[image]

Стенд по проекту "1000Н"

 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU Андрей Суворов #15.12.2006 08:22
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Зимой туман и конденсат будут, конечно. Вопрос, в каком количестве...
   
RU Андрей Суворов #08.01.2007 01:08
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Мы сегодня - точнее, уже вчера, ибо час ночи -
1. Доделали электропривод шарового крана.
2. Пролили стенд целиком водой - включая двигатель.
3. Залили в стенд перекись - правда, пока 30% - для того, чтобы запассивировать все поверхности.
   
+
-
edit
 
RU Андрей Суворов #23.01.2007 14:32
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

В новостях на нашем сайте появилось видео проливки всего тракта, включая двигатель, выполненной в воскресенье, 21 янв., с контролем давления.
Велком!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А почему без звука?
Я не помню - давление стабильное, потому что после баллона с газом редуктор стоит?

Цитата:
"Кроме всего прочего, падение концентрации на целый процент означает выделение 25-30 литров кислорода, что должно было существенно поднять давление в тракте (с исходных 0,95 МПа как минимум вдвое), а оно поднялось всего лишь на пол-атмосферы."

Может быть это не из-за утечек, а из-за растворимости кислорода в жидкости? Вы же сами пишете:
"вместе с постепенным падением давления прямо по тракту выделяется растворённый газ, и на выходе жидкость была основательно вспенена."
   
RU Андрей Суворов #23.01.2007 21:23
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Да, мы купили редуктор РК-70 и поставили его после баллона. Когда воронка дошла до заборника, расход воздуха увеличился, и давление стало падать, а, когда вода в баке кончилась, расход увеличился сильнее, и давление стало падать ещё быстрее.

А где взять сведения о растворимости воздуха (кислорода и азота) в воде и перекиси под давлением? Надо бы количественно посчитать, сколько могло раствориться.

В общем, на этой неделе я доделаю силовую электронику управления краном перекиси и клапаном наддува, после чего можно будет рулить этим хозяйством дистанционно и тогда вполне можно устроить испытание на 60% перекиси. Её у нас сейчас достаточно, и в то же время, это позволит проверить падение давления и расход при двухфазном течении.

При расширении в вакуум это дало бы УИ в районе 50-70 секунд (500-700 м/с), а вот в атмосферу вряд ли больше 20 (200 м/с) получится. И это при полном разложении.
   
Это сообщение редактировалось 23.01.2007 в 21:31
RU Андрей Суворов #23.01.2007 21:24
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А без звука потому, что Олегу Лазутченко не понравилось, что там наши голоса слышны. Я предлагал аккуратно их вырезать, но он сказал, что эта съёмка будет без звука. И, вообще, нужно туда штатив для камеры притащить, с чем я согласен.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А мои коллеги уже давно привыкли, что во время съёмки надо молчать. Все эмоции - после выключения камеры.

Вы уж постарайтесь в будущем. А то двигатель без звука - это даже не знаю с чем сравнить ;^))
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Когда воронка дошла до заборника, расход воздуха увеличился

С воронкой будете бороться?
   
RU Андрей Суворов #23.01.2007 21:47
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Когда воронка дошла до заборника, расход воздуха увеличился
Serge77> С воронкой будете бороться?
не имеем такой возможности - внутрь бака не залезть. Будем отсекать по увеличению расхода воздуха.
   
RU Андрей Суворов #13.02.2007 00:44
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Всё никак не могу собраться с духом и доделать силовую часть электроники стенда - чтоб работало дистанционное управление краном и клапаном, и чтоб передавать данные тягоизмерителя метров на сто - нужно вместо RS-232 сделать RS-485.

Тут ещё почти всю неделю болел локоть и лопатка правой руки - похоже на воспаление какого-то нерва. Сегодня похоже, прошло.

Первый прогон, видимо, будем делать на 60% перекиси, данных это всё равно даст предостаточно, но, для ускорения прогрева, видимо, придётся добавить марганцовки в катализатор.

Как только доделаю электронику, можно будет устраивать этот прогон. Но 85% у нас пока всего 2,5 литра, или около того, для испытания этого мало...
   
RU Dmitriy from 336 #14.02.2007 19:57
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
Андрей! А что ты ничего не сообщаешь про проблемы с мастерской ???
И скажи еще пожалуйста вот что - можешь ли ты мне сжертвовать не очень много кадмия ?- демонстрировать детям. Элемент Вестона к сожалению пока до меня не доехал.
   

NNV

втянувшийся

D.f.3.> Андрей! А что ты ничего не сообщаешь про проблемы с мастерской ???

А какие у нас проблемы с мастерской?
Кстати, мы с Мукселем вроде бы собирались завтра резко ускорить производство перекиси.
   
RU Dmitriy from 336 #14.02.2007 21:16
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
D.f.3.>> Андрей! А что ты ничего не сообщаешь про проблемы с мастерской ???
NNV> А какие у нас проблемы с мастерской?

я вот после этой записи:



suvorow_: Переработал жежешный текст про ракетные


Переработал жежешный текст про ракетные металлы , от чего он стал в четыре раза длиннее (просто чуть подробнее о каждом металле, в соответствии с его ролью) и …

// users.livejournal.com
 



NNV> Кстати, мы с Мукселем вроде бы собирались завтра резко ускорить производство перекиси.


о! тогда плиз взгляните на ветку - там я эскиз нарисовал - интересно может там ошибки какие-либо летальные присутствуют. хотелось бы поправок от практиков, ибо по моему замыслу такая установка позволит существенно ускорить и упростить производство.

Перекись водорода [Dmitriy from 336#14.02.07 21:08]
   

NNV

втянувшийся

NNV>> А какие у нас проблемы с мастерской?
D.f.3.> я вот после этой записи:

А, ну да.

NNV>> Кстати, мы с Мукселем вроде бы собирались завтра резко ускорить производство перекиси.
D.f.3.> о! тогда плиз взгляните на ветку - там я эскиз нарисовал - интересно может там ошибки какие-либо летальные присутствуют. хотелось бы поправок от практиков, ибо по моему замыслу такая установка позволит существенно ускорить и упростить производство.

Эта установка, возможно, сильно ускорит производство, если кто-то ее соберет и испытает :-) Мы собираемся поступить более тупо - выпаривать не на одном утюге и кастрюле, а на трех утюгах и кастрюлях.
   
RU Андрей Суворов #15.02.2007 10:52
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

D.f.3.> Андрей! А что ты ничего не сообщаешь про проблемы с мастерской ???
D.f.3.> И скажи еще пожалуйста вот что - можешь ли ты мне сжертвовать не очень много кадмия ?- демонстрировать детям. Элемент Вестона к сожалению пока до меня не доехал.

Дима, а не садист ли ты - демонстрировать кадмий детям? Ты б им ещё ртуть демонстрировал. Токсичность у них примерно одинаковая. Кадмия я тебе, конечно, отрежу, но, блин, будь бдителен, если какая комиссия узнает, что это такое, тебя вышибут с места работы, не задумываясь.

Правда, как выглядит кадмий, комиссии вряд ли знают, в этом смысле он выгодно отличается от ртути, к тому же, его сложно расплескать и т.д...

Но плавить его без тяги нельзя ни в коем случае!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А что можно показать детям на кадмии?
   

RLAN

старожил

А что, кадмий токсичен? :)
А в никель-кадмиевых аккумуляторах что.
Все детство разбирали путем разбития молотком - и ничего, и ничего, и ничего.....
Да у меня и сейчас сотни 2 армейских НКН-10 в гараже валяются, не знаю, куда выкинуть.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> А в никель-кадмиевых аккумуляторах что.

Никель и кадмий, естественно.

RLAN> Все детство разбирали путем разбития молотком - и ничего, и ничего, и ничего.....

А нам повезло, не было такой гадости. Мы били свинцовые, они совсем безвредныыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы.....
   
RU Андрей Суворов #16.02.2007 01:03
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN> А что, кадмий токсичен? :)

Сильнее, чем свинец, примерно, как ртуть. Может, даже, токсичнее ртути, но у него меньше склонность к распространению.

RLAN> Да у меня и сейчас сотни 2 армейских НКН-10 в гараже валяются, не знаю, куда выкинуть.

А зачем их выкидывать? очень неплохие аккумуляторы...
   

RLAN

старожил

А.С.> А зачем их выкидывать? очень неплохие аккумуляторы...
Да, а если учесть, что это еще те, что в нержавеющих корпусах, так вообще хорошие.
В свое время (90-91) брали их на складах за водку, заливали, заряжали и продавали за деньги (тогда это называлось деньгами :) ) в составе фонарей на лоб.
Но если что то лежит 15 лет без дела и это не семейная реликвия - это надо выбрасывать.
   
RU Dmitriy from 336 #18.02.2007 22:54
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
А.С.> Дима, а не садист ли ты - демонстрировать кадмий детям? Ты б им ещё ртуть демонстрировал. Токсичность у них примерно одинаковая.
[skip]
А.С.> Но плавить его без тяги нельзя ни в коем случае!

К Андрею:

Ибн Синна говорил что "Все есть яд и все есть лекарство, все различие только в дозах..."
Плавить его я наверное не стану, ибо незачем.
Кадмированные детали на ЗиХе делали и много, в руках я по крайней мере держал множество кадмированных болтов, вроде остался жив (тьфу, тьфу)... Кстати кадмированные болты имеют приятный зеленовато-желтый цвет - подобно как те полоски, которые у тебя там лежат, хотя в справочнике сказано что кадмий - серебристо белый металл... Может это у него оксиды такие???
А про ртуть вот есть такая доподлинная история - типа в ЦАГИ в начале 90-х годов делали ремонт в одном из залов аэротруб и вскрыли там пол. И взглядам строителей предстали просто лужи ртути, которые там были видимо еще со времен царя-Гороха. И что характерно - никто не подозревал до ремонта... И народ там умирал конечно, но никаких очевидных признаков отравления парами ртути не было.
Я не спорю ни в коей мере про токсичность ртути или кадмия, просто дети должны видеть хотя бы раз в жизни с соответствующими комментариями и соответсвующим пафосом всякие интересные вещицы - типа ртути или галлия в виде "шариков" на руке (или в ампулах-пробирках) - ты же сам рассказывал что ты держал это в руках. Разве это не может быть интересно другим ?
И еще сразу вопрос до кучи: Андрей! А не подскажешь ли где можно приобрести никель? В Виде пластинки- электрода для простейшей гальванической установки - типа пуговицы никелировать ??

К РЛАНу:

А эти аккумуляторы хоть в малой степени рабочие сейчас ??
   

RLAN

старожил

D.f.3.> К РЛАНу:
D.f.3.> А эти аккумуляторы хоть в малой степени рабочие сейчас ??

Думаю, в основном да.
Они же сухие.
Было процентов 10 брака, может стало больше.
   
RU Андрей Суворов #19.02.2007 14:48
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Вчера доделал электронику для стенда, "альфа-версию". Но для неё ещё нужно доделать комплект кабелей, вот это я уже вчера не успел. Как только кабели будут готовы, можно будет устроить прогон на воде или даже на 60% перекиси.

Одно меня гложет - на 60% выход на режим может быть очень долгим, нужно как-то предусмотреть подогрев катпака...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А нельзя сначала подавать перекись медленно, чтобы катализатор разогрелся?
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru