Интересная штуковина - у кого-нибудь есть доп. инфа?

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В общем, свела меня судьба с одним человеком - моим коллегой. Поговорили маленько. Рассказал мне человек про одну замысловатую штуковину, состоящую якобы на вооружении некоторых стран НАТО. Штуковина сия предназначена оповещения по тревоге при снятии часового.

Сама она представляет из себя крохотную коробочку размером со спичечный коробок, но заметно тоньше. Внутри находится вертикальный кольцевой канал - т.е. как обруч поставленный на ребро. В канале катается крохотный металлический шарик, замыкающий выходящие внутри этого канала, на стенки, электрические контакты. Крепится штуковина на ремне, но возможно ее размещение и в любом другом месте. Работает от простенькой батарейки (как к электронным часам).

Работает так. В обычном положении, когда человек стоит, шарик в канале неподвижен и нахожится в нижней точке. Если человека опрокинуть, то шарик, соответственно, сдвинется - покатится по каналу. При этом он начнет замыкать другие контакты. Насчет работы при низких температурах (риск примерзания) я не спросил.

Для предотвращения ложных срабатываний есть микросхема, анализирующая перемещения шарика. Например, ежели человек (часовой) нагнется, поскользнется или повернется резко, ну или там ходьба (тряска) - логика микрухи эти сигналы отсекает. А вот ежели тело упадет и будет лежать долее какого-то времени, то микруха через персональное носимое радиоустройство (меж ними предполагается радиоинтерфейс, но можно и проводной канал) передает сигнал тревоги.

Это на тот случай, если часового тихонечко снимут... :)

Есть у кого-нибудь инфа о таких устройствах? Я вот о таком первый раз слышу.
 
Это сообщение редактировалось 01.02.2007 в 06:13
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Для предотвращения ложных срабатываний есть микросхема, анализирующая перемещения шарика. Например, ежели человек (часовой) нагнется, поскользнется или повернется резко, ну или там ходьба (тряска) - логика микрухи эти сигналы отсекает. А вот ежели тело упадет и будет лежать долее какого-то времени, то микруха через персональное носимое радиоустройство (меж ними предполагается радиоинтерфейс, но можно и проводной канал) передает сигнал тревоги.

Интересно как эта "логика" получая информацию от электромеханического датчика определяет что произошло на самом деле: то ли наклон тела изменился от того что часовой шнурок на берцах завязывает, то ли от того что он лежит с перерезанной глоткой.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, как я понял, сия штука включается и выключается часовым. Каким образом - не знаю, может, кнопка какая-то скрытая. Подробностей больше никаких, все что я узнал - выложил. %)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Мысль пришла, хотя и не бесспорная...

Может, как раз наоборот - фиксируются мелкие движения? Человек ведь не может замереть абсолютно и обратиться в статую. А вот если его убили, то лежать он будет неподвижно.
 
BG excorporal #01.02.2007 09:46
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
AGRESSOR> Мысль пришла, хотя и не бесспорная...
AGRESSOR> Может, как раз наоборот - фиксируются мелкие движения? Человек ведь не может замереть абсолютно и обратиться в статую. А вот если его убили, то лежать он будет неподвижно.
Возможно. А может и по-другому - электроника дает некоторое замедление. Типа как у меня на машине указатель уровня топлива в баке. Машина кренится, бензин в баке плескается, а стрелка неподвижна. Так, если часовой споткнулся и упал, если в течение каких-то там секунд поднялся - ничего, а если ударился башкой о камень и отключился - тревога.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

Аналогичные устройства использовались в полицейских р\ст "Motorola" еще в начале 90-х годов - при горизонтальном положении полицейского р\ст автоматически выдавала сигнал тревоги.
Устройство входило в комплект р\ст.
Но вот чтобы наши менты их покупали у меня инфы нет.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Мне больше нарвяться хорошо выдрессированные собаки-овчарки с перезанными голосовыми связками и микроТВ на ошейниках :F В + конечно к видеонаблюдению с детекторами движения, системами типа "Кристалл"

А, кстати, а просто чип акселерометра не подойдет? ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

NCD

опытный

Wyvern-2> Мне больше нарвяться хорошо выдрессированные собаки-овчарки с перезанными голосовыми связками и микроТВ на ошейниках :F В + конечно к видеонаблюдению с детекторами движения, системами типа "Кристалл"

Предлагаю не начинать очередную "беседу у кальяна" с роботами - часовыми и т. п.


Сама идея - нужная, но исполнение ужастное.Предлагаю следующее: Японские ЧАСЫ с встроенным измерителем пульса ( на основе луча света от светодиода ,модулируемого капиллярами и попадающего в приемник ) стоили 30 баксов. Применения в медицинских целях не нашли, в капилляре пульс запаздывает и точно девайс его не считает. Но нам же это не важно ? Нам важно - есть пульс или нет.Если нет - сигнал тревоги. И усе.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
RU Серокой #01.02.2007 14:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Просто тайм-аут. Даже стоящий человек не стоит неподвижно, а микровибрирует. Сердце там, мышцы, всё ж шевеолится. ) Если ж он не шевелится буквально - то тревога.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Мне больше нарвяться хорошо выдрессированные собаки-овчарки с перезанными голосовыми связками и микроТВ на ошейниках :F В + конечно к видеонаблюдению с детекторами движения, системами типа "Кристалл"
NCD> Предлагаю не начинать очередную "беседу у кальяна" с роботами - часовыми и т. п.
NCD> Сама идея - нужная, но исполнение ужастное.Предлагаю следующее: Японские ЧАСЫ с встроенным измерителем пульса

Да вообще медполиграф и с ЭКГ и с пульсокиметром и с измерителем АД в пачку сигарет можно поместить :)
А на самом деле это устройтсво должно быть ООООЧЕНЬ малогабаритным, максимум в размере пуговицы. Иначе приборчик с пояса сорвал и себе нацепил или на попа ("" :)) поставил :)
Часовая батарейка+чип акселерометра+чип транссивера

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

NCD

опытный

Wyvern-2> Да вообще медполиграф и с ЭКГ и с пульсокиметром и с измерителем АД в пачку сигарет можно поместить :)

Наверное можно. А цена ? :)

Wyvern-2> А на самом деле это устройтсво должно быть ООООЧЕНЬ малогабаритным, максимум в размере пуговицы. Иначе приборчик с пояса сорвал и себе нацепил или на попа ("" :)) поставил :)

В малогабаритное, не спрячешь нормальный передатчик. Сначала включат глушилку сигнала. А потом будут глушить часового, простите за каламбур.
Измеритель пульса имеет еще тот плюс,скажем пульс от 60-90 ( поправь меня по цифрам ) - на пульте зеленый сигнал,40-130 - ЖЕЛТЫЙ, меньше 40 больше 130 - тревога.То есть если легкий шухер, оператор СРАЗУ ЗНАЕТ - что то не так.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Да вообще медполиграф и с ЭКГ и с пульсокиметром и с измерителем АД в пачку сигарет можно поместить :)
NCD> Наверное можно. А цена ? :)
Wyvern-2>> А на самом деле это устройтсво должно быть ООООЧЕНЬ малогабаритным, максимум в размере пуговицы. Иначе приборчик с пояса сорвал и себе нацепил или на попа ("" :)) поставил :)
NCD> В малогабаритное, не спрячешь нормальный передатчик. Сначала включат глушилку сигнала. А потом будут глушить часового, простите за каламбур.


Глушилка - это геволт сразу :) И при пулбсометре и при веркализаторе.

Насчет малогабаритного: Object not found!



Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Серокой #01.02.2007 15:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Мощность такого передатчика - 1 ватт. Дальность - метров 100, если нет стен.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
BG excorporal #01.02.2007 15:59
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Да, пульсоксиметр штука полезная, но не знаю насколько дуракоустойчивая... А если хотите оснастить всех часовых в РА, ВВ и т.д. по списку, боюсь, сума наберется изрядная. А вот частоту пульса следить не надо, только его отсуствие. Ночь, темно, шумы всякие, дежурный гад попался, проверки проводит - мало ли причин для тахикардии? ;) А вот у "вертикализатора" есть другое преимущество - спать на посту не будут (если конечно не исхитрятся снимать его).
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Серокой> Мощность такого передатчика - 1 ватт. Дальность - метров 100, если нет стен.

1ватт на 450МГц - это пара, если не десяток КИЛОМЕТРОВ :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Серокой #01.02.2007 16:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> Мощность такого передатчика - 1 ватт. Дальность - метров 100, если нет стен.
Wyvern-2> 1ватт на 450МГц - это пара, если не десяток КИЛОМЕТРОВ :)
Wyvern-2> Ник

Тьфу, 10 мВт. Ашипся. Нехило так причём.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Alexei 58 #01.02.2007 16:35
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
Сама она представляет из себя крохотную коробочку...
У нас в Росии такие устройства применяются 3...5 лет, в качесстве охраны ВИП или не ВИП персоны - позвоните в любую! охранную фирму - Вам предложат эту штуковину примерно за 20...30 тыс. р. + абонентское. А выключать- проще простого - положи в стакан и спи...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Спасиб. Я обязательно позвоню в охранную фирму. :lol:
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

AGRESSOR> Спасиб. Я обязательно позвоню в охранную фирму. :lol:
Да, Иван, действительно! Как там без тебя? ;)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Спасиб. Я обязательно позвоню в охранную фирму. :lol:
Полл> Да, Иван, действительно! Как там без тебя? ;)

Да-к я ж там не один такой умный и красивый! Выживут. :)
 

U235

старожил
★★★★★

excorporal>А вот у "вертикализатора" есть другое преимущество - спать на посту не будут (если конечно не исхитрятся снимать его).

Не, нифига подобного. Рядовой российской армии обычно очень быстро обучается спать в самых разных положениях, в том числе и стоя. :) Так что чихали они на вертикализаторы: как спали, так и будут спать, если их не гонять периодически
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

MIKLE

старожил
★☆
U235> Не, нифига подобного. Рядовой российской армии обычно очень быстро обучается спать в самых разных положениях, в том числе и стоя. :) Так что чихали они на вертикализаторы: как спали, так и будут спать, если их не гонять периодически

а мож сделать так чтоб часовой заступая в караул-караулил, а не досыпал не доспаное?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

U235>> Не, нифига подобного. Рядовой российской армии обычно очень быстро обучается спать в самых разных положениях, в том числе и стоя. :) Так что чихали они на вертикализаторы: как спали, так и будут спать, если их не гонять периодически
MIKLE> а мож сделать так чтоб часовой заступая в караул-караулил, а не досыпал не доспаное?
Миша, по твоему - караул, это такое увлекательное занятие, что только жуткий недосып может помешать солдату предпочесть ему сон? :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> а мож сделать так чтоб часовой заступая в караул-караулил, а не досыпал не доспаное?

Сразу видно человека, который никогда не стоял в карауле. :) Это дело даже в первый раз, когда еще шибко интересно, надоедает очень быстро. А там и в сон потянет! Особенно если холодно и сыро, или когда жрать хочется. И вдвойне хреново, если какой-нибудь дотошный офицер на твою голову решит проверить, как л/с несет караульную службу. У меня вот в мою бытность "духом" начальник караула попросил отдать ему мое оружие. Я отдал... :) и получил большой фингал от правого до левого глаза. Даже и не помню, то ли от начальника, то ли от разводящего - пинком под зад. За незнание Устава караульной службы...
 
RU Alexei 58 #09.02.2007 15:12
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
MIKLE>> а мож сделать так чтоб часовой заступая в караул-караулил, а не досыпал не доспаное?
- откорректировать Устав КС - часовой должен всегда ходить - а следить за ним с помощью различных электронных средств - самое модное GPS!
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru