[image]

США перебросили на Аляску сверхмощный плавучий радар ПРО

 
1 2 3
+
-
edit
 

Anleon

опытный

США перебросили на Аляску радар большой мощности морского базирования для усиления системы ПРО, сообщает пресс-служба агентства по противоракетной обороне.

Радар, первоначально предназначенный для отслеживания и распознавания небольших объектов в космосе, ранее базировался близ Гавайских островов. "Мобильность радара позволяет перемещать его в океане как для поддержки реальных боевых операций и защиты США и их союзников от атак баллистических ракет, так и для осуществления дальнейших испытаний системы ПРО США", - заявил журналистам руководитель агентства по противоракетной обороне США генерал Оберинг (Henry Obering).

Сообщается, что радар предназначен для помощи в отражении возможного ракетного удара со стороны Северной Кореи или Ирана.

В настоящее время США готовят развертывание первой очереди национальной системы ПРО. В 2007 году должны быть приведены в боевую готовность 25 комплексов противоракетной обороны - 21 на Аляске и 4 в Калифорнии. В дальнейшем система будет расширена за счет средств морского и воздушного базирования, а также комплексов размещенных на территории стран - союзников США.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Российско-американская "дружба" в полном разгаре.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
операция Анадырь набирает обороты.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Почему "Анадырь"? Так называлась совсем другая операция.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> Почему "Анадырь"? Так называлась совсем другая операция.
А вы какую имеете ввиду - на Кубу наверное, да?
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> Ага.
ИМХО слышал, что изначально это было название обратного путешествия наших войск по трассе АЛСИБ. :D
   
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

Картинка, просто картинка. :D
   
RU Клапауций #12.02.2007 12:19
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
кстати, а кто-нибудь может хоть примерно сказать - где он (радар) стоять будет? Аляска - она не мелкая...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я думаю, он не будет где-то стоять. Он будет патрулировать, перемещаться при необходимости из зоны в зону. Иначе теряется смысл его городить - на Аляске полно островов, на которых можно десятки РЛС построить.
   
RU Клапауций #12.02.2007 23:56
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Вот мне и стало интересно... Две станции (стационарные) там ведь уже есть. Одна из них вынесена почти к самой границе, до Камчатки "всего" тысяча километров. Как бы всё что нужно - перекрывается.
Чего ж тогда эту бандуру туда припёрли? Какие-то незакрытые секторы остались? Но какие??
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Клапауций> Вот мне и стало интересно... Две станции (стационарные) там ведь уже есть.

А они не являются специализированными РЛС ПРО, в отличии от SBX. Ну и во-вторых, как раз сейчас их собираются дорабатывать на эту тему, что и без того понизит их возможности. Вот и пригнали правильный девайс покамест.

P.S. Кстати, о российско-американской дружбе. Платформа CS-50 на которой ездит SBX это бывшая Moss Sirius построенная в Выборге :cool:

Вот так вот...
   
RU Ропот #13.02.2007 23:15
+
-
edit
 

Ропот

опытный

AGRESSOR> Я думаю, он не будет где-то стоять. Он будет патрулировать, перемещаться при необходимости из зоны в зону. Иначе теряется смысл его городить - на Аляске полно островов, на которых можно десятки РЛС построить.
Нет ему требуется много электроэнергии.
Будет оборудованна стоянка близ берега и перекинут толстый кабель от электростанции.
   
RU Ропот #13.02.2007 23:21
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Клапауций> кстати, а кто-нибудь может хоть примерно сказать - где он (радар) стоять будет? Аляска - она не мелкая...
В новостях встретил только один раз название некого географического места - Адак.
Посмотрел по карте есть такой островок в алеутском архипелаге, где-то в середине гряды (примерно 1200км до российских Командорских островов и ближайшего чукотского берега).
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR>> Я думаю, он не будет где-то стоять. Он будет патрулировать, перемещаться при необходимости из зоны в зону. Иначе теряется смысл его городить - на Аляске полно островов, на которых можно десятки РЛС построить.
Ропот> Нет ему требуется много электроэнергии.
Ропот> Будет оборудованна стоянка близ берега и перекинут толстый кабель от электростанции.
Скажите, ППБУ тоже через кабель питаются с берега или им зеленые человечки подмогают?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А что мешает на такой станции иметь ядерный реактор? Я чисто теоретически спрашиваю - ведь возможно?
   
RU Серокой #14.02.2007 01:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AGRESSOR> А что мешает на такой станции иметь ядерный реактор? Я чисто теоретически спрашиваю - ведь возможно?

Давно ещё, начиная с передвижных АЭС на танков. )
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Все смеешься? А громадина вполне позволяет, ИМХО.
   
EE Татарин #14.02.2007 03:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Все смеешься? А громадина вполне позволяет, ИМХО.
Серокой не смеется. Была такая штука в СССР - "атомный вездеход". Или танк, как угодно, но брони не нес.
Реактор на 5МВт и турбина на отдельном танке.
   
RU Серокой #14.02.2007 03:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
4 танка там в комплексе было, если совсем точно. )
   
CZ Postoronnim V #14.02.2007 03:09
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ОК. Так почему не поставили? Какие-то проблемы есть? ИМХО, габариты и энергопотребление соответствующие - сам Бог велел реактор ставить.
   
RU Серокой #14.02.2007 03:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну, к примеру "зелёные" будут орать. США всё ещё до ужаса демократичная страна. :-P
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А какая разница? На АПЛ же ставят. Это собственность DoD, так что плевать на "зеленых".
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Серокой #14.02.2007 03:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
"Зелёные" вообще странные люди. Шумят, напрмиер, во Франции по поводу асбестосодержащих веществ на списанном авианосце... А тут - целая "гуляющая" плаформа.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru