[image]

Почему ЗРК Круг не поставлялся на экспорт?

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-
edit
 

Aresot

новичок

Проходимость очень хорошая была, но это в большой степени и от механика водителя зависит.

Двигатель приходилось 2 раза в год на обслуживание вскрывать, иногда (в основном зимой), если охлаждающая или топливо подтекает.

Лампы мы сами редко перепаивали, в основном модули меняли, а их уже инженеры перепаивали в мастерскихю

В поля ездили раз в период недели на 3-4, да пару раз на неделю, да 1-2 раза по тревоге на денёк.

2 раза в год боевые стрельбы на Эмбе(на Дальнем Востоке до 82 на Телембе), перед этим месяц подготовки в полях часов по 10, а то и больше в день.

Но это всё было на Дальнем Востоке и в начале 80-х. На западе было хуже и люди там менялись как на перевалочном пункте
   
19.10.2006 09:20, Alex 129: +1: За интересные и обстоятельные ответы по ЗРК "Круг".
+
-
edit
 

Aresot

новичок

Sorry!
Боевые стрельбы раз в два года
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
На полигон стрелять со своей техникой ездили или получали ее на месте?
Экипаж 2П24 при пуске изделия находится в машине (т.е. не покидает ее)?
Если да - то какие ощущения во время пуска? :)
   
+
-
edit
 

Aresot

новичок

Начал писать здесь на форуме и захотелось освежить память.
Чего только не найдёшь в нете.
Раньше то даже внешний вид и название секретными были.
Нашёл даже такие вещи, которых и сам никогда не видел(первые варианты ракет и пусковых).
Но много много цифр взятых с потолка.

Комлекс был одноканальным по цели и ракете, т.е. бригада могла одновременно обстреливать 9 целей 9 ракетами.
Сегодня нашёл цифры 11 целей и 22 ракеты http://www.informacia.ru/russia/krug.htm
?????
Невозможно ни технически, ни штатно

Расчёт при пуске в машине сидел. Но когда турбина ревёт, то посторонних звуков почти не слышишь.
Самому при боевом пуске внутри сидеть не пришлось, но по своему опыту знаю, как оно внутри, когда две ракеты над головой крутятся. Покачивает немного да привод ревёт, но турбина громче.
После 8-10 часов готовности почти ничего не слышишь :(

В 30-40 метрах сбоку от пусковой при пусках вне машины сидеть приходилось
Резкий хлопок и пошла
Метров через 500 проходит уже звуковой барьер, вот тогда уже грохот
Краска немного на машине обгорает

Хуже, если несход.
Всё сработало, а ракета не пошла.
У товарища моего на стыковочной стрельбе было.
Сидит расчёт 45 минут и ждёт пока аккумулятор разрядится, а потом начальник расчёта обливаясь потом вылезает из машины и начинает демонтировать аккумулятор
   
+
-
edit
 

Aresot

новичок

Там же(см. линк выше) указано время на заряжание одной ракеты 10-15 минут, двух до 30.
Хорошо обученный расчёт заряжал одну ракету с подъездом с 20 метров за 3 минуты 40-50 секунд, 2 за 10.
Самому приходилось разгружать две боевые ракеты ночью только с водителем ТЗМ(два человека вместо штатных пяти)за 25 минут, и это без всякой спешки, ракеты то боевые, дорогие очень :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Все забываю спросить - "Круг" уже снят с вооружения?

По поводу РЛС - сколько времени занимает перевод 1С12 и 1С32 из походного положения в боевое и какие манипуляции при этом производятся?

Как осуществляется связь между боевыми машинами - вообще претензии к аппаратуре связи и ее качеству (в смысле - к связи) были?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Aresot> Расчёт при пуске в машине сидел. Но когда турбина ревёт, то посторонних звуков почти не слышишь.

В смысле что за турбина - привод энергоагрегата?
   

said

опытный

Aresot> Начал писать здесь на форуме и захотелось освежить память.
Aresot> Чего только не найдёшь в нете.
Aresot> Раньше то даже внешний вид и название секретными были.
Aresot> Нашёл даже такие вещи, которых и сам никогда не видел(первые варианты ракет и пусковых).
Aresot> Но много много цифр взятых с потолка.
А здесь как написано?

;)
   
+
-
edit
 

Aresot

новичок

Перевод 1С32 в боевое положение занимал менее 15 минут. Нормативы уже точно не помню.
После остановки станция горизонтиролась(2 - 3 раза на месте влево-вправо поёрзать), далее операторы опускали алюминиевую раму веткозащиты, расчехляли антенны, в это время запускалась турбина(основной агрегат питания - была возможность подстыковки дизельной электростанции, на боевом дежурстве запитывались от промышленной сети через преобразователи, был дублирующий генератор отбора мощности с приводом от базового двигателя) и проводился контроль функционирования аппаратуры(что-то в пределах 10 минут)

Техническая связь 1С32 - 2П24 и 1С32 - 1С12 осуществлялась через командные радиолинии.

Дальность связи СНР - ПУ до 400 м, СНР-СОЦ наверное километров 5, точно не помню и врать не хочу.

Но у меня был случай на Эмбе, когда я перехватил управление пусковой из другой бригады на расстоянии километра два с половиной. :) вот ребята наверное удивлялись, когда пусковая при выключенной станции крутиться начала

Линк от Saida тоже много интересного принёс.
Как там 3М10 приплели, не знаю. Остальное, как я понял, только на бумаге было, а то и в мыслях было.
Это комплексом ещё нельзя назвать, а значит и плести это к Кругу не надо.
   
+
-
edit
 

Aresot

новичок

Круг уже больше 25 лет не выпускается.
Насколько я знаю, Круговских бригад больше нет, разве что кадрированные.
Чего только в кадрах нет.

Да и специалистов по нему уже давно в Оренбурге не учат.
А как я недавно слышал, то Оренбургскую зенитку и вовсе закрыть хотят
А жаль, там где-то на мраморной доске ещё моя фамилия быть должна
   
LT Bredonosec #20.10.2006 06:53
+
-
edit
 
Aresot
благодарю за интересные подробности :) Только не стирайте :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
1. Вы говорили что в свое время интересовались СНР, вопрос - каковы ее возможности в самостоятельном поиске цели. Т.е. есть ли возможность обнаружения цели 1С32 без получения ЦУ от 1С12?

2. Сколько времени занимает разворачивание батареи (дивизиона) с марша - т.е. насколько я понимаю оно регламентируется прежде всего временем развертывания СНР и СОЦ?

3.Какие минимальные дистанции допустимы в боевом положении между ПУ и СНР (т.е. насколько ПУ должна отьехать от СНР или СОЦ, чтобы те не были повреждены стартующими ракетами)?

4. Сколько времени и какие манипуляции нужны для приведения 2П24 из походного положения в боевое? Нужно ли расчету 2П24 для проведения этих манипуляций вылезать из машины?
   
+
-
edit
 

Aresot

новичок

1. Возможности СНР в поиске в первую очередь ограничены отсутствием аппаратуры опознавания.
Ширина луча антенны сопровождения цели 1,5-2 градуса, на поиск в секторе уходит тоже много времени.
При целеуказании голосом, т.е. азимут ХХХ дальность ХХх хороший расчет находит и ловит цель довольно быстро.

2. На развёртывание батареи в боевой порядок уходит до 15 минут.
Если дивизион идет в колонне, то надо ещё время на разъезд батарей добавить.
До 2 минут уходит на расчехление, но можно и без чехлов ездить. Пока пусковые на позицию заезжают, расчет СНР успевает расчехлиться и запустить турбину.
КФ длится у них дольше, чем на пусковой, но опытный начальник хорошо знающий свою станцию может и здесь кое-что сократить.
СОЦ разворачивается примерно так же.

3. По боевому уставу 150-400 м по дуге окружности, в линию или по углам треугольника. Реально на местности в горах даже на дороге разворачивались на расстояниях 40-50 м, главное, чтобы за пусковой крупных камней, сучьев и т.п. не было.
Но генералы такие развертывания не любят. В вышки некрасиво смотрится :)
Я когда в Московский округ в 84 приехал, попал сразу на показные учения.
Загнали Круговский дивизион в боевые порядки танков(по боевому уставу он стоит в 10-15 км за линией фронта), танки в линию шли действительно через позицию батареи, и я как "боевой" старлей с Дальнего Востока занял лихо позицию где-то между окопами бортом к линии фронта, иначе машина не горизонтировалась, а время на такое мы всегда учились не особенно тратить, главное, пузырёк на середине.
Углы вращения артчасти ±340 градусов, а курс самохода топопривязка учитывает.Пока они на вышке рты закрывали(так низко челюсти отвисли) у меня уже турбина на режим вышла, короче в боевое положение я перешёл первым, но сколько я выслушал в свой адрес, из-за меня весь дивизион второй раз позицию занимать заставили. И объяснить что-либо было невозможно

4. Для перевода 2П24 в боевое надо было только запустить турбину, опустить ферму походного крепления ракет и включить аппаратуру.
После этого, при условии, что ключи пуска ракет переведены в боевое положение, расчёт мог покинуть машину, предварительно задраив люки, работа была возможна в полном автомате
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Aresot> Возможности СНР в поиске в первую очередь ограничены отсутствием аппаратуры опознавания.

1.Гхм - как то нелогично, а где же тогда была аппаратура опознавания - на 1С12?
P.S. Просто я привык, что на "больших" ЗРК на уровне дивизиона боем управляют из СНР - а в "Круге" получается что 1С32 просто промежуточное звено, а фактически КП дивизиона является АСУ, т.е. в данном случае "Краб".

2.Кстати о "Крабе" - если вы с ним знакомы, вот в этой ссылке:
http://pvo.guns.ru/asu/krab.htm
описан некий ряд недостатков "Краба" - насколько на ваш взгляд достоверна эта информация?



Aresot> Ширина луча антенны сопровождения цели 1,5-2 градуса, на поиск в секторе уходит тоже много времени.

3.А сканирование сектора как производится - перемещением антенного блока?

4.Какова численность расчетов ПУ, СОЦ, СНР, Краба?
   
+
-
edit
 

Aresot

новичок

1. Если мне память ещё не изменяет, то в бортовом отсеке. Вообще-то специалистов по 1С12(П-40) готовила ЛАТУЗА, но сколько я помню, в дивизионах начальниками разведки(начальник расчета 1С12) были наши оренбургские, а мы учили эту станцию аж 40 часов в училище. Мне товарищ рассказывал, как он в первый раз в высокочастотный задний отсек залез, не знал просто, что в станцию через боковой люк залезают. Командир дивизиона тоже в 1С12 на боевой работе сидел. АСУ если и работала в бригаде, то только на КП бригады.
КБУ-КПЦ между собой ещё как-то тренировались, но в реальной боевой работе просто не успевали.
Боевая стрельба по "Виражу"(Мишень на базе 3М8) длилась обычно меньше минуты и это при условии, что точка старта была всем известна, антенны СНР были уже туда направлены и момент старта знали до секунд.
Да и времена были ещё докомпьютерные, вот и не было почти спецов в этой области. Как ни странно, но как раз в этой области лучшие спецы были из "студентов"

Так что с Крабо к сожалению не знаком

3. Так и было, электронно-механическое сканирование по углу ±10 градусов и разворот колонки по азимуту

4. ПУ: НР, механик-водитель, оператор
СНР НР-зам командира батареи, страрший оператор(углы), оператор(дальность), оператор-газотурбинист(просто на подхвате:)), механик-водитель
Краб, как уже говорил, не знаю
СОЦ, точно не помню, но человек 5 и НР-он же начальник разведки дивизиона
   

PSV67

новичок
>>каковы ее (1С32) возможности в самостоятельном поиске цели
на 1С32 были видеокамеры, в какойто степени это облегчало наведение.
1С12 на то и называлась "станция обнаружения и целеуказания (СОЦ)"

>>Мне товарищ рассказывал, как он в первый раз в высокочастотный задний отсек >>залез, не знал просто, что в станцию через боковой люк залезают.
там оба люка боковые. Унас был случай - лейтенант во время боевых стрельб, чтобы не подвести дивизион, сидел в высокочастотном отсеке и что-то там держал (то-ли контакт где-то был плохой, то-ли еще что - не помню). Так он получил такую дозу облучения, что весь облысел, долго лечился, стал почти импотентом. Он потом 1С12 боялся как огня.
   

PSV67

новичок
Aresot> Не было Круга ни во Вьетнами ни в Египте.
Во вьетнаме КРУГ всетаки был - я служил с офицером, который там воевал. А в Египте КРУГ стоял скорее как символ (по типу, как самолет перед военкоматом).
   
+
-
edit
 

radian

новичок

PSV67> там оба люка боковые. Унас был случай - лейтенант во время боевых стрельб, чтобы не подвести дивизион, сидел в высокочастотном отсеке и что-то там держал (то-ли контакт где-то был плохой, то-ли еще что - не помню). Так он получил такую дозу облучения, что весь облысел, долго лечился, стал почти импотентом. Он потом 1С12 боялся как огня.

1с12 полный аналог П-40 "Броня", что там можно было держать если там везде блокировки от дураков, да и амплитрон не может сифонить во все стороны. СВЧ это не радиация, вот если он по пьянке заснул на облучателе, тады да ...
   
+
-
edit
 

radian

новичок

в этой керосинке 3М8 есть весьма ненадежный резиновый мешок (с точки зрения хранения ракет на базах) и такая препротивная жидкость как изопропилнитрат
поэтому срок хранения 3М8 в два раза меньше чем у 20Д
   
Это сообщение редактировалось 25.12.2006 в 14:06

PSV67

новичок
radian>СВЧ это не радиация, вот если он по пьянке заснул на облучателе, тады да ...

ПРАКТИЧЕСКИ СВЧ от радиации отличается только тем, что не накапливается в организме, а в остальном действует на организм похоже.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

А вот интересно, по инструкциям при несходе ракеты в боевых условиях что положено делать? Скажем, стрелять надо дальше, а одна из ракет не ушла... Пусковая установка выводится из работы?
   
+
-
edit
 

radian

новичок

PSV67> ПРАКТИЧЕСКИ СВЧ от радиации отличается только тем, что не накапливается в организме, а в остальном действует на организм похоже.


Нет, коллега, СВЧ отличается от радиации способу действия и биологического воздествия на организм. Личевая болезнь и поражения от СВЧ это совсем разные доктора и болезни, как на например насморк и понос
   

PSV67

новичок
PSV67>> ПРАКТИЧЕСКИ СВЧ от радиации отличается только тем, что не накапливается в организме, а в остальном действует на организм похоже.
radian> Нет, коллега, СВЧ отличается от радиации способу действия и биологического воздествия на организм. Личевая болезнь и поражения от СВЧ это совсем разные доктора и болезни, как на например насморк и понос

Я же написал - ПРАКТИЧЕСКИ. Кстати СВЧ - тоже радиация (это понятие обобщенное). А "ПРАКТИЧЕСКИ" означает, что и то и другое, воздействуя на кожу (СВЧ дальше не проникает, по крайней мере в данном контексте), образует в "лучшем" случае ожег, в худшем - рак кожи. А если это будет не кожа, а глаза?
   

Pilot

втянувшийся
В Зенитке еще остались две ПУшки и СНР в рабочем состоянии. СОЦ уже разукомплектована. Учат на них казахских курсантов. В Казахстане бригада еще осталась. Стреляют у себя каждый август. Фотки есть у меня в блоге Блог Pilot’а , сюжет о Круге будет в эту субботу 3.02, . Как всегда 9.20 НТВ. Может сегодня на блоге выложу. Снимали в Оренбурге и использовали учебный фильм.
   

Babai

новичок
#в этой керосинке 3М8 есть весьма ненадежный резиновый мешок (с точки зрения хранения ракет на базах) и такая препротивная жидкость как изопропилнитрат
поэтому срок хранения 3М8 в два раза меньше чем у 20Д#
Кто Вам рассказал такую ересь?
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru