В Крыму летать почти негде и почти не на чем. Но..

 
RU кщееш #29.10.2006 07:36
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
ЦАГИ - гора Климентьева, около Коктебеля. У них есть Вильга 78 года. Минимальный полет 20 минут.
Приезжаешь к ним - и тут же договариваешься. Маршрут минимальный -взлет- направо к Карадагу ( оно стоит того - про Карадаг Стругацкие писали "сталкер" и сами "сталкеры" -это самоназвание нелегальных собирателей самоцветов. До сих пор стоят таблички "зона". А самого сталкера писали с известного Альберта. Почему-то их всех убивали. За коллекции этих каменных спилов. Люди сходили с ума за эти камни. Названия в Сталкере - это названия мест выхода самоцветов на Карадаге.)
Над Карадагом, потом к морю, над побережьем, потом вдоль берега, облет горы и посадка.
Стоит... черт, ну теперь буду запоминать что-то около 50 у.е.
И небо им открытое.

Чего нельзя сказать... о..по прилету в Симферополь у меня был заказан вертолет из Гвардейского. На два часа, поскольку в командировку я прилетел на один день ( остался в результате аж на 3).
Но небо над теми местами, которые я хотел посетить было неожиданно закрыто, а на туризм окрест я был не готов, бо не люблю я, вертолетом не рулю, и время не было.
Поехал на машине в результате.
Ехал и думал- кой черт. На малой авиации я бы сейчас за полдня все успел.
Стал мучать встречавших - нет ни хрена такого сервиса в Крыму.
Да и небо по зонам закрыто часто. А полос - до черта. И все пустые И почти все - со снятыми плитами ( плиты с полос дали мощный толчок местным стройкам, как я понял, гуляя по набережной в Коктебеле по этим самым плитам)
В общем, сидел грустил до Евпатории. ПОтом до Донузлава потом до Балаклавы, потом до Коктебеля - добрался в Коктебель под утро. На рейс давно опоздал плюс еще два места не посмотрел. Плюнул на все - остался.
Утром поехал в ЦАГИ.
Ну и отвел душу. Заодно посмотрел все что надо было да и у дома Волошина постоял ночью, поулыбался.

Оно того стоит. И сама гора - идеальное место. ВПП из железа. Справа долина, слева долина, в долине слева два бывших военных аэродрома, справа виноградники и соленое озеро, с моря воздушный поток, упираясь в гору создает движение вверх и парапланеристов как на лифте на 400 метров поднимает.
Фоток нет- забыл фотоаппарат. С видео скриншотов может быть нарежу, но плохое качество.

В Донузлаве старая база гидросамолетов.. Это так красиво. Рулежки уходят прямо в чистейшую воду.
А погуляв по камням нашли авиабомбу. ПОстояли, посмотрели на нее, вызвали саперов и уехали.
Поскольку один черт ни хрена не успевали.

Что еще?
Говорят, на айпетри есть впп железная, построенная немцами. ДАвнао заросла травой и если не знать - не поймешь.
Правда эксплуатировать ее АОН нельзя - сильный боковой слишком часто.
 
Это сообщение редактировалось 29.10.2006 в 07:52
08.11.2006 10:39, Kuznets: +1: за инфо по Крыму
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
кщееш> ЦАГИ - гора Климентьева, около Коктебеля. У них есть Вильга 78 года. Минимальный полет 20 минут.
кщееш> Приезжаешь к ним - и тут же договариваешься.

блин где ж ты был с такой информацией пять лет назад? :)

кщееш> Маршрут минимальный -взлет- направо к Карадагу ( оно стоит того - про Карадаг Стругацкие писали "сталкер" и сами "сталкеры" -это самоназвание нелегальных собирателей самоцветов. До сих пор стоят таблички "зона". А самого сталкера писали с известного Альберта. Почему-то их всех убивали. За коллекции этих каменных спилов. Люди сходили с ума за эти камни. Названия в Сталкере - это названия мест выхода самоцветов на Карадаге.)

забавно, не знал...

кщееш> Над Карадагом, потом к морю, над побережьем, потом вдоль берега, облет горы и посадка.
кщееш> Стоит... черт, ну теперь буду запоминать что-то около 50 у.е.

если еще поточнее координаты дашь цены такой инфе не будет :)
 

Tico

модератор
★★☆
кщееш> Фоток нет- забыл фотоаппарат.

Уууу :(
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

LH

новичок
Абыдна! У меня в Феодосии "запасной". До Коктебеля рукой подать. По хорошему бы, летай - не хочу! Ведь место-то изумительное! Но, Вильга 78 года, это как-то стремновато!
 
LT Bredonosec #08.01.2007 00:05
+
-
edit
 
>Вильга 78 года, это как-то стремновато!
- не более стремно, чем цессна 79 года ;) В хороших руках даже более надежно :)
Насчет крыма:
Крымский форум (Crimea-Board) -> Парапланеризм
Это в окрестностях Симферополя и Планерское...
Стоимость обучения 250$ — но с Симферопольцами (в отличии от летних туристов) заниматься будут за эти деньги до тех пор, пока вы не будете уверенно летать. И вам на время обучения не надо иметь свой параплан.
Единственный минус, на мой взгляд, это то, что полеты нельзя запланировать sad.gif — здесь все зависит от погодных условий: силы, направления и характера ветра, ну и должно быть ясно или переменная облачность. Но парапланеристы народ достаточно сплоченный и быстро друг другу сообщают где в данный момент можно летать...
 

(С)2004
Крымский форум (Crimea-Board) -> Прыжки с парашютом!
(регистрация на прыжки, обсуждение деталей)
Крымский форум (Crimea-Board) -> Аэроклуб в Заводском. 2-е августа.
аналогично
Пара-Крым (сайт аэроклуба в заводском)
Насчет полетов сам не знаю, у Деккера брат в летном отряде Заводского, через него, возможно, что-то можно было б выяснить, если б еще было актуально.
 

LH

новичок
Спасибо! Однако летчик я. Жалко, что не летает народ на самолетах. Я бы с удовольствием полетал бы. Может возродится чего. Не пропадать же таким местам!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #09.01.2007 15:03
+
-
edit
 
Дык! Сам такой )) Просто выдал, что знаю на тему. Жил бы сам там - возможно, знал бы больше.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru