ПВО моджахедов

 
1 6 7 8 9 10 11 12

Okab

опытный

Ну и что касается описанного на 4-й страницы противоракетного маневра. Авторы утверждают, что применение «ушей», т.е ЭВУ, уменьшает дальность захвата «Стингера» до 1800м, максимальная скорость ракеты 700м/с, пусть средняя будет 500. Итого 4 секунды от старта до цели. Хотел бы я посмотреть на этих авторов, как они за 4 секунды определят, что по ним произведён пуск, развернуться навстречу ракете, затем слегка довернуть вправо и за одну-две секунды до контакта резко дадут влево с креном под 90. Тем более, что в горах на высотах более 3 км Ми-24 далеко не тот, что на равнине. У нас в Баграме пара увлеклась поддержкой десанта, зашла в ущелье в р-не Пандшера, а развернуться назад уже не смогли. Пока движки тянули шли вверх по ущелью, ну а потом просто плюхнулись в снег на высоте, где-то 3500. Пришлось их оттуда эвакуировать, сначала экипажи, потом вертолёты. Но это уже другая история.
 

Okab

опытный

vyacheslav80> Уважаемый Okab, а как Вы относитесь к распространенному мнению, что вертолетчики за пуск ПЗРК могли принимать выстрел из гранатомета, из-за чего и такое большое количество заявленных летчиками пусков ПЗРК?

Думаю, что в приведённой в статье статистике такие ложные пуски тоже присутствуют. Человеку свойственно видеть то, чего он ожидает увидеть. Мы когда начали интенсивно летать ночью, сначала дергались от простых осветительных ракет. Характерно , что количество сообщений о пусках и обстрелах бывало в первые недели полётов в Афганистане. Мы когда приехали в 83-в Баграм и почти после каждого вылета привозили сообщение об обстрелах, нам предшественники, которые вводили нас в строй, говорят - "Ребята, вас за две недели обстреляли больше, чем нас за целый год". Любой отблеск солнца в стекле воспринимали поначалу за огонь ДШК. А через месяц все обстрелы прекратились.
 
DE Александр Леонов #25.12.2006 14:44
+
-
edit
 
не засирайте тему, ножницы пока не работают.
Обсуждение насчет политикм в ИБА здесь А нужна ли политика в ИБА? [Александр Леонов#25.12.06 14:41]
Зы. кресты не снимаются, сами проходят :)
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

Lamm

аксакал

2 Зеро
Володь, да не то, что полная аполитичность...
Просто в эту кучу говна лезть... Везде ложь...
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  

DPD

опытный

Был случай, чем-то стреляли с земли, но в воздухе разрыв как от крупного зенитного снаряда. Точно не ПЗРК, их там не было. Может РПГ с какой-нибудь самоликвидацией ? Кто-нибудь сталкивался ?
 
DE Александр Леонов #25.12.2006 16:26
+
-
edit
 
А че у РПГ самоликвидации нет?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
У ПГ-9(все модификации) ликвидатор есть. Насколько я знаю, у всех РПГ после РПГ-9 он есть.
 

Redav

опытный

vyacheslav80>> Уважаемый Okab, а как Вы относитесь к распространенному мнению, что вертолетчики за пуск ПЗРК могли принимать выстрел из гранатомета, из-за чего и такое большое количество заявленных летчиками пусков ПЗРК?


В том же Кундузе у Okab был начпо, который регулярно прилетал и докладывал об очередном пуске ПЗРК по нему. Нач разведки первое время "дергался" докладывая, проверяя. Потом когда не только летчики стали смеятся над "героем", то ком полка ему при всех выдал: "По тебе столько пусков за последнее время сделали, сколько по всей авиации 40 армии не делали" ;-) а часть докладов то уже ушла в верхи. :-)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
UA vyacheslav80 #25.12.2006 21:52
+
-
edit
 

vyacheslav80

втянувшийся

Уважаемый Redav, Вы считаете, что авторы статьи привели официаольные данные о количестве пусков ПЗРК, а они составлялись на основании докладов летчиков, подредактированных в штабах?

С уважением.
Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось! Степан Щипачев  
+
-
edit
 

ХАН

опытный

А.Л.> Кароче это был последний политический пост в этой теме, потом буду штрафовать.
А.Л.> Зы.Назипыч захочешь Вове ответить, создай тему в политике и отвечай, а здесь ссылку запости.

НЕ хочу никому ничего отвечать,слепой не увидит а глухой не услышит, на это политики и расчитывают.
 
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Sanslav> Молодца Зеро!!!
Sanslav> Достойный ответ
Sanslav> 2 Хан
Sanslav> Низя быть таким близоруким

Отстань, нарвешься зрячий, только светофильтры на твоих очках одноцветные, или двухцветные.
 
+
-
edit
 

ХАН

опытный

vyacheslav80> И я поддерживаю уважаемого Зеро, давайте вернем мою тему из политики и в ней будем обсуждать и политическую целесобразность войны с Грузией в случае ее нападения на Южную Осетию (а то моя тема там зачахнет, а мнения профессионалов я так и не узнаю :) ).
vyacheslav80> С уважением.

И пусть чахнет Слава, не нужна нам война. А война это продолжение политики другими, насильственными методами. :) Здесь авиафорум
 
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Зеро> Понял....спасиб за сигнал
Зеро> У меня кошка и сабака в доме...друзья мои
Вот с ними о политике и говори. Я кстати не разу еще не начал первым политику вспоминать, а только отвечая реваншистам, :)

Сортир Вова это другое, это дерьмо в отхожем месте, а не у людей на голове
 
+
-
edit
 
Sanslav>> Молодца Зеро!!!
Sanslav>> Достойный ответ
Sanslav>> 2 Хан
Sanslav>> Низя быть таким близоруким
ХАН> Отстань, нарвешься зрячий, только светофильтры на твоих очках одноцветные, или двухцветные.

А чего так нервно то ?
Нет причины вроде бы, чтобы так вот рычать ....
 

Redav

опытный

vyacheslav80>> А по конкретнее? Где именно бред?

Когда ракета поражает автомат перекоса, а экипаж совершает мягкую вынужденную посадку, то дальше читать уже не хочется. :-D О том как ПЗРК просто "роем" применяются против одного вертолета и о прочих нелепостях уже здесь сказали.
Еще "увлекательней" читать как пакистанцы влупили ракету в движок, а злобный душман еще на посадке лупанул по этому же двигателю. Они что с пожаром летели? если нет, то движок выключен, пожар потушен и для ГСН ПЗРК "интереса" не представляет.
Этого думаю достаточно... ;-)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

Redav

опытный

vyacheslav80>> Уважаемый Redav, Вы считаете, что авторы статьи привели официаольные данные о количестве пусков ПЗРК, а они составлялись на основании докладов летчиков, подредактированных в штабах?

Где ты увидел ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные? Автор сам приводит инфу и тут же без зазрения совести начинает "уточнять" кто яко бы был сбит. "Разбор полетов" по данному случаю сделал Okab как непосредственный участник этого события. О чем после этого можно говорить? Размышлять где вранье, а что может претендовать на правду?
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
UA vyacheslav80 #25.12.2006 23:19
+
-
edit
 

vyacheslav80

втянувшийся

"Размышлять где вранье, а что может претендовать на правду?"

Ну типа того :)

Думаю скоро околовоенные круги (от журналистов до "независимых экспертов" и пикейных жилетов) будут активно ссылаться на эту статью, а уже грядет продолжение (думаю в начале января выйдет 6 номер).

С уважением.
Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось! Степан Щипачев  

Redav

опытный

vyacheslav80>> Думаю скоро околовоенные круги (от журналистов до "независимых экспертов" и пикейных жилетов) будут активно ссылаться на эту статью, а уже грядет продолжение (думаю в начале января выйдет 6 номер).

И флаг им в руки ;-) Надеюсь ты в этом "параде" участия принимать не будешь.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

DPD

опытный

Полл> У ПГ-9(все модификации) ликвидатор есть. Насколько я знаю, у всех РПГ после РПГ-9 он есть.
А можно ли как-то рассчитать время подрыва ? Уж больно близко разрыв случился.
 
RU Конструктор #26.12.2006 10:17
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Полл>> У ПГ-9(все модификации) ликвидатор есть. Насколько я знаю, у всех РПГ после РПГ-9 он есть.
DPD> А можно ли как-то рассчитать время подрыва ? Уж больно близко разрыв случился.

Если стрелок часто стрелял из гранотомета в этой местности (имеет значение высота), то он может достаточно точно представлять расстояние, на котором сработает самоликвидатор. Разброс срабатывания его в одной партии боеприпасов невелик, доли секунды. Так что квалифицированный гранатометчик вполне может такое сделать, особенно если вертолет висит или движется с небольшой скоростью прямолинейно.
 

DPD

опытный

Спасибо, похоже. Скорость была около 120, высота не более 30, дура ушла выше, наверное из-за малой высоты.

А на какой дальности может самоликвидироваться граната РПГ-7 ?
 
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Sanslav>>> Молодца Зеро!!!
Sanslav> Sanslav>> Достойный ответ
Sanslav> Sanslav>> 2 Хан
Sanslav> Sanslav>> Низя быть таким близоруким
ХАН>> Отстань, нарвешься зрячий, только светофильтры на твоих очках одноцветные, или двухцветные.
Sanslav> А чего так нервно то ?
Sanslav> Нет причины вроде бы, чтобы так вот рычать ....

А ты ярлыки не вешай :) Про близорукость...
Кто в праве судить? Кто прав? Кто зрячь? Отвечаю поскольку это было вчера еще. Все, эта тема меня не интересует
 

Redav

опытный

Полл>> У ПГ-9(все модификации) ликвидатор есть. Насколько я знаю, у всех РПГ после РПГ-9 он есть.
DPD> А можно ли как-то рассчитать время подрыва ? Уж больно близко разрыв случился.

Ты думаешь он просто хотел тебя попугать? Нет. Он стрелял на максимальную дальность, а дальше получилось, что получилось. Не заморачивайся, главное в данном случае - ты жив. ;-)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Пральна, и мы с тобой выпьем слегка вотки. Дима,не слыхал от чего у Нумби двадцатьпятый упал?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Конструктор #27.12.2006 09:47
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
DPD> Спасибо, похоже. Скорость была около 120, высота не более 30, дура ушла выше, наверное из-за малой высоты.
DPD> А на какой дальности может самоликвидироваться граната РПГ-7 ?

Она не по дальности самоликвидируется, по времени. Это и у ПТУРов есть. При выстреле гранаты в ней загорается замедлитель взрывателя-и горит определенное время (про ПГ-7хх не скажу точно, в "Малютке "-22 секунды).
Я же говорил-стрелок должен иметь опыт стрельбы конкретно в этих условиях (высота, еще температура и влажность, но эти параметры второго порядка по влиянию, главное -высота (в смысле-разряжение воздуха). И иметь хороший глазомер (или дальномер, который подскажет дальность до цели)
Тогда при нахождении цели примерно на одном уровне со стрелком и небольшой ее скорости можно попробовать пальнуть с упреждением на определенной дальности.

PS высота-имеется вввиду уровень местности над морем.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru