[image]

Как работают операторы ЗРК?

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

У ПМ-а между прочим и начинка несколько другая, отличная от ПТ/ПС. И состав аппаратуры тоже. А ЦВК так вообще совершенно разные. :)
 

Разная причем достаточно)) там вобще почти все другое
   

Tzvk

астрофизик

Разная причем достаточно)) там вобще почти все другое
 
Об том и речь
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Alex129> P.S. Хорошо кстати и с литературной точки зрения :).

Присоединяюсь!

Оба молодцы :)

Кстати, стоит прочесать тему и оформить в виде автономного текста. Будет иметь успеха :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
По теме - вот нашел на Guns.ru в стихотворной форме :) .
Не Твардовский, но сильно и реалистично ;D .

Автор: Александр Цыба majorxkarelia.ru

Полигон

Звучит сирена, разгоняя сон,
Сознание фиксирует "Тревога"!
А в Томицах уж подан эшелон -
Нас ждет десятидневная дорога.

Ревут машины, строится колонна,
Солдаты молча слушают приказ,
Под казахстанским небом полигона
Жара и солнце испытают нас.

Лети состав, мотая километры,
Тайгу сменяют лесостепь и зной,
И здесь не дуют северные ветры,
Веками здесь ПРОСТРАНСТВО и ПОКОЙ!

Марш по степи, в огромных тучах пыли,
Кипят машины, пятьдесят жара,
Мы эти километры не забыли,
Хотя давно бы позабыть пора.

Построен лагерь, принята площадка,
Стрельба в четверг, порядок здесь такой,
И раем кажется армейская палатка,
Даря на ночь прохладу и покой.

Сданы зачеты, начали регламент,
В кабинах - ад! Иначе не сказать,
навеки эти дни засели в память,
Их ни в каких стихах не описать!

Расчеты старта - мощные ребята,
Бегут в противогазах по жаре,
Под хриплый голос своего комбата,
Сюда бы нашу стужу в январе!

В четверг, с утра доставлены ракеты,
Какое небо! Синь над головой,
Но авиация уже взлетает где то,
Мы начинаем наш воздушный бой.

Идут со всех высот и направлений,
Налетом "звездным" называемым у нас,
Секунды на принятия решений
И отработку их на скоростях.

Налет закончен, тишина настала,
В висках натужно бьется пульса нить.
В динамиках опять загрохотало:
"Ракеты боевые - зарядить"!

Развернуты антенны в точку пуска,
Расчеты замерли, уставившись в экран,
Завыли дизеля, приняв нагрузку,
Сейчас стартует в небо ураган!

"Есть цель"! - кричит внезапно оператор,
Нажаты кнопки, "есть РС, АС"!
На дикой скорости летит крылатая {ракета},
Пикируя с заоблачных небес.

Обвальный грохот, вздрогнула кабина,
И на экране метка родилась,
Навстречу цели огненной лавиной,
Ракета наша грозно понеслась.

Полет до цели около минуты,
В нормальной жизни их не оценить,
Сейчас секунды эти могут круто,
Судьбу твою и службу изменить!

Мгновенья вырастают в вечность,
Ракета - "метка" движется к "кресту",
Секунд одолевая бесконечность,
Ракета набирает высоту!

Прогрохотал далекий гул подрыва,
Обломки цели устремились вниз,
И друг на друга посмотрев счастливо,
Мы с офицером наведенья обнялись.

И счастью нашему кабина стала тесной,
Мы вышли под палящий летний зной,
Какой красивой показалось местность,
Даря жару, пространство ... и покой.

Себя огромным чувствуя от счастья,
Собрав в беседке весь дивизион,
Я понял, звание ракетный мастер
Имеет право дать лишь ПОЛИГОН!!!


   
RU Alexei 58 #26.02.2007 08:35
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
А есть-ли симуляторы советских ЗРК С75, С125, с200?
   
+
-
edit
 

shtock

втянувшийся
Симуляторы в смысле тренажеры?
   

Tzvk

астрофизик

AGRESSOR> А подробней? ;D Или это под грифом? ::)

Там ещё вентиляция всякая жутко орёт, в фургончиках этих.
   
RU Alexei 58 #26.02.2007 17:29
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
Да, тренажеры - раньше был "Аккорд" - можно было сидя в кабине СНР играть в "войну". Теперь полно всяких симуляторов - можно вполне реалистично почувствовать себя гонщиком, летчиком и т.д...., а зенитчиком?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.5.> Теперь полно всяких симуляторов - можно вполне реалистично почувствовать себя гонщиком, летчиком и т.д...., а зенитчиком?


Не-а, если об игрушках. Для игрушки обязательно нужен занимательный видеоряд - чего мы видим например в танковых или авиасимуляторах, и чего у нас (в ЗРК) можно показать - пульты в кабинах? Отметки на индикаторах, показания приборов, сведение стробов? 99% геймеров уснет со скуки :) . Вроде как из ЗПУ где то в игрушках можно пострелять, а ЗРК - нет...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Есть возможность стрелять из ЗРК в игре "Dangerous Waters". Выбираем фрегат "Оливер Хазард Перри" и - вуаля - в вашем распоряжении ЗРК "Стандарт" СМ-2. :)

Также с подводных лодок можно стрелять из ПЗРК, но совершенно нереалистично оно.
   

Tzvk

астрофизик

Ну так DW — это как раз и есть " Отметки на индикаторах, показания приборов, сведение стробов? 99% геймеров уснет со скуки ". Занимательный видеоряд присутствует практически только в воображении игрока.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Внешняя визуализация есть, но графика... Графика там фиговая. Енто да. Вот если бы взять функционал из DW и перенести его в Локон... Эх... мечта!
   
RU Alexei 58 #27.02.2007 09:37
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
Геймерам конечно будет скучно - мне хочется унять ностальгию!
   
+
-
edit
 

shtock

втянувшийся
Если в плане тренажеров-я не знаю.есть точно тренажеры Алтек для С-300,тренажеры для 10й стрелы, для иглы/джигита и пр.пзрк куполн называется,тунгусочный есть.самому интересно-у нас на форуме есть люди,которые как-то связаны с разработкой тренажеров ЗРК?можно было бы совместно с народом взять и сделать тот же с-75.я могу стать координатором по разработке программной части.с предмекой люди помогут.ну а графику можно не на уровне локона (там в среднем 15К поликов на модель), но на 5К поликов сделать,тем более в зрк она нужна только чтобы посмотреть полет ракеты и старт и подрыв.а остальное-именно моргание индикаторов.
   
RU Alexei 58 #27.02.2007 09:45
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
А заправку "О" и "Г" ?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.5.> Геймерам конечно будет скучно - мне хочется унять ностальгию!

Вот я о том и говорю ;) - интересно будет только тому, для кого скучная картинка пульта оператора будет наполнена воспоминаниями как это было на самом деле, т.е. когда моя (или чья то) память дополнит ее напряженной атмосферой реальной боевой работы, гудением вентиляторов, зуммерением динамиков, бубниловкой ртвэшников по громкой, мерцанием индикаторов, холодком от алюминиевого кнюппеля в руке... Вот это будет кайф :) . А если всего это нет - так это будет просто стрелялка типа ствола дробовика и уток на заднем плане.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, почему же! Мне бы тоже было интересно поиграть в хороший симулятор ЗРК. Хотя к ним я никакого отношения не имею.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Ну, почему же! Мне бы тоже было интересно поиграть в хороший симулятор ЗРК. Хотя к ним я никакого отношения не имею.

Просто если симулятор делать реалистично, то 90% игрового времени на экране компа у тебя будет висеть примерно то, что ты видишь на аватаре у уважаемого Tzvk :D . Единственное для красоты можно добавить видео стартующей ракеты.
   
+
-
edit
 

shtock

втянувшийся
Ну если делать симулятор стрелы,то видно будет все через стекло оператора и прицел.так что нормальная штука в плане визуальной.хотя мне вот интересно как раз таки посмотреть на панели того же с-75.так сказать вдохнуть историю.правда трабла в том,что народа в зрк не один,а например 3 как в тунгуске и как у одного чела рук хватит-не знаю.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
shtock> Ну если делать симулятор стрелы,то видно будет все через стекло оператора и прицел.так что нормальная штука в плане визуальной.

ПЗРК это счастливое исключение - потому что есть визуальный контакт с противником (причем на открытой местности) - а это большие возможности для создания видеоэффектов, а также есть элемент противостояния "один на один" - что важно для игры.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
A.1.> Просто если симулятор делать реалистично, то 90% игрового времени на экране компа у тебя будет висеть примерно то, что ты видишь на аватаре у уважаемого Tzvk :D . Единственное для красоты можно добавить видео стартующей ракеты.

Ну и замечательно. Я люблю посидеть перед приборами в той же "Dangerous Waters".

Я думаю, отдельно симуляторы ЗРК делать не нужно. Это и впрямь игра для очень узкого круга любителей. ИМХО, есть смысл делать симуляторы в виде аддонов к качественным авиасимуляторам. Типа "Ил-2" (зенитные орудия) или "Локон" (тут арсенал куда шире - вплоть до "Пэтриотов" и С-300). Наиболее удачными в этом плане мне представляются мобильные ЗРК по типу "все в одном флаконе" - типа "Шилка" или "Тунгуска", а также "Тор" и "Стрела-10". Ах да, еще "Оса-АКМ". Это позволит игроку не только запускать ракеты, но и перемещаться по полю боя.

Видео стартующей ракеты добавлять не надо. Игровая визуализация уже давным-давно существует. Просто нужно постоянно поднимать уровень графики, вот и все.

ИМХО.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Ну и замечательно. Я люблю посидеть перед приборами...

"Месье понимает толк в извращениях" :) .
   
+
-
edit
 

shtock

втянувшийся
To Alex: стрела-это не пзрк. см. БМ 10А35 - Стрела 10М3. Ну так как делаем или нет:)))?В принципе сделать надо 2 вещи:генерацию фоно-целевой обстановки и мат модель зрк.за полгодика можно и наваять.
   
RU Alexei 58 #27.02.2007 15:02
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
Черт с ними с симуляторами:
- те кто не служил, для них ерунда какая-то;
- для тех кто служил - еще хуже - издевательство с одной стороны и нехватка реалий с другой.
А, как поиграть вживую? Хоть бы на сборы призвали, чтоли!
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
shtock> Ну так как делаем или нет? В принципе сделать надо 2 вещи:генерацию фоно-целевой обстановки и мат модель зрк.за полгодика можно и наваять.

Да я за :) . Только вот генерация и прочие мат.модели - это не по моей части, я полный ноль в этих делах.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru