[image]

ВМС Абхазии

 
1 2 3 4 5 6 7 26

PSKR

втянувшийся

ПСКР-616 не был спецально оставлен в Очамчире. Его продали в Турцию на металл, но нгачалась война. Кстати его должен был тащить буксир (есть на фотографиях), но что бы его (БУКСИР) не захватили грузины капитан его увёл помойму в Сочи где он простоял до конца войны. За достоверность не ручаюсь но дело было помойму так. Вечером на буксир прибыли представители грузинской власти в г. Очамчира (в это время буксир стоял совместно с 616 в западной части бухты. Она не обустроена, лес подходил к самой воде. В этом месте стоял пантон на нём таскали сваи когда строили порт (гражданский) у Очамчирской набережной, чуть дальше был 117 причал для моторных лодок). Власти заявили что завтра включают буксир в состав ВМС Грузии и уехали. Капитан и несколько матросов (руские) не согласившись с этим ночью вышли из бухты и "ушлёпали" в Сочи. 616 остался на месте его постепенно сорвало со швартовых и течением вынесло на середину акватории порта. Его пришвартовали к ЮЖНОМУ, там он постепенно прогнил и затонул. Недавно получил ИНФУ что его подняли по частям плавкраном и порезав на фрагменты продали в Турцию (ОПЯТЬ) на металл.
   
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Подробности есть?

>>>

15:32 | РИА «Новости»

Грузия задержала российские рыболовецкие суда в Сухуми
Грузинские морские пограничники захватили и отбуксировали российские рыболовецкие суда, занимавшиеся промыслом рыбы в нейтральных водах недалеко от морского побережья Гальского района Абхазии.

СУХУМИ, 10 янв — РИА Новости, Индира Барциц. Грузинские морские пограничники захватили и отбуксировали российские рыболовецкие суда, занимавшиеся промыслом рыбы в нейтральных водах недалеко от морского побережья Гальского района Абхазии.

Об этом сообщили РИА Новости в Службе государственной безопасности непризнанной республики Абхазия. По данным собеседника агентства, инцидент произошел в первой половине дня.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Еще и украинцы там засветились! ;)
10.01.2007Грузинские пограничники задержали российских рыбаков

В территориальных водах Грузии "за незаконное пересечение границы и незаконный лов рыбы сегодня задержаны российский и украинский рыболовецкие сейнеры". Об этом журналистам сообщили сегодня представители служба береговой охраны (СБО) Грузии. Они сказали, что оба задержанных плавсредствами СБО Грузии сейнера - плавающий под флагом РФ "ПТР-Грот" и плавающий под флагом Украины "СУАР-2" "будут отбуксированы в порт Поти".
   
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Украинцев там пару лет назад уже ловили - интересны подробности
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
apple17> Украинцев там пару лет назад уже ловили - интересны подробности
пока вот только это...

Грузия задержала украинское рыболовецкое судно
16:43 10.01.2007
По информации российских СМИ, одно из двух судов, задержанных в нейтральных водах близ Абхазии, оказалось украинским, которое плавало под российским флагом...

...Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на службу госбезопасности Абхазии, инцидент произошел сегодня, 10 января, в Гагидской бухте около полудня вблизи от побережья Гальского района Абхазии.


...Между тем параллельно Интерфакс сообщает, что Абхазия пыталась отогнать некий грузинский военный корабль от своего берега в районе бухты города Очамчира. Для этого вооруженные силы использовали самолеты...


эта же новость на сайте Корреспондент.net
   

PSKR

втянувшийся

В р-не котором задержали сейнеры это спорный район между Абхазией и Грузией, но всё же большая часть района промысла пренадлежит Абхазии. Часто там задерживали и обстреливали Грузинские сейнеры.
А насчёт "боя" в районе Очамчиры сейчас позвоня родителям в Очамчиру и всё выясню. Сообщу дополнительно.
   

PSKR

втянувшийся

Только что позвонил. Сейнеры были задержанны на траверзе Очамчиры, а не Гала. ВВС не применялось артиллерия то же, далековато было. Больше подробностей нет. Будут выложу на форум. Кстати с грузинской стороны были только 2 "Грифа", а не корабль и два "Грифа", как объявили по радио.
   
10.01.2007 22:47, Capt(N): +1: за оперативную информацию! ;)
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
PSKR> Только что позвонил. Сейнеры были задержанны на траверзе Очамчиры, а не Гала. ВВС не применялось артиллерия то же, далековато было. Больше подробностей нет. Будут выложу на форум. Кстати с грузинской стороны были только 2 "Грифа", а не корабль и два "Грифа", как объявили по радио.
Спасибо за оперативность! :)
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Я все же не понял одного. Захват был в террводах Абхазии или все-же в нейтралке ?? Если же район спорный - то следовательно с абхазской стороны должна была быть на порядок выше бдительность да и РЛС вроде должны были засечь.
Вобщем грузины теперь опять устроят ПР акцию, мол какие они крутые на море...
   
Это сообщение редактировалось 11.01.2007 в 01:26
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Цитата из новостных агенств
"В 2004-2006 годы на абхазском участке территориальных вод грузинские пограничники задержали 22 плавсредства. Сумма, перечисленная в госбюджет Грузии в виде штрафных санкций, достигла 5 млн лари.
http://www.rian.ru\"

Не мало, однако... Либо опять завысили цифру, либо что-то у абхазов не так..
   

PSKR

втянувшийся

За оперативность пожалуйста, тем более и так родителям звонил. Про 22 плавсредства что то многовато. Завтра, точнее сегодня, уточню более подробнее. Возможно грузины и задержали в терводах, но тогда в не досигаемости артиллерийских баторей. У Абхазии на этом участке есть две такие из орудий "КС-19" 100 мм., во всяком случаи я знаю о двух, Ну могут наверно подкатить с десяток "Д-44" и "Д-30" (85 и 122 мм) плюс пару "Градов". Но моё мнение задержание прошло вне досигаемости этих установок.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

PSKR - 100мм КС-19 - это те что у Очамчирской базы?
Ну пока подкатили бы "Д-44" и "Д-30" - грузины все равно бы успели уйти. Тут уже авиацию поднимать надо было и с РЛС по-внимательнее. Грузины ведь постоянно прщупывали дыры в береговой обороне...
Вобщем думаю Войнский сейчас устроит трепку своим подопечным...
   

PSKR

втянувшийся

Про 100 мм. да около ВМБ, 85 и 122 развернуть бы успели, но. Захват произошёл около Гагиды, А эта зона запрещена для нахождения ВС Абхазии. Там могут находится только миротворцы и милиционеры со стрелковым оружием. Это мористие Очамчиры на юго-восток миль этак 15 (точнее сказать не смогу). Кстати в этом районе и захватывались Грузинские сейнеры. Там на фоне берега можно хорошо спрятаться (от РЛС).
   

PSKR

втянувшийся

Если эти сейнеры ловили рыбу с разрешения Абхазии то нужно было бы обеспечить им и безопасность. А для этого следовало бы спрятать в одном из заливов Гагиды свои два "Шмеля" И "Гриф" (шмели как плавучаи батареи, а Гриф как скоростной катер). При обнуражении кораблей Грузии "Шмели" открыли бы огонь на поражении (и лучше беглым, пусть без попаданий но под огнём маневрировать как то стрёмно). Если со стороны Грузии будет их флагман РКА то вряд ли его ракеты захватили бы "букашек" на фоне берега, малоразмерная цель, да и ракет у грузин всего около 15 (из них 7 "Экзосет"). А "Гриф" охватом мог бы выйти в тыл "ЭСКАДРЫ" и атаковать с кормы своими "ЗУшками".
Но как говорится "КАЖДЫЙ МНИТ СЕБЯ СТРАТЕГОМ ВИДЯ БОЙ СО СТОРОНЫ".
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Идея с подставными абхазскими сейнерами с абордажными партиями на борту, обсуждаемая в соседней ветке, более привлекательно выглядит... Зачем топить если можно захватить... :-) ;-)
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

PSKR - могли бы Вы все-таки рассказать о реальных действиях Абхазских ВМС в период войны??
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> PSKR - могли бы Вы все-таки рассказать о реальных действиях Абхазских ВМС в период войны??
Извинити но сейчас работы завал. Немного разберу и напишу. Я помню что обещал, материал подготовил. А для начала вот такой факт.
Первый десант ВМС Абхазии могли провести в октябре 1992 г. Тогда Восточный фронт своими силами хотел захватить Очамчиру и снять блокаду Ткварчели, который "задыхался" от патронного и оружейного голода. Воздушный мост Ткварчели - Грозный и Ткварчели - Гудаута ещё не был налажен. Так вот бойцы-восточники своими силами решили деблакировать себя. Захватить Очамчиру и таким образом окружить Сухумскую группировку Грузин. Если бы это удалось то подконтрольная територия Абхазии состовляла бы примерно от реки Галидзга до реки Кодор, а возможно и от Ингура до Кодора, т.к. Гальские грузины это по сути мингрелы которые не подчинялись Тбилиси (Шеварнадзе), их лидер Гамсахурдия был в опозиции. Так вот они бы не выступили за Грузин, а на оборот могли бы открыть третий фронт в районе Поти. Таким образом возможно Сухумская группировка сражалась бы только на собственных ресурсах. Аджарцы поддержали Абхазию сразу же как только Грузия вторглась в её пределы. Таким образом все порты оказались бы блокированны.
Ну так вот восточникам из Гудауты отправили баржу с десантом. Узнав что операция провалилась её вернули уже с траверза Киндги (хотя операция возможно бы и не праволилась замысел был ударом в лоб со стороны Ткварчели отвлеч грузин от морского побережья, а десант высадить в р-не Очамчиры (почему то грузины решили что десант будет в райне рек Моква - Джугмурка, был такой слушок). Но в ночь операции был шторм и баржу отправили на день позже когда практически всё было решено. Вот такая была бы первая операция "МОРСКОЙ ПЕХОТЫ" Абхазии. Кстати после войны об этой операции никогда больше не вспоминалось и возможно это бы осталось на уровне слухов и домыслов - без офицальных фактов. НО... у этой истории есть продолжение. Уже после войны разговаривал (лично) с одним мичманом из Очамчирской бригады ПСКРов. Он был в тот день (6-7 октября 1992 г. помойму) дежурным на узле связи. Я не знаю по какой причине но они следили за эфиром не только морских чистот но и чистот на котором переговариваются пилоты гражданских и военных самолётов. Возможно они знали о десанте и слидили за его передвижением и всё что было связанно с ним. Ну так вот передаю его расскз. Это разговор двух пилотов ВВС Грузии.
Пилот-1 "Ведущий" (с явным грузинским акцентом) --- видишь баржу, будем атаковать.
Пилот-2 "ведомый" (с чисто руссуим голосом возможно украинец но акцента нет) --- я пустой. Всё сбросил.
П-1 --- хорошо у меня остались НУРСы. Атакую.
П-2 --- залп лёг перелётом метров на 200.
П-1 --- Б...ДЬ говорил же техникам что у меня прицел сбит.
П-2 --- Атакуй я подкоректирую.
П-1 --- Давай.
П-2 --- Перелёт.
П-1 --- ...
П-2 --- Перелёт.
П-1 --- уходим я пустой.
Вот такой разговор мне передали. Совершенно случайно зашёл разговор о войне и мичман который присудствовал при этом его рассказал. Было это или нет на его совести. у меня только его слово, фактов нет. Но тогда же один из абхазов который плавал во время войны на барже расказал ещё одну историю (только относится ли к этому десанту точно не помню возможно он просто рассказал одну историю из своей службы). Как то их баржу атаковали грузинские "Су-25", зашли со стороны солнца. Обстреливали их с НУРСОв, поподаний не было. У них на борту было 8 ПЗРК "Стрела" они пытались их применить, но тли они все были бракованные то ли неумели, но ни одна "Стрела" не выстрелила. Хотя один раз Су-25 прошёл над ними на высоте метров 40-50, уже не стреляя. Последней "Стрелой" они его захватили (с его слов загорелась лампочка и был писк в динамике) пошёл какой то дым но выстрела не было. ПЗРК выкинули как и все до этого в море.


Всё что написал со слов, фактами не подверждены.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

PSKR - большое спасибо. А под баржей - подразумевался МДК "Гума" или были еще другие плавсредства??
   

PSKR

втянувшийся

А под баржей - подразумевался МДК "Гума" или были еще другие плавсредства??

А вот этого я не знаю. Думается что "Гума", но может быть и "грунтовозная шаланда" в виде КЛ (как во время ВОв в ВМФ СССР). Как то упоминалась что для блокады Сухумского аэропорта использовалась баржа с установленым "Градом" (под "градом" может имется ввиду самолётный 80 мм НУРС или несколько как на "Грифах"). В Очамчиру где то в 1994 г. заходила БАРЖА с двумя "С-60" зенитками (опять со слов оперативного дежурного, т.к. она зашла ночью переждала шторм, взяла воду и утром ушла. Кстати ей никто не давал разрешения, но командир на свой страх и риск зашёл в порт. Когда его "Вежлево" попросили уйти он навёл орудия на штаб и сказал "... я сейчас раскатаю вашу часть. МАТЬ, МАТЬ, МАТЬ...". Скорее всего это было всё же не "Гума" т.к. орудия могли устонавливаться на палубу, а у МДК высокий борт. А вот у "САМОХОДНОЙ БАРЖИ - ГРУНТОВОЗА" перед войной соорудили палубу и хотели превратить в транспорт для челночников, но началась война и она не сделала ни одного рейса (это знаю т.к. в её экипаж "сватали" моего отца дипломированного радиста, который несколько лет плавал в Новороссийском пароходстве, а у абхазов не было дипломированных моряков, точнее очень мало. А без диплома ни кто бы их не выпустил в море тем более не открыл бы границу морякам - а у отца и диплом был и справка или что то типа того что его паспорт моряка ещё не просрочен и лежит в Новороссе, я точно не помню но как то так. Но он отказался т.к. не хотел уходить со своей прежней работы да кроме этого у него был допуск первого уровня к спецаппаротуре, а свою работу он любил).
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Мдяяя... Спасибо PSKR!
Плавсредств видимо еще много в списки заносить... :-)
   

PSKR

втянувшийся

Скорее всего заносить ничего не придётся просто на разном этапе тот или иной корабль (катер) включали в срстав ВМС и исключали.

Сегодня перечитал весь собраный мной материал по ВС Абхазии с 1993 по 1998 года. Так вот нашёл там такую информацию, подверждение моих слов о десанте абхазов в Очамчиру. Привожу дословно. Статья в газете "ЭХО Абхазии" №-14 от сентября 1995 г. Весь номер посвящён ВС Абхазии.
"...вспоминаются конгечно и морские десанты в Очамчирский район. Первый из них - в конце октября 1992 г. (от себя добовляю он состоялся 26 октября. В рассказе выше я ошибся с датой) был не удачным. На помощь бойцам Восточного фронта, где планировалось взятие Очамчиры, на самоходной барже отправили 150 человек. Вышли в море при более или менее спокойной погоде, но при подходе к месту высадки разыгрался настоящий шторм. Отсутствовала надёжная связь с берегом. И когда грузинские танки и БМП открыли огонь с берега было решено вернуть десант назад..."

Вот такой обзац я прочитал в этой газете.
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim интересно могу с привязкой к местности показать где и какие орудия БО были у грузин в Очамчире, число орудий их марка.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

PSKR - В принципе ВМС Абхазии единственный "москитный флот" на территории быв. СССР принимавший участие в боевых действиях. Да и сегодня, из всех постсоветских флотов он находится в реальном боевом режиме. Так что все связанное с ним конечно очень интересно. Думаю можно на основе всей собранной на форуме информации написать неплохую статью. Если кто и сможет - то было бы конечно супер. Уверен среди форумских товарищей найдутся "публикующиеся" лица.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
То же ЗА, PSKR и карты в руки.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

PSKR

втянувшийся

tramp_> То же ЗА, PSKR и карты в руки.

Ради бого можно и написать, вопрос только в том КТО? У меня в своё время была такая идейка даже название придумал - "Возвращение КАМАРИТОВ" (КАМАРИТЫ - абхазкие мореплаватели средневековья). Да, да были и такие. Даже стал собирать информацию ещё с 1991 г. конечно о старых мореплавателях. Подтолкнула меня на это одна находка, амфара, которую я нашёл во время физзарядке на территории Очамчирской бригады (я по утрам после пробежки там занимался в спорт городке, а с мяя по октябрь ещё и купался). Вот в один из таких дней в песке и наткнулся на горлышко амфоры, сколько смог откапал, а затем зачем то отломал взял и ушёл домой. Больше на том месте не рылся хотя можно было ещё покопать. В метрах ста от этого места археологи производили свои раскопки, а для справки в 1937 г. когда часть только строили в отрытом котловане под фундамент нашли амфору с золотом. Почему я не стал рыть дальше ума не приложу, хотя историю про золото слышал. Ну так вот затем началась война, и она прошла информации появилось больше. И её собрал. А писанина как то отошла на второй план, немного "поранили" меня и в данный момент не совсем коммуникабелен, да и работа появилась не нармированная. Да и опубликовать где? А в своё время даже Конецкому (если кто не знает был такой писатель жил в Питере, по его повести сняли известный фильм "Путь к причалу"), показывал свой план-набросок. Но он скоро заболел и умер. Предлогал предоставить всю свою ИНФУ кому нибудь кто заинтересуется в этом и захочет написать статью, доклад и т.п., но пока пусто.
А насчёт флота согласен из всех войн на поссоветском пространстве только война в Абхазии велась тремя видами вооружённых сил: ВВС, ВМС и СВ.
   
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru