Кобра

 
1 2 3 4 5 6 7 21
RU termostat #03.02.2007 02:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Это новое поколение МК - архитектура ARM 32 бит а цены уже как на обычные МК - вот я начал разбираться неспеша и материал делать про них буду на - arm2day.narod.ru

т.е. ни чего страшного в них нет - можно также и светодиодом поморгать и "хелоу волд" на ПК передать. Есть и атмеловские и филипсовские и по 44 ноги бывают.
RU termostat #03.02.2007 02:15
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Здесь у нас непонимание опять. ЛЮБУЮ правильную схему (железо) я одобряю ПО УМОЛЧАНИЮ.

Дак кроме одобрения ты скажи сможешь ты купить то что там нужно и сможешь ли спаять все ? т.е. посмотри внимательно. Может у тебя будут вариации в компонентах реально доступных - значит надо внести изменения в схему.
RU termostat #03.02.2007 02:22
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> ПИД-регулятор я буду делать вот по этой схеме.

я не могу скачать ее. если не трудно положи на webfile.ru или slil.ru
RU termostat #03.02.2007 02:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот еще аналоговое замкнутое регулирование и Н-мост на мощных полевиках на 12 вольт.

Апноуты - это сила.

Closed Loop Temperature Regulation Using the UC3638 H-Bridge Motor (Rev. A)

null for Amplifiers and Linear - Technical Documentation - TI.com

Search & download TI null for Amplifiers and Linear and other technical documentation.

// focus.ti.com
 


"Closed Loop" значит там аналоговые цепи устанавливают коэфы регуоирования.
UA Non-conformist #03.02.2007 11:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Вот еще аналоговое замкнутое регулирование
Что-то невнятная там схема. Крутёлок нет, не подписано ничего... А самое главное, про собственно ПИД - ни слова. Это не ПИД-регулятор, судя по всему. Надо читать, разбираться.

> я не могу скачать ее. если не трудно положи на webfile.ru или slil.ru
Не надо ничего заливать - это из ДШ на INA326 с ti.com Там она в самом конце документа. Если не найдешь, тогда выложу.
Там всё дуракопонятно - три крутёлки коэффициентов + крутёлка установки температуры. Сердито! С учетом того, что используются чипы, содержащие по четыре ОУ в одном корпусе, сама плата получается до смешного простой.

> ты скажи сможешь ты купить то что там нужно и сможешь ли спаять все ?
Хорошо, сегодня постараюсь дать ответ.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.02.2007 11:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Сердито!
Еще КАК сердито! Сейчас подумал - на ДВА канала ПИД-регулятора получается всего-навсего ТРИ КОРПУСА счетверенных ОУ! Т.е. семь чипов НА ВСЮ СИСТЕМУ - с ШИМ-контроллерами и драйверами Н-мостов!

Я даже не знаю, с чего начинать - может действительно аналоговый ПИД для начала слепить? Уж больно заманчиво! А МК пусть будет развитием темы...
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.02.2007 12:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Не могу скачать твою схему на Меге-16. Что-то там про траффик говорят. Пожалуйста, выложи ее на слил.ру
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.02.2007 12:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Если быть совсем точным в подсчете корпусов, то НА ВСЮ Кобру в аналоговом варианте уйдет 9 (девять) чипов, а в цифровом - пять (если МК будет ШИМом заниматься). Если не будет - то семь.
Да, а какой вариант будет рулить в смысле БЫСТРОДЕЙСТВИЯ - вот еще вопрос!
Skype: a_schabanow  
RU termostat #03.02.2007 14:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> может действительно аналоговый ПИД для начала слепить? Уж больно заманчиво!

Я тебе еще в самом начале пути советовал изучить опыт дедушки Боба Пиза который показал цифровым гуру как просто он решит все на ОУ !

Вот совсем простой ОУ ПИД.

Так же как и в схеме выше - просто замени постоянные резисторы переменными и получишь регулировку коэффициентов.
Прикреплённые файлы:
 
RU termostat #03.02.2007 14:07
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> про собственно ПИД - ни слова. Это не ПИД-регулятор, судя по всему.

я тебе раньше уже писал - любой ркгулятор с обратной связи обычно ПИД - П есть наверняки а вот коэфы И и Д могут быть и нулевыми. Но там они не нулевые, а регулировка "крутилками" - это замена постоянных резисторов переменными.


еще PID на операционных усилителях



и симуляция

UA Non-conformist #03.02.2007 15:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> еще PID на операционных усилителях
Да, это копия того, что я выложил (рисунок из ДШ на INA326). Видимо, это типовая схема. Два коэффициента - "Д" и "И", а третий - просто усилитель с регулируемым Ку.

Просто в ДШ все уже конкретно привязано к компонентам, указаны номиналы резисторов и конденсаторов. А здесь более обобщенно, но с формулами, как рассчитывать эти самые номиналы.

Насчет настройки. Из пиковского апноута я понял, что настраивать рабочую схему - проще простого. Выводишь все крутёлки на ноль, и последовательно потихоньку добавляешь коэффициенты, пока всё не заработает так, как надо. Можно, конечно, и теорию почитать, но что-то сильно скучно.

> советовал изучить опыт дедушки Боба Пиза
Не, "изучить" - это сильно круто. Почитал-просмотрел слегка, ну и достаточно имхо.

> Вот совсем простой ОУ ПИД.
Ты уверен, что ЭТО и есть "Figure 42"? Чёй-то непохоже.

***
Так, ладно. Это все печки-лавочки. А сейчас плохо, что кадовские чертежи в графику конвертить не умею. Надо действительно на пикадовском форуме спытать. А то в Пэйнте чертить начну - руки чешутся.

Короче, план такой:
1. Регистрируюсь еще раз на ТиАй, заказываю три нормальных инструментальных усилителя - без автоподстройки нуля, плюс три юнитродовских ШИМ-контроллера;
2. Доделываю оптику и механику нового датчика;
3. Развожу плату-прототип СРАЗУ НА ДВА канала по ДШ INA 326
4. Начинаю распайку этой платы "с конца" - макетирую вживую один ШИМ-контроллер вместе со всей силовой частью (подаю с переменного резистора на вход контроллера изменяющееся напряжение, и заставляю какой-нибудь щеточный мотор реверсироваться и изменять скорость вращения);
5. Распаиваю один канал ПИДа, подключаю к налаженной силовой части, подаю сигнал теперь уже на вход ПИДа, смотрю, что и как;
6. Распаиваю схему датчика, уточняю параметры выхода;
7. Стыкую датчик с системой;
8. Повторяю всё перечисленное для второго канала.

Примечание. Действующий макет ШИМ-контроллера, видимо, будет целесообразнее сделать сначала на отдельной небольшой платке: уж больно невразумительная схема его включения и описание. Придется, наверное, изрядно помахать шашкой.

Примерно такие вот пункты.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 03.02.2007 в 15:14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> плохо, что кадовские чертежи в графику конвертить не умею.

Неужели там в меню нет "save as" или "export" ?
В крайнем случае - жми кнопку PrintScreen, получаешь весь экран в клипборде, потом вставляешь в какой-нибудь графический редактор.
RU termostat #03.02.2007 15:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

вот схему картинку и файл для EAGLE (лекарство kakeagle.narod.ru) архивом положил на http://slil.ru/23866807


Фантастика ! и я не могу скачать старую схему.
Стабилизация Активная - часть II
Прикреплённые файлы:
 
UA Non-conformist #03.02.2007 15:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Фантастика ! и я не могу скачать старую схему.
Это знак. Занимаемся пока АНАЛОГОМ! ;)
Skype: a_schabanow  
RU termostat #03.02.2007 15:23
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> 5. Распаиваю один канал ПИДа

Наконецто ! Уж скока раз писал что начинать лучше с одной пласкости стабилизации. Советую и шарнир временно заменить на одно-осевой == одноплоскостной.
UA Non-conformist #03.02.2007 15:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Неужели там в меню нет "save as" или "export" ?
Есть и то и другое, но ни то, ни другое не делает то, что нужно. Экспортирует в другие кадовские форматы, и сохраняет в них же. В графику не сохраняет.

> В крайнем случае - жми кнопку PrintScreen
В ПиКАДе я не нашел такой кнопки.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.02.2007 15:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Наконецто ! Уж скока раз писал что начинать лучше с одной пласкости стабилизации.

Но ПЛАТУ развожу сразу на ДВА канала! :) А компонентами ее заполняю постепенно. Просто все-таки тут побольше нюансов, чем в Гелиостате. Там я был уверен полностью. Почему-то. :)
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

PrintScreen - это кнопка на КЛАВИАТУРЕ ;^))
Она правее кнопки F12.

Это стандартная функция в Windows - копирование всего экрана в буфер, независимо от того, что на экране.
UA Non-conformist #03.02.2007 15:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Спасибо, уже сам допёр. :)
Вот скрин со схемкой CPS. Несколько необычный фон, но это так .гиф сохранил, а в ПиКАДе смотрится довольно приятно - гораздо меньше давит на глаз, чем белый. Для форума перенастрою в белый фон.
Прикреплённые файлы:
cps.gif (скачать) [37 кБ]
 
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.02.2007 15:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А кнопочка занятная. Век живи - век учись. :)
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Попробуй в png сохранять или jpg.
Ещё бывает неплохо вот так: вставить картинку в Ворд, потом "Сохранить как HTML", при этом на диске появляется отдельный файл с картинкой, весьма качественный, без этой ряби на фоне.
UA Non-conformist #03.02.2007 20:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот так сохраняет .png :
Прикреплённые файлы:
1.PNG (скачать) [6,5 кБ]
 
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.02.2007 20:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Это я поставил галочку "save transparent color". Весьма неплохо, обратите внимание на размер. Попробую без галочки...
Прикреплённые файлы:
1.PNG (скачать) [8 кБ]
 
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.02.2007 20:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Отлично! Будем считать, что с чертежами разобрались. Большое спасибо!

Начинаю чертить первую редакцию рабочей схемы.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.02.2007 20:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Кстати, а почему этот рисунок так бешено хавает траффик??? рАЗМЕР ВСЕГО 8 кБ, а траффика на его загрузку уходит около 150 кБ??? Фигня какая-то...
Skype: a_schabanow  
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru