[image]

Задача - Вы - Иран. Через 6 месяцев на вас нападет "Коалиция"

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 18
RU кщееш #10.11.2006 01:47
+
-
edit
 
U235> Если уж точно известно, что нападут, то постарался бы поднять антиамериканское восстание шиитов на юге Ирака. Заодно попытался бы подкинуть дровишек в котел истерии вокруг Сев.Кореи. Смысл: распылить силы противника - поставить его в ситуацию, когда горит везде и необходимо разрываться, дабы потушить все.

сделано

U235> По внутренней политике: тратить деньги на хай-тек не слишком разумно. У янки денег все равно больше и любую хитрую технику они вынесут просто подавляющим количественным превосходством. Закупаем в первую очередь снайперки, современное минно-взрывное вооружение, гранатометы, легкую артиллерию, ПТУР, ПЗРК. Что с этим добром делать, Вы уже, наверное, догадались. На базе Корпуса Стражей из числа не состоящих официально в активистах режима, но "преданных делу" товарищей готовим боевые группы, которые будут действовать против оккупационных войск. Готовим скрытые склады и места базирования для боевых групп. Профессионально готовим будущую агентуру боевых групп - эти ребята должны будут устроиться на работу в оккупационных структурах. Отрабатываем оповещение в группе, взаимодействие в звеньях группа-агентура, группа-группа, группа-региональный штаб сопротивления. Сотрудники КСИР готовятся к переходу на нелегальное положение и действия в составе боевых групп сопротивления. Закладываем радиоуправляемые фугасы на крупных дорогах, мостах-тоннелях, в оффисных зданиях. Как следует тратимся на пропагандистов: эффективная пропаганда очень поможет как до начала боевых действий, так и после. Боевые группы должны хорошо владеть приемами психологической борьбы, а региональные центры должны иметь сильные команды специалистов психологической войны.

сделано, и на хай-тек тоже потрачено. Про диверсионную работу - судя по тем "культурным" консультантам, которые туда ездят тоже все впорядке.

U235> 4. Выставить оккупационные войска кровными врагами в глазах своего населения, военными преступниками в глазах мировой общественности, а в обществе США создать депрессивные настроения относительно данного конфликта.

U235> По армии:

U235> Ставим дистанционно активируемые минные поля, закупаем системы РСЗО с кассетными поражающими элементами и боеприпасами дистанционного минирования. Пусть силы вторжения только попробуют выстроенными по линеечке колоннами поездить. Вдоль стратегических дорог делаем кучу замаскированных позиций для ПУ РСЗО и стоим в них в засаде, периодически кочуя между ними. Во время "Ч" - тент долой и делаем залп. Наводку может дать "мирный житель" с "Мотороллой" из числа тех самых "боевых групп".
U235> Подразделения, начиная с роты, должны уметь действовать самостоятельно, не получая команд из вышестоящих штабов. Система военной разведки должна быть децентрализована. Военные должны быть хорошо знакомы с партизанской тактикой. Если прижмут, то рассеиваемся, бросив тяжелое оружие и переходим в партизаны.

В общем - готов ли ИРАН? Вот в чем мой вопрос и насколько готов?

Готов ли настолько, что сухопутное вторжение не имеет смысла?

Что будет делать Иран, если Бушер разбомбят?

В этом топике просьба обсуждать военную, а не политическую составляющие.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

ИМХО в связи с известными событиями тема совсем утратила актуальность. (извиняюсь - это конечно политика)

По существу вопроса -

U235> Если уж точно известно, что нападут, то постарался бы поднять антиамериканское восстание шиитов на юге Ирака. Заодно попытался бы подкинуть дровишек в котел истерии вокруг Сев.Кореи. Смысл: распылить силы противника - поставить его в ситуацию, когда горит везде и необходимо разрываться, дабы потушить все.
кщееш>сделано

Да, есть такое дело. Думаешь - поговорили перед этим?("изгои")

кщееш>В общем - готов ли ИРАН? Вот в чем мой вопрос и насколько готов?
Готов ли настолько, что сухопутное вторжение не имеет смысла?

Не... не готов. Раскатают как тузик тряпку. В другом вопрос.

кщееш>Что будет делать Иран, если Бушер разбомбят?

Вопрос. Ежели у них ещё нету бомбы.
А если уже есть, то... Чего-то мне последнее время кажется, что есть.
   
RU кщееш #12.02.2007 13:00
+
-
edit
 
А что, спрашивается ИРану остается делать-то? Если его причисляют к Оси Зла
стран, известная своей невменяемостью?
:)


Би-би-си | Главная | США винят Иран в кровопролитии в Ираке

Американские военные обвинили высокопоставленных членов иранского правительства в том, что они снабжают иракских боевиков взрывными устройствами.

// news.bbc.co.uk
 



и


Би-би-си | В мире | Предчувствие иранской войны у сенаторов США

Ведущие представители демократической партии США призвали администрацию президента Буша проявлять осторожность, обвиняя Иран в том, что он разжигает конфликт в Ираке.

// news.bbc.co.uk
 



По словам военных, некоторые показанные ими боеприпасы производятся только в Иране.

"Военный эксперт на условиях анонимности сказал, что приказы о снабжении шиитских боевиков такими вооружениями исходили от высших иранских властей, - передает из Багдада корреспондент Би-би-си Джейн Пил. - То, что было названо "растущим снежным комом доказательств", включает в себя данные, полученные во время рейдов в Ираке. Во время этих операций были задержаны несколько иранцев. Как говорят американцы, среди задержанных были бойцы элитных частей "Стражей исламской революции", которые подчиняются лично верховному правителю в Тегеране".


Я опасаюсь, что нынешняя администрация пытается создать некую предпосылку для будущей полномасштабной войны с Ираном. И я полагаю, что это было бы огромной ошибкой
Крис Додд
сенатор-демократ США
Эта демонстрация новейшего оружия боевиков вызвала в Вашингтоне горячие дискуссии о возможности будущего военного конфликта с Ираном.

В ходе дебатов в конгрессе США сенатор-демократ Крис Додд сказал: "Я воспринял это сообщение с изрядной долей скептицизма. Я, конечно, не сомневаюсь, что Иран вовлечен в этот конфликт до определенной степени. И понятно, что эту проблему надо, как минимум, осознать. Но я также опасаюсь, что нынешняя администрация пытается создать некую предпосылку для будущей полномасштабной войны с Ираном. И я полагаю, что это было бы огромной ошибкой".

Другой демократ - Джон Керри - также не подвергает сомнению сам факт участия Ирана в иракском конфликте, однако давать какие-либо советы он не готов: "У меня нет сомнений, что там есть вооружения, что они поступают через границу. Никто в этом не сомневается, особенно те, кто был в Ираке, в этом регионе. Они знают, что там есть иранские агенты, и что все это правда. Ключевой момент в этом заключается в том, что надо послушать то, что говорит группа по изучению Ирака, послушать тех в конгрессе, кто говорит, что мы увязли в этом регионе".

Республиканцы же говорят, что нужно пойти на любые шаги, чтобы обезопасить американских солдат, не уточняя, правда, подразумевает ли это войну с Ираном.

Вот что сказал, комментируя демонстрацию оружия в Ираке, сенатор-республиканец Митч Макдоннелл: "Мы не получили пока подробной информации об этом. Но мы должны сделать все, чтобы защитить наши войска в Ираке. И если там есть иранцы, которые хотят нанести ущерб нашим солдатам, то конечно, мы должны пойти на соответствующие шаги".
   

ADP

опытный
★★
В каком состоянии находятся ВС Ирана в смысле грамотности и боевой подготовки?
Есть два диаметрально противоположных примера.
Первый. У нас в Ижевске на "Куполе" обучали иранских специалистов. Мнения о них почти восторженные. Серьезные, грамотные, очень добросовестные, рвутся учиться, схватывают на лету, к нашим относятся подчеркнуто уважительно. Кстати, участвовали в первенстве "Купола" по шахматам, правда не победили.
Второй. По отношению к матчасти — дикари, не знают и не умеют элементарного, довели технику практически до ручки. Конкретный пример. Это касалось КСИР.
Но "Торы" тоже судя по прессе попали к КСИР (непонятно почему).
   
RU Lebedev V #14.02.2007 14:04
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

ADP> В каком состоянии находятся ВС Ирана в смысле грамотности и боевой подготовки?
ADP> Есть два диаметрально противоположных примера.
ADP> Первый. У нас в Ижевске на "Куполе" обучали иранских специалистов. Мнения о них почти восторженные. Серьезные, грамотные, очень добросовестные, рвутся учиться, схватывают на лету, к нашим относятся подчеркнуто уважительно. Кстати, участвовали в первенстве "Купола" по шахматам, правда не победили.
ADP> Второй. По отношению к матчасти — дикари, не знают и не умеют элементарного, довели технику практически до ручки. Конкретный пример. Это касалось КСИР.
ADP> Но "Торы" тоже судя по прессе попали к КСИР (непонятно почему).

смотря какую технику и смотря что понимать под словом до ручки Корпус стражей реально одно из лудших подразделений , но в терминах СССР/РФ это не технические войска а что-то среднее между ВДВ(Ш) и МВД.с совсем другим отбором по менталитету и религиозности.

что не мешает включить в корпус технические подразделения но для этих подразделений (если в Иране не совсем дураки а скорее всего так) то для тех войск отбирали л/с совсем по другому критерию ... что и показывает то какие люди были в Ижевске...
   
RU Barbarossa #14.02.2007 14:28
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Не совсем по сабжу - Еслибы я был Ираном и на меня готовилась напасть коалиция то я ввел демократию и леголизовал проституцию.
   

ADP

опытный
★★
Barbarossa> Не совсем по сабжу - Еслибы я был Ираном и на меня готовилась напасть коалиция то я ввел демократию и леголизовал проституцию.

И как второй пункт поможет отражать агрессию?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Barbarossa>> Не совсем по сабжу - Еслибы я был Ираном и на меня готовилась напасть коалиция то я ввел демократию и леголизовал проституцию.
ADP> И как второй пункт поможет отражать агрессию?
Как - такой шаг вперед по легализации общества! Неужели непонятно?
:)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Легализации общества? Это как? ЖР
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Тьфу на тебя, Агги! :hihihi:
Либерализация!!
:)
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал


подчеркиваю, что я призываю к борьбе с режимом, но не народом
 


А есть разница? "Мы целились в коммунизм, а попали в Россию"(С) какая-то либер сволочь.
   

hsm

опытный

Северная Корея на днях продемоснтрировала условно-оптимальное решение данной проблемы. Интересно - что об этом думают в Иране? :D
   
RU Lebedev V #15.02.2007 12:30
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

hsm> Северная Корея на днях продемоснтрировала условно-оптимальное решение данной проблемы. Интересно - что об этом думают в Иране? :D

у кореи была совсем другая задача чем у Ирана....
что наверно она и сделала...

что могет поиметь иран от отказа ядерных технологий...
фактически ничего ..., нефть у него есть , еда в принципе тоже...
технологии = но так ядерные технологие поддягивают остальные и развивая собственные ядерную програму иран только вытягивает свою промышленность а не ждет подачки от других старан дадут ему или нет ....

вооружение ? ну так наступательное ему при любых раскладах не сильно светить , так как и без ядерных технологий при любых контрактах Ирана Израиль и США поднимут вой и милитаристких режиме и недемократичном обществе в Иране....

так что я не сильно вижу преимуществ ирана от отказа ...

только если предотвращение войны....
но как показала практика ИраКа даже отказ от ядерных технологий = это не гарантирует отсутствие нападения США ...
   

hsm

опытный

L.V.> так что я не сильно вижу преимуществ ирана от отказа ...
Полноценная интеграция в мировую экономику (политику, культуру ...)

L.V.> только если предотвращение войны....
Само по себе - крайне убедительный довод. См. название топика. ;)

L.V.> но как показала практика ИраКа даже отказ от ядерных технологий = это не гарантирует отсутствие нападения США ...
Зато постоянное задирание США (А так-же Европы и других) то-же что-то гарантирует.
   

TT

паникёр

На сколько я понимаю США пугают Иран, оказывают серьезное политическое и экономическое давление в связи с Иракскими событиями, то есть они понимают, что если они уйдут, то их место займет Иран, во всяком случае в шиитских регионах Ирака. И хотят заставить отказаться Иран от экспансионистских планов. Во-вторых вражда между странами имеет давние корни, связанные с попытками Ирана играть самостоятельную роль на Ближнем Востоке. Из-за Ирака давление США только усилилось, но америкосы понимают, что других козырей кроме гипотетического применения силы у них на руках нет! Как с силой у нихъ получилось в раке все видели... Какой интерес у Ирана? Оставаться самостоятельно региональной державой и проводить по возможности экспансию на территории населенные шиитами. Могут США и Иран договорится? Чем США могут откупиться от Ирана? Хватит ли Ирану снятия всех санкций и восстановления в полном объеме дипломатических и экономических отншений с западом? Думаю Ирану этого мало, ему нужна доля влияния в том же Ираке, а США не для того начали эту войну чтобы с кем-то делится. То есть Иран может отказаться от ЯО в случае согласия США с иранским ультиатумом, Ирану спешить некуда, они могут еще лет десять подождать пока США сами уберуться из Ирака. То есть Ирану даже не надо оказывать поддержку иракским партизанам, все образуется само собой :)
   

TT

паникёр

Что касается военного аспекта, то не думаю что у американцев в этот раз получится так просто. Ирану можно и нужно вести правильную большую войну, бить надо первыми, ранскую авиацию использовать исключительно для борьбы с американской авиацией, если у них хватит фанатизма (потери у иранцев будут огромными) конечно, то могут причинить американцам большие проблемы, в том числе и в воздушной войне; связанные борьбой с партизанами сухопутные войска американцев недостаточно мобильны и сосредоточены.
   
Это сообщение редактировалось 15.02.2007 в 14:56

TT

паникёр

На сколько тутошние данные соотвествуют современному положению дел?

waronline.org - Вооруженные силы на Ближнем Востоке

Вооруженные силы на Ближнем Востоке

// www.waronline.org
 

   
RU Barbarossa #19.02.2007 16:03
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Нет у Ирана никаких шансов -максимум что он может подороже продать свою жизнь, но я думаю у персов другой план на свое будущее. Будут торговаться.
   
RU Алдан-3 #20.02.2007 08:36
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Да не будет никакой войны.
Как максимум - прилетят и сбросят чего-нибудь для здоровья вредное.
   
RU Dem_anywhere #21.02.2007 02:53
+
-
edit
 
> Нет у Ирана никаких шансов -максимум что он может подороже продать свою жизнь, но я думаю у персов другой план на свое будущее. Будут торговаться.
Покупатель нынче сильно поиздержался - может и не сможет купить по такой цене :) Но торговаться - это да. А до начала торговли - цену на порядок задрать :) Чтобы потом скинуть можно было к обоюдному удовольствию
   
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
Реальность военного нападения на Иран возрастает с каждым днем.Полномасштабное сухопутное вторжение маловероятно,скорее всего будут оккупированны районы вдоль границы с Ираком, дальше американцы вряд ли полезут.Авиация Ирана будет уничтожена или на земле или в первые часы операции(если успеет подняться).ПВО у Ирана объектово-зональная, полностью будет уничтожена в течении 2-4 недель в зависимости от смелости иранцев.
Картина вырисовывается невеселая.Есть мысль попробовать разместить расчеты ПЗРК на вершинах гор,на маршрутах вероятного подлета.ВСЕ 1000 ПЗРК плюс координация действий.В связи с этим хотелось бы узнать потолок применения авиацией США ВТО.
Что еще,наверное диверсии в Ираке,максимально возможное сопротивление на морском театре.В любом случае военная промышленность Ирана плюс инфраструктура будет уничтожена.И вот тут у Ирана действительно не останется выбора как попробовать создать ЯО(средство доставки на пару тысяч км скорее всего уже есть) в тех нескольких суперсекретных центрах, которые не смогут уничтожить американцы не применяя ЯО.
   

MIKLE

старожил

Алдан-3> Да не будет никакой войны.
Алдан-3> Как максимум - прилетят и сбросят чего-нибудь для здоровья вредное.

а что это как не война?

____________-

имхо всё будет... вчера смотрел ящик, такое ощущение что январь 2003... ещё и сербы из онн собираются выйти если оон косово отделит...
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Prefect> Реальность военного нападения на Иран возрастает с каждым днем.

Да , похоже на то. Хотя не факт что война неизбежна.

Prefect>Полномасштабное сухопутное вторжение маловероятно,скорее всего будут оккупированны районы вдоль границы с Ираком, дальше американцы вряд ли полезут.

Возможна оккупация еще некоторых районов и провоцирование иранской армии на ведение широкомасштабных наземных боев с целью нанесения ей решительного поражения.

Масштабной оккупации территории всей страны - 99% не будет.

Prefect>Авиация Ирана будет уничтожена или на земле или в первые часы операции(если успеет подняться).

Совершенно не факт.
Иранцы могут (в случае если станет ясно что авиация не справляется с задачами) попытатся сохранить авиапарк до лучших времен (как поступал Ирак в 91м и 2003м) и избрать пассивно-выжидательную тактику.

Prefect>ПВО у Ирана объектово-зональная, полностью будет уничтожена в течении 2-4 недель в зависимости от смелости иранцев.

Она не может быть уничтожена полностью. Во всяком случае за такое короткое время.
Подавлена на период массированых налетов - да , наверное может.


Prefect> Есть мысль попробовать разместить расчеты ПЗРК на вершинах гор,на маршрутах вероятного подлета.

У этих ПЗРК будет шанс подстрелить несколько крылатых ракет или спецназовских вертолетов. Ударная авиация американцев скорее всего будет действовать на высотах недоступных ПЗРК.

Prefect>ВСЕ 1000 ПЗРК плюс координация действий.

Врят ли в данном случае можно говорить о серьезной координации.
Самое разумное что можно сделать с этой кучей ПЗРК - переправить значительную их часть в Ирак.

Prefect>В связи с этим хотелось бы узнать потолок применения авиацией США ВТО.

Потолок определяется многими факторами :

1) Типом оружия - в 1ю очередь системой наведения конкретного образца.
2) Метеоусловиями (облачность , осадки , пыль и т.д.) которые органичивают использование ряда образцов.
3) Типами целей - их подвижность , контрастность , достоверность разведсведений о цели (координаты и т.д.)
4) Наличными средствами разведки и целеуказания.
5) Возможностями поисково-прицельных систем носителей в данных условиях.

Если речь идет о поражении стационарных обьектов с хороизвестными координатами , то ситуация самая простая - цель можно поразить например бомбой со наведением по GPS - такое оружие можно применять с высот вплоть до потолка носителей в любую погоду.


Prefect> Что еще,наверное диверсии в Ираке,максимально возможное сопротивление на морском театре.

Черт его знает. Во всяком случае с возможностью таких действий американцам приходится считатся.

Prefect>В любом случае военная промышленность Ирана плюс инфраструктура будет уничтожена.

Как минимум понесет серьезный урон.


Prefect>И вот тут у Ирана действительно не останется выбора как попробовать создать ЯО(средство доставки на пару тысяч км скорее всего уже есть) в тех нескольких суперсекретных центрах, которые не смогут уничтожить американцы не применяя ЯО.

Выбор есть всегда.
   
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
SkyDron
Сегодня 15:22:24

Согласен практически со всем,лень было разливаться мыслью по экрану :)
Несогласен вот только
SkyDron
Сегодня 15:22:24
Выбор есть всегда.
>>>>>>>>>>>>>>>
Мне кажется выбор был бы если бы существовал СССР ИЛИ политическая воля и возможность оказания военно-технической помощи со стороны РФ(техника,информационное обеспечение).
В данный момент Америку в военных конфликтах может остановить только неприемлимый уровень потерь,экономические санкции против США мягко говоря малоэффективны,с террористической "угрозой" справятся.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TT

паникёр

SkyDron> Иранцы могут (в случае если станет ясно что авиация не справляется с задачами) попытатся сохранить авиапарк до лучших времен (как поступал Ирак в 91м и 2003м) и избрать пассивно-выжидательную тактику.


Этого они точно делать не будут - это равнозначно признания поражения!!!! Какой в этом смысл? Ирак непонятно куда дел свою авиацию и что помгло это ему? Наоборот Иран скорее даст разнести свои ВВС в пыль - это отвлечет значительные силы американской аивации хотя бы на какое-то время. Тем более есть пример Югославии ВВС которой хотя и не проводили ударных миссий, но ПВО старались обеспечить в меру возможностей.
   
1 4 5 6 7 8 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru