ПВО моджахедов

 
1 6 7 8 9 10 11 12

Redav

опытный

ХАН>> Пральна, и мы с тобой выпьем слегка вотки.

Пьем сегодня или на Новый год? За удачу и победу!!!
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

DPD

опытный

ХАН> Пральна, и мы с тобой выпьем слегка вотки. Дима,не слыхал от чего у Нумби двадцатьпятый упал?
Должны :)

А когда упал ? Могу попробовать узнать.
 
UA vyacheslav80 #29.12.2006 08:39
+
-
edit
 

vyacheslav80

втянувшийся

Со "Стингерами" кое-что прояснили. В на страницах авиажурналов (например цикл статей Марковского "Жаркое небо Афганистана") бытует мнение, что уже увеличение количества ДШК и ЗГУ у моджахедов начало вытеснять авиацию выше (до 1-2 км над поверхностью земли), так ли это?

С уважением.
Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось! Степан Щипачев  
RU Александр Леонов #29.12.2006 08:52
+
-
edit
 
vyacheslav80
Что значит вытеснять, в полетах на предельно малой по маршруту смысла не было, так как не было там соответствующих ЗРК, поэтому и летали к цели на соответствующих высотах позволяющих избежать поражения от МЗА, нафига линий геморой то, а при энергичном маневрировании над целью, и нешаблонности атак времени реакции у МЗА не хватит ИМХО конечно.
Поэтому я пологаю что можно говорить не о том, что МЗА вытеснило на высоты выше 1,5 км.над целью, а начальство загнало.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
Это сообщение редактировалось 30.12.2006 в 01:07
UA vyacheslav80 #29.12.2006 09:43
+
-
edit
 

vyacheslav80

втянувшийся

Для ИБА, ИА и ША, когда они работают бомбами, да и НАР с пикирования, это понятно, а для вертолетов, какая высота предпочтительнее малая или средняя? Т.е. могло ли насыщение моджахедов ДШК стать следствием снижения эффективности действий вертолетов из-за увеличения высоты полета?

С уважением.
Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось! Степан Щипачев  
DE Александр Леонов #29.12.2006 10:28
+
-
edit
 
Про вертушки не скажу, я на них на боевое применение не летал.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

Okab

опытный

Конечно для вертолётов нужна малая и предельномалая высота. Какая эффективность с высот 1,5-2 км. Это противоестественные высоты для вертолётов. Я летал на Ми-8МТ, поэтому говрю про них, хотя и к Ми-24 это тоже относится. он вообще создавался для равнины. Пулемёты ПКТ с таких высот только для самоуспокоения можно применять. Точность бомбометания тоже низкая. Если с высоты 30-50 м бомбу с замедлением можно было укладывать прямо во двор дувала, то с 2 км с допотопным прицелом ОПБ-2 надо попотеть, чтобы изловчиться её туда закинуть. Часто летал в 83-84 в районе Баграма на целеуказания для боевой авиации. Так вот с двух километров наводчик (обычно местный житель или душман с лояльной банды) пальцем тычет и что то по своему лопочет через переводчика, пытается в кишлаке нужный дом показать. Некоторые вообще с такой высоты родной кишлак узнать не могут. Так надо его понять и ещё бомбу сбросить, чтобы ударная группа смогла отработать. Иногда приходилось просто наугад бросать, а потом от разрыва уже давать азимут и удаление до цели. А летали бы на ПМВ, так для наводчика это было бы привычнее, примерно как на верблюде. Ракетами C-5 тоже попасть с 2 км труднее. Был случай, когда ребят на земле зажали, авианаводчик даёт цель для ракет на удалении 200 м от себя ( себя оранжевым дымом на местности обозначает). Стреляем, а некоторые ракеты из залпа ложатся прямо рядом с этим дымом. А потом академик Сахаров на съезде с больших трибун заявляет, что когда пехота в окружение попадала, то прилетали наши вертолёты и расстреливали своих, чтобы в плен не попали. А что ещё в такой ситуации может подумать простой боец, который радиообмена на слышит, а видит как возле него свои ракеты рвутся ?
 
Это сообщение редактировалось 29.12.2006 в 13:17

Okab

опытный

Кстати, для обеспечения взлёта и посадки транспортных самолётов, особенно Ил-76, начиная с 84-го года, стали поднимать вертолёты прикрытия Ми-24. Считаю решение правильным, потому что какими бы фанатиками душманы не были, когда в воздухе вертолёты, они лишний раз старались не высовываться. В 85-м году в Комсомольской Правде был цикл статей журналистки Бестужевой-Дада об Афганистане. Так вот она слишком буквально поняла термин «прикрытие». Она написала примерно так – «После взлёта в Кабуле вижу внизу кружащие вертолёты. Вертолёт, это много металла и шума, которые притягивают к себе душманские ракеты, и вот сейчас наши ребята своими телами прикрывают нас от этих ракет.» Вот такой женский взгляд.
 
+
-
edit
 

ХАН

опытный

ХАН>> Пральна, и мы с тобой выпьем слегка вотки. Дима,не слыхал от чего у Нумби двадцатьпятый упал?
DPD> Должны :)
DPD> А когда упал ? Могу попробовать узнать.
Недавно. Узнай.
 

Yan

втянувшийся

vyacheslav80> Для ИБА, ИА и ША, когда они работают бомбами, да и НАР с пикирования, это понятно, а для вертолетов, какая высота предпочтительнее малая или средняя? Т.е. могло ли насыщение моджахедов ДШК стать следствием снижения эффективности действий вертолетов из-за увеличения высоты полета?
vyacheslav80> С уважением.

Надо вначале уяснить - что есть средняя, а что - малая?
Потом прикинуть - для чего вообще б\вертолет клепали.
Снижение эффективности действий вертолетов не регулируется насыщением моджахедов ДШК, а эффективностью их использования, применения того и другого.
мля...
 
Это сообщение редактировалось 29.12.2006 в 21:21

Saran

новичок
А кстати при нас они плюнули и стали на предельно-малой летать и работать, только она у них начиналась с крыши автобуса и заканчивалась на 30 метрах, причем эскадрилья с Баграма так залеталась, что в зеленке пара Ми-8 набрала 150 метров и чуть не заблудилась, командир оправдывался голова от высоты закружилась
 

Yan

втянувшийся

Saran> А кстати при нас они плюнули и стали на предельно-малой летать и работать,

во-во. дык то ж ПРЕДЕЛЬНО малая :) А товарищ про малую и среднюю толкует. Ну да ладно.
 
UA vyacheslav80 #29.12.2006 21:56
+
-
edit
 

vyacheslav80

втянувшийся

Saran>> А кстати при нас они плюнули и стали на предельно-малой летать и работать,
Yan> во-во. дык то ж ПРЕДЕЛЬНО малая :) А товарищ про малую и среднюю толкует. Ну да ладно.

Я лишь сослался на цикл статей, где лейтмотивом проходит идея, что количественный и качественный рост ПВО моджахедов вытеснял нашу авиацию выше, из-за чего ее эффективность значительно снизилась (постулировалось, что ПЗРК выдавили самолеты, а вертолеты начали выдавливать ДШК в больших количествах, но как один из ответных ходов - переход вертолетов на свермалые высоты в статьях тоже говорилось).

А теперь, как Вы и другие летчики относитесь к эффективности нетрадиционных средств ПВО (точнее ПВН :) ) - минометов, РС и налетов на аэродромы со стороны моджахедов - насколько они мешали работе авиации, какие силы отвлекали (читал, что авиабазы патрулировались Ми-24)?

С уважением.
Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось! Степан Щипачев  
UA vyacheslav80 #29.12.2006 22:00
+
-
edit
 

vyacheslav80

втянувшийся

vyacheslav80>> Для ИБА, ИА и ША, когда они работают бомбами, да и НАР с пикирования, это понятно, а для вертолетов, какая высота предпочтительнее малая или средняя? Т.е. могло ли насыщение моджахедов ДШК стать следствием снижения эффективности действий вертолетов из-за увеличения высоты полета?
vyacheslav80>> С уважением.
Yan> Надо вначале уяснить - что есть средняя, а что - малая?

ПМВ - до 200м, МВ - до 1000м, СВ - до 4000, БВ - до 12000 или нет?
Yan> Потом прикинуть - для чего вообще б\вертолет клепали.

Для Европейского ТВД, если Вы про Ми-24
Yan> Снижение эффективности действий вертолетов не регулируется насыщением моджахедов ДШК, а эффективностью их использования, применения того и другого.

Само собой, количественный рост средств ПВО имел место быть, был и качественный
Yan> мля...

С уважением.
Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось! Степан Щипачев  

Redav

опытный

Saran>> А кстати при нас они плюнули и стали на предельно-малой летать и работать, только она у них начиналась с крыши автобуса и заканчивалась на 30 метрах, причем эскадрилья с Баграма так залеталась, что в зеленке пара Ми-8 набрала 150 метров и чуть не заблудилась, командир оправдывался голова от высоты закружилась

Это какой период?
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

Yan

втянувшийся

vyacheslav80> Я лишь сослался на цикл статей, где лейтмотивом проходит идея, что количественный и качественный рост ПВО моджахедов вытеснял нашу авиацию выше, из-за чего ее эффективность значительно снизилась (постулировалось, что ПЗРК выдавили самолеты, а вертолеты начали выдавливать ДШК в больших количествах, но как один из ответных ходов - переход вертолетов на свермалые высоты в статьях тоже говорилось).

В жопу эти статьи - применили самое простое - не входить в зону поражения по высоте (для с-тов).Время было такое. Ну, а для вертушек.. они "упали" на предельную. И это тогда и там было тактически разумно. Эффективно, если хочешь.


vyacheslav80> А теперь, как Вы и другие летчики относитесь к эффективности нетрадиционных средств ПВО (точнее ПВН :) ) - минометов, РС и налетов на аэродромы со стороны моджахедов - насколько они мешали работе авиации, какие силы отвлекали (читал, что авиабазы патрулировались Ми-24)?
vyacheslav80> С уважением.
.
не эффективно.
 
Это сообщение редактировалось 29.12.2006 в 22:48

Yan

втянувшийся

vyacheslav80>>> Для ИБА, ИА и ША, когда они работают бомбами, да и НАР с пи...

..И вообще, Слава, я тебе без "обидняков" скажу. В свете предыдущих твоих постов по всему насквозь форуму.
Всё, что ты пытаешься тут выяснить - не святая, но наивность.
Опыт афганских моджахедов, чеченских боевиков не преемлем к исследуемым ТОБОЙ вероятным или невероятным событиям.
Если противник накроет себя хоть гранитным панцирем - достижение политической целии СЕГОДНЯ реализуется другим путем, нежели в том прошлом.
Обратись к событиям в Ливане. Это будет (имхо) полезней. Умней.
 
Это сообщение редактировалось 29.12.2006 в 23:22

Saran

новичок
При мне в районе Кандагара на 23 минуте полета после забора группы спецназа ГРУ, при атаке каравана Ми-8 получил повреждение от гранаты РПГ-7.Граната пробила пол кабинви не долетев левого двигателя остановилась в каком то блоке, народ баял АГД.Вопрос на какой высоте летел Ми-8 если после выстрела у гранаты не взвелся взрыватель.
А про ДШК могу сказать, которые выдавили Ми-24 это командиров с папахами они выдавили.Только не ожиданно методом засад могли действовать.Потому что те стрелки которые вели огонь при прикрытии объектов, погибали сразу Ми-24 и Су-25 сразу объясняли разницу в калибрах на пальцах, чем 12,5 хуже чем 30.
 
UA vyacheslav80 #30.12.2006 09:18
+
-
edit
 

vyacheslav80

втянувшийся

vyacheslav80>>>> Для ИБА, ИА и ША, когда они работают бомбами, да и НАР с пи...
Yan> ..И вообще, Слава, я тебе без "обидняков" скажу. В свете предыдущих твоих постов по всему насквозь форуму.
Yan> Всё, что ты пытаешься тут выяснить - не святая, но наивность.
Yan> Опыт афганских моджахедов, чеченских боевиков не преемлем к исследуемым ТОБОЙ вероятным или невероятным событиям.

Как раз нет, чеченцы и афганцы - это моя прямая специальность, как негосударственные и квазигосударственные формирования, а Грузия - это скорее научный интерес. Кстати, если кто думает, что я тырю идеи для диссертации - это не так. В диссертации главное ссылка - лучше на политологический авторитет, хуже на книгу, журнал, совсем малоприветствуется - на интернетсайт известной организации (в том числе журналов), а на форум и его участников я сослаться не могу. В свою время просил у О. Валецкого (автор работ по войне в Югославии в 90-е) разрешение сослаться на его статью о деятельности частных военных кампаний, но она у него была только в электронном варианте, в печать не вышла - пришлось эту ссылку не использовать. Другое дело, что услышав Ваше мнение и мнение других летчиков, я некоторые материалы и сылки отправляю в топку (или жопу, как Вы выразились :) ). Да и текст диссертации у меня уже готов, сейчас исправляю форму, а не суть.

Yan> Если противник накроет себя хоть гранитным панцирем - достижение политической целии СЕГОДНЯ реализуется другим путем, нежели в том прошлом.

Тут с Вами трудно согласиться, набор средств в принципе за последние сотни лет не изменился, изменились лишь приоритеты в конкретных случаях. Так что гранитный панцирь снижает для противника пространство решений, что уже делает его действия более предсказуемыми, а значит их легче парировать.

Yan> Обратись к событиям в Ливане. Это будет (имхо) полезней. Умней.

Про Ливан я материалы подсобирал и продумал, что Вас интересует ;) ?

С уважением.
Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось! Степан Щипачев  
+
-
edit
 
vyacheslav80> В диссертации главное ссылка - лучше на политологический авторитет, хуже на книгу, журнал, совсем малоприветствуется - на интернетсайт известной организации (в том числе журналов)
Вообще то требования ВАК чуток подправили. И если журнал есть в списке ВАК, то имеете полное право ежели у него имеется электронная версия
А по иностранным источникам сейчас так вообще трудно найти альтернативу интернету и народ использует достаточно часто.
В моем институте во всех советах с этим заморочек нет
 
Это сообщение редактировалось 30.12.2006 в 10:26

MIKLE

старожил
★☆
Saran> .Вопрос на какой высоте летел Ми-8 если после выстрела у гранаты не взвелся взрыватель.

повезло что стрелок дурковат был... секундой раньше/позже и превед... а вообще любопытно
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
DE Александр Леонов #30.12.2006 14:25
+
-
edit
 
У нас умудрились ОФАБы 250-270 (обычные не штурмовые) сбросить так что взрыватели не успели взвестись, бомбы потом прыгали за самолетами как мячики, а РП на полигоне поседел, бросали с горизонта парой ИМХО высота была метров 15-20 (перепутали высоту) :)
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
А.Л.> У нас умудрились ОФАБы 250-270 (обычные не штурмовые) сбросить так что взрыватели не успели взвестись, бомбы потом прыгали за самолетами как мячики, а РП на полигоне поседел, бросали с горизонта парой ИМХО высота была метров 15-20 (перепутали высоту) :)

Александр, я читал историю про то, как где-то в Средней Азии учились на ИБА поражать бетонные укрытия "топ-мачтовым" бомбометанием. Не слышали?
 
DE Александр Леонов #30.12.2006 14:42
+
-
edit
 
нет не слышал, мы по кораблям топмачтвое применяли с 50м., только схема у меня не сохранилась, на бомбы ставили донные взрыватели, они после рикошета о воды попадали в борт корабля или надстройку, но корабль очень быстро утопили и с этим делом завязали :), а по укрытиям лучше ракетой лупить.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

MIKLE

старожил
★☆
А.Л.>> У нас умудрились ОФАБы 250-270 (обычные не штурмовые) сбросить так что взрыватели не успели взвестись, бомбы потом прыгали за самолетами как мячики, а РП на полигоне поседел, бросали с горизонта парой ИМХО высота была метров 15-20 (перепутали высоту) :)
Полл> Александр, я читал историю про то, как где-то в Средней Азии учились на ИБА поражать бетонные укрытия "топ-мачтовым" бомбометанием. Не слышали?

это закатывание бомб в тоннели/пещеры?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru