разве что что штык-нож для АК немного туповат для лопаты. :(
>SkyDron> - Штатного удобного крепления под оптику нет , нет и самой оптики. А по опыту малократный ОП есть полезная штука.

>Коллиматор лучше. Кстати, у всех нынешних моделей боковое крепление имеется.
Угу. На АКМН, АК-74Н, АК-74М. И по поводу оптики (на автомате) нет никаких восторгов. Не нужна она на нем. По крайней мере - если не приходиться использовать автомат вместо СВД.
>SkyDron> Ну еще по мелочи ...
SkyDron> - Прицельная планка размечена ИМХО не в тему. Нахрена такие дальности ? Парашютистов отстреливать ?

>Поставил на "П" и радуйся. До 400 м.
А остальное зафига? Давно пора было упростить механичиский прицел!
>SkyDron> На мой взгляд удачней было бы поставить диоптр с дырками для дальности до 300м и отдельную дырку со светяшимся составом для ночи на 150-200м.
SkyDron> Все равно дальше в бою прицельно особо не постреляешь. Это на стрельбище за 300м ростовки косить можно...

>А на мой взгляд удачнее комплектовать коллиматорами.
Мой вариант: основной прицел - устанавливаемый на планку коллиматор (плюс ночная или всесуточная оптика), запасной - перекидной открытый прицел с разметкой 250-400 метров и целиком на крышке ствольной коробки, а мушкой - на газоотводном узле.
>SkyDron> Что бы лично мне хотелось от автомата :

>SkyDron> - Чтобы магазины имели индикацию заполненности патронами - какой-нибуть указатель или были бы полупрозрачными.

>Тоже, в общем-то, дело привычки. Хотя можно и полупрозрачные - вреда не будет.
Лучше, ИМХО - чтобы задняя часть рожка была из прозрачного пластика.

>SkyDron> - Чтобы магазины имели стандартные зацепы для "спаривания" , без из***в с изолентой.

>Может, лучше тогда о магазине повышенной емкости подумать? Либо от РПК, либо четырехрядный городить.

Тут Агги прав. Я попробовал магазины к Хеклер-Коху с такими зацепами. Гимора с ними выше крыши - в кармане цепляются, на оружии цепляются, габарит магазина серьезно увеличивают, одним словом - не понравились. Есть же диск для РПК - 75 штук "одной таблеткой" ;).
>SkyDron> - Чтобы имелась легкая складная/убираемая сошка. Желательно регулируемая.

>Лучше легкая быстросъемная.
Зачем? Сошкам место на пулемете или снайперке!
>SkyDron> - Чтобы имелся самовзвод при отстреле последнего патрона в магазине , чтобы можно было просто пихнуть новый магазин без передергивания (например кнопку нажав как в пистолетах) , чтобы взвод легко можно было снять без выстрела или отсоединени магазина-передергивания и была нормальная индикация.

>Э-э... самовзвод? В смысле затворная задержка? ИМХО, для автомата это лишнее. Перезарядка и так достаточно времени отымает. Не убили - хватит времени и рукоятку дернуть. Чай не пистолет.
Тут, ИМХО, прав Скай. Автомат - самое маневренное общевойсковое оружие. И повысить скорость его перезарядки - дело полезное. А затворная задержка, Иван - это 2 (две) детальки. Мой знакомый оружейник (тот же, что мне тэтэшку собрал) сам так автоматы под заказ доводил.
>SkyDron> - Чтобы подствольник удобно , надежно и быстро крепился , а желательно чтобы была возможность стрельбы "надствольными" гранатами от боевого патрона - как у некоторых буржуинов.

>Мне вот нравится RAW к М-16. А вообще, если отказываемся от механических приспособлений и убираем стойку прицела, то есть место где развернуться и для винтовочных гранат.

А зачем? Ну надо - сделать не проблема, Скай наверное просто не в курсе. Сейчас уже есть винтовочные гранаты с пулеуловителями и есть с пулепропускателями. И те, и другие позволяют вести стрельбу гранатами боевыми патронами. Просто не нужно сейчас такое счастье - винтовочный гранатомет. Есть подствольник - он маневренней. Есть РШГ и РПГ с ОФ и ТБ - они мощнее, точнее и дальнобойней.
>SkyDron> И чтобы все и сразу и в одном флаконе.
SkyDron> Ну и губозакатывательную машинку конечно в комплекте... :)

>В нашей стране - увы, да. Наверное, с АК будем и XXII-й век встречать.



Угу. На Марсе, на Антаресе и на руинах Вашингтона :).
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Dem_anywhere> Торчащей вбок хреновине совершенно необязательно дёргаться при автоматической стрельбе. Можно разделить её и затвор на две детали...

Я типа в курсе. Только тогда уж не затвор, а затворную раму. :P
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
NCD> Да ты гурман, как я посмотрю ! Тогда тебе подарочный вариант :)

А можно и мне!! Мне!!! Хочу!!!!! :)

Красавец!
   

NCD

опытный

NCD>> Да ты гурман, как я посмотрю ! Тогда тебе подарочный вариант :)
AGRESSOR> А можно и мне!! Мне!!! Хочу!!!!! :)
AGRESSOR> Красавец!

Вот тут их куча.На всех хватит.



   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

SkyDron>> Да , я его и имел ввиду. "Чисто надствольные" гранаты обычно отстреливаются холостыми - это неудобно.
AGRESSOR> Есть варианты с надульными гранатами, приемлющими и боевой патрон.
Да, именно такие (с пулеуловителями) и используют на Галиле. Есть весма экзотические варианты (например граната начинённая множеством поражающих элементов- стрел 1-1,5мм диаметра, вещь крайне хорошая при чистке помещений).
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Сделать затворную коробку полностью герметичной ОЧЕНЬ трудно (как перезаряжать оружие, к примеру?), а усложняет конструкцию такой подход очень сильно.

Вот именно. Но стремиться к этому надо. ИМХО, АУГ-77 оптимум.

Полл> ;). По-моему, проблему нехватки снайперов в РА можно решить, но очень нетрадиционным для нашей страны способом :).

Я "за"!!! :) Кстати, тут по форумам один (одна) такой ходит снайперЪ. ;)

Полл> Мой вариант: основной прицел - устанавливаемый на планку коллиматор (плюс ночная или всесуточная оптика), запасной - перекидной открытый прицел с разметкой 250-400 метров и целиком на крышке ствольной коробки, а мушкой - на газоотводном узле.

Прицельная линия у такого открытого прицела коротковата будет, но вообще можно. Все равно будет как запасной.

Полл> Тут Агги прав. Я попробовал магазины к Хеклер-Коху с такими зацепами. Гимора с ними выше крыши - в кармане цепляются, на оружии цепляются, габарит магазина серьезно увеличивают, одним словом - не понравились. Есть же диск для РПК - 75 штук "одной таблеткой" ;).

Агги всегда прав! :)

Полл> Зачем? Сошкам место на пулемете или снайперке!

Ну, я ткскть иду навстречу пожеланиям доблестной радиоразведки! Если говорят - надо, значит надо. :)

Полл> Тут, ИМХО, прав Скай. Автомат - самое маневренное общевойсковое оружие. И повысить скорость его перезарядки - дело полезное. А затворная задержка, Иван - это 2 (две) детальки. Мой знакомый оружейник (тот же, что мне тэтэшку собрал) сам так автоматы под заказ доводил.

Доводил АК? Нифига се... Интересно было б глянуть. С какой хоть стороны ставил? Пальцем дотянешься, не снимая ладони с рукояти управления огнем?

Полл> А зачем?

Народ хочет подствольники. Вот я их не люблю.

Полл> Угу. На Марсе, на Антаресе и на руинах Вашингтона :).

:)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

>SkyDron>> - Чтобы имелась легкая складная/убираемая сошка. Желательно регулируемая.
>>Лучше легкая быстросъемная.
Полл> Зачем? Сошкам место на пулемете или снайперке!
Тут ты не прав. Пользовался АРМ-ом (Галил с сошками и увеличенным рожком- типа за лёгкий пулемёт шёл, на самом деле тот-же автомат), очень удобно. При перебежках например, после приземления всегда успевал прицел брать быстрее чем обычные автоматчики, да и меткость повышается- и за всё лишние 100 гр.
Полл> Угу. На Марсе, на Антаресе и на руинах Вашингтона :).
А чего, ведь в Афгане до сих пор ЛиЭнфилды ходят (и причём котируются)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
>SkyDron>>> - Чтобы имелась легкая складная/убираемая сошка. Желательно регулируемая.
slab105> >>Лучше легкая быстросъемная.
Полл>> Зачем? Сошкам место на пулемете или снайперке!
slab105> Тут ты не прав. Пользовался АРМ-ом (Галил с сошками и увеличенным рожком- типа за лёгкий пулемёт шёл, на самом деле тот-же автомат), очень удобно. При перебежках например, после приземления всегда успевал прицел брать быстрее чем обычные автоматчики, да и меткость повышается- и за всё лишние 100 гр.

Это-то да. Но представь, как с этими "рожками" (и не говори мне, что они складные - я с сошками дело имел существенно поболее тебя :) ) ты будешь в машине крутиться? Или на дерево лезть? :)
>Полл>> Угу. На Марсе, на Антаресе и на руинах Вашингтона :).
slab105> А чего, ведь в Афгане до сих пор ЛиЭнфилды ходят (и причём котируются)
Очень хорошая винтовка. Все еще производиться индийским заводом "Ишапур Арсенал" и пакистанскими кустарями. В умелых руках - опаснее СВД. Но очень требовательна к стрелку.

>Полл> Тут, ИМХО, прав Скай. Автомат - самое маневренное общевойсковое оружие. И повысить скорость его перезарядки - дело полезное. А затворная задержка, Иван - это 2 (две) детальки. Мой знакомый оружейник (тот же, что мне тэтэшку собрал) сам так автоматы под заказ доводил.

>Доводил АК? Нифига се... Интересно было б глянуть. С какой хоть стороны ставил? Пальцем дотянешься, не снимая ладони с рукояти управления огнем?

Там была очень продуманная конструкция - без внешних органов управления. Затвор вставал на задержку пройдя примерно полсантиметра. При замене магазина снаряженным - затвор спускался с задержки автоматически. При отсутствии магазина - задержка не включалась, поэтому после стрельб можно было спустить затвор вынув магазин и отведя затвор назад.
Сорри - фоток тех лет у меня нет.
   
Это сообщение редактировалось 05.12.2006 в 18:18
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Паша. Мне в том плане интересно, как задержка в действие приводилась. Магазины-то, как я понял, твой оружейник не дорабатывал? Вырезов под зубец подавателя не делал? Так и зубца там нет.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Это-то да. Но представь, как с этими "рожками" (и не говори мне, что они складные - я с сошками дело имел существенно поболее тебя :) ) ты будешь в машине крутиться? Или на дерево лезть? :)
С этими "ножками" ты точно дел не имел. И не надо путать их с пулемётными. С ними гемороя действительно много (сам с Мг в своё время намучился).
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Паша. Мне в том плане интересно, как задержка в действие приводилась. Магазины-то, как я понял, твой оружейник не дорабатывал? Вырезов под зубец подавателя не делал? Так и зубца там нет.
Нет, магазины не изменял. Там было хитрой формы на конце, ложившимся на выточку гильзы, коромыслицо, качавшееся в горизонтальной плоскости - справа от гнезда магазина. Изменен затвор. Попробую нарисовать, как время будет.
И письмо тебе написать ;).

>С этими "ножками" ты точно дел не имел. И не надо путать их с пулемётными. С ними гемороя действительно много (сам с Мг в своё время намучился).
А в чем разница? Меньше? Легче? С АРМ сошками я точно дела не имел, ты прав! :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Паша. Мне в том плане интересно, как задержка в действие приводилась. Магазины-то, как я понял, твой оружейник не дорабатывал? Вырезов под зубец подавателя не делал? Так и зубца там нет.
Полл> Нет, магазины не изменял. Там было хитрой формы на конце, ложившимся на выточку гильзы, коромыслицо, качавшееся в горизонтальной плоскости - справа от гнезда магазина. Изменен затвор. Попробую нарисовать, как время будет.
Полл> И письмо тебе написать ;).

Оригинально. А как спуск затвора произвести, если без примыкания заряженного магазина?

>>С этими "ножками" ты точно дел не имел. И не надо путать их с пулемётными. С ними гемороя действительно много (сам с Мг в своё время намучился).
Полл> А в чем разница? Меньше? Легче? С АРМ сошками я точно дела не имел, ты прав! :)

Думаю, пехотинца устроят обычные ножки с захватом ствола. Не очень хорошо сошки на ствол, но это не для снайперки же. Всего две неперекрещивающиеся через ось детали, разводимые пружиной. Сошки нерегулируются. Видел такие в продаже для охотников. Цепляются вообще на любой ствол.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> А в чем разница? Меньше? Легче? С АРМ сошками я точно дела не имел, ты прав! :)
Вот именно, и первое и второе. Вот ссылка, первая какая попалась (там правда 7,61x51, но ножки и их крепление совершенно одинаковы)- ISRAEL MILITARY INDUSTRIES 7.62mm GALIL ARM
Кстати этими ножками можно ещё и колючку резать...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR>>> Паша. Мне в том плане интересно, как задержка в действие приводилась. Магазины-то, как я понял, твой оружейник не дорабатывал? Вырезов под зубец подавателя не делал? Так и зубца там нет.
Полл>> Нет, магазины не изменял. Там было хитрой формы на конце, ложившимся на выточку гильзы, коромыслицо, качавшееся в горизонтальной плоскости - справа от гнезда магазина. Изменен затвор. Попробую нарисовать, как время будет.
Полл>> И письмо тебе написать ;).
AGRESSOR> Оригинально. А как спуск затвора произвести, если без примыкания заряженного магазина?

А это коромыслицо фиксатором магазина останавливалось (не помню, но по-моему - тоже измененным), когда этот фиксатор без магазина откланялся. Поэтому без магазина было достаточно снова отвести затвор в крайнее - и усе, спуск. :)
AGRESSOR> >>С этими "ножками" ты точно дел не имел. И не надо путать их с пулемётными. С ними гемороя действительно много (сам с Мг в своё время намучился).
Полл>> А в чем разница? Меньше? Легче? С АРМ сошками я точно дела не имел, ты прав! :)
AGRESSOR> Думаю, пехотинца устроят обычные ножки с захватом ствола. Не очень хорошо сошки на ствол, но это не для снайперки же. Всего две неперекрещивающиеся через ось детали, разводимые пружиной. Сошки нерегулируются. Видел такие в продаже для охотников. Цепляются вообще на любой ствол.
Если так - то для желающих пойдет. Сколько такие стоят? Может, проще будет контрактникам их самим покупать? (И копию чека сдавать :) )
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сошка выглядит примерно вот так.
Прикреплённые файлы:
soshka.JPG (скачать) [15,3 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 06.12.2006 в 02:01
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Если так - то для желающих пойдет. Сколько такие стоят? Может, проще будет контрактникам их самим покупать? (И копию чека сдавать :) )

Не помню, сколько стоят. Так, случайно заметил в охотничьем магазине. Как-то особо не заинтересовался. Еще пойду когда - поинтересуюсь.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Честно говоря, если для следующей войны (тьфу-тьфу!) надо будет покупать ствол за свои, то куплю именно эту машину...
AGRESSOR> Вай-вай. Пачэму нэ АКМ, да? ;)

Потому что да ну его на хер :D

Ник
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Wyvern-2>>> Честно говоря, если для следующей войны (тьфу-тьфу!) надо будет покупать ствол за свои, то куплю именно эту машину...
AGRESSOR>> Вай-вай. Пачэму нэ АКМ, да? ;)
Wyvern-2> Потому что да ну его на хер :D
Wyvern-2> Ник
Антиквариат любите или ностальгия замучила? :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>>> Честно говоря, если для следующей войны (тьфу-тьфу!) надо будет покупать ствол за свои, то куплю именно эту машину...
slab105> AGRESSOR>> Вай-вай. Пачэму нэ АКМ, да? ;)
Wyvern-2>> Потому что да ну его на хер :D
Wyvern-2>> Ник
slab105> Антиквариат любите или ностальгия замучила? :)

Не люблю когда от меня по кустам шаряться :)

Ник
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Wyvern-2>>>>> Честно говоря, если для следующей войны (тьфу-тьфу!) надо будет покупать ствол за свои, то куплю именно эту машину...
slab105>> AGRESSOR>> Вай-вай. Пачэму нэ АКМ, да? ;)
Wyvern-2> Wyvern-2>> Потому что да ну его на хер :D
Wyvern-2> Wyvern-2>> Ник
slab105>> Антиквариат любите или ностальгия замучила? :)
Wyvern-2> Не люблю когда от меня по кустам шаряться :)
Wyvern-2> Ник
Если честно, не совсем понял что вы хотите этим сказать...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Если честно, не совсем понял что вы хотите этим сказать...

Чем по (через) кустам (ы) удобней работать - АК-74 или АК-47? :)
   
+
-
edit
 

dimich

новичок

slab105>> Если честно, не совсем понял что вы хотите этим сказать...
AGRESSOR> Чем по (через) кустам (ы) удобней работать - АК-74 или АК-47? :)

Удобней из ПК:)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Не люблю когда от меня по кустам шаряться :)

slab105> Если честно, не совсем понял что вы хотите этим сказать...

Мы? Меня много?
________________________
— Что?
— А то самое. Ты хоть знаешь, что этот пропуск на пять человек? А ты здесь один. Или тебя пять?
Когда Татарский снова пришел в себя, он подумал, что действительно вряд ли переживет сегодняшнюю ночь. Только что его было пять, и всем этим пяти было так нехорошо, что Татарский мгновенно постиг, какое это счастье — быть в единственном числе, и поразился, до какой степени люди в своей слепоте этого счастья не ценят.
________________________ :F

По делу: ответил Агги :) В лесу, зарослях - АКМ говно-какат. Кстати, делай выводы - куда ховаться, если противник с АКМ

Ник
   
UA Sheradenin #06.12.2006 01:54
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

>По делу: ответил Агги :) В лесу, зарослях - АКМ говно-какат. Кстати, делай выводы - куда ховаться, если противник с АКМ
простите, а разве АКМ и АК-74 это одно и тоже??? АКМ он же 7,62х39.....
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin> простите, а разве АКМ и АК-74 это одно и тоже??? АКМ он же 7,62х39.....

Тьфу :) Есественно имеются ввиду 5.45мм :) А АК-47 всё же лучше ;)

Ник
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru