Броненосец "НАВАРИН". Теоретический чертёж.

1 2 3 4
+
-
edit

Kronma

опытный

моделизм судомоделизм флот
В связи с выходом книги возник такой вопрос: Насколько мне известно, теоретического чертежа броненосца не сохранилось (или же он пока не найден), что косвенно подтверждается тем, что за прошедшие годы он нигде не был опубликован - ни в "Судостроении", ни в более поздних изданиях. Сомнительно, чтобы питерские люди столько лет скрывали его и не использовали... :) Однако, насколько мне известно, сохранилась таблица плазовых ординат шпангоутов, по которой можно было бы легко восстановить теоретический чертёж в любой соответствующей программе (АВТОКад, Компас и т.п.). Итак, вопрос - не располагает ли кто этой таблицей, или может быть, кто-то знает, где её раздобыть? Вопрос в наибольшей степени обращён к питерцам... :)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit

varyag

опытный

админ. бан
А на какой основе тогда делались чертежи, которые лежат на НАВИРИН.РУ ???

Rayak

втянувшийся
Если их посмотреть внимательно, то там тоже нет теории.

Этот корабль лично меня очень интересует (нравится :-))) и потому, как только получил книгу задал несколько вопросов автору. И первый как раз был по теории. По словам Гармашева А.А., который предоставил материалы для книги и является соавтором чертежей теории нет. Таблицы ординат нет. Есть только несколько сечений по шпангоутам, продольный разрез и несколько сечений палубы, которые они и дали в книге. Большего найти не смогли. В принципе в закрытых архивах есть еще сечения по шпангоутам, но попасть туда можно будет только, когда откроются, а это года через 3 :-(

Таким образом если кто-нибудь возьмется вычертить теорию по тем чертежам, что есть - было бы просто великолепно.

Может кто-нибудь опровергнет эту информацию?

При всем этом в той же книге совершенно замечательная теория на "Гангут".

Это сообщение редактировалось 15.01.2007 в 12:16
+
-
edit

GurikK

новичок
Rayak> Таким образом если кто-нибудь возьмется вычертить теорию по тем чертежам, что есть - было бы просто великолепно.

судя по форме носовой части (тарана) на фотографиях модели "Наварина", воспроизвести теорию по трём-пяти сечениям корпуса будет невозможно.
будем ждать чуда...
..или гипотетической теории. (что лично меня бы устроило)

Rayak

втянувшийся
GurikK> судя по форме носовой части (тарана) на фотографиях модели "Наварина", воспроизвести теорию по трём-пяти сечениям корпуса будет невозможно.

Почему? Есть продольный разрез, есть профили тарана "Гангута" и "Сисоя Великого". Если предположить, что технологии того времени были не шибко продвинутые, то они должны быть похожи с "Наварином"

А модель с чего делали? :-)

GurikK> будем ждать чуда...
GurikK> ..или гипотетической теории. (что лично меня бы устроило)

Увы, чуда не будет...:-(

BG Deniska Sergeevich #15.01.2007 19:30
+
-
edit

Deniska Sergeevich

втянувшийся

а если сделать модель по ватерлинию? в масштабе где-то 1/350. В этом случае шпангоуты не так важны, можно сделать и по имеющимся в книге.

RU Джи-джи #15.01.2007 20:40
+
-
edit

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

А сколько сечений дано в книге?

Rayak

втянувшийся
Блин...ДВА! :-(
67 и 25 шпангоуты...Продольный разрез, батарейная палуба, жилая, платформа, продольный разрез и вид сверху... И усе...:-(

2Джи-Джи - может это к твоим приклеить? Че-нить получится?

+
-
edit

Kronma

опытный

Rayak>По словам Гармашева А.А., который предоставил материалы для книги и является соавтором чертежей теории нет. Таблицы ординат нет.

Прошу уточнить, имелось в виду - у него нет?
Потому что таблица ординат в природе-то существует... :)

Rayak

втянувшийся
Еще раз - по его словам таблицы нет вообще.
Из чего вопрос (не верю я этому) - может это кто-нибуть опровергнуть?

+
-
edit

komandor

втянувшийся

Если таблица есть, тогда можно используя инженерный софт получить корпус (я с кадами и компасом не дружу, пока, так что не знаю насколько это трудоемкая задача), апроксимировать его и получить нормальную теорию.
Или ситуация такова, что про существование таблицы известно, но "в глаза" ее никто не видел.
С уважением, Александр  
+
-
edit

Kronma

опытный

Rayak> Еще раз - по его словам таблицы нет вообще.
Rayak> Из чего вопрос (не верю я этому) - может это кто-нибуть опровергнуть?

Таблица есть - ЕМНИП, она то ли в 421-м фонде, то ли в 876-м, в той описи, где чертежи НАВАРИНА совмещены с чертежами на СИСОЙ ВЕЛИКИЙ, поэтому её и непросто отыскать сходу, но она была озаглавлена чётко - НАВАРИН.
Как опровергнуть? Ну, либо лет через 5...7, либо она у кого-то отыщется. :)
О, кстати, есть неожиданная идея!
На каком-то из дружественных Форумов был участник, по стилю ответов которого было похоже, что он является сотрудником РГА ВМФ. Давайте просто попросим его посмотреть соответствующие описи - ведь читальный зал закрыт только для посетителей, а сотрудники продолжают работать - есть ли в них эта таблица или нет. :)
Это сообщение редактировалось 16.01.2007 в 00:32
+
-
edit

Kronma

опытный

komandor> Если таблица есть, тогда можно используя инженерный софт получить корпус (я с кадами и компасом не дружу, пока, так что не знаю насколько это трудоемкая задача), апроксимировать его и получить нормальную теорию.
komandor> Или ситуация такова, что про существование таблицы известно, но "в глаза" ее никто не видел.

Да его можно получить и на обычной миллиметровке - таблица ординат, это координаты точек по осям Х и У. Соединив точки, получаем кривые, которые и образуют линию шпангоута. Выполнить это можно и вручную.
Просто, такой чертёж, выполненный от руки, не вставишь в книгу или в журнальную статью - это не "бомба", он может пригодиться лишь моделистам или продвинутым чертёжникам ( :) ),а многие ли из них работали в Архиве?
Что-то я моделей НАВАРИНА не встречал... Не в этом ли дело? :)

Rayak

втянувшийся
Сечения тех двух шпангоутов как раз из 421 фонда. Оп 12 Д.12546.

Если есть выход на того человека - давайте правда спросим... Ну в конце концов можно и скинуться...Ему на пиво...:-))))

RU Джи-джи #16.01.2007 18:50
+
-
edit

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Rayak> Блин...ДВА! :-(
Rayak> 67 и 25 шпангоуты...Продольный разрез, батарейная палуба, жилая, платформа, продольный разрез и вид сверху... И усе...:-(

Понятно. Это шпангоуты под башнями.

Rayak> 2Джи-Джи - может это к твоим приклеить? Че-нить получится?

Не знаю. Пока не знаю.
Про архив надо на Цусиме спрашивать. В ветке посвященной персоналиям. По моему Dirk упоминал,.. не помню.

Если такая сетка есть, то остальное - дело 1-2часов работы.

RU Сергей И #17.01.2007 02:22
+
-
edit

Сергей И

новичок
Rayak> Сечения тех двух шпангоутов как раз из 421 фонда. Оп 12 Д.12546.

Там-же в д.3929 есть хорошее сечение по, не помню которому, носовому шпангоуту (где-то 10-14). С листами обшивки, угольниками и т.п.

+
-
edit

GurikK

новичок
Рылся по инету, набрёл на такую страницу: Хобби и увлечения для детей и взрослых. Семейный досуг. Модели кораблей: Подарки и украшение дома. Чертежи для судомоделистов
они продают чертежи (Чертежи кораблей для судомоделистов и любителей истории флота: Российский флот)
среди прочих имеются и чертежи "Наварина" (№28)....
...хотя судя по "фрагменту чертежа (85k)>>" http://modelyard.narod.ru/pictures/draw/samp_nav.gif "Наварин" у них... ну неважнецкий чтоли... (15 уе!!!)

у меня к обществу парочка вопросиков по этому фрагменту....
1) если кто видел/знает/догадывается есть ли в этих чертежах теория?
2) прожекторные тумбы на настройке.... они далеко не там, чем у Логинова....
3) трапы с люков настройки на ют/бак... они могли так выглядеть?

+
-
edit

Kronma

опытный

GurikK> ...хотя судя по "фрагменту чертежа (85k)>>" http://modelyard.narod.ru/pictures/draw/samp_nav.gif "Наварин" у них... ну неважнецкий чтоли... (15 уе!!!)
GurikK> у меня к обществу парочка вопросиков по этому фрагменту....
GurikK> 1) если кто видел/знает/догадывается есть ли в этих чертежах теория?
GurikK> 3) трапы с люков настройки на ют/бак... они могли так выглядеть?

Дык, это ж мазня Овсянникова - тот что кооператив НОВИК - РЕТРО-ФЛОТ. :)
Не стОт даже время тратить на обсуждение этого "творения"...
+
-
edit

GurikK

новичок
вопрос снят
P.S. после Логинова все чертежи кажутся ... :-)

+
-
edit

varyag

опытный

админ. бан
Вот ВАМ эта мазьня для справки.
Прикреплённые файлы:

+
-
edit

varyag

опытный

админ. бан
и ещё немного.
Чертежи в уменьшенном виде, опубликовывались в журнале "Моделист Корабел", тамошний.
Прикреплённые файлы:

+
-
edit

Kronma

опытный

varyag> Вот ВАМ эта мазьня для справки.
Спасибо, что не поленились отсканировать и выложить... :)
+
-
edit

varyag

опытный

админ. бан
Вот остаток, до кучи.
Не крепится, попробую завтра.

Это сообщение редактировалось 20.01.2007 в 10:41

RICKO

втянувшийся
эти чертежи даже чертежами назвать нельзя. чистый отстой. так -рисунки для дурачков с деньгами.обдуриловка а-ля ретро-флот. или это тоже оттуда?

+
-
edit

Kronma

опытный

RICKO> или это тоже оттуда?
Оттуда, оттуда... Из Твери. :)
1 2 3 4

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru