[image]

Аферисты НАСА лажанулись на тенях

 
1 2 3 4 5 6 7
RU аФон+ #06.01.2007 16:08
+
-
edit
 

аФон+

опытный

На Мембране предложено вот это фото, на котором лажанулись аферисты НАСА

forum.membrana.ru

Could not resolve host: forum.membrana.ru // forum.membrana.ru
 


Не знаю, где оно лежит на сайте НАСА (адреса у меня нет, но Красильников наверняка знает где его там найти)
Апологеты бросились голой грудью прикрывать абразуру, начали вопить про перспективные искажения и про неровности

Однако перспективой тут не отмазаться.
Тень от камней почти параллельна горизонтали кадра
Вот подобное же положение теней на переднем плане на этом фото дорожка в парке с видом на пристань и Химкинское водохранилище.

А вот фото, на котором тени искажены перспективой

Для того чтобы перспектива начала искажать тени они должны быть под хорошим углом к горизонтальной линии кадра.
   
+
-
edit
 

Taras66

опытный

аФон+>Не знаю, где оно лежит на сайте НАСА (адреса у меня нет, но Красильников наверняка знает где его там найти)

Я не Красильников, но отвечу за него. Это фото лежит здесь:
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a11/AS11-40-5944.jpg

аФон, эта бадяга обсуждалась здесь уже множество раз. Нафига опять?

P.S. Купи фотоаппрат с широкодиапазонным зум-объективом и посмотри в натуре как передаётся перспектива при широкоугольном и длиннофокусном положениях.

P.P.S. Если денег на такой фотоаппарат нет, купи на ближайшем рынке гуся и пудри мОзги ему, поскольку тут они уже у всех запудрены достаточно основательно.
   

Tico

модератор
★★☆
Сейчас аФон+ зажжот. :)

аФон+, но если там было несколько юпитеров(кажется это дежурная версия опроверженцев?), почему от каждого предмета падает только одна тень? :D
   
RU Старый #06.01.2007 23:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Tico> Сейчас аФон+ зажжот. :)
Tico> аФон+, но если там было несколько юпитеров(кажется это дежурная версия опроверженцев?), почему от каждого предмета падает только одна тень? :D

Не. аФон не таков. :) Он скажет что изображение космонавта вместе с тенью вставлено в настоящий снимок лунной поверхности привезённый беспилотником. И именно на этом снимке рука у махинатора дрогнула и он вставил тень криво. :)
   
RU аФон+ #06.01.2007 23:47
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>>Не знаю, где оно лежит на сайте НАСА (адреса у меня нет, но Красильников наверняка знает где его там найти)
Taras66> Я не Красильников, но отвечу за него. Это фото лежит здесь:
Taras66> http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a11/AS11-40-5944.jpg
Taras66> аФон, эта бадяга обсуждалась здесь уже множество раз. Нафига опять?
Taras66> P.S. Купи фотоаппрат с широкодиапазонным зум-объективом и посмотри в натуре как передаётся перспектива при широкоугольном и длиннофокусном положениях.

Не отмазаться Вам тут перспективой, я же дал фото с деревьями, там тени параллельны

Тут только с помощью неровности рельефа можно отвираться

Но на оригинале фото хорошо видно, что в месте лежания тени нет возвышений.
   
RU Старый #07.01.2007 00:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Taras66> P.S. Купи фотоаппрат с широкодиапазонным зум-объективом и посмотри в натуре как передаётся перспектива при широкоугольном и длиннофокусном положениях.

Самое западло для аФона в том что и у всех камней тени не праллельны, закручены против часовой стрелки. Надо же как объектив даёт! :)
   
RU Старый #07.01.2007 00:04
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Не отмазаться Вам тут перспективой,

Вы полный снимок посмотрели? А с камнями как объясните? Почему у камней тени в разные стороны? Причём у всех в одни и те же разные стороны? ;)
   
RU Старый #07.01.2007 00:08
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Кстати, аФон, обратите внимание на следы по кромке кратера. Это к вопросу о том как удобно с такого грунта прыгать. ;)
   
RU аФон+ #07.01.2007 23:31
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Красным - место куда следовало бы упасть тени астронавта, тени камней А и В параллельны, что говорит о ровности поверхности.
Прикреплённые файлы:
ten.gif (скачать) [522x324, 142 кБ]
 
 
   

Tico

модератор
★★☆
аФон+> тени камней А и В параллельны.

И всамделе :)
А на первой картинке А и Б - не параллельны :D .
   
RU аФон+ #08.01.2007 00:41
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>А на первой картинке А и Б - не параллельны .

Там другие А и В и они тоже параллельны.
   

Tico

модератор
★★☆
аФон+> Там другие А и В и они тоже параллельны.

Да, другие. И нет, не параллельны. На второй картинке это видно лучше.
   
RU аФон+ #08.01.2007 01:18
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Там другие А и В и они тоже параллельны.
Tico> Да, другие. И нет, не параллельны. На второй картинке это видно лучше.


Практически параллельны, только кончик у левого камня загнут вверх
По той-же причине что и тут

   
RU Просто Зомби #08.01.2007 01:31
+
-
edit
 
RU Старый #08.01.2007 01:40
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон, а вы не вырезайте. Вы возьмите целый снимок и проведите тени от всех камней.
   
RU аФон+ #09.01.2007 16:51
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Tico> Сейчас аФон+ зажжот. :)
Tico> аФон+, но если там было несколько юпитеров(кажется это дежурная версия опроверженцев?), почему от каждого предмета падает только одна тень? :D

Теперь о тенях, и об их параллельности на съемочной площадке под "юпитерами"




Взято тут http://www.nescafe-imaxcinema.ru/MDWOM_photos.asp
   
RU аФон+ #09.01.2007 18:18
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>почему от каждого предмета падает только одна тень?


Пусть от каждого "юпитера" упадет на площадку прямоугольник света.
Чтобы не было несколько теней от обного объекта достаточно чтобы ПРЯМОУГОЛЬНИКИ освещенных площадок от единичного "юпитера" не пересекались
   
CZ Postoronnim V #09.01.2007 23:38
+
-
edit
 
Афон, вы совсем с оптикой недружите?
   
RU аФон+ #11.01.2007 01:55
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>Афон, вы совсем с оптикой недружите?

Уймись, неуч




Освещенность в зависимости от расстояния
10м 15м 20м
сфокусированный пучок 22500, диам. 1.6 м 9500, диам. 2.3 м 5430, диам. 3 м
рассфокусированный пучок 1750, диам. 5.8 м 780, диам. 8 м 450, диам. 11 м
 


Вот такой прожектор будет создавать с 60 м освещенность более 2000 люкс
Причем, расхождение теней от объектов удаленных на расстояние 10 м будет менее 10 гр
Если такой прожектор повесить в ангаре длиной более 60 м на высоте 10м, то он даст возвышение "солннца" в 10 гр
То есть под таким прожектором можно смело снимать возню астронавтов, ака на Луне под Солнцем
   
Balancer: Хамство; предупреждение (+1)
CZ Postoronnim V #11.01.2007 02:01
+
-
edit
 
Сам тупой как пробка! :)

Тень от астронавта связана с ЕГО НАКЛОНОМ ВПЕРЕД И НАПРАВО, кроме этого она проецируется на НЕРОВНЫЙ рельеф. А тень от маленького камня за астронавтом, совершенно паралелльна теням от ближайших к камере камней! :)
   
RU аФон+ #11.01.2007 02:26
+
-
edit
 

аФон+

опытный

P.V.> Сам тупой как пробка! :)
P.V.> Тень от астронавта связана с ЕГО НАКЛОНОМ ВПЕРЕД И НАПРАВО, кроме этого она проецируется на НЕРОВНЫЙ рельеф. А тень от маленького камня за астронавтом, совершенно паралелльна теням от ближайших к камере камней! :)


Барашка!

Мой прожектор удален на 60 м и дает параллельность теней

Ясно что прожекторы в 60-х не были на металлогалогенных лампах, поэтому приходилось брать больше киловатт, был 15 килловатный и освещенность давал с 60 м не 2000, а 500 люкс, но это уже мелкие детали...
   
CZ Postoronnim V #11.01.2007 02:34
+
-
edit
 
Ваш прожектор существует только в вашем расстроенном воображении. Не могли бы вы дать объяснение смыслу вышего высказывания о мощности? Вы считаете, что в NASA такие же тупые как и вы, и не сообразят, что мощность прожектора не важна, если использовать пленку со светочуствительностью, удобной для получения наиболее эффектной картинки. а потом сколь угодно копировать ее на другой фильм? Ну вы тупппоооой!
Да, а с чего вы взяли, что мощность, которую вы приводите, была именно такой? И что в те времена не было мощных источников света? Вам это внутренний голос подсказал? Шизофрения, как и было сказано...
   
CZ Postoronnim V #11.01.2007 02:37
+
-
edit
 
А умозаключение. насчет 60 метров! Не 75 и не 49 :)
Может, вы еще и знаете, в каком году у швейцара умерла баушка?

Вы, все же, ээ, иногда, попробуйте мыслть реально. Может, не так стыдно будет.
   
RU аФон+ #11.01.2007 03:55
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> Да, а с чего вы взяли, что мощность, которую вы приводите, была именно такой?

Я не возражаю против меньшей мощности, я просто показал реальность создания освещенности РАВНОЙ освещенности театральных сцен, и всё. Можете брать гиперчувствительную пленку, а вместо прожектора стоватку


> А умозаключение. насчет 60 метров! Не 75 и не 49
Может, вы еще и знаете, в каком году у швейцара умерла баушка?

При 60м объекты разнесенные на 10 м дадут отклонение теней в 10 гр. Больше 10 гр не следует допусать отклонения теней, это будет заметно.
Ясно, что если Вы снимаете на сцене астронавта и в кадр попадают объекты удаленные от него не больше метра, Вы можете придвинуть прожектор и ближе
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Train_er

новичок
Taras66> P.S. Купи фотоаппрат с широкодиапазонным зум-объективом и посмотри в натуре как передаётся перспектива при широкоугольном и длиннофокусном положениях.


Эт чё такой за объектив широкодиапазонный

Не поясните ли?
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru