Ben, I need help: Горизонтирование ПУ

Теги:ПВО
 

n48

новичок

Всем привет из Волгограда.

Очень рад, что волей случая попал к вам на форум. Собственно subj.
Поверхностное знакомство с форумом показало что здесь живут "прокачанные" люди.

Буду крайне признателен если кто-нибудь вкратце (можно и не в кратце) растолкует (или направит по ссылке %) ) следующие вопросы:

ПГРК "Пионер" - как у него устроена система горизонтирования? На основе каких датчиков, желательно алгоритм работы. То же у Тополя-М (неполное уравновешивание?), Точки (Scarab).

И современные тенденции касательно данного вопроса.

ЗЫ Прошу понять и простить: учусь ВолгГТУ (чем богаты) на стартовых комплексах, кафедра автоматические установки, мы не столица, никому ничего не нужно, преподы уже не в курсе что и как сейчас делается, материал достать негде, самые новые пособия - запчасти от С-75. Вообщем всеобщая разруха. А когда-то кафедра двигала ЦКБ "Титан"...
Собираюсь писать диплом инженера по данной тематике и собирать модель платформы на основе акселерометра типа adxl.

Вопрос: это имеет смысл?
 

said

опытный

Я, конечно, извиняюсь, но как бы вашу тему не убрали модераторы из-за офф-топика - Пионер не ЗРК :)
А что на шассях стоят акселерометры? Вы собираетесь проектировать САУ горизонтирования с обратной связью по ускорению в двух плоскостьях? Может вместо акселерометров искользовать гировертикали?
 

n48

новичок

Я тоже извиняюсь, но я как-то более подходящей темы не нашёл %) А что Пионер не ЗРК я в курсе %))))

Или хотябы скажите куда написать? В общевойсковой?

Я не знаю что стоит на шасси, я это у форумчан и спрашиваю. И немаловажный факт - акселерометр за 600р "любой планетарий за два чатла выдаст" (С) а где я возьму гировертикаль?

Где можно подробнее узнать про системы горизонтирования? Пусть хоть и ЗРК чтоб без оффтопика, главное чтоб подвижные были.
 
RU Lebedev V #31.01.2007 16:48
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

n48> Я тоже извиняюсь, но я как-то более подходящей темы не нашёл %) А что Пионер не ЗРК я в курсе %))))
n48> Или хотябы скажите куда написать? В общевойсковой?
n48> Я не знаю что стоит на шасси, я это у форумчан и спрашиваю. И немаловажный факт - акселерометр за 600р "любой планетарий за два чатла выдаст" (С) а где я возьму гировертикаль?
n48> Где можно подробнее узнать про системы горизонтирования? Пусть хоть и ЗРК чтоб без оффтопика, главное чтоб подвижные были.

а вертикаль делаеться за 2 часа механическая , минут за 20 фотоэлектронная.

электромеханическая = коромысло крепиться за центр , на концах нажимные переключатели ( + небольшие демфера для тригерного эффекта.. и подавления резонанса)

фотоэлектронная.
берем строительный уровень выламываем из него пузырьковый уровень ( в уровне за 46 р их аж 3 шт..) на концах ставим светодиод и фото с обратной , нормируем чтоб был одинаковый ток при просвете через заполненную трубку .. и усе...
 

said

опытный

Тов. Лебедев! а где же гироскопы?
Когда я был маленький и учил прецессию мех.гироскопа, то мечтал сделать гиростабилизированную платформу трамвая, чтобы меня по дороге в бауманку не колбасило сильно. :) правда, потом забил на гироскопы, ну его в апекс. и на г/с платформы забил. автопилот интереснее.
 
RU Lebedev V #31.01.2007 19:10
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

said> Тов. Лебедев! а где же гироскопы?
said> Когда я был маленький и учил прецессию мех.гироскопа, то мечтал сделать гиростабилизированную платформу трамвая, чтобы меня по дороге в бауманку не колбасило сильно. :) правда, потом забил на гироскопы, ну его в апекс. и на г/с платформы забил. автопилот интереснее.

хм ... вопрос был о горизонтировании ПУ которые от земли не отрываються ...
нафига в этом случае городить огород ?
делать надо как можно проще и надежнее...
проще и надежнее этих двух систем я честно говоря не знаю...

или делаем БР ?
 

n48

новичок

А как на тополях-пионерах? Кто-нибудь в курсе? Хотябы принцип.

Уже весь нет перерыл.
 

n48

новичок

Да, и сдаётся мне, что при работе привода домкратов пузырёк в колбочке будет страшно трясти и он погоду показывать начнёт.

И ещё вопрос, у Пионера был гидромеханический домкрат, соответственно с винтовой парой. Система контроля за перемещением штока получает вращение винта. Есть ли возможность определить на сколько какой домкрат нужно выдвидвинуть, если отслеживать косание с грунтом по замедлению вращения винта?
 
RU Lebedev V #01.02.2007 10:20
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

n48> Да, и сдаётся мне, что при работе привода домкратов пузырёк в колбочке будет страшно трясти и он погоду показывать начнёт.
n48> И ещё вопрос, у Пионера был гидромеханический домкрат, соответственно с винтовой парой. Система контроля за перемещением штока получает вращение винта. Есть ли возможность определить на сколько какой домкрат нужно выдвидвинуть, если отслеживать косание с грунтом по замедлению вращения винта

с чего это вдруг ?...
обычно уровень монтируют на платформу (жестко) и если уровень так трязет = то тресет и платформу что есть как-бы сказать нонсенс , особенно если учесть что на этой платформе.

по второму вопросу
ты вопрос корректно задай угу ?
что значит на сколько выдвинуть после касания грунта чем это должно определяться итд...

вообще определить сколько прошло оборотов в винтовой системе = проще некуда = ставишь тот-же на оголовок например магнитный датчик а на вращающиюся часть полюсной магнитт в зависимости от того сколько полюсов нарисуешь = могешь контролировть даже не полные обороты а мешьшие....

не хочешь магнит = ставь точно так-же оптическую систему = как разбери мышку с шариком = там это в 2 координатах сделано ... не хочешь неконтактную ставь контактную = например могешь поставить на ту-же пару червяк , который будет двигать например реостат ... вооб-ще самая первая и наиболее тупая система....


по вопросам я вижу ты немного не правильно (как все студенты ) видешь задачу проэктирования и создания какой-либо систему...

ты задаешь вопрос что поставить и пытаешься напридумывать наиболее сложные решения которые тут-же вылетят из строя если друг кто-либо это вопролит в железхе и это пойдет на реальную работу...

а в дипломе надо отвечать не на вопрос что поставить ... а на вопрос поставили вот это и ПОЧЕМУ поставили и почему это достаточно ....


расмотрим тот-же например коромысловый уровень и допустим твою платформу с АСУ....

да как-бы если ты пишешь ставлю коромысло и по уровню горизонтирую = ничего хорошего нет ... но это надежная и простая система которая и стоит на многих местах и работает .... что делать ...

а надо написать так вот есть платформа имеющая граничные услови ±Т градусов , вес такой-то ... необходимо ее горизотировать за ТТ сек...

считаем резонансную частоту платформы , считаем максимальные угловые скорости горизонтирования , после чего говорим ставит коромысло , но коромысло так-же считаем , считаем его размер , вес = резонансные частоты , угловую чточность , после чего говорим для того чтоб обеспечить АСУ горизонтирования метод управления должен быть таким-то.... на конечном учатке допустим требуеться тот-то и тот-то ...
скорее всего при расмотрении потребуеться сказать что одного датчика не будет достаточно из-за того что на больших отклонениях и того чтоб избежать резонанса и перерегуляции (а точный датчик= медленная скорость горизонтирования) придеться вводить грубый датчик но при этом на больших углах можно делать большую скорость ... итд....

в общем ты задал вопрос тебе на вопрос ответили , но то что тебя не устроил ответ всего-лишь означает что ты вопрос задал неправильный а не то что тебе ответили неправильно ...
 

n48

новичок

Lebedev V, за бОльшую часть спасибо. Но можно ещё кое-что уточнить:

всё-таки что именно стояло на советских ПУ?

Про оптический энкодер из мыши я знаю, я такой и собираюсь делать.
Ко всему прочему платформу нужно вывешивать по двум направлениям - вдоль и поперёк, так что нужно два коромысла, а учитывая что будет грубый и точный датчик - 4.

А если поставить тотже ADXL он измеряет ускорения по двум осям, соотв. для всей платфлрмы потребуется 2 датчика - сзади и на носу. Чтобы его запустить нужно две микросхемки. Никаких движущихся частей, можно сразу измерять и скорость и ускорение, вычислять положение платформы относительно горизонта. И всё это будет жёсткая логика в одном чипе. Да, и стоимость будет значиательно ниже.

Почему эта система сложна и ненадёжна?
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
n48> всё-таки что именно стояло на советских ПУ?

На древних типа двухсотой системы - сьемный пузырьковый уровень - устанавливался на специально предусмотренные места (площадки) на ПУ и РПЦ, регулировка встроенными механическими домкратами.
Всему есть своя причина  

n48

новичок

Alex 129> спасибо за информацию. Ээ.. "двухсотая" это С-200? И обратная связь - это глаза расчёта? Можно чуть подробнее? Сейчас что ставят обычно?
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
n48> Ээ.. "двухсотая" это С-200?

Да.


n48> И обратная связь - это глаза расчёта? Можно чуть подробнее?

На станинах ПУ и на левой опоре (если стоять лицом к передатчику) верхнего контейнера антенного поста К-1 есть специальные площадки, на которые устанавливался сьемный пузырьковый уровень. Затем один человек становился рядом с уровнем, к каждой опоре ПУ или К-1 становилось по бойцу, и они вручную крутя встроенные домкраты по команде смотрящего обеспечивали горизонтирование.



n48> Сейчас что ставят обычно?

Не ко мне вопрос - горизонтированием вышеуказанного последний раз я занимался 20 лет назад :) .
Всему есть своя причина  

n48

новичок

Alex 129> Ещё раз большое спасибо за информацию. Теперь осталось найти того кто занимался этим 15, 10 и 5 лет назад. %)
 

n48

новичок

Люди, я понимаю что вам не интересно тут студенту все разжёвывать, ну хоть ссылкой толковой поделитесь. Где почитать можно. У меня уже коврик дырявый от мыши.. На kapyar.ru спросил, но там совесм что-то глухо.. %(((
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
n48> Теперь осталось найти того кто занимался этим 15, 10 и 5 лет назад.

Видите ли - так получается что на нашем форуме большинство участников, из тех кто что то практически "крутил" на ЗРК, в основном служили на системах старых поколений типа С-75, С-125, С-200 - где все искомое вами осуществляется достаточно просто (как я описал выше).
А по более современным системам семейства 300 у нас тут в основном теоретики... Вот поэтому вам никто и не отвечает, а не потому что вы несчастный студент :D .
Всему есть своя причина  
RU Lebedev V #07.02.2007 16:18
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

n48>> Теперь осталось найти того кто занимался этим 15, 10 и 5 лет назад.
A.1.> Видите ли - так получается что на нашем форуме большинство участников, из тех кто что то практически "крутил" на ЗРК, в основном служили на системах старых поколений типа С-75, С-125, С-200 - где все искомое вами осуществляется достаточно просто (как я описал выше).
A.1.> А по более современным системам семейства 300 у нас тут в основном теоретики... Вот поэтому вам никто и не отвечает, а не потому что вы несчастный студент :D .

если наезд на меня ,
то я не стартовик С-300.
поэтому что не знаю не говорю.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

L.V.> если наезд на меня ,
L.V.> то я не стартовик С-300.
L.V.> поэтому что не знаю не говорю.

Это не наезд, а констатация факта. Или ты кадровый офицер?

Я лично на правду не обижаюсь, потому как для Алекса самый что ни на есть "теоретик". :)
Учился/работал реально только в Ф9 на КП полка.
 
RU Lebedev V #08.02.2007 16:24
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> если наезд на меня ,
L.V.>> то я не стартовик С-300.
L.V.>> поэтому что не знаю не говорю.
TheFreak> Это не наезд, а констатация факта. Или ты кадровый офицер?
TheFreak> Я лично на правду не обижаюсь, потому как для Алекса самый что ни на есть "теоретик". :)
TheFreak> Учился/работал реально только в Ф9 на КП полка.

ты я и не пишу про старт...
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
L.V.>>> если наезд на меня ,
L.V.> L.V.>> то я не стартовик С-300.
L.V.> L.V.>> поэтому что не знаю не говорю.
TheFreak>> Это не наезд, а констатация факта. Или ты кадровый офицер?
TheFreak>> Я лично на правду не обижаюсь, потому как для Алекса самый что ни на есть "теоретик". :)
TheFreak>> Учился/работал реально только в Ф9 на КП полка.
L.V.> ты я и не пишу про старт...


Народ - я вообще то ни на кого не наезжал :) . Просто ответил на вопрос студента вопиющего в пуст.. на форуме.
На самом деле есть много вопросов, на которые можно ответить если только делал их сам - либо имеешь под рукой кучу специальной документации (и при том помнишь где и что в ней понаписано).
Всему есть своя причина  

Tzvk

астрофизик

TheFreak> Учился/работал реально только в Ф9 на КП полка.

О, значит, ты знаком с РЛО и ЦВК :) А кем работал кстати?
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Tzvk> О, значит, ты знаком с РЛО и ЦВК :) А кем работал кстати?
Больше, конечно, с ЦВК. Даже програмки какие-то писали.
Мда... Особенный кайф от ввода команд... Убойная вещь. :D

Как точно должность называется уж и не помню. Рабочее место - по правую руку от комполка. Рядом с дверью.
 

Tzvk

астрофизик

Офицер Боевого управления Второй. У тебя ещё пульт там с питанием (дистанционное включение РЛО и всё такое) был и мнемотабло?

Хотя, если с ЦВК работал, может, должность была — начальник расчёта ЦВК (есть и такое), и ОБУ-2 по совместительству периодически?

Да, программки ЦВК — это убойно. И ввод на тумблерах.
Правда, это если в ассемблере ЦВк писать. А так, у него ещё предсмотрен "интерфейс" со вводом программы налёта черезх телетайп.

А ЦВК, судя по всему, 265-й был?
 
Это сообщение редактировалось 08.02.2007 в 21:58

n48

новичок

Ну ладненько. И на этом вам спасибо, тоже полезная информация.

Lebedev V> кстати, обмыслены варианты с уровнем и оптопарой - точность будет никакая. Да и от тряски там вспениться жидкость. Вообщем это не годиться.

С коромыслом - так же, точность будет никудышная, если только не ставить на ось энкодер или сельсин, что создаст больше проблем чем использование объёмного электронно датчика.

Кстати ADXL выдерживает до 1000g. Не проще ли и не удобнее будет такая система? Да и гибкость замечательная, плюс никаких движущихся частей, относительно дёшево...

Я нигде не ошибаюсь?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Tzvk> Офицер Боевого управления...

Да, да, ОБУ.

Tzvk> Хотя, если с ЦВК работал, может, должность была — начальник расчёта ЦВК (есть и такое), и ОБУ-2 по совместительству периодически?

Про расчет ЦВК не знал... Есть все-таки у военачальников свое чувство юмора. :D
Хотя с другой стороны, менять ячейки памяти по сотне килограмм, тут и вправду расчет нужен.

Tzvk> А ЦВК, судя по всему, 265-й был?

Ну это уж извини, чтоб я помнил... ;) Для меня она просто одна единственная и неповторимая.
 

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru