Боевой радиус F-18/...

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Джентльмены, прошу знатокам буржуйской авиации помочь.


Есть такой вопрос:

Имеем группу самолетов F-18 стартовавших допустим с авианосца НИМИЦ, задача уничтожить на максимальном удалении соединение боевых кораблей до попадания под зону действия их ПКР (500км) самого НИМИЦА.
В качестве целеуказания имеем самолет «Хокай».
Вычитал что стандартное вооружение F-18 для такой операции 2 ПТБ+2ПКР «Гарпун», при этом радиус будет порядка 1056км.

Сложность в том что окончательная часть полета (200-300км) должна проходить на самых малых высотах, чтобы не попасть в зону РЛС и ПВО противника .


Вопрос: Какой максимальный радиус F-18 возможен в такой ситуации и какое максимальное количество ПКР сможет взять один самолет.
Ну и просто какие есть соображения на эту тему.


Заранее благодарен.
 
Это сообщение редактировалось 12.12.2006 в 00:50

Dio69

аксакал

"..задача уничтожить на максимальном удалении соединение боевых кораблей до попадания под зону действия их ПКР (500км).."

Наверное имелось ввиду "в зону действия ПВО соединения"?
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Dio69> "..задача уничтожить на максимальном удалении соединение боевых кораблей до попадания под зону действия их ПКР (500км).."
Dio69> Наверное имелось ввиду "в зону действия ПВО соединения"?

В зону действия ПВО соединения попадаем по любому, соединение у нас имеет ЗРК "Форт" и РЛС обнаружения низколетящих целей "Подкат", с дальностью обнаружения низколетящих целей 50км H=500метров, поскольку у самолетов ПКР "Гарпун" с дальностью порядка 100км, то не попадают они в зону обнаружения РЛС только на предельно малых высотах и до дистанции 50км до цели, атака F-18 по заданию массовая.
 
Это сообщение редактировалось 12.12.2006 в 00:16
RU flogger11 #12.12.2006 01:15
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

D.K.> Вопрос: Какой максимальный радиус F-18 возможен в такой ситуации и какое максимальное количество ПКР сможет взять один самолет.
D.K.> Ну и просто какие есть соображения на эту тему.
D.K.> Заранее благодарен.
Для начала о каком из "Хорнетов" речь? F/A-18C отличается от F/A-18E довольно ощутимо по радиусу действия.Правда любом случае дальности хватит(по рекламе).
Типовая загрузка ПКР-две штуки.(кстати к вашему спору в "Морском"- SLAM-ER никогда сверхзвуковым не был-он дозвуковой).
Соображения-а какие соображения? :) Одинокого "Петра" очень быстро утопят-а сегодня и неодинокого утопят так-же быстро.(это если в центре Тихого океана например.У берега-не так просто).
 
+
-
edit
 
У берега-не так просто.
 

Ну, это только если очень близко к берегу, где глубина достаточно мала, чтоб Петр никак не смог утонуть полностью. :)
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
RU Конструктор #12.12.2006 09:17
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
flogger11> Типовая загрузка ПКР-две штуки.

И 2 птб? А вот, кстати, а почему вы в наряд сил заправщики не включаете? Тогда Хорнеты несут 4 ПКР?
 
RU flogger11 #12.12.2006 09:33
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

flogger11>> Типовая загрузка ПКР-две штуки.
Конструктор> И 2 птб? А вот, кстати, а почему вы в наряд сил заправщики не включаете? Тогда Хорнеты несут 4 ПКР?
Чего это на "вы"? Чай не первый день общаемся. ;)
Да-с ПТБ.Да и говорил по памяти.. Максмальная загрузка "СуперХорнета"- до 4 ПКР на на 3,4,8 и 9 узлах подвески(+в этом случае можно центральный ПТБ повесить).Но,ЕМНИП,в таком варианте в любом случае дозаправляться надо..
 
RU flogger11 #12.12.2006 09:39
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

sabakka> Ну, это только если очень близко к берегу, где глубина достаточно мала, чтоб Петр никак не смог утонуть полностью. :)
Не совсем так :) В этом случае еще и береговая авиация роль играет.
Нет-если рассматривать по принципу "один "Петр Великий" без вертолета с ДРЛО vs приплывшая необнаруженной на D~550..800км. АУГ в полном составе и знающая о "Петре"-то без вариантов. :)
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
D.K.> Вычитал что стандартное вооружение F-18 для такой операции 2 ПТБ+2ПКР «Гарпун» , при этом радиус будет порядка 1056км....

Да. Причем ПТБ не 2 а 3. Хорнеты вообще без ПТБ почти не летают в боевых условиях , независимо от наличия поддержки со стороны палубных заправщиков.
А уж при необходимости работы на максимальный радиус - и подавно.


D.K.> Сложность в том что окончательная часть полета (200-300км) должна проходить на самых малых высотах, чтобы не попасть в зону РЛС и ПВО противника .

Нет такой уж необходимости непременно спускатся на на ПМВ. Современные модели Гарпуна имеют дальность пуска более 100км при пуске с больших высот - этого достаточно чтобы неособо беспокоится о корабельных ЗРК.
Отсутствие внезапности компенсируется количеством ПКР в залпе.

Вот если в качестве противника будет выступать корабль с ЗРК "Форт-М" (например) с ракетами 48Н6Е2 , то тогда лучше действительно своевременно нырнуть пониже и подойти к рубежу пуска на ПМВ.

При наличии поддержки Хокая и отсутствии у противника истребительного прикрытия это не особо сложно.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

flogger11> Для начала о каком из "Хорнетов" речь? F/A-18C отличается от F/A-18E довольно ощутимо по радиусу действия.Правда любом случае дальности хватит(по рекламе).

Интересует модификации выпущенные для 1990г.

flogger11> Типовая загрузка ПКР-две штуки.(кстати к вашему спору в "Морском"- SLAM-ER никогда сверхзвуковым не был-он дозвуковой).

Понятно, а что в нем тогда такого интересного? ИЛИ Амеры считают, что им сверхзвуковые ракеты не нужны и они дозвуковыми легко справятся.?

flogger11> Соображения-а какие соображения? :) Одинокого "Петра" очень быстро утопят-а сегодня и неодинокого утопят так-же быстро.(это если в центре Тихого океана например.У берега-не так просто).

Что 1144 утопят и с любой свитой я понимаю, интересует на каком удалении от авианосца это возможно сделать. Пусть не Тихий океан, а центр Атлантики.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

sabakka>> Ну, это только если очень близко к берегу, где глубина достаточно мала, чтоб Петр никак не смог утонуть полностью. :)
flogger11> Не совсем так :) В этом случае еще и береговая авиация роль играет.
flogger11> Нет-если рассматривать по принципу "один "Петр Великий" без вертолета с ДРЛО vs приплывшая необнаруженной на D~550..800км. АУГ в полном составе и знающая о "Петре"-то без вариантов. :)


По задаче у 1144-го есть ЦУ со спутника до конца 80-х они еще были на орбите.

Вертолета ДРЛО нет, и быть в 80-х на нем не может.

От береговой авиации мы далеко.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

SkyDron> Да. Причем ПТБ не 2 а 3. Хорнеты вообще без ПТБ почти не летают в боевых условиях , независимо от наличия поддержки со стороны палубных заправщиков.

Я так понимаю у них все боевые вылеты с ПТБ должны быть ? А как от загрузки зависит радиус?


SkyDron> Нет такой уж необходимости непременно спускатся на на ПМВ. Современные модели Гарпуна имеют дальность пуска более 100км при пуске с больших высот - этого достаточно чтобы неособо беспокоится о корабельных ЗРК.

Я бы не сказал, на дистанции 100км корабельная РЛС может обнаружить цель h-100метров и чем ближе тем ниже.

SkyDron> Отсутствие внезапности компенсируется количеством ПКР в залпе.

Кстати есть информация сколько возможно пустить одновременно?

SkyDron> Вот если в качестве противника будет выступать корабль с ЗРК "Форт-М" (например) с ракетами 48Н6Е2 , то тогда лучше действительно своевременно нырнуть пониже и подойти к рубежу пуска на ПМВ.

Именно "Форт-М" и можно рассмотреть.

SkyDron> При наличии поддержки Хокая и отсутствии у противника истребительного прикрытия это не особо сложно.
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Да. Причем ПТБ не 2 а 3. Хорнеты вообще без ПТБ почти не летают в боевых условиях , независимо от наличия поддержки со стороны палубных заправщиков.

D.K.> Я так понимаю у них все боевые вылеты с ПТБ должны быть ?

На практике они летают только с ПТБ. Внутренний запас топлива у Хорнета не обеспечивает потребный радиус действия при решении большинства задачь.


D.K.>А как от загрузки зависит радиус?

Да пара Гарпунов - не бог весть какая тяжесть... С такой нагрузкой (+ 2-4 ракеты В-В) и 2-3 ПТБ Хорнет будет иметь вполне достаточный по условиям задачи радиус.

А вообще разумеется большая нагрузка не способствует увеличению радиуса действия , другое дело что грузится под завязку бомбами свободного падения при атаке кораблей с хорошей ПВО - не лучший вариант.


SkyDron>> Нет такой уж необходимости непременно спускатся на на ПМВ. Современные модели Гарпуна имеют дальность пуска более 100км при пуске с больших высот - этого достаточно чтобы неособо беспокоится о корабельных ЗРК.

D.K.> Я бы не сказал, на дистанции 100км корабельная РЛС может обнаружить цель h-100метров и чем ближе тем ниже.

Да и хрен с ней , пускай обнаруживает. Видит око да зуб неймет. (с)


SkyDron>> Отсутствие внезапности компенсируется количеством ПКР в залпе.
D.K.> Кстати есть информация сколько возможно пустить одновременно?

По 2 с каждого Хорнета в нашем случае. ;) Если отказатся от подкрыльевых ПТБ (тогда без дозаправки уже никак , а это геморой) , тогда по 4. Запуск ПКР с одного носителя почти одновременный - с короткими интервалами.

Для увеличения количества ракет в залпе нужно увеличит количество привлекаемых носителей , соответственно проблем с дозаправкой будет еще больше (импровизированые палубные заправщики - это не КС-10) , а значит скорее всего лететь придется с 3мя ПТБ и 2мя ПКР.

Но ничего - у американцев Хорнетов много...

SkyDron>> Вот если в качестве противника будет выступать корабль с ЗРК "Форт-М" (например) с ракетами 48Н6Е2 , то тогда лучше действительно своевременно нырнуть пониже и подойти к рубежу пуска на ПМВ.
D.K.> Именно "Форт-М" и можно рассмотреть.

Он пока что с грехом пополам установлен только на ОДНОМ корабле. Российском ТАРКр "Петр Великий".
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

SkyDron> D.K.>А как от загрузки зависит радиус?
SkyDron> Да пара Гарпунов - не бог весть какая тяжесть... С такой нагрузкой (+ 2-4 ракеты В-В) и 2-3 ПТБ Хорнет будет иметь вполне достаточный по условиям задачи радиус.

Радиуса 1000-900км в таком варианте будет обеспечен?


D.K.>> Кстати есть информация сколько возможно пустить одновременно?
SkyDron> По 2 с каждого Хорнета в нашем случае. ;) Если отказатся от подкрыльевых ПТБ (тогда без дозаправки уже никак , а это геморой) , тогда по 4. Запуск ПКР с одного носителя почти одновременный - с короткими интервалами.

А с какой высоты возможен запуск ПКР, есть такая информация?

SkyDron> Для увеличения количества ракет в залпе нужно увеличит количество привлекаемых носителей.
SkyDron> Но ничего - у американцев Хорнетов много...

Да с одного авианосца можно 36 штук поднять, это прилично.


D.K.>> Именно "Форт-М" и можно рассмотреть.
SkyDron> Он пока что с грехом пополам установлен только на ОДНОМ корабле. Российском ТАРКр "Петр Великий".

Это в курсе, но изначально интересовала боевая устойчивость ракетных крейсеров без авиационного прикрытия, даже с учетом их дальнейших модернизаций.

Я уверен что боевая устойчивость крейсеров без АВ прикрытия при выполнении их основной задачи (уничтожение АУГ), крайне низка и при желании АУГ легко уничтожит крейсера.
 
Это сообщение редактировалось 12.12.2006 в 11:49

Aer

втянувшийся
вопрос SkyDron:

а как вы оцениваете средства РЭБ установленные на проектах 1164 и 1144? тема обсуждалась на ВИФ2НЕ, и мне запомнилось следующее высказывание: американцы только сейчас подтягиваются к достижениям СССР на поле корабельных РЭБ. меня это еще очень сильно удивило, так обычно везде пишется, что американцы обогнали нас на в этой области намного. насколько они могут уменьшить дальность пуска ракет противником и обнаружения корабля?
 
+
-
edit
 

tarasv

опытный

D.K.> Вычитал что стандартное вооружение F-18 для такой операции 2 ПТБ+2ПКР «Гарпун», при этом радиус будет порядка 1056км.
D.K.> Сложность в том что окончательная часть полета (200-300км) должна проходить на самых малых высотах, чтобы не попасть в зону РЛС и ПВО противника .

Если хотите точно то берете РЛЭ
Библиотека или



и делаете штурманский рассчет - сначала drag index для ваших подвесок, потом определяете профиль полета и по нему километровые или часовые расходы на разных высотах, ну и не забываете приплюсовать расходы на взлет, набор высоты, снижение и т.д. по вашему профилю полета. Все номограммы для рассчетов там есть.
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Aer> вопрос SkyDron:
Aer> а как вы оцениваете средства РЭБ установленные на проектах 1164 и 1144?

Я не имею никакой сколько-нибуть серьезной информации на этот счет , поэтому от оценок воздержусь.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru